PDA

Просмотр полной версии : Нужна консультация по проектированию банки 1200х550х700


moonis
03.01.2010, 06:51
Всех с новым годом!
Большое спасибо автору екселевского файлика - облегчил жизнь во многих вопросах.code69
Задумал банку размерами 1200 х 550 х 700h c заполнением водой по 400-500 мм (акватеррариум для черепах)... поделитесь опытом.
1. с такой подноготной какую толщину стекла выбрать 8 мм (600р*м2) или 10 мм (уже почти в 2 раза дороже 1100р*м2)? хотя склоняюсь к 10 -думаю стоит и учесть периодическое биение панцирем об стекла)))...но при этом стоимость удваивается...
2. Касательно герметика: нашел своем ауле 2 производителя: Soudal Silirub AQ и Penosil AQ... какой выбрать? опять же согласно табличке вышло 5 туб - не многовато?)
3. тут прошу пояснить поподробнее: я не стекольщик, но как мне представляется есть 2 вида обработки кромки стекла - абразивная шлифовка и полировка торцов. Не раз натыкался на фразы типа: Необработанное стекло, конечно, склеивать не годится. Но зашлифовывание поверхности, на которые будет наноситься клей, т.е. сопрягаемые - ни в коем случае нельзя!
Касательно шлифовки все понятно: шероховатость поверхности уменьшит качественные характеристика шва, но вот как мне представляется свежесрезанное стекло - так не очень то там и гладкая поверхность торца... скорее волнистая.
Нужно ли/можно ли ПОЛИРОВАТЬ сопрягаемые поверхности или же оставлять их в исходном - необработанном после резки стекла состоянии?
*3. толщину шва я вижу обсуждали не раз но все таки: при данных размерах выдавливать силикон до толщины между сопрягаемыми поверхностями в 0,5-1мм?

qwertas
03.01.2010, 20:54
1. с такой подноготной какую толщину стекла выбрать 8 мм (600р*м2) или 10 мм (уже почти в 2 раза дороже 1100р*м2)? хотя склоняюсь к 10 -думаю стоит и учесть периодическое биение панцирем об стекла)))...но при этом стоимость удваивается...
Десятка однозначно + стяжку и ребра

2. Касательно герметика: нашел своем ауле 2 производителя: Soudal Silirub AQ и Penosil AQ... какой выбрать? опять же согласно табличке вышло 5 туб - не многовато?)
Как по мне то союдал лучше, но и дороже. Хотя думаю и пеносил со своим заданием справится.

5 туб - не многовато?)
если рука набита - многовато, если нет - может и маловато быть :)

3. тут прошу пояснить поподробнее: я не стекольщик, но как мне представляется есть 2 вида обработки кромки стекла - абразивная шлифовка и полировка торцов.
Касательно шлифовки все понятно: шероховатость поверхности уменьшит качественные характеристика шва, но вот как мне представляется свежесрезанное стекло - так не очень то там и гладкая поверхность торца... скорее волнистая.
Нужно ли/можно ли ПОЛИРОВАТЬ сопрягаемые поверхности или же оставлять их в исходном - необработанном после резки стекла состоянии?
Полировать сопрягаемые торцы не нужно, а шлифовать нельзя! (можно снять кромку надфилем или точильным камнем(только с водой и стачивать вдоль кромки а не поперек, а то наделаете сколов)). Остальные части можно и шлифовать и полировать

*3. толщину шва я вижу обсуждали не раз но все таки: при данных размерах выдавливать силикон до толщины между сопрягаемыми поверхностями в 0,5-1мм?

1мм достаточно. Такой аквариум легче собирать на струбцинах. Собрали, выставили толшину шва, задули силиконом, оставили сохнуть.