PDA

Просмотр полной версии : Киста у данио


Floyd
14.04.2005, 13:03
Привет всем!
Имеется стайка данио, в которой две самки закистовались. Уж не помню где, видел статью, что закистованых самок можно посадить на голодовку и киста рассосётся. Отсадил я этих самок. Пытки продолжается 11 дней, рыбсы спокойно плавают, пузы большие по прежнему. Вопрос: не есть всё вышеперечисленное бред? Как бы рыбок голодом не заморить, хоть калечные они, но жаль... Кто может что-нибудь сказать полезного?

Vadim Art
14.04.2005, 14:01
Наверное, не совсем так.
С помощью голодовки можно предотвратить кисту. Т.е., как я понял, рассасывается икра, но не киста.

Floyd
14.04.2005, 14:51
Ну, насколько я понимаю, икра - это икра, которая, как бы так сказать, слиплась, смешалась, превратилась в однородную массу, при этом не загнивает, т.е. в плане пищевом остаётся съедобной. В статье говорилось, что организм, при осутствии пищи начинает перерабатывать себя, жирок там, ещё что-нибудь...ну и киста попадает тоже.
Блин, как-то коряво рассказываю, но, - как умею.

AlexS
15.04.2005, 01:54
не врятли, хотя чем черт не шутит...
я видел статьи где говорилось что кистованую самку можно сдоить, но стоят ли рыбкины страдания и шоки этой манипуляции и (возможно цинично говоря) её цены :-(((( ? Хотя голодание может помочь, но длительное...

Floyd
15.04.2005, 12:56
Сдоить? Рука не поднимется....
Ну, подержим ещё недельку, будем обратно выпускать. Или же подсадить к ним самца, чтобы погонял, физкультуркой позанимались.

Михаил Погребиский
15.04.2005, 19:00
Привет всем!
Имеется стайка данио, в которой две самки закистовались. Уж не помню где, видел статью, что закистованых самок можно посадить на голодовку и киста рассосётся. Отсадил я этих самок. Пытки продолжается 11 дней, рыбсы спокойно плавают, пузы большие по прежнему. Вопрос: не есть всё вышеперечисленное бред? Как бы рыбок голодом не заморить, хоть калечные они, но жаль... Кто может что-нибудь сказать полезного?

А нерестить их пробовал? Сколько они времеи пузатые?
О том, что голод излечиваеи кистудействительно говориться во многих источниках.

Floyd
18.04.2005, 08:56
Да месяца два точно. Нерестились они в общей банке (3 самки, 3 самца). Икру выбивали из одной самки, остальные - пузатые мотались со всеми, но икры от них не видел, да и не похудели они. Сегодня уже две недели, не худеют, может самца к ним подсадить для стимула, сегодня попробую.