PDA

Просмотр полной версии : Болезни рыб,и все что связано с лечением


Vinfishmen
21.12.2009, 19:23
В этой теми делимся лечением болезней и всех неблагоприятных моментов связанных с аквафлорой и фауной аквариума.

S.P.I.R.I.T.U.S
22.12.2009, 00:36
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag Тут можно произвести диагностику болезней рыб!

Жанна
27.12.2009, 21:48
Есть у нас хорошие чешские лекарства. Уже проверенные. Быстрый результат. Если есть проблемы с рыбой, заходите, проконсультируем, вылечим. code18

zvv.66
15.02.2010, 22:17
Хотелось отметить чешские препараты,в том числе "Дана Алое".Рыбы после применения по акве начинают жить активно.

Diogen
16.02.2010, 18:26
Есть у нас хорошие чешские лекарства. Уже проверенные. Быстрый результат. Если есть проблемы с рыбой, заходите, проконсультируем, вылечим. code18
... а куда заходить?
И ещё подскажите плиз, при ихтиофтириозе или дерматомикозе лекарства надо сыпать непосредственно в аквариум или отсаживать отдельно и лечить?

П.С. Такой вот вопрос, может кто мне подскажет если у некоторых рыб глаз в центре белеет, но при этом рыба прекрасно видит и не подаёт никаких признаков болезни - это всё в норме?

zvv.66
16.02.2010, 20:54
Магазин находится на Подолье, остановка трамвая больница Ющенко. Второй поворот на право в конец улицы, кажется дом №42.


:confused: при ихтиофтириозе или дерматомикозе лекарства надо сыпать
Добавлять желательно в аквариум и повысить температуру до 28градусов и непереборсчить с дозировкой.
С глазами уже все в норме. Причин несколько от царапин о грунт до переболевшей инфекции. Попробуй чешское Дана Алое должно помочь.

-=Den=-
10.03.2010, 23:11
Обнаружил сегодня ихтиофтиpиус на рыбках code27, почитал форум - завтра пойду искать:

Super Ick Cure фиpмы Aquarium Pharmaceuticals,
Faunomor фиpмы Aquarium Munster,
Costapur пpоизводства Sera,

может кто знает, где есть эти лекарства?

Vinfishmen
11.03.2010, 08:45
у Михалыча

-=Den=-
11.03.2010, 10:39
у Михалыча
Владимир Михайлович который на Подолье?

NataNeil
31.05.2010, 02:20
Несколько дней назад обнаружила на своем меченосце маленькое белое пятно на спине.Уезжала на пару дней в гости и по приезду увидела, что это пятнышко увеличилось в несколько раз, половина рыбки (начиная от хвоста) покрыта как будто пленочкой, а глаза были наполовину залиты кровъю.Весь вечер больная пролежала на боку на дне, потом плавала по дну брюшком вверх и к утру померла.В зоомагазине сказали,чно нужно где-то на три дня повысить температуру до 30 и дали какой-то "ТРИПАФЛАВИН" в ампулках для профилактики от разных заболеваний.Достаточно ли этого, чтоб вылечить рыбок?Может кто-нибудь сталкивался с подобным?

janosh
16.10.2010, 20:59
Подскажите, у скалярии образовалась опухоль в районе левой ноздри, и от туда вытекает белая жидкость. Как это можно побороть?

Olga9
17.11.2010, 14:30
Подскажите, пожалуйста, Sera Costapur убивает креветок?

Olga9
18.11.2010, 20:13
1-й день: 32 капли на 200 литров, аэрацию на полную мощность и выключила свет.
2-й день: тут ошибка, не через день, а на следующий, сделала подмену 40-50%, опять внесла лекарство 32 капли на 200 литров. (Это не сильно много?) Свет сутки не горит.
Вопросы такие: или очень страшно, что не пропустила день? и второй вопрос: свет все время должен быть выключен?
Еще один момент:
2-й день:температура в аквариуме 27-28С. На неонах увеличилось количество точек и они появились на данио. Это нормально или лекарство не действует?

Plankton
18.11.2010, 20:58
Насколько я помню,оптимальная температура для развития ихтиофтириусов-26 градусов.При этой температуре происходит выклев молодых ихтиофтириусов(бродяжек) их цист.
При лечении нужно устанавливать именно эту температуру ,иначе после окончания лечения возможны рецидивы.Лекарства убивают бродяжек и ихтиофтириусов, прикрепленных к рыбам.Обитатели цист остаются живыми,но если температура около 26,то они выклевываются и погибают под действие лекарств. Во всяком случае так было раньше.Сейчас,возможно, с импортными рыбами к нам попадают и другие разновидности ихтиофтириусов...
Да,к стати,плавающие и прикрепленные формы ихтиофтириусов погибают при температуре 32-33 градуса и можно лечить эту болезнь повышением температуры,но опять же таки обитатели цист могут остаться в живых и выклюнуться при понижении температуры,вызвав повторение болезни.

Plankton
18.11.2010, 21:15
1-й день: 32 капли на 200 литров, аэрацию на полную мощность и выключила свет.
"Обычная дозировка: в 1-й и 3-й день добавить 22 капли средства на каждые 40 л аквариумной воды, в тяжелых случаях повторить дозу на 5-й и 7-й дни."
Следовательно на Ваш аквариум объемом 200 литров нужно 110 капель в первый и 3-й день.

Olga9
18.11.2010, 21:38
Plankton, спасибо, по поводу температуры поняла. А дозировку Sera Costapur брала с этой ссылки http://eshop.aqua.in.ua/product_info.php?products_id=175 для харациновых доза ниже. Или можно больше? У меня красные неоны инфицированы, точки появились на второй день после покупки.

Olga9
18.11.2010, 21:42
И еще, для меня важно. Свет должен быть выключен или можно его оставлять? Аквариум уже вторые сутки совсем без света.

Plankton
18.11.2010, 22:35
Вопрос дозировок sera costapur обсуждался здесь (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=32376)
Свет можно включать

Badyoruy
02.12.2010, 01:20
Кому цікаво заходимо, дивимось ну і коментуємо. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1216788#post1216788

Olga9
17.01.2011, 21:48
Помогите разобраться! Аквариуму всего 2.5 месяца. Уже переболели манкой. Растения растут, но не успевают вырасти как просто растворяются (не все, а конкретней лимнофила - только стебель с маленькой верхушкой, эладея - старый стебель растворился, остались отростки, но, верхушка сочно-зеленая, а внизу уже начинает растворяться, людвигия теряет листья)
А сегодня, после очередной подмены, обнаружила трупик одного из неонов, а у второго, похоже, плавниковая гниль. Он плавает носом вниз под углом примерно 45 градусов, хвоста почти нет. Чем лечить? Лечение манки мне обошлось дороже чем сами рыбки стоят, но рыбсов было жалко, живые ведь :(
Помогите, а то руки опускаются... :(
Это у всех такой запуск или это мне по большому блату досталось?

Olga9
17.01.2011, 22:57
Неужели никто не знает что это может быть? И даже предположений нет?

serpox
18.01.2011, 16:53
Оля, я думаю, такие вопросы лучше задать в разделе Здоровье рыб (http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=12), там больше специалистов.
Лично я думаю, что это проблемы с водой (при подменах), но утверждать не могу.
Также с рыбами могли поработать макробрахиумы. У меня, когда они были голодными, пообкусывали хвосты всем данио.

Olga9
18.01.2011, 21:29
serpox, Спасибо. Не хотелось новую тему создавать, но , наверное, придется.

димон 9годин
19.01.2011, 16:23
Подскажыте пожалуйста!В одной рыбке пожелтели плавники и возле рта красные пятна.Ето серйозно?

Helena
19.01.2011, 17:18
Подскажите, пожалуйста, Sera Costapur убивает креветок?


Я смотрю, что Вам так никто и не ответил, а Вы не проверяли на собственном опыте, случайно?
Дело в том, что у меня тоже сейчас болеют рыбы, и я пробую применить для их лечения Сера костапур, а в акве жили креветки, я побоялась, что помрут, как и улитки, хотя меланий не жалко.., и завела для них маленький новый аквариум. Но 1 креветку не поймала( не нашла), и она вылезла из укрытия на следующий день вполне живая. Ну, тут я её выловила, и посадила к собратьям.., там она и живёт сейчас. А мелании тоже вполне живы после лекарства, просто менее активны, реже их видно днём, ну, посмотрим, что будут к концу лечения ещё...сегодня только второй день..

Olga9
19.01.2011, 17:25
Helena, Пролечила манку костапуром, на свой страх и риск, креветок не отсаживала. Только одна погибла при первом внесении лекарства, остальные целы. Но у меня на то время были только Черри и обычные неокардинки. Как другие креветки отреагировали бы на лекарство я не знаю :( Как лечила манку описала подробно в своем дневнике, может пригодится ... http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=18261
Еще один момент, я лекарство вносила как для харациновых, они более нежные, нужна меньше доза чем для остальных рыбок, может поэтому мои креветки выжили...

Olga9
19.01.2011, 17:29
димон 9годин, Лучше в теме о здоровье рыб создать тему и фото обязательно. Там быстрее Вам ответят.

Helena
19.01.2011, 17:44
Olga9, Ага, ясно,ну, у меня тоже черри только :)
Прочитала всё там, по ссылке, спасибо, а как вели себя рыбы во время лечения? Больше никто не умер с момента начала лечения? У меня им как только ввожу лекарство вродь сразу же лучше, а потом опять скучают на дне многие...

Котярка
19.01.2011, 18:30
Лечил костапуром в общей банке с креветками Черри и Макробрахиумами рыбёшку от манки. Доза 100%- никаких поблажек... Выжиле все крули кроме одной- заливал из шприца и она под струю попала. В остальном вреда для крулей не замечено.
А по поводу проблемы с водой и рыбками- как по мне это именно качество воды. Моей акве примерно 1,5-2 месяца как с перезапуска-лью воду для подмен прямо из под крана- никаких траблов. Оля попробуй на какоето время роголистник бросить-и побольше- я так решаю проблемы с водой. За последний год потеря рыб 1 или 2 штучки)))

Olga9
19.01.2011, 18:31
Helena, У меня была легкая форма, погиб в начале один неон, а потом, не смотря на то, что обсыпаны точками были, но все были активными и не лежали на дне, ели хорошо. Правда в связи с тем, что я начала лечение поздно, так оно и продлилось намного дольше чем могло бы...

Olga9
19.01.2011, 18:32
Котярка, Спасибо, попробую.

Helena
19.01.2011, 19:36
лью воду для подмен прямо из под крана- никаких траблов. Оля попробуй на какоето время роголистник бросить-и побольше- я так решаю проблемы с водой. За последний год потеря рыб 1 или 2 штучки)))

ой, а как же хлор, что в нашей воде, из под крана? или всё-таки какое-то время вода отстаивается до того, как попасть в банку? И ещё 1 вопрос возник от меня, как от неофита: а что даёт роголистник, можно поподробнее? очень интересно:)

Котярка
19.01.2011, 20:29
Хлора не боюсь- так как подмениваю до 30% всего. А в нашей воде столько всяких солей что растючка первые 3-4 часа пузыряет как бешеная. Выедает эти соли. А роголистник дает то, что очень быстро вытягивает из воды все питательные елементы- мало ли по каким параметрам передоз в акве-а я его загружаю на пару-тройку недель, удо не лью, только подмены и в воде почти не остается питательных соединений. А уже после этого начинаю вносить удо.

Котярка
19.01.2011, 20:31
Может и не стоит из под крана лить-но у меня так 4 банки заливаются 12л,30л, 100л, 140л- Потерь живности связанных с подменами не обнаружено. Видимо доза хлора приемлимая для жизня. Это не рекомендация всем лить воду из под крана!!! В моих банках много травы. Может поэтому ничего и не происходит.

Annyshka i maslo
04.04.2011, 12:03
прошу прощение за беспокойство и ошибки.очень пережываю и нервничаю.....заболел лялиус и его самка...на голове и чуть на спинке темные пятна а по бочкам ближе к зябрикам белые точки толи отсутствие чешуйки...отсадила пока ничем не лечу,незнаю чем....вот фото...
http://i026.radikal.ru/1104/b0/4b31c56df617.jpg

прошу прощение за качество,фото с телефона,стекло в потеках.....не важно.помогите спасти любимцев....
остальные рбки в норме,кушают хорошо,не деруться,а ети не едят и вялые,зависают у поверхности воды...кормлю замороженым и чипсами утром и вечером соответсвтенно,не переедают...никогда такого не было(никто ничем не болеет(

Olga9
04.04.2011, 16:55
Annyshka i maslo, Обратитесь, лучше, вот в эту тему http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=12

Annyshka i maslo
04.04.2011, 17:51
уже

Diogen
14.04.2011, 21:07
У меня тут с пяинистой гурами печаль произошла...
Ложился спать в аквариуме всё Ок было, а проснулся и одна гурами на поверхности плавает и до того раздулась что создалось впечатление что её ка мяч воздухом накачали...живая была при этом
Никаких изменений с аквариумом не делал в это время. Воду не менял, кормил как обычно, температура тоже стабильная.
Что с ней сейчас незнаю так как удалил её сразу как увидел, от греха подальше.
А что єто могло быть???????

Котярка
14.04.2011, 21:35
ПОхоже на водянку... но точно не берусь говорить так как рыбса не видел...
http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/vodanka.htm

Olga9
15.04.2011, 18:44
Diogen, Фотку киньте, так народу будет легче определить чего с рыбсом :)

Hippo
15.04.2011, 19:32
Если честно ... то я бы эту тему прикрыл. Среди нас нет ни одного ихтиолога или специалиста по заболеваниям рыб.
Поэтому все советы - из небольшого личного опыта и на уровне шаманского бубна.
На форуме есть специальный раздел Здоровье рыб (http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=12) , где консультируют ПРОФИ.

Не в обиду всем сказано.

Olga9
15.04.2011, 19:41
Hippo, Игорь согласна, очень часто новички (и я в том числе была), задают вопросы, а ответить некому. Нужно в начале темы ссылочку поставить на "Здоровье рыб", а тему закрыть. :)

Diogen
15.04.2011, 21:34
Diogen, Фотку киньте, так народу будет легче определить чего с рыбсом :)

Фотки уже не зделать...
Поплыла рыбка покорять просторы нашей родины...может и до Чёрного моря доплывёт

Design
20.04.2011, 14:48
Вот интересный сайт, может кому пригодиться!
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag

Olga9
29.04.2011, 23:13
Всем привет! Может кто-то из винничан сталкивался с таким? Наверное водянка? (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=90775) Может кто-то что0то посоветует по этому вопросу? code47
Огромное спасибо.

Plankton
29.04.2011, 23:28
Olga9,посмотрите здесь. (http://www.petshealth.ru/pets/fish/veterinar/sprav/ihtiosporidoz.shtml).Но диагностика-дело тонкое. Больную рыбку с аквариума лучше убрать.

Винничанка
05.01.2012, 18:19
Сорри, что дублирую тему (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=109503), но там пока нет ответов, может здесь кто подскажет.
Сегодня утром обнаружили рану на голове малыша анциструса. Размер 2-3мм, в виде воронки, сразу за левым глазом.
Вот и закрался вопрос: это паразиты какие или кто-то из сожителей постарался? И чем лечить?
В акве живут еще 3 анцика (размер - около 3см), самцы гуппи, 1 черная моллинезия, улитки (катушки, мелании, теодоксусы) и 10к черри.

Буду очень признательна, если поможете спасти анциструса!!!

Котярка
06.01.2012, 15:56
Фото по ссылке (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=109503) совсем никакие. сложно хоть что то сказать. Выньте зверя из аквы и сфоткайте нужную сторону рыбса..... вариантов тут масса- от загноившейся ранки до грибковой или бактериальной инфекции...........

Винничанка
06.01.2012, 20:29
Котярка, к сожалению, сфоткать уже нечего, так как утром обнаружили питомца мертвым и почти обглоданным катушками.. :(

butterfly
19.01.2012, 12:52
Добрый день! Дня три назад обнаружилась полностью истощенная рыбка, плавающая вертикально. Из аквариума она была удалена. Для профилактики залили препарат CMF, чтобы продезинфицировать воду. Новых рыб или растений в аквариум не заносили. Больше таких случаев с рыбами не было, но они начали чесаться о листья! Что можете посоветовать?!?

qw2005
24.02.2012, 00:37
http://i037.radikal.ru/1202/0f/fc509769b980.jpg

вот появился какой-то нарост, чтоли, пораница не чем немог, не чего острого нету в акве... не знаю, что и думать...

contra
25.02.2013, 22:09
[QUOTE=bumper;2281880]уже готов :)

у меня карантин!

в воскресенье у мужика лет 50, светленького, на урожае взял неонов а вечером увидел на них ихтиофтиpиус (злой и сейчас на это "изделие №2") и ещё добрал в магазине гиринохейлуса, всё вёз в одной таре.
неонов пустил в маленькую банку а гиринохейлуса в большую
сейчас наблюдаю у неонов в среднем от 1 до 4 точек на гиринохейлусе вроде нет

друзья поделитесь опытом лечения этой гадости

Anna Dee
26.02.2013, 10:50
друзья поделитесь опытом лечения этой гадости

у меня как-то гуппи заболели, попросту простудились от резкого влива холодной воды.
Я повысила температуру где-то до 28 градусов, подсолила воду. Не прошло недели, как рыбки вылечились.

Когда у меня были неоны, помню тоже манка как-то высыпала, но я их не отлавливала и сами вылечились через несколько дней.

какими-то другими лекарствами\препаратами никогда не пользовалась, так что больше опыта не имею.

contra
26.02.2013, 18:46
пошли на поправку на 3 неонах остались по 1 точке
всем спасибо
ихтик был наш и поднятие температуры до 30 град помогло

Котярка
26.02.2013, 23:17
contra, наш не наш- понятия растяжимые. Добавьте Сера Костапур. Несколько раз хватал ихтик. Без химии после выздоровления были рецидивы. Не всегда все сдыхает при повышении температуры. А выжившая зараза потом сложнее лечится. Проверено на своих рыбсах.

Yugine
30.11.2023, 17:43
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом! Заболели рыбки манкой, не все, но те что больны - стадия в начальной, легкой форме. Проблема в том, что в аквариуме еще есть креветки и теодоксусы - которых мы не хотим травить, а препараты от манки для них губительны, от сюда вопросы:

1. Есть ли методы вылечить манку у рыб - не губя полезных улиток и креветок?

2. Если мы отсадим всех рыб в другой аквариум для процедуры лечения, то исчезнет ли вредоносная бактерия в аквариуме без рыбы, только с креветками и улитками, если да - сколько нужно ждать?

зараженный аквариум на 100 л, пересадку рыбы планируем делать в 198 л. (аква без улиток и растений, декораций минимум, коряга и камни, грунт - лава) где щас плавает: 1 карп кои (25 см, молодой), 3 кометы (молодые по 10-15 см), взрослый телескоп 1, 1 золотая рыбка, 2 почти взрослые пары меченосцев, 4 малька меченосца по 3 см - вся эта рыба была в большом аквариуме изначально (подозреваем что тоже заражены). Переселять к ним на время лечения будем мелкую стайную рыбку и 1 петушка.

Суть вопроса - как вылечить рыбу от манки + сохранить улиток и креветок?