PDA

Просмотр полной версии : ловушка для улиток


Lusy
16.12.2009, 20:42
Не знаю как Вас, но меня эти постоянноразмножающиеся беспозвоночные (катушки, физы) уже достали code75 и по штучке ловить их тоже достало, и мелких толпу снимать со стекол в 40л, и все остальные прелести с этим связанные (стыдно растениями делиться - сплошняком в икре code34 ). В общем, было у меня пара капельниц (ттт не знаю какие сейчас капельницы, но те - с пластмассовым стаканом - у меня завалялись...)... и получилось пара ловушек, потому как в продаже они сильно дорогие... лучше новое растение или животное купить...
осталось только потом сортировать: ампулярий, креветок и мальков - налево (домой), остальных - направо...

Lusy
16.12.2009, 20:45
для моих лучшая приманка - анциструсовские таблетки - на такое они просто прутся.. толпой :D

Kaer
16.12.2009, 20:57
Чего только не натерпелась система для переливания крови от нас, аквариумистов...

АкваТёма
18.12.2009, 12:44
ану-ка, я пожалуй попробую собрать) Результат напишу позже.

Мах
02.01.2010, 22:14
Вариант конечно интересный!
Хочу поделиться личным опытом. Фото правда не будет в данный момент от этой "саранчи" не страдаю (сейчас развожу катушек для корма).
Но вернемся к конструкции.
Берем пластиковую бутылку 0,5л., срезаем нижнюю часть примерно см 5 -7. В получившемся "блюдечке" проделываем нагретой иголкой дырочки (для беспрепятственного протекания воды), к верхнему краю конструкции привязываем капроновую нитку.
Работает так - в блюдечко ложим приманку (таблетку для анциструсов), небольшой груз (для полного погружения ловушки), опускаем все это на дно. на конец ниточки привязываем что нибудь плавающее (для простоты извлечения ловушки из воды). Таблетку-приманку лучше во что нибудь замотать (для усложнения доступа к ней улиток), я использовал кусочек бинта.
процесс примерно таков - улитки учуяв запах корма заползают в стаканчик и пытаются добыть корм (если приманку бросить под конец "разгрузочного дня", когда все уже порядком проголодались эффект и КПД увеличивается), примерно через 20 -30 мин. после установки ловушки Вы берете ниточку (которая плавает на поверхности) и вытягиваете всю эту конструкцию. Соответственно рыбы при поднятии разбегаются сами, а улиток Вы сортируете вручную.
Проверено лично, работает безотказно.

pioner
12.09.2010, 20:24
Не знаю как Вас, но меня эти постоянноразмножающиеся беспозвоночные (катушки, физы) уже достали code75 и по штучке ловить их тоже достало, и мелких толпу снимать со стекол в 40л, и все остальные прелести с этим связанные (стыдно растениями делиться - сплошняком в икре code34 ). В общем, было у меня пара капельниц (ттт не знаю какие сейчас капельницы, но те - с пластмассовым стаканом - у меня завалялись...)... и получилось пара ловушек, потому как в продаже они сильно дорогие... лучше новое растение или животное купить...
осталось только потом сортировать: ампулярий, креветок и мальков - налево (домой), остальных - направо...

это же браконьерство!

Lusy
12.09.2010, 20:43
это же браконьерство!
почему? в первые полгода я тоже берегла улиток и аккуратно их возвращала назад в аквариум после сифонки... у меня пару катушек было в 2 копейки диаметром... Но потом их стало слишком много... а потом они сожрали мои апоногетоны и начали жрать ампулярий (!) заживо (мелкие забираются под раковину - мучительная смерть в течение нескольких дней()... слишком много - это когда после кормления рыбок на дне собирается хороших две-три жмени улиток.
Кстати, сейчас у меня расплодились неокардины - и, кажется, вытесняют улиток!!!!

pimass
12.09.2010, 20:48
Самая лучшая ловушка, это улитка Хелена, чем только я не боролся с катушками ни чего их не брало, окромя Хелен....

НЕМО
12.09.2010, 21:10
У меня огромное количество катушек как то само по себе пропало,даже не знаю почему. Думаю может расплодившиеся креветки икру подъедают?Теперь меланьи одолевают.

Мах
13.09.2010, 07:55
Лучшая ловушка для катушек - это улитка Хелена или "киллер". Завел хелен, стал катушек специально разводить.