PDA

Просмотр полной версии : Умерла самка кубинского рака с икрой. Возможно ли спасти икру?


Олег Елизаров
02.01.2010, 11:38
Неделю назад купил кубинских раков. Через четыре дня после того как они освоились и каждый занял свой домик, наблюдал спаривание, два дня самка с икрой рыла себе новую норку таскала камушки и выгребала песок. Все было просто замечательно. Сегодня при осмотре увидел самку лежащей на спине без признаков жизни. Можно ли спасти икру? Или оставить самку с икрой как корм? Или все безнадежно и ее нужно похоронить?
Банка 20 литров. Обитатели - молодняк ампулярий (4 месяца) больше 100 шт, 8 голубых ампулярий (7-8 месяцев), катушки и живородки возраст и количество не знаю т.к. завелись с растительностью. Растительность: какие-то недорогие водоросли (брал на корм для черепах) - один пучок закинул в эту банку. Круглосуточная аэрация и фильтрация, подогрева нет. Подмена 30-50% воды с сифонкой грунта через каждые 3-4 дня. Корм (мясо, печень в гранулах) ракам почти не даю т.к. они предпочитают мелких улиток, а от избытка корма вода портится еще быстрее. Улитки с удовольствие едят корм "Черепаха плюс" один раз в день (иногда в зависимости от состояния воды сидят на диете без подкормки пару дней пока не съедят всю органику).

Silviosen
02.01.2010, 12:25
вряд ли надоже доинкубировать икру до вылупления, вы умеете это делать?

Олег Елизаров
02.01.2010, 17:57
вряд ли надоже доинкубировать икру до вылупления, вы умеете это делать?

Нет. Но думал может у кого-то есть такой опыт...

In Heavens
03.01.2010, 00:01
Олег Елизаров, игру креветок я инкубировал в крышке пластмассовой, чучуть воды и пускал плавать по акве, через пару дней произошол выклев.
Второй раз в сачке под напором с под фильтра