PDA

Просмотр полной версии : на чем остановить свой выбор?


Daya
26.08.2003, 19:10
Выбираю между:
1. GRO-LUX (F18W/Gro)
2. DAYLIGHTSTAR (F18W/Daylightstar 5000K)
3. Aquastar (F18W/174 10000K)

Для банки на 120 литров, высота 50 см.
остальные данные в профиле.

sasha
27.08.2003, 00:12
2DAYLIGHTSTAR + 1GRO-LUX , Либо 3 Филипс Acuarele, если в крышке предусмотрено только 2 лампы , для такой глубины лучший вариант будет 2 Aquastar , впринципе для аквариума подходят любые из списка. только не ставьте 2 гролюкса у них слабенький световой поток для 50 см глубины.

Daya
27.08.2003, 17:57
предусмотрено только 2 лампы :(

А почему Aquastar? У него 900 лм а у Daylightstar 1300 лм.

Еще нашла в одном магазине лампу для аквариумов (Philiphs вроде) TL'D 18 Вт/89 1020 лм.

Slesh
28.08.2003, 08:46
>Daya
Привет, посмотри на сайте http://www.msaqua.com/ это главная страница потомпо меню Аквариум - аквариум для растений - освещение - расчет освещения, там будет ответ какую приблизительно лампу по ЛМ выбрать что бы случайне не переборщить со светом. так же надо бы учесть какая трава растет в банке

Vini
28.08.2003, 09:54
Дело еще в том что в первую очередь смотрят по люмменам для удовлетворения растений в световом потоке.
Во вторую очередь смотрят на излучаемый спектр ламп - как правило специализированные лампы имеют сильный поток в синей или красной части спектра гораздо больше чем у обычных ламп дневного света. Если переборщить по спектру то можно получить неприятности в ввиде мощной вспышки водорослей.

Поэтому и предпочтительно комбинировать лампы при установке для получения оптимального светового потока и благоприятного суммарного спектра излучения.

Scherb
30.08.2003, 17:17
ИМХО надо не менее 3х ламп туда стваить.
У меня на 170 литров Osram Fluora, Hagen AquaGlow, Silvania GRO-LUX и пока PHilips TLD, но поставлю оч скоро Aquarelle

sasha
31.08.2003, 00:59
Судя по описанию я так понимаю что восновном простенькая трава там растет(лимонник, валлиснерия спирал., кабомба, роголистник, людвигия, 5 видов криптокарин ) , 2 лампы там хватит с головой.

Ихтиолог
31.08.2003, 03:56
лимоннику, валиснерии и людвигии сильвания может не понравится. Под гролюксом роголистник тоже бледнозеленый с розоватым отливом.
По крайнеймере аквастар не способствует насыщенной пигментации.

Daya
01.09.2003, 16:48
нашла в одном магазине следующее:
DULUX S (OSRAM)
9w/60 ROT
9w/67 blue
9w/67 green.

Может это подойдет?

Daya
01.09.2003, 16:56
Автор оригинала Ихтиолог
лимоннику, валиснерии и людвигии сильвания может не понравится. Под гролюксом роголистник тоже бледнозеленый с розоватым отливом.
По крайнеймере аквастар не способствует насыщенной пигментации.

Хуже чем сейчас думаю не будет.
Валиснерия сантиметров 5 не выше,
лимонник скидывает нижние листья,
а людвигия уже 4 мес. не растет, листьев почти нет,
кабомба вся темная и почти пропала уже,
роголистник плавает по поверхности и от избытка света слегка красноватого оттенка.
криптокарины вроде ничего, растут себе, но ни одного куста больше с момента посадки. :(
правда японика уже выбросила стрелку, хотя посажена недели 3 назад.

Положение надо бы улучшить, посему и задумалась о свете и удобрениях, но ни один впрос еще не решен.

Daya
01.09.2003, 17:04
Автор оригинала sasha
Судя по описанию я так понимаю что восновном простенькая трава там растет(лимонник, валлиснерия спирал., кабомба, роголистник, людвигия, 5 видов криптокарин ) , 2 лампы там хватит с головой.

1. Даже "простенькая трава" (хотя я не понимаю чем вы простоту меряете) должна себя хорошо чувствовать, и ее потребности должны быть удовлетворены.

2. Крышка увы переделке не подлежит, там можно только 2 лампы поставить.

sasha
01.09.2003, 20:46
Я имею в виду что таким растениям ярки свет не особо нужен, и вполне хорошо себя будет чувствовать при 2 лампах.

Daya
02.09.2003, 10:14
Автор оригинала sasha
Я имею в виду что таким растениям ярки свет не особо нужен, и вполне хорошо себя будет чувствовать при 2 лампах.

Обычно во всех книжках указывалось, что кабомба свет очень даже любит, причем много и ярко. или я ошибаюсь?

P.S. Так какие лампы выбрать?

sasha
02.09.2003, 12:58
А какой сейчас свет стоит в крышке ? на счет кабомбы это правда, что она светолюбивая поэтому вам нужно поставить хотябы одну яркую лампу.

Не нравится Аквастар, поставте Гро люкс + Дэйлайт. Я уже писал , что для растений подходят любые аквариумные лампы Сильвании, мой совет Вам выберите сами какие вам нравятся, всеравно через полгода менять надо будет, не понравятся эти -поставите другое сочетание, потом сами для себя решите , что вам подхдит. Удачи....

Daya
02.09.2003, 13:06
1. сейчас 2 лб20.
2. никаких эмоций по поводу ламп не испытываю, т.к. кроме лб еще ничего не ставила, потому и спрашивала, хотелось мнение народа услышать. не верю я рекламе в магазинах.

Ихтиолог
02.09.2003, 16:47
ЛБ рулит, я очень их люблю вместе с филипсовскими пятьдесятчетверками и накаливания.

Daya
02.09.2003, 23:31
жаль что у меня особо не рулят...
если судить по роголистнику, кабомбе и людвигии, то света явно мало, или еще чего не хватает.
А можно про филипс подробнее?

sasha
03.09.2003, 00:24
Поддерживаю Ихтиолога. Под ЛБ растения очень хороше растут , но у них есть 2 минуса: они быстро садятся (на месяц два хватает), и под ними рыба становится практически безцветной ( правда цена в2 гривны это плюс) . Видно у Вас они подсели и поэтому трава начала загибаться. Помню в детстве у нас небыло Хагенов, Сильваний ,и тп. а использывали ЛБ, ЛД , и такие сады выращивали- Огого, но это так .....Так что не стоит ЛБ збрасывать со щетов, я их тоже ставлю в сочетании с Сильванией или Филипсом.

Daya
03.09.2003, 08:12
сочетать тут особо нечего, лампы то всего две :)
так что приходится выбирать.