PDA

Просмотр полной версии : пол данио рерио


Irenok
03.01.2010, 22:59
У меня в аквариуме плавают 9 данио рерио, 7 стройных, как на первом фото, а 2 - с животиками, как на втором фото. По идее последние - самочки, но меня смущает то, что они меньше (короче), чем большинство предполагаемых самцов. Везде читала, что самки должны быть больше.

Как определить, набрала самка икру или еще нет? будут ли они нереститься в общем аквариуме, если наберут икру? Разводить я их не собираюсь, просто не хочется до кисты доводить, бо это явно не полезно для здоровья рыб.

"alex"
04.01.2010, 00:05
Я думаю обе девочки, вторая точно

Квадрат
29.01.2010, 17:06
На левом фото похоже самец накормленый, а справо - 100% самка.

Irenok
29.01.2010, 21:01
Спасибо. Т.е. пол лучше смотреть у некормленных рыб :)

А что по нересту? Если самки наберут икру, то они сами и отнерестятся, при наличии самцов, а если не наберут, то будут жить спокойно до старости? Или самки в любом случае икру набирают?

"alex"
29.01.2010, 22:31
Самки то набирают, только оплодотворять некому, сходите рынок или в магазин и купите самца выглядит ое примерно как на нижнем фото http://www.kvarum.kiev.ua/species/danio_rerio.php т.е. стройный без набитого брюшка, если конечно вам это нужно

Irenok
30.01.2010, 14:42
Самцы у меня таки точно есть, просто сфоткала, кого поймала :) Вопрос в другом.

1) Что будет, если самки икру наберут, но не отнерестятся? Как это на их здоровье отразится?
2) Если они они икру наберут, то отнерестятся обязательно? Или надо делать какие-то телодвижения?

И самый главный вопрос: если ответ на 1) - плохо, а на 2) - надо что-то сделать, то как определить, что самки икру набрали и пора принимать меры?

fantom.83
30.01.2010, 14:50
1) Что будет, если самки икру наберут, но не отнерестятся? Как это на их здоровье отразится?
Могут закистоватся и сдохнуть.
2) Если они они икру наберут, то отнерестятся обязательно? Или надо делать какие-то телодвижения?
Делайте подмены воды, рыбки сами все сделают, это несложный в плане разведения вид, у самки с икрой округлое брюшко.

Irenok
30.01.2010, 17:52
Вот на фото самка с икрой или нет? Бо округлое брюшко - понятие очень относительное.

fantom.83
30.01.2010, 18:37
Вот на фото самка с икрой или нет?
Вроде как похоже...

Irenok
31.01.2010, 00:00
Ясно, спасибо.
Толстых самочек отсажу, докормлю и буду пытаться нерестить по инструкции.

При 20 С нереститься будут? Или температура им для нереста важна?

fantom.83
01.02.2010, 00:54
При 20 С нереститься будут? Или температура им для нереста важна?
Температура и вода им важна, Вы вообще не читали информации о их разведении:confused:???

"alex"
01.02.2010, 01:36
http://www.kvarum.kiev.ua/species/danio_rerio.php уже писал)

Irenok
01.02.2010, 19:24
Температура и вода им важна, Вы вообще не читали информации о их разведении:confused:???

В том-то и дело, что читала :)
штук пять-шесть разных источников.
О подъеме температуры для нереста говорится только в двух из них.

Вот я и спрашиваю, может кто не заморачивался с температурой, а нерест стабильно происходил?

EvgeniyK
03.02.2010, 13:14
На фото обе самки.

То что самки меньше самцов может быть из за того что рыбы из разных выводков

Когда самки данио вместе с самцами нерест происходит практически каждый день.

Перед нерестом самок отсаживают на 5 - 7 суток
При температуре воды 20 градусов нереститься будут, но инкубация икры будет проходить на 2-3 суток дольше.

vania
23.04.2010, 16:17
Вот информация о разведении данио рерио.
Нерестовый аквариум, закрытый сверху, желательно, чтобы утром его освещало солнце. На дне сепараторная сетка с укрепленными на ней посередине вдоль аквариума невысокими кустами мелколистных растений (например, блестянка, ключевой мох, перистолистник и т.п.) или на дне густой слой таких же растений, прижатых камешками. 2-3 самца и одна самка успешно нерестились и в стеклянной трехлитровой консервной банке, дно которой было устлано мелколистными растениями, прижатых камешками. Вода свежая (можно смесь из 1/3 свежей и 2/3 аквариумной, а также аэрацию): 22-28 °С (некоторые аквариумисты после посадки рыб поднимают температуру к утру на 2-6 °С выше той, при которой они содержались), dH до 10°, КН до 2°, рН 6,2-7, слой около 10 см. Перед посадкой на нерест самок с припухлым брюшком и самцов (подвижных, ярко окрашенных) 7-10 дней держат раздельно и хорошо кормят (мотыль, моина, дафния). Рекомендуют в аквариуме с самцами поднять температуру на 2-3 °С выше, чем при содержании, и за время раздельного содержания дать резаного энхитреуса самцам 3-4 раза, а самкам 1-2. Самка мечет от 50 до 400 мелких желтоватых икринок, которые падают на дно или прилипают к растениям. Инкубационный период 20-36 ч, мальки плывут еще через 2-3 дня. Стартовый корм: инфузории, коловратки. Половая зрелость в 4-6 месяцев. Скрещиваются с данио точечным.