PDA

Просмотр полной версии : Сколько можно хранить аквариумную воду вне аквариума?


zhdanick
12.04.2005, 16:20
В канистрах там всяких, ведрах. Сутки-двое нормально?

Gringo
12.04.2005, 18:25
За сутки двое ничего не случится, по крайней мере у меня проблем не было, а вот в 60 литровой не закрытой крышкой кастрюле летом уже через неделю плавали личинки комаров (я так думаю).

Христенко Юрий
12.04.2005, 21:29
под словом хранить, что подразумевается? для какой цели?

Др. Нилыч
12.04.2005, 22:02
под словом хранить, что подразумевается? для какой цели?
2 zhdanick
И я тоже заинтригован!... :)

Serpentarius
12.04.2005, 23:08
под словом хранить, что подразумевается? для какой цели?
Кто-то цветы поливает, кто-то чай заваривает code13
А вообще в любой воде через очень короткий промежуток времени начинает бурно развиваться патогенная микрофлора. Думаю, этот процесс неконтролируем и непредсказуем.

Др. Нилыч
13.04.2005, 00:14
А вообще в любой воде через очень короткий промежуток времени начинает бурно развиваться патогенная микрофлора. Думаю, этот процесс неконтролируем и непредсказуем.
Всё зависит от условий.
Ярчайшим примером тут может служить ситуация, происходящяя в водоёмах средней полосы на Крещение. Как известно, вода взятая из реки на Крещение долгое время не цветёт. всё дело в том, что к середине зимы, из-за низкой температуры и недостаточного освещения, естественным путём погибают вегетативные формы простейших, бактерий и водорослей. И, только с увеличением светового дня, и, как следствие - тепла, происходит их возрождение из спор и других неактивных форм.
Это всего лишь пример. Но аналогия прослеживается.

zhdanick
13.04.2005, 08:37
под словом хранить, что подразумевается? для какой цели?
У меня готов новый аквариум 240л, будет стоять на месте старого 100л. Естественно воду из старого хочу залить в новый аквариум. Перестановку хочу сделать до выходных, поэтому боюсь, что за один вечер не успею.
Отсюда и вопрос :)

Владимир Гришакин
13.04.2005, 09:56
ИМХО за сутки другие ни че не стрясется.
Я сливаю воду в ведро и оставляю жене для полива цветов, иногда стоит около 3 суток в затемненом месте. По внешним признакам: цветность, запах, вязкасть и т.д. выглядит обыкновенной водой ...
ИМХО

Vini
13.04.2005, 10:12
А может аэрация воды поможет сохранить пользителную микрофлору??? Ведь патогенная флора шурует от недостатка кислорода, я так подозреваю.

zhdanick
13.04.2005, 10:17
Я вот тоже думаю туда компрессор засунуть, в случае чего. Или помпу маленькую - у меня без дела лежит.

Др. Нилыч
13.04.2005, 10:44
Чё морочить голову! Вода стоит, что в аквариуме, что в обычной банке, что в Африке! :002: Разница только в том, что в "живой" аквариум, с периодичностью сеансов кормления, мы добавляем органику. Из всех химических процессов, там происходит лишь разложение этой органики, в конечном счете до нитратов, которые, потом, используются водорослями - вода "зацвела". В закрытой банке (на сохранении) происходит то-же самое, только гораздо медленнее (низкая температура, недостаточное освещение и, конечно-же, отсутствие активного поступления органики из вне). Так вот, когда, через много времени, в ней разовьются водоросли и они выжрут всё что смогут, следующим естественным этапом, наступит их отмирание, из-за нехватки пищи самим. Если банка действительно герметично закрыта, то, по прошествию очень долгого времени, мы получим практически стерильную воду (не путать с дистиллированной). А если доступ к ней всётаки будет, то процессы "цветения" будут проходить волнообразно, правда с очень болишим интервалом.

Христенко Юрий
13.04.2005, 12:00
На сутки и беспокоится не стоит. Может задуматься разбавить свежей водой, всёж новый аквариум (пинизить нитраты.....)