PDA

Просмотр полной версии : Любовь золотушек


Vikusik
01.01.2010, 21:17
Прежде всего, я бы хотела поздравить вас всех с Новым 2010 годом и пожелать здоровья вам, вашей семье и вашим рыбкам :)

До вчерашнего дня, в моем круглом аквариуме на 5 литров жила 1 золотушка- (думаю)камета, с раздвоенным хвостиком. Около 2недель назад, я заметила 3 белые точечки на крышке жабер и пилочку на первых лучах плавников...
Вчера мне подарили еще 1 золотую рыбку, очень схожую с моей- оранжевая,тело такое же, только хвост не так заострен как у 1 золотухи, не намного больше и еще у нее на голове небольшое образование оранжевое.
1) Неужели это рыбки разного вида?

..Дальше..

Сразу после того, как я запустила подаренную рыбу в акву, моя прежняя стала за ней "ухаживать"- плавала всё время рядом, лезла "носом" в её хвост, но та, уплывала от моей рыбки. Так продолжалось 2 дня и только сегодня вечером, я заметила, что внимание моей предыдущей рыбки к новой слегка ушло, потом немного опять они в догонялки поиграли...но начали уже быть слегка сами по себе. code39

так вот, главный вопрос состоит в этом-
Почему моя камета испытывала такое повышенное внимание к новенькой? Может ли это означать, что у них какой то "брачный сезон"? ..Но ведь сейчас зима! :confused:

Я в замешательстве... code06

Sem
01.01.2010, 21:27
Почему моя камета испытывала такое повышенное внимание к новенькой?

Удушить хотела конкурента, т.к
в моем круглом аквариуме на 5 литров
ей и самой места мало

Vikusik
01.01.2010, 21:32
Sem, но я читала в интернете, что на 1 золотуху 5 литров хватит.
Еще не успела купить аквариум побольше, не думала, что пополнение будет.
Но я не могу согласится с тем, что она хотела удушить её. рыбки маленькие и не похоже, чтобы им не хватало места, да и притом, моя камета не пыталась съесть плавники у новенький или как то её обидеть... По крайней мере, мне так показалось (

Мамулик
01.01.2010, 21:36
С Новым годом!!!! Рыбасик дал понять что на чужую жилплощадь не розевала роток....Места самой в притык а тут еще и новенькие.....)))) ?.......

Vikusik
01.01.2010, 21:37
Мамулик, а что же мне теперь делать? =((

Oranda
01.01.2010, 22:06
но я читала в интернете, что на 1 золотуху 5 литров хватит.


:eek:У Нас с Вами видать разные интернеты... В любых источниках, будь то печатные издания или интернет ресурсы, рекомендуемый объем на одну золотушку 50 литров, ну уж точно не меньше 30л.
Хотя у меня книжка восьмидесятых годов лежит, где на любую рыбу приходится по литру на каждый сантиметр тела:023: И смех и грех.

а что же мне теперь делать? =((
Отдать пока не поздноcode27

Silviosen
01.01.2010, 22:07
я вас разочарую - на золотую рыбу одну надо около 40-50 л и мощная фильтрация, так что бегом покупайте аквас на 100 л !!!!!

Vikusik
01.01.2010, 22:12
Спасибо. Я так и сделаю в ближайшем времени.

А что вы скажете о "прыщиках" на моей комете? и как вы думаете, модут ли эти рыбки быть разных видов? Какова вероятность, что они дадут потомство?

Silviosen
01.01.2010, 22:22
разные породы вряд ли скрещиваются - вид один а пород много, фотки вышлте лучше и почитайте про содержание на форуме о золотухах.
И если вы не измените их условия содержания и не вылечите одну из золотух они обе умрут в мучениях :(

Vikusik
01.01.2010, 23:00
Silviosen, я куплю аквариум побольше.
Разве моя рыбка больна? Во всех источниках подобные симптомы говорят о "сексуальной активности"
Разве я не права? О.О

Oranda
01.01.2010, 23:18
Vikusik, они здоровы, но это временно. Тяжело себе представить, что станется с двумя взрослыми половозрелыми особями в 5л. баночке, на фоне избытка аммиака могут быть серьезные проблемы со здоровьем, которые могут привести к гибели рыбы. Советовала как можно быстрее применять меры, хотя бы поместить рыб в большое ведро из пищевого пластика, таз или бутыль из-под воды литров на 20 и обязательно установить фильтр с аэрацией, а там думать о покупке нормального жилья. Или просто отдать рыбок.

Silviosen
01.01.2010, 23:25
нет, к сожалению, для 2х золотых рыбок надо большие объемы, только в сказках золотая рыбка живет круглом аквас.е...

Vikusik
02.01.2010, 02:14
Oranda, на самом деле, у меня есть аэрация RESUN Air Pump AC500 1.2L/min.
Если я куплю аквариум на 20 литров, нужно ли будет менять прибор?...тут написано, что его можно использовать до 40л.
..

Мне интересно ваше мнение о том, почему у моей кометы в это время года манка на крышках жабер и пилка на плавниках? О.О

Silviosen
02.01.2010, 08:51
вам не нужен аквас на 20 л, как не можете понять вам нужен аквас на 100!!! л

Адамас
02.01.2010, 11:34
Спасибо. Я так и сделаю в ближайшем времени.

А что вы скажете о "прыщиках" на моей комете? и как вы думаете, модут ли эти рыбки быть разных видов? Какова вероятность, что они дадут потомство?

Советую не нервничать. Меняйте воду в банке ежедневно полностью или около того. Проживут 1-2 месяца точно (аэрация,ес-но, обязательна). Не нервничая, сможете выбрать и обустроить акву. Отнерестятся Ваши рыбки за милую душу (когда им будет просторнее и будет возможно выкормить мальков весной-летом). В 5-литрах нерестовые кондиции самца быстро будут утрачены. Мальки д.б. "усредненного" т ипа - "просто золотые", и должны быть вполне выносливыми.

Vikusik
02.01.2010, 11:48
Адамас, у меня комета в аквариуме(я ошиблась, он около 10 литров) живет уже с прошлого лета и прекрасно себя чувствует.code10

Друзья, скажите пож-ста самое главное, что мне надо купить? Аквариум посмотрю сегодня в центре,но он точно будет не на 100 л, у нас чень дорогие цены.
вот 100 л аквариум КЛИК (http://www.aquacube.ru/data/catalog/404_fullsize.jpg)- там 4 рыбки. а у меня всего 2 и размеры не больше этих.

Растения меня есть, аэратор тоже (не знаю, хороший ли он..), сачок, лампа на 9 ват на стенке.

..Как пользоваться сифоном, и что еще нужно?

И пожалуйста, не говорите, чтобы я их отдавала или еще что то подобное.. =(( Я их очень люблю и попытаюсь сделать всё, что в моих силах

Адамас
02.01.2010, 12:32
Принято считать, что экологический минимум для аквы с рыбами - 60 литров. Но по опыту знаю, что и в меньшем аквариуме - 40-45 л золотые живут, растут, размножаются. В 40-литровике держал год 4-х оранд, достигли 7 см, и благополучно выметали икру. Авторитет прошлого - Ф.Полканов писал, что держать можно в 10-12 л, но рыбки тогда "навсегда останутся карликами и не будут размножаться", а в 3-х ведерном (т.е.30-35 л) смогут достигнуть 10 см. Всё необходимое у Вас, по-моему, есть. Что касается аэратора, он наверное средний (высокопроизводительный - дорог (таже проблема, как и новый 100-литровик)), так что оставьте его.

Vikusik
02.01.2010, 12:45
Адамас, спасибо. Будем искать =)

касатка
02.01.2010, 12:45
Какая любовь в 5 литрах,вы о чём?Нормальной золотухе там негде развернуться.Как например вот это может там выжить?Он такого ж возраста как ваш.Не плодите уродские темы и не провоцируйте на такие ж ответы.Когда речь идёт о выживании,то не до размножения.

Vikusik
02.01.2010, 12:47
касатка, мои меньше по размеру- это во первых. А во вторых, почему такая агрессия? Если я пишу на форум о проблеме, которая меня действительно беспокоит, значит мне не всё равно и, согласитесь, было бы эгоистично с моей стороны, если бы я так и оставила рыбок в этой банке, но нет, я стараюсь что то предпринять.

касатка
02.01.2010, 12:50
Vikusik, вам ответили,банку купите или отдайте.Вы не стараетесь что-то предпринять,вы делаете вид,что стараетесь.

Vikusik
02.01.2010, 12:52
касатка, тему создала вчера. сгодня еду в город за банкой. В чем проблема? =D
Не будем спорить, пустое занятие.

ostaran
02.01.2010, 12:59
Даже в 100л золотушке нужен внимательный уход, и причем держать в таком малом объеме можно только взрослую короткотелую рыбу.
Хлопоты и только, кончается все равно заболеванием и гибелью, когда хозяин забудет про серьёзный уход.

Нормальный же акв для золотых начинается от 200л, желательно, чтоб он был более широким, чем высоким (т.н. "корыто"). В таком аквариуме можно держать порядка двадцати взрослых особей, у любителей считать литры на хвост выйдет всего 10л на рыбку!
Или же можно начать растить полсотни молодняка, оставив через годик самых красивых.
В аквариуме около 400л, вобще можно разврнуться по полной и завести стаю комет и шубункинов штук на 30!

Silviosen
02.01.2010, 13:06
да ну? только незабудьте указать о мощной фильтрации и частых подменах воды в таком перенаселенносм аквариуме.

Hippo
02.01.2010, 13:09
что еще нужно?
Vikusik, почитайте здесь (http://www.litru.ru/?book=48739&page=4).

А по поводу золотушек ... мне очень понравилась фраза авторитетного форумчанина: Золотые рыбки это не просто, это высший пилотаж, особенно, если посмотреть, какие разновидности нам предлагаются различными фирмами, просто дух захватывает. Но по моим понятиям до этого кайфа нужно дорасти, набраться опыта, многое понять в аквариумистике, определиться со своими приоритетами, а потом уже идти дальше. Так что отдайте свою золотую рыбку в хорошие руки, попросив у неё предварительно исполнить Ваше желание иметь красивый аквариум и она его исполнит, если Вы не выберете путь учиться, эксперементируя с ней.

ostaran
02.01.2010, 13:19
да ну? только незабудьте указать о мощной фильтрации и частых подменах воды в таком перенаселенносм аквариуме.

подмены обычные - 30% раз в неделю. Прикормлении 1-2 раза в день, как получится но обязательно ранообразно с достаточным кол-вом растительной составляющей.

Фильтров лучше поставить два - помпы с губками, а не стаканы.
Общей мощности в 1200л/ч будет достаточно. Неприхотливые растения тоже пригодятся.
Важен грунт фракцией не больше 3мм, чтоб карасики легко его выплёвывали.

Silviosen
02.01.2010, 13:20
у вас мальки, а вырастут они длиной в 20 см!!!!

Vikusik
02.01.2010, 13:28
ostaran, а как и каким салатом кормить?

Адамас
02.01.2010, 13:29
Итак, Vikusik, акву ,как Вы поняли, нужно чем больше, тем лучше, ... обо всем представление Вы получили благодаря Вашим любезным собеседникам. О сифонке лучше получить инфу в виде видео. Как получится, дам ссылку из ЮТуба - америкосы любят учить как что делать, там и увидите...или сами найдёте. Успехов! Главное, по-моему, не суетиться!

Vikusik
02.01.2010, 13:32
Адамас, да. Огромнейшее спасибо. Буду действовать!

Адамас
02.01.2010, 16:06
А вот видео-руководство по сифонированию (=сифонке)http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0% B0%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%B2 %20%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%B C%D0%B5
Сифонить не обязательно "тетра*теком" (как в этом клипе), можно и самодельным сифоном,например, обрезанной пластиковой бутылочкой из под шампуня, лишь бы её "горлышко" было совместимо с шлангом по диаметру.

Vikusik
02.01.2010, 22:36
Адамас, благодарю!!!

Сегодня оббегала все зоомагазины в моем городе. Мне сказали, что на одну золотуху 10 литров.
Еще подала объявление о покупке аквариума. Пришел 1 отзыв. 30-40 литров. Будем думать..

Присмотрела аквариум.
Вопрос- с фильтратором воды её нужно будет реже менять? Зачем нужен фильтратор, если все равно приходится чистить дно аквариума сифоном и часть воды уйдет?

А еще меня беспокоит моя рыбка с манкой на жабрах. Это странно!... Ведь зима на дворе! она же не больна?! Явные признаки говорят совсем не о болезни.


Кстати, вот ПОКА ЧТО, мой аквариум.Не обращайте внимания на фон и плавающeе растения- временное.
1 рыбеха.
http://s07.radikal.ru/i180/1001/38/7224ac67dc17t.jpg (http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/1001/38/7224ac67dc17.jpg.html)

Новенькая.
http://i068.radikal.ru/1001/4e/9b987349ef06t.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/1001/4e/9b987349ef06.jpg.html)

Аквариум...
http://s44.radikal.ru/i104/1001/05/0a2f458d42d9t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/1001/05/0a2f458d42d9.jpg.html)

вместе
http://xmages.net/thumb/thumb_45e1d81a.jpg (http://xmages.net/show.php/818174_CIMG8186.JPG.html)

ostaran
03.01.2010, 14:22
отпишитесь для статистики как ухаживаете и сколко несчастные протянут...
хотя они вроде так затянуты что им 10л на дистрофика вполне будет достаточно...

Vikusik
03.01.2010, 14:27
ostaran, очень мило с вашей стороныcode34
для этих несчастных я уже нашла банку и всё оборудование. И прекратите меня тыкать, я их голодом не морю, из воды не вытаскиваю и за плавники не дергаю. Если вы не хотите помочь, тогда прошу игнорировать тему, вашими поясами лучше не станет ни мне ни рыбкам code69

ostaran
03.01.2010, 15:25
напрасно вы обижаетесь, этих карасей ещё до вас затянули в магазине наверное, так что расти наверное они уже не будут...
это просто реальность, а не стремление поиздеваться.
просто если хотите увидеть как может быть красив карасик подумайте об аквариуме хотябы литров на 150.

к вам ничего личного, во всем виноват пресловутый зообиснес...

Irenok
03.01.2010, 15:30
Адамас, благодарю!!!
Сегодня оббегала все зоомагазины в моем городе. Мне сказали, что на одну золотуху 10 литров.

У продавцов задача, отличная от Вашей: им нужно продать рыбу. По опыту Харькова продавцы часто ничего в аквариумах не понимают.


Присмотрела аквариум.
Вопрос- с фильтратором воды её нужно будет реже менять? Зачем нужен фильтратор, если все равно приходится чистить дно аквариума сифоном и часть воды уйдет?


Ответ на этот и многие друге вопросы тут (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=144815)

Oranda
03.01.2010, 16:46
хотя они вроде так затянуты

И даже не вроде, а очевидно затянуты судя по фотоcode27
Vikusik, то, что Вы называете "тыканьем" со стороны форумчан, на самом деле проявления неравнодушия к Вашим питомцам и их дальнейшей "судьбе". Если Вы не знаете Зачем нужен фильтратор(фильтр) и тем более
Как пользоваться сифоном, и что еще нужно? то по каким принципам можно заводить животное, не изучив даже элементарные условия содержания:confused: Извините, это просто крик души от увиденного на фото.
Вам предлагают акву на 30-40 литров? Берите не раздумывая! Рыба и так уже затянута и нормально развиваться не будет, и этого объема, что вам предлагают, им вполне хватит.
Обязательно купите фильтр, одного отсифонивания золотым рыбкам не достаточно, хоть это обязательная еженедельная процедура как собственно чистка фильтра.
Читайте форум, найдете много ответовcode60 Удачи!

Vikusik
03.01.2010, 17:29
Oranda, а с чего вы взяли, что рыбы "затянуты"? Разве у них большие глаза, для своего размера? =((

а насчет сифона.. я всё узнавала в магазине и готовилась долго к заведению рыбки. мне сказали, что можно всё мыть вручную и ничего с ними не случиться.
так я и делала. отсаживала и промывала каждое растеньице и камушки отдельно...

касатка
03.01.2010, 17:47
Vikusik, а вы знаете что такое "затянуты",при том что не знаете что такое фильтр и сифон?Угу,свежо предание...

Vikusik
03.01.2010, 17:51
касатка, как же вы любите выражаться с подковыркой. Скажите, я вам в кашу гадила? ну так научите, что же то такое. За всё время вы не сказали ни одной полезной вещи, которая могла бы хоть как то мне помочь.

Вот так и спрашивай помощи у людей- наорут, посмеются, да еще и ненавидеть потом будут.
Вы знаете, я живу в маленькой стране, не только по сравнению с Украиной, но и по сравнению со всеми остальными странами и у нас кризис, людям жить негде, куда там про рыб говорить. Продажа у нас не развита и животных привозят просто для того, чтобы заработать хоть какие то копейки. Зачем же быть таким грубым!
неужели это плохо, когда человек задаёт вопросы, действительно его интересующие? Я учуусь на ошибках и в дальнейшем их стараюсь не совершать, для чего такую агрессию проявлять? Давайте может жить дружно? Разве старшие не должны объяснять младшим что да как, да, иногда это раздражает, но а что делать!? Легче всего показать себя умником и потом с гордо поднятым носом уйти, а кому от этого лучше?... касатка это я к вам обращаюсь.

касатка
03.01.2010, 17:55
Vikusik, я не любитель каши,поэтому даже если вы гадили,то не обязательно кто-то это съел.Вы наверно очень внимательно читали форум,если знаете как я люблю выражаться,а вот про золотушек в памяти мало что осталось.

Адамас
03.01.2010, 18:00
Vikusik, советую Вам использовать специальную литературу по золотым рыбка. Её очень не много - у Золотницкого глава, посященная этому вопросу, а также брошюры А.Ножнова и Т.Вершининой, книжечка Кочетова о золотых и кои, и ещё кое-что. Если есть интерес, с литературой могу помочь. Не принимайте близко к сердцу не вполне вежливые высказывания некоторых Ваших собеседников, и не рассматривайте их реплики как нечто большее, чем выражение их личного мнения .

Oranda
03.01.2010, 18:01
Oranda, а с чего вы взяли, что рыбы "затянуты"? Разве у них большие глаза, для своего размера? =((

К сожалению, да. Размер головы явно не пропорционален телу судя по фотографии. Долго они у вас?

Vikusik
03.01.2010, 18:02
касатка, на примере таких, как вы, невольно возникает мысль- не удивительно, что сейчас страны не могут жить в мире, если даже люди не научились достойно друг с другом общаться.

Оффтоп. читайте правила.


Oranda, рыбка на 1 фотографии с прошлого лета. а на второй- 3 дня назад подарили.. =((

Oranda
03.01.2010, 18:15
Vikusik, берите акву что предлагают и не раздумывайте. Старожиле там однозначно будет лучше, а новенькая подрастет согласно выделенному ею объему. Просто уход будет усиленным чем если бы вы предложили им объем побольше, хоть в этом случае считаю это (уже) лишним. Бестолковые продавцы к сожалению встречаются независимо от страны и города,тут теория вероятности на кого нарвется новичок. Мне в свое время дядя вовремя 2 полезные книжки дал, авторов уже не помню как и куда подевала литературу, а до этого тоже каждый раз меняла воду в акве, промывала грунт и мучала рыбок:) Многие через это прошли раньше, но сейчас как-то больше возможности с появлением интернета, вот почему и удивляемся таким поступкам.

ostaran
03.01.2010, 18:15
касатка, на примере таких, как вы, невольно возникает мысль- не удивительно, что сейчас страны не могут жить в мире...


Давайте не нервничать страны не могут жить в мире как раз из за того что нет взаимоуважения и понимания общечеловеческих ценностей...
за то каждый себе цену уже надумал...
но это оффтоп, не обращайте внимания.

по сути темы -
хорошую литературу найти сложно, поверте лучше тем кто потратил время на приобретение опыта и выращивал красивейших! без всякого преувеличения красивейших карасей!

мы к сожелению не можем совершить чудо и поставить рядом с вашим аквариумом большой с большими здоровыми карасями, но если б это было возможно, поверте вы бы все поняли и не обижались.

Учитесь, главное что желание у вас есть!

Я вам пока предлагаю поискать хотябы на ютюбе ролики с красивыми золотушками, и поймите что разводчики растят производителей в бассейнах от тонны и больше!
"хорошая золотушка стоит дороже аквариума" - от из книги Игоря Шереметьева.

Не обижайтесь, на тех кто желает добра и вам вашим питомцам!

обзаведитесь знаниями и опытом и вам будет чем гордится!
как и все форумчане искренне желаю вам удачи и готов помочь своим опытом!

касатка
03.01.2010, 18:18
Vikusik, всё вы прекрасно знаете и понимаете,а раводить на умные советы других,делая из них простаков,если не сказать больше,вот это не есть красиво.

Чебурген
03.01.2010, 18:20
я не любитель каши,поэтому даже если вы гадили,то не обязательно кто-то это съелcode69code69code69code69code69
Фраза дня...
касатка,без обид!code60

касатка
03.01.2010, 18:24
Чебурген, кому, как не вам знать насколько я не обидчива.Но и гордиться тоже не буду.

Адамас
03.01.2010, 18:30
Vikusiк, затянутой называют рыбку, остановившуюся в росте. Определить на глазок по фото затянута ли рыбка, тем более в сферическом аквариуме, практически невозможно (тем более для аквариумиста с 1-2 летним, как и у Вас, стажем). Можно лишь логически прийти к этому - "год находилась в 10-ти литрах, значит, скорее всего затянута", вот "логические" варианты Вам и предлагают. Судя по всему, состояние Вашей рыбки неплохое. После года проживания в таком маленьком акв-е она приобрела нерестовые кондиции! Кроме этого имейте в виду, что рыбка Ваша - либо обычная длиннотелая золотушка, либо "комета", следовательно критерии, применяемые при оценке короткотелых пород - размер головы, "худоба" - сомнительны.

Vikusik
03.01.2010, 18:39
Адамас, спасибо, вы мне дали надеждуcode27

а можно я на время пересажу вторую рыбку в 10 л аквариум? точно такой же.... Это хоть лучше, чем им вдвоем там тесниться?.code46

Адамас
03.01.2010, 18:44
[а можно я на время пересажу вторую рыбку в 10 л аквариум? точно такой же.... Это хоть лучше, чем им вдвоем там тесниться?.code46

Да, конечно, так будет лучше.

Oranda
03.01.2010, 18:59
затянутой называют рыбку, остановившуюся в росте.-рыба год прожила(то есть в период активного роста) в 5-ти литровом карцире в неимоверное стрессовых для неё условиях, достигла 7-ми см.(!!) и сказать состояние Вашей рыбки неплохое и она не затянутаэто в цитатник записать надо:023:

Vikusik, не обнадеживайте себя. Затянутую рыбу по виду и определяют, ну некоторым ещё видимо и пощупать надо)))

ostaran
03.01.2010, 19:01
Ребята, давайте не огорчать девушку дальше, а просто поможем рекомендациями, если она всеже решиться держать рыбок в достаточно большом объеме.

Oranda
03.01.2010, 19:04
ostaran, так уже достаточно помогли! Осталось за малым- действоватьcode38

Адамас
03.01.2010, 19:11
Vikusiк, затянутой называют рыбку, остановившуюся в росте. Определить на глазок по фото затянута ли рыбка, тем более в сферическом аквариуме, практически невозможно (тем более для аквариумиста с 1-2 летним, как и у Вас, стажем). Можно лишь логически прийти к этому - "год находилась в 10-ти литрах, значит, скорее всего затянута", вот "логические" варианты Вам и предлагают. ]Судя по всему, состояние Вашей рыбки неплохое. [/COLOR]После года проживания в таком маленьком акв-е она приобрела нерестовые кондиции! Кроме этого имейте в виду, что рыбка Ваша - либо обычная длиннотелая золотушка, либо "комета", следовательно критерии, применяемые при оценке короткотелых пород - размер головы, "худоба" - сомнительны.

Посмотрите пост №53 и сравните с тем, что написано у меня! Что это обыкновенное невнимание или "нечто иное"? Не стыдно?

Maosha
03.01.2010, 19:19
Викусик,ваша рыбка-герой!10 литров действительно катастрофически мало для золотой.Если у вас в городе такая напряженка с аквариумами и нет возможности взять от 100(а это не так много как кажется!),возьмите хотя бы 65-70 литров.Если не будите подселять еще рыб,то на ваших золотых этого хватит.
Если будите брать аквариум б.у.,то обязательно проверьте швы(чтобы аквариум не тек)
Поскольку золотая рыбка много ест,щипает растения и роется в грунте,следовательно и грязи от нее больше.Фильтр в этом случае нужен обязательно,а так же важно сифонить грунт-это как пылесосить ковер в квартире-со дна убирается не съеденный подгнивший корм,рыбьи какахи,кусочки общипанных растений...Фильтр этого не умеет-эта задача целиком ваша!Вместе с этой грязью уходит часть воды и вы доливаете в аквариум новую,отстоянную. Полная замена воды-это всегда стресс для любой рыбки!
По поводу затянутости рыбки,то много есть случаев,что переехав в литраж побольше,до этого затянутая рыбка начинала расти.
Удачи вам и вашим рыбкам!

ostaran
03.01.2010, 19:21
Vikusiк, затянутой называют рыбку, остановившуюся в росте. Определить на глазок по фото затянута ли рыбка, тем более в сферическом аквариуме, практически невозможно

(тем более для аквариумиста с 1-2 летним, как и у Вас, стажем).

Судя по всему, состояние Вашей рыбки неплохое.

После года проживания в таком маленьком акв-е она приобрела нерестовые кондиции.

Кроме этого имейте в виду, что рыбка Ваша - либо обычная длиннотелая золотушка, либо "комета",

следовательно критерии, применяемые при оценке короткотелых пород - размер головы, "худоба" - сомнительны.




Адамас, надо ли мне писать что каждая из ваших фраз в процитированном посте НЕВЕРНА!
Или вы всеже сами над этим подумаете?

Адамас
03.01.2010, 19:25
Адамас, надо ли мне писать что каждая из ваших фраз в процитированном посте НЕВЕРНА!
Или вы всеже сами над этим подумаете?

Мне от Вас не надо ничего.

Vikusik
03.01.2010, 20:05
ostaran, а можно для меня написать пож-та? =)
Столько мнений, хочется выслушать каждую.

Спасибо Вам всем огромное! Разжевали всё и расставили по полочком. Действительно, осталось только действовать.

ostaran
03.01.2010, 20:18
Vikusik, мне кажется самая доступная для вас рекомндация написана Maosha двумя постами выше, начните с этого, 30-40литров всеже совсем мало...
А там у вас и знаний прибавится и впечатления изменятся.

Tyulckin
03.01.2010, 20:31
Vikusik, Не обижайтесь ,люди правду говорят)....ну не смогут нормально жить,тем более расти и тем более размножатся золотые в таком обьёме...первая ваша рыбка в нормальных условиях была б уже раза в 4 больше...и такой уже скорее всего не будет(это и значит затянутая)....советов 100500 дельных...в добавок лишь пожелаю удачи Вам и вашим рыбкам!

Vikusik
03.01.2010, 20:45
Onanizer, а я и не обижаюсь. я всё поняла =)

Koroba
03.01.2010, 20:50
вам не нужен аквас на 20 л, как не можете понять вам нужен аквас на 100!!!Ну да,а еще лучше бы сказали- ТОННИК на две рыбки:023:)))))))))

Vikusik
03.01.2010, 22:43
http://i066.radikal.ru/1001/97/928b09b1da5at.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/1001/97/928b09b1da5a.jpg.html)
Что скажете?

Koroba
03.01.2010, 22:46
Vikusik,-Уже купили,так быстро?,да оперативно вы реагируетеcode69:)...

Vikusik
03.01.2010, 22:47
Koroba, стараюсь =((
Тут кто-то говорил про тип "корыта"... но, лучше не нашла.. =((
Совсем плохо?

Адамас
03.01.2010, 23:02
Посмотрел сейчас на увеличенные фото Ваших рыбок - это, конечно, не "комета", ни та, ни другая. Рыбки, вижу, короткотелые, хотя экстерьер "не очень" - чересчур вытянутые. Но и хорошо, что не кометы, комете в таком малом объеме было бы "ну, очень тяжело". Наростик у одной хорошо просматривается - жаль время упущено, раньше можно было бы постараться его "наростить". На Вашем месте я заменил бы грунт. У Вас он чересчур крупный, сифонить его будет не очень удобно. А, вообще, вид у рыб вполне здоровый, я бы даже сказал, (имея в виду ограниченность объема) "на удивление" здоровый. Не знаю как решится вопрос с фильтром, но я бы в любом случае советовал Вам ежедневно заменять часть воды - в день рекомендуют не более 10%. А еженедельные замены - своим порядком независимо от ежедневных.

Адамас
03.01.2010, 23:04
Да, кстати, а объем акваса какой? Зайдите в профиль к присутствующему здесь уважаемому Koroba:), у него, по-моему, примерно такой же, и в плане оформления актуально.code69

Vikusik
03.01.2010, 23:05
Адамас, спасибо, учту. Что скажите, насчет аквариума? 40 литров (уж не ругайте, другой- просто некуда ставить..)

задаю этот вопрос уже 4 раз, может ктонибудь ответит.
Почему 1 рыбка готова к нересту (как мне показалось...)? Пилка, манка... но.. зима ведь! Да и.. неужели ей больше года?

касатка
03.01.2010, 23:11
Vikusik, мне просто интересно сколько продлиться эта комедия и раздавание советов с умным видом.Не живут золотухи по году в 5 литрах.Те что на фото посажены туда недавно.Поэтому пусть отвечающих не удивляет их приличный вид.Им нет и пол года.До пилок,манок и нереста им как некоторым до профи.

Vikusik
03.01.2010, 23:15
касатка, девушка, мне лучше знать сколько мои рыбки у меня живут) зачем мне часами сидеть на форуме в поисках информации, думаете больше заняться нечем? Да и притом, если вы, с умным видом, хоть прочитали часть из того, что я сдесь писала, вы могли бы для себя отметить, что аквариум всё же не на 5 литров, а на восемь. хотя сейчас это совсем не имеет никакого значения. насчет пилок, манок и нереста- присмотритесь к фото, опытный аквариумист, вроде вас, мог бы увидеть нечто "не нормальное" на моей рыбке. Возможно это некая болезнь, но именно поэтому я и спрашиваю мнение у других членов форума. Вы сейчас оскорбили не только меня, но и остальных участников- сколько продлиться эта комедия и раздавание советов с умным видом. Прекратите поясничать, будет свет и на вашей улице.

Oranda
03.01.2010, 23:23
Почему 1 рыбка готова к нересту (как мне показалось...)? Пилка, манка... но.. зима ведь! Да и.. неужели ей больше года?

Потому что молодой:) дальше всё стабилизируется.

Адамас
03.01.2010, 23:27
Vikusik! 40-литров, к-но, не много, хотя рыбы не достигнут больших размеров, но при внимательном уходе будут сносно жить.. и размножаться тоже будут (я в этой теме писал уже, что оранды в 45-литровом жили с мальков до года и дали приплод и жили затем не один год). Надо подходить к этому вопросу разумно: Вы хотите иметь рыб, но у Вас нет места (или денег)..держите так, как позволяют условия. Здесь вообще обсуждать нечего, по-моему. Будет место-будет другой аквариум. "Дипломатия - искусство возможного":023:
То, что у самца пилка -хорошо, но самка-то,наверняка, не готова, так что не беспокойтесь, у самца это пройдет. Даже и не думайте сейчас о размножении, дождитесь лета! Если вдруг вымечут:), пишите на форум, времени у Вас будет достаточно - мальки выклюнутся не сразу. А здесь на форуме много профессионалов, вот у них-то и будет возможность проф-е качества свои проявить:012::023:.

касатка
03.01.2010, 23:31
Да и.. неужели ей больше года?Сами задаёте вопросы
мне лучше знать сколько мои рыбки у меня живут) и сами на них отвечаете.Оскорблять никого не собиралась.

Vikusik
03.01.2010, 23:32
Адамас, спасибо за отзыв =)
нет вы что, какой приплод. Обеспечить бы этих двух красавцев =D
но самка-то,наверняка, не готова,
тоесть, вы думаете, что они всё таки разного пола? О.О то, что 1 самец \то уже понятно, а вот вторая, с наростиком?


касатка,

Цитата:
Сообщение от Vikusik Посмотреть сообщение
Да и.. неужели ей больше года?
Сами задаёте вопросы
Цитата:
Сообщение от Vikusik Посмотреть сообщение
мне лучше знать сколько мои рыбки у меня живут)
и сами на них отвечаете.Оскорблять никого не собиралась.
__________________

Пытаетесь зацепиться хоть за чего нибудь? )
Я ни в одном посте не упоминала о возрасте рыб.. Всё, что было мною сказано это то, что приобрела я одну из них прошлым летом, а вторую мне подарили 3 дня назад.
Девушка, может хватит? )

Koroba
03.01.2010, 23:34
Зайдите в профиль к присутствующему здесь уважаемому Koroba-ко мне может и не надо,я не обрацец со своими 60и л.:))),а просто почитатель.У
Oranda,;)-к примеру лучше:))))))

Адамас
03.01.2010, 23:38
-ко мне может и не надо,я не обрацец:))),а просто почитатель.У
Oranda,;)-к примеру лучше:))))))

Влад, если бы я был таким скромнягой, до сих пор бы "профессионально" занимался рыботорговлей:023:.Vikusik, а Вы поблагодарите всех от и до, чтобы никому обидно не было. Что касается "с наростиком", то, увы, не могу я определить пол (тем более, по фото)code27.

Koroba
03.01.2010, 23:43
А вобще ,конечно всегда хочется чтобы рыба -как и человек,жили в более просторных условиях-но не всегда это к сожалению возможно по многим причинам и остается довольствоваться тем что есть))))))))

Koroba
03.01.2010, 23:46
"профессионально" занимался рыботорговлей-Я все больше "работорговлей"-поставляю свежую кровь в ВС:)))))))

Vikusik
03.01.2010, 23:46
Koroba, не всегда даже человеку удается жить в просторе. Я например, хочу дом у моря и личного шофера =D но я счастлива с тем, что имею!

ОФФТОП. модераторы нас убьют =D

Silviosen
07.01.2010, 15:38
Vikusik,
читайте статью, взятую с сайта
«Маленькой» можно считать ёмкость от 1 до 5 литров. К ним относятся всякого рода бокалы, вазы, маленькие аквариумы из стекла, хрусталя, керамики или пластмассы, как прозрачные, так и матовые, окрашенные и покрытые глазурью. В последнее время всё вышеперечисленное в широком ассортименте есть в наличии в розничной торговле и это декоративные ёмкости применение которых не предполагает профессионального содержания рыбок.

Во-первых, у мини-аквариумов всегда макси-проблемы, поскольку в них практически не возможно установить полноценного биологического равновесия, в них постоянно происходят резкие колебания температур, и на сколько бы маленькой не была рыбка, в них тесно;

во-вторых, кормление. Раз рыбки маленькие и движения их ограничены, то кормить их надо очень осторожно. Уменьшите количество даваемого за сутки корма и если он сухой, то предварительно замачивайте его.

в-третьих, температура воды. Устанавливать обогреватель в таком маленьком аквариуме - не целесообразно. Установите обязательно термометр, а подогрев осуществляйте при помощи обыкновенной лампочки, соответственно удаляя или приближая её к аквариуму. Идеальная температура 20-22 градусов Цельсия.

Итак обобщим:

расположите аквариум в безопасном месте (т.к. его легко опрокинуть), а также месте, где нету сквозняков и прямого попадания солнечного света;
при объёме воды минимум 4л на одну рыбку и при её периодическом обновлении дополнительная аэрация не нужна;
приобретайте для таких случаев маленьких рыбок - 3-5см;
при малейших признаках беспокойства у рыбки (постоянное заглатывание воздуха с поверхности воды, малоподвижность, чрезмерная активность, постоянное метание, вплоть до выпрыгивания из аквариума...) отсадите её в большую ёмкость;
кормите очень маленькими порциями, но часто;
содержите рыбок в такой ёмкости не долго, максимум до двух месяцев.
И напоследок. Если вам всё равно, какую рыбку содержать в декоративной ёмкости, то больше всего для таких целей подходят живородящие рыбки (гуппи, меченосцы, моллинезии и пецилии) с расчётом 1-2 литра на рыбку. Придерживаться вышеизложенных условий также обязательно.


а теперь нормальный расчет для золотых акваса
Аквариум для золотых рыбок должен быть достаточно просторным, с хорошим кислородным режимом (в этом немаловажную роль играет площадь поверхности аквариума), из расчета не менее 10 л. на одну рыбу. В 40-50 л. при слое воды не более 30 см. можно содержать максимум 6-8 короткотелых рыб, да и то при непрерывном продувании воды воздухом. Рекомендуется следующий расчет площади дна для посадки рыб в продуваемый аквариум: для короткотелых рыб – 1,5 квадратных дм. площади на каждые 10 см. длины тела, а для длиннотелых – 2 квадратных дм. Если продувание воды воздухом в аквариуме не проводится, то эти величины должны быть удвоены, а часть воды (30-50%) нужно ежедневно подменивать свежей, отстоенной. Свежая вода должна быть той же температуры, что и сливаемая. Для этого воду лучше отстаивать чуть более суток в той же комнате, где находится аквариум. Разница в температурах не должна превышать 2-х градусов.

инфа взята с http://goldfishes.narod.ru

простите, но это уже надо как-то прекращать эти пререкания :)

Адамас
07.01.2010, 16:15
Какая досада!!! Исчезли такие важные, информативные посты! Целая страница или две, как это могло произойти? Неужели это модератор удалил?

Silviosen
07.01.2010, 22:49
нет, это откат во времени на всем форуме. Это произошло во всем на форуме.

Адамас
13.01.2010, 17:30
Vikusik, почему молчите, как дела? Самец упорствует:)? Или уже не актуально?

Демьян
14.01.2010, 23:57
Свежая вода должна быть той же температуры, что и сливаемая. Для этого воду лучше отстаивать чуть более суток в той же комнате, где находится аквариум. Разница в температурах не должна превышать 2-х градусов.


У меня так не получается. Температура в аквасе постепенно подымается из-за освещения, приоткрыта задняя часть крышки над фильтром, продув 60 л/ч воздуха со стороны забора фильтром. Но все равно температура 24-25. Прикрытая крышка сразу дает 26-26.5. Отстаиваемая вода имеет температуру 21-22. Всегда выравниваю кипятком по градуснику перед заливкой. Обычно на 20 л хватает 1 л.

В статье интересно, почему такой резкий скачек - если с продувкой воздухом, то все окей, а если без, то прямо каждый день подмена. Из огня да в полымя.

Koroba
15.01.2010, 00:14
Из огня да в полымя.-Не обращайте внимание,та статься как устав в армии-все его вроде читали и знают,но никто по нему никогда не живет:))))))))))

Vikulentija
11.02.2010, 14:48
Адамас, сейчас рыбки счастливы в новой акве на 54 литра (думаю 22 литра на рыбку- лучше чем ничего) самец от второй не "отходит" всегда вместе занимаются своими делами. Сладкая парочка =) только у самки не вижу набухание живота икрой.. =( хотя скоро весна. А если подсадить к ним еще 1? Она не будет "третей лишней"?.. или тогда уж лучше еще 2.

Я ненасытная О,О мне кажется им так скучно..

Koroba
11.02.2010, 22:34
Я ненасытная О,О мне кажется им так скучно..-А вы их повесилите...Аватар поставьте-фильм и рыбам понравиться:)))
Даже ДВУМ рыбам уже скучно быть не может.Им главное что чтобы убрано было в "хате"-попылесосено посифонено,свежо- подменено,водоросли со стекол сошкрябаны (чтобы воду не отравляли),корма побольше качественного+растительный ,кондиционер хороший был(фильтр) и будет вашим рыбам счастливого веселья полный дом:)))))