PDA

Просмотр полной версии : Как сохранить малька Тернеции?


Aquarius
21.12.2009, 20:50
Уже третий раз пытаюсь сохранить малька, но пока ничего не выходит. Живут дней 5 и все. Правда один каким-то чудом выжил.
Help!

Lucky_2008
21.12.2009, 20:55
...

Игорь МД
21.12.2009, 20:56
Aquarius, а чем кормите?

Aquarius
21.12.2009, 21:01
Я кормил инфузорией, пробывал и сухой.

Игорь МД
22.12.2009, 21:11
Не зная всех деталей, мне тяжело подсказать Вам, что не так. Со стартовым кормом все нормально, но проще начинать с артемии. Видимо, есть еще какие-то нюансы, не выполнение которых, не позволяет Вам поднять малька. Необходимо больше информации.
Вообще-то, тернеция, один из самых легких видов.

Aquarius
23.12.2009, 19:59
Это шаги, которые я предпринимаю сейчас
НЕРЕСТ
А) Аквариум емкостью 10 л., прямоугольный: Д-30 см, Ш-12, В-25.
Б) Продувка донная горизонтальная, обогреватель, термометр.
В) Вода – водопроводная отстоянная в течении 3 – 4 дн.
Г) Температура – 28 С
Д) Грунт – мелкая галька
Е) Растительность – 2 куста криптокарины, гигрофилка, 5 кустиков валлиснерии спиральной.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

А) Отсаживаем производителей
Б) Вода - снижаем уровень воды до 7 – 10 см., частично произведя замену 1/5.
В) Дезинфекция – 5% р-р йода 1 капля.
Г) Освещение – обычный световой день

Через часа 2-3 после применения йода часть икры побелела. Возможно она была не оплодотворенная.

ВТОРОЙ ДЕНЬ

А) Вода – подменяем 1/3 воды. Доливаемая вода кипяченая.
Б) Отбираем побелевшую икру.

Наблюдаются поплывшие мальки.
Вода, на мой взгляд, мутноватая, нужно каким-то образом снизить бактериальную вспышку. Добавил 2 молодые улитки, 1 каплю 5% р-ра йода.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ

Только наблюдаю. Малька мало, есть трупики.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ

Кое-кто начинает принимать горизонтальное положение

Игорь МД
23.12.2009, 21:30
На мой взгляд, Вы допускаете несколько ошибок.
1. Использование грунта в нерестилище и тем более в выростном аквариуме нецелесообразно. Практически не возможно поддерживать чистоту.
2. В качестве дезинфицирущего средства хорошо себя зарекомендовал водный раствор метиленовой синьки. До бледно-синего окрашивания. О растворе йода, я честно говоря слышу впервые.
3. После того как малек поплыл, в аквариум необходимо установить простейший поролоновый фильр.
4. После вылупления личинки, для поедания неотлодотворенной икры, действительно хорошо посадить улиток. Но не 2 шт., а 15-20шт.

Итак, что надо сделать.
1. Хорошо промываете аквариум, перед этим, натирая его внутри влажной солью.
2. Устанавливаете защитную сетку для икры. На нее пучек синтетических нитей или кустик мелколистного растения.
3. Из оборудования небольшой распылитель в углу, и если надо, терморегулятор.
4. После нереста высаживаете производителей, убираете защитную сетку, добавляете синьку.
5. После того как появилась личинка, сажаете улиток. Если неоплодотворенной икры много, меняете часть воды.

Aquarius
24.12.2009, 11:04
Спасибо Игорь.

Aquarius
24.12.2009, 11:11
Подскажите, пожалуйста, из чего лучше сделать защитную(нерестовую) сетку, и как выглядит простейший поролоновый фильтр.

Диаптомус
24.12.2009, 11:55
А) Аквариум емкостью 10 л.,
Есле позволит Игорь МД,вставить пять копеек,вероятная причина,как мне новичку показалось,почему гибнет икра-нужна большая емкость,не менее 20 л на пару.Именно большой обьем позваляет не делать масированных подмен.(После нереста много спермиев в воде,и в малом обьеме икра пропадает,есле промедлить с подменой-выход из ситуации,я нашел увелечением обьема для нереста)Опыт показал,что икра хорошо оплодотваряетьса даже без применения дезинфицирущего средства(вода смегченая).Получилось на первый день не отнерестились,а вынужден идти на сутки,так бывает приходишь,а под сеткой уже личинка пошла,и выход под 90%.
из чего лучше сделать защитную(нерестовую) сетку
Из строительной пластиковой сетки
как выглядит простейший поролоновый фильтр.
В гугле забиваем Аэрливтный фильтр,и смотрим принцип и устройство

Andrey08
25.12.2009, 20:46
из чего лучше сделать защитную(нерестовую) сеткуПри нересте тернеции сетка -ненужна,на нерест лучше садить самку и два,три самца.Стартовый корм-науплии артемии.Нерестовик-40-25-25.Желательно после проклева личинки убрать пропавшую икру и прочее.Воду ,если заменяете,то только на аналогичную.Все из личного опыта.

Диаптомус
25.12.2009, 21:28
Стартовый корм-науплии артемии.
Что-то у меня не берет со старта,инфузория,пыль на четвертый-пятый,только на 8-9 уверенно берет артемию???

Andrey08
25.12.2009, 21:36
Что-то у меня не берет со старта,инфузория,пыль на четвертый-пятый,только на 8-9 уверенно берет артемию???
__________________Значит вам ,наверное,неповезло.Науплию артемии тернеция берет с первого дня,причем пробывал и крымскую,и алтайскую.Как-то даже несерьезно искать пыль для тернеции.

Диаптомус
25.12.2009, 21:40
Значит вам ,наверное,неповезло.
Значит я немного пролошил.....А Крымская крупнее Алтайской,и намного.

Andrey08
25.12.2009, 21:49
Алтайская артемия самая мелкая в сравнении с украинскими,Крымская,Одеская....

Vodolaz
29.12.2009, 20:37
Тернецию сажаю на нерест по парно и только одну пару так как у них выход личинки больше тысячи. Отсадник 30х17х17 вода аквариумная для стимула можно невного подмягчить, сетка и распылитель, темп. 25-27, субстрат не ложу, отметались производителей высадил, добавил трипафлавин, как только личинка выклевалась акуратно переливаю в больше ёмкость 50 л, в отсаднике на дне остаётся неоплод. икра, она прилипает ко дну отсадника, пока личинка не поплывёт ампулярию кидать нельзя иначе она поест личинку, она в основном лежит на дне, и некоторая висит на стенках. Когда поплывёт нужно поставить паролоновый фильтр (можно сделать самому. толстый паролон 25мм вырезаеш квадратиком, делаеш отверствие для распылителя) кормить с первого дня наупли артемии, или коловратка. Инфузория не очень хороший стартовый корм, можно дать только один день, а на второй артемию, вот тогда можно, даже нужно кинуть с десяток ампулярии что бы подберала упавшую артемию, через неделю можно давать мелкий цыклоп, если цыклопа будет в достатке тернеция растёт очень быстро и в возрасте 3 недели их нужно перекидывать в 300 л так как малька они дают очень много, были мётки от одной пары до 2000 шт. Сеточку делаю с сетки которые упаковают киви, или овощи в универсаме, натягиваю на каркас с проволки с нерж. В таком отсаднике нересщу барбуса, разбору, тетру, минора и т.д. Могу показать на фото.

http://s45.radikal.ru/i107/0912/eb/831e729585f6.jpg (http://www.radikal.ru)

saiu
25.02.2020, 12:31
Ребята, помогите разобрться, у меня на 11 день начали массово дохнуть мальки.
Нерестовик на 20л (40х20хх 25). Кормлю малька наупиями артемии, фильтра нет.
Перед этим вечером обнаружил штук 5 дохлых мальков, поубирал в малявочнике, слелал 30 процентов подмены (до этого подмены не делал иногда доливал по 0.5 литра). Сегодня приезжаю куча трупов и некоторые плавают на поверхности готовясь отойти в мир иной.
У мен только две мысли может вместе с артемией наглатались шелухи , или подмена привела к такому.
Может кто поделится секретом?

Юрий77
25.02.2020, 12:51
Без фильтра тяжко держать равновесие в нерестовике.

saiu
07.03.2020, 23:38
Вообщем отвечу на свой вопрос, проблема была в воде, пересадил малька в тот же день в 100 литровый отсадник и о чудо, малек перестал дохнуть, сейчас подрос до внушительного размера.