PDA

Просмотр полной версии : Аппарат Киппа на жрожжах и сахаре


Skif
31.12.2009, 20:16
Давно уже в голове вертелись мысли как организовать длительную и регулируемую подачу СО2 из бражки. Самое элементарное что нарисовывалось, это порционная или медленная подача сахара в раствор дрожжей. Данный вариант частично уже многими опробован и работает. Это замесы на основе желатина или крахмала. Там дрожжам доступен не весь сахар, а небольшое количество постепенно переходящее из желе в раствор. Такой генератор работает долго и относительно стабильно. Но, имхо, имеет огромный минус в нерегулируемости. Если при смешивании не угадали с количеством компонентов или температура в помещении гуляет то такой вариант не будет давать желаемого количества СО2, будет либо много, либо мало и на ночь никак не отключить :(
Неделю назад решил подавать СО2 в 15л креветочник. Для теста мыслей решил попробовать вариант с ручной порционной подачей сахара в брагу.
Опыта и знаний в области живучести дрожжей на пустой желудок у меня нету, для какой-то перестраховки, чтоб не сильно голодали :), в замес добавил пару ложек варенья и колпачек удобрений. Итак, чайная ложка дрожжей, варенье, удобрение и 350 мл воды. Всё это в бутылочку 0.5л и пробку с двумя штуцерами. Через один получаем газ, а через другой подаю сахарный сироп (1г/мл).
Стартануло шустренько, подождал пока дрожжи разберутся с вареньем и выйдут на рабочий режим :). На следующий день нацепил рябину и погрузил в акву.
Уже неделю работает с утренней подачей 2мл порции сахарного сиропа. Реакция в течении получаса разгоняется, часа три булькает стабильно, потом ещё пару часов угасает до нуля.
Пока доволен, если не обращать внимание на лишние заботы с надавливанием на шприц каждое утро то, таки, некоторые плюсы на лицо. И количество газа изо дня в день могу менять и на ночь оно отключается...

Хотелось бы "ковырнуть глубже", соорудить нечто похожее на аппарат Киппа, чтоб сахарный сироп подавался самостоятельно по мере расхода СО2. Но тут непонятны несколько вопросов:
1. На сколько живучими будут дрожжи в таких условиях. (Надо будет потестить :) )
2. Коль система очень инерционна никак ума не приложу как уберечься от того чтоб в брагу не плюхнулось слишком много сиропа за малое время, а потом неконтролируемая реакция с вытекающими...

Интересно мнение форумчан, кто что думает по этому поводу. Или мож опыт какой-то есть. А то Гугл абсолютно ничего не подсказал :(
В общем, интересно было бы развить тему...

P.S. С Наступающим всех!!!

Толстый
31.12.2009, 21:57
как вариант сироп разбавить до состояния жидкости и наладить капельную систему чтобы вручную не дожимать шприцом )))....Понравилась идея со встраивамым в цепь подачи СО2 надувного шарика,некоего накопителя газа на время,когда газ не подаеться в аквариум.С ним останеться только перекрывать краник подачи на ночь,утром открывать.Насчет жизни дрожжей в таких условиях не скажу ,потому как опыта еще не достаточно....

MSN
31.12.2009, 22:32
А вот здесь есть ролик как углекислый газ получают из мрамора и соляной кислоты
http://www.skillopedia.ru/material.php?id=4169&slide=0

Skif
01.01.2010, 20:45
Толстый, так ведь и хочется чтоб сироп сам капал в ёмкость с дрожжами. Но не знаю как победить инертность. Боюсь что при утреннем включении давление Со2 упадёт, сироп начнёт капать, но к моменту начала нормальной реакции его уже сколько накапает что удержать брожение уже будет не в силу никому :).

MSN, классический аппарат Киппа, его тоже многие знают не по наслышке. Капают лимонную кислоту в соду и т.д. это чуток из другой темы.
Мне хочется попробовать совместить принцип аппарата Киппа и реакции брожения.

Mykhaylo
01.01.2010, 21:43
ИМНо если автоматизировать, то лучше все же на неорганике.
Ведь при брожении все зависит от температуры, дрожжей (даже одной фирмы могут давать разный выход), в растворе будут накапливаться продукты метаболизма и нужно будет сначала регулировать подачу сахара в сторону увеличения, а потом все равно процесс замедлится до остановки.
Если хочется на брожении, то нужно делать что-то типа проточного биореактора

chack
01.01.2010, 23:01
А в аппарат Киппа, работающий на аккумуляторном электролите, какой нужен наполнитель?Щебень, но какой?

Skif
01.01.2010, 23:07
chack, мрамор или известняк.

Mykhaylo
01.01.2010, 23:07
Мел, мрамор...

Xимик_UA
01.01.2010, 23:08
chack,
Мрамор.

Mykhaylo
01.01.2010, 23:12
Чтобы не изобретать велосипед
http://www.ntpo.com/technologists/razn/26.shtml
На нашем форуме обсудались с лимонной кислотой и содой , но там есть проблема - "коркование".

chack
01.01.2010, 23:14
А известь? (ее легче найти).

chack
01.01.2010, 23:15
Mykhaylo,code60
но там есть проблема - "коркование".
Прошел. Неплохая вещица, особенно для небольших аквариумов. Но вот корка(( Причем на второй-третий день...

Xимик_UA
01.01.2010, 23:17
chack, Известь точно нет - там мало карбонатов)))
Мел или известняк плохи тем, что разваливаются на куски, мрамор все же лучше.

Skif
02.02.2010, 12:24
Первые результаты по "ручному" варианту:
1) Уже 5 недель как работает. Дрожжи сахар кушают нормально, живы ещё, но здоровье уже не то :) Раньше реакция шла быстрее. Основной пик газовыделения был часа три, теперь часов шесть. По расчётам, количество спирта в этой браге уже доходит до 10%, что уже должно угнетать грибки. Скоро буду выливать и замешивать свежак. Да и бутылка уже почти заполнилась...
2) Сахарный сироп 1г/мл через 2 недели дал много кристаллов. :( пришлось прокипятить с добавлением лимонной кислоты (инвертный сироп). Он пока работает, кристаллы не выпали. Надо будет накопать инфу при каких концентрациях сахара в обычном растворе не выпадают кристаллы. Либо заблаговременно готовить запас сиропчика кипячением с кислотой.
3)Не смотря на необходимость каждое утро давить на шприц, я доволен. :)

Обдумал ещё раз вариант аппарата Киппа и понял что его нельзя будет юзать с рябиновым распылителем. Из-за малого перепада высот между ёмкостями тяжело будет создать необходимое для рябины давление. Решил пока эту идею приостановить и развивать чуток в другом направлении. Для следующего теста уже приготовил комплектуху, надо лишь собрать.
Второй тест будет с автоматизацией :). Вместо меня сироп будет подавать помпочка от автомобильного омывателя. С каждым включением света секундный таймер будет включать подачу сиропа. Обратные клапана направят выделяющийся СО2 в нужную сторону.
Как соберу и прогоню несколько дней постараюсь выложить фото.

П.С. Возможно это со стороны кажется тупостью и экспериментом ради эксперимента... Попрошу сильно не пинать. Мне интересно поколупаться. :)

S V
02.02.2010, 13:30
П.С. Возможно это со стороны кажется тупостью и экспериментом ради эксперимента... Попрошу сильно не пинать. Мне интересно поколупаться. :)

А мне думаеся, что затея имеет право быть. Интересно вот что - каким образом Вы контролируете количество поступления СО2 в аквас (счетчик пузырьков например), и еще вопрос - если предположить, что температура в комнате была постоянной, то на каком уровне она держалась?

Skif
02.02.2010, 15:47
Счётчик пузырьков есть, но на него почти не смотрел. Поскольку каждый день вносилось одинаковое количество сахара то и количество Со2 было так же одинаковым. Было чётко заметно что к вечеру реакция почти прекращалась из-за выедания порции сахара из раствора. Среднесуточное значение концентрации показывал длительный тест СО2.
Температура основную часть суток была на уровне 23*С. Но из-за проветриваний иногда опускалась ниже 20 на час-два в сутки. Вообще-то температура тут играет большую но не решающую роль. Влияет лишь на длительность основного пика выделения СО2, а не на его количество в течении дня.