PDA

Просмотр полной версии : Приращение растений к корягам и корням


ro-m-an
18.04.2005, 11:44
Часто читал и видел (взять аквариумы Амано например) о том что некоторые виды растений (Анубиасы) можно прирастить к корягам или камням.
Поделитесь опытом пожалуйста как это правильно делается?, просто ли привязать леской и все?; какие виды растений можно использовать?

Христенко Юрий
18.04.2005, 17:43
Леской не желательно, во время роста растение увеличивается, леска врезается в него и повреждает.
Лучше обычной ниткой, она со временем пропадает, а за это время растение закрепляется.

Shekar
18.04.2005, 22:05
Svajatoi прав. Из простых растений можно прирастить анубиус Нана, яванский мох только для этого моха надо оч хор освещение или он чахнет и не красивый(мой опыт). а анубиасы еще можно привязать корнями его же к коряге если они длинные.

Stal
19.04.2005, 09:04
яванский мох только для этого моха надо оч хор освещение или он чахнет и не красивый(мой опыт).
А вот с этим поспорю. У меня мох этот сидит под внутренним фильтром, где доступ света весьма ограничен и при этом чувствует себя довольно хорошо, и судя по тому что видел довольно неплохо растет.

Вит
19.04.2005, 11:06
А поподробнее о приращении можно? Как например прирастить анубиас к камню?

Христенко Юрий
19.04.2005, 11:22
Камень должен быть пористым, привязываешь растение ниткой и ставишь на понравившееся место, маскируется нить мхом.

jurassik
19.04.2005, 11:51
привяжи

Чесник
20.04.2005, 22:52
Из растений на камни и коряги прикрепляю анубиасы, болбитис , папоротник тайландский, мох. Прикрепляю резинкой от велосипедной камеры, благо она хорошо растягивается и не портится в воде, в отличие от резинки на банках с соком.После того как растение прицепилось резинку разрезаю. Так же цепляю эти растения и на Ювелевский чёрный пенопластовый фон, тот, что похож на дубовую кору, только в этом случае разламываю скрепку пополам и этой скобкой пркреляю растение к фону. Скрепка потом либо удаляется, либо там и сгнивает.
С ув. Сергей Чёрный.

Авось
21.04.2005, 14:37
Своих Анубиасов прикрепляю к камням "венгеркой". Эта резина (диаметр чуть больше 1мм) применяется авиамоделистами и рыболвами. Поэтому и доставать её надо у тех или других. Почему так называется? Потому что из Венгрии. Венгерские виноградари применяли её для подвязки молодых лоз винограда. За год резина под воздействием солн. света и др. неблагоприятных факторов "старела", растрескивалась и рвалась и таким образом уже не могла травмировать и как-то стеснять дальнейший рост порядком потолстевшей лозы. А может это только легенда. Так вот, отрезаю кусок "венгерки" нужной длины (в зависимости от величины Ануба и размера камня или коряги), приматываю растение к камню несколькими витками, связываю концы резинки и в воду, как Герасим – Муму code27 . Примерно месяца три-четыре желательно растение не тревожить, пока несколько молодых корешков не не ухватятся за камень. Резина к этому времени практически перегнивает и рвется. Есть ещё несколько советов для тех кому нравятся Анубиасы на камнях и др. предметах. Спрашивайте. code50

Христенко Юрий
21.04.2005, 21:15
По адресу : http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=989
Microsorum pteropus "Windelov" приращивается к куску керамзита с помощью обычной нитки.

Михаил Погребиский
22.04.2005, 01:10
А вот с этим поспорю. У меня мох этот сидит под внутренним фильтром, где доступ света весьма ограничен и при этом чувствует себя довольно хорошо, и судя по тому что видел довольно неплохо растет.

Согласен! Подтверждаю.

Вит
22.04.2005, 09:01
Я очень щепетильно отношусь к грунту. И всякую гадость не сую. Воду поддерживаю мягкой.
Хотелось бы подробней про возможные камни. У меня пока только гранит.
к нему наверное не прирастет.

ro-m-an
22.04.2005, 09:45
В чем сама суть процесса прирощения?, растение цепляется корнями за неровности или прямо вростает в камень или корягу?
Может кто знает как называется приращенное к коряге растение находящееся по адресу:
http://www.adaeuro.com/gallery.asp?g_id=1#

Михаил Погребиский
22.04.2005, 16:06
Может кто знает как называется приращенное к коряге растение находящееся по адресу:
http://www.adaeuro.com/gallery.asp?g_id=1#

Одна из форм таиландского папоротника.