PDA

Просмотр полной версии : Как я переделал старый комод на тумбу под аквариум.


Вадик 1111
08.01.2010, 19:52
Вот купил себе аквариум:023:, а затем появилось масса забот и растрат:надо купить и фильтр, компрессор, терморегулятор, крышку и наконец тумбу.Вот по поводу последнего я решил переделать старый комод:011:, который стоял на балконе, на хотя бы временную тумбу под аквариум.
Ну так вот сначала я ее разобрал, потом начал думать как ее укрепить, ну и конечно что бы был хоть какой то дизайн.Затям начал пилять, пилил електро-лобзиком, канечно пилит не идеально, но лучше чем ручной пилкой "Дружба 2":). Когда все распилил что нужно, начался эта для меня самый сложный, все это собрать:023:.Выставлял по уголку, скручивал саморезами, ну когда сделал "скелет", тогда стало немного легче, прикрепил дверки, причем материал брал не только з комода но и старый шкаф.Ну в конце концов собрал, петли использовал не врезные, покупал все в магазине не помню как называется но там много фурнитуры, еще взял ножки для тумбы, ручки и пленку чтобы обклеить тумбу (само клейка).Ну в конечном итоге все вышло не плохо, вот фото за цените сами!!!

Hippo
08.01.2010, 19:58
Молодец !!! code69
Уважаю людей, у которых руки растут ... откуда надо. code60

Вадик 1111
08.01.2010, 19:59
Молодец !!! Уважаю людей, у которых руки растут ... откуда надо.
Спасибо.

sashulya79
08.01.2010, 20:05
совсем недавно, над вами, можна сказать даже так ( подшучивали), а сегодня вы утерли всем нос ! так держать !!! и удачи вовсем !!))

Nafanya
08.01.2010, 20:05
Супер!code69code69code69
Как по мне, то намного лучше многих магазинных! Руки золотые!

Вадик 1111
08.01.2010, 20:07
Всем спасибо, и за золотые руки и за все.
Всего можно добиться если этого сильно хотеть.

Hippo
08.01.2010, 20:10
совсем недавно, над вами, можна сказать даже так ( подшучивали)И одним из них был я ... т.к. думал что Вадик 1111 - это очередной клон Асечки/Анюсечки и пр.

Вадик 1111, извините. Был не прав. code60

Вадик 1111
08.01.2010, 20:11
И одним из них был я ... т.к. думал что Вадик 1111 - это очередной клон Асечки/Анюсечки и пр.
А можно спросить кто это такая?

Hippo
08.01.2010, 20:30
А можно спросить кто это такая?
Вадик 1111, было у нас одно время нашествие новичков-приколистов. Свое мнение о них написал здесь (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=816832&postcount=603).

Odin
08.01.2010, 20:39
Присоединяюсь к Hippo, сам так думал...респект!!!

Вадик 1111
08.01.2010, 20:40
Понятно...

Sparhok
08.01.2010, 21:14
МОЛОДЦА code69

Вадик 1111
08.01.2010, 23:08
МОЛОДЦА
Спасибо.

Gooners
09.01.2010, 12:08
Вадик 1111,
Молодец получилась вполне "людская" вещь.
Наверное теперь думаете....-эх, надо было и аквариум самому склеить.:)
Не сочтите за занудство.Просто совет.Лобзиком проще пилить неровные линии чем по прямой .Дабы было проще пилить; прямо по линии распила сначало сделайте пропил ручной пилой 1-2 мм а потом пилите лобзиком ,так он идет по канавке ровнее и немного легче.

nikityha
09.01.2010, 13:15
пожалуй и я оставлю совет: меряем расстояние от центра пилки до края станины (на лобзике),отбиваем это расстояние от линии реза на детали,прикручиваем струбцинами любую ровную рейку по отбитой линии,упираем лобзик станиной к рейке и вперёд ! получаем ровный рез ! удачи :)

Вадик 1111
09.01.2010, 17:17
Молодец получилась вполне "людская" вещь. Наверное теперь думаете....-эх, надо было и аквариум самому склеить. Не сочтите за занудство.Просто совет.Лобзиком проще пилить неровные линии чем по прямой .Дабы было проще пилить; прямо по линии распила сначало сделайте пропил ручной пилой 1-2 мм а потом пилите лобзиком ,так он идет по канавке ровнее и немного легче.
Ну аквариум как то стремно, по крайней мере пока, а за советы спасибо всем.

Тараскин
09.01.2010, 17:19
Респект! Отлично получилось!!!

Вадик 1111
09.01.2010, 22:43
Спасибо,еще раз....

coom
12.01.2010, 23:53
Для человека, который первый раз делал мебель- просто супер.

Koroba
13.01.2010, 00:17
Вадик 1111,Молодец,классная получилась тумба!
А я свою собрал за 600гривен ....Хотя и руки и инструмент т др. все есть....влом чето было)))))

Koroba
13.01.2010, 00:18
Для человека, который первый раз делал мебель- просто супер.-первый раз такое соорудить невозможно.Поверьте .Значит перед этим все необходимые навыки уже были...Незря у человека даже эл.лобзик имеется в обиходе:)))))))....

Вадик 1111
14.01.2010, 15:56
Koroba,Ну в загалі ви маєте рацію, але тумбу робив вперше...

Koroba
14.01.2010, 23:18
ви маєте рацію-А откуда вы знаете ??? у меня их аж две-старенькие Моторолы:)))))

Avari
15.01.2010, 21:20
Эх... Вот купила себе аквас на 170 литров, теперь мучаюсь той же проблемой. )))

Димася
15.01.2010, 21:33
тумба-прям магазинная получилась,надо будет со своей поэкспериментировать;)

Вадик 1111
16.01.2010, 14:43
Димася,бажаю успіхів...

itdeveloper
16.01.2010, 16:14
Главный успех в том, что человек понимал что эму в итоге необходимо.

Вадик 1111
25.01.2010, 17:00
code39code39code39code39code39code39code39

Fly
25.01.2010, 17:30
на фото неплохо выглядит.
Вот только не пойму КАК электролобзиком можно ровно порезать детали? руки нужны крайне прямые.
Конструктив абсолютно правильный. Несущая по центру необходима. Вот только заднюю стенку не видно. Задняя стенка должна быть из ДСП!!!! а не из ДВП, как для обычной мебели.
я бы посередине полочки не делал - функциональность низкая, только пыль собирать
и еще. Одна из секций за дверцей должна быть без полки. Иначе ни канистру ни СО2 балон в нее не всунешь.
А еще удобно полку делать не на всю грубину секции, а на половину. Тогда можно в нее и длинный сачек поставить и несколько баночек например с кормом помещается. И размещать полку имеет смысл не по середине, а так, чтоб на нее или под нее становилась 2х литровая ПЭТ бутылка. (например УДО хранить).
Дальше. Сзади в тумбе нужно сделать большое отверстие. Ну хотя-бы 10х15 см, а лучше 15х20см. Где-то же нужно протягивать шланки от фильтра и компрессора, а также электр провода. Причем в отверстие должна свободно проходить евровилка.
Я смотрю верхняя столешница двойной толщины? Тоже верно! Причем ее есть смысл крепить насквозь шурупами прямо в боковые стенки. Шурупы все равно не видно, а менять, если разбухнет гораздо проще.

Avari, при отсутствии материала дешевле тумбу заказать. На тумбу уйдет столько материала, что можно небольшой шкаф собрать. Да и попилить ДСП в домашних условиях ровно очень сложно.

Koroba
25.01.2010, 20:25
Вот только не пойму КАК электролобзиком можно ровно порезать детали? руки нужны крайне прямые.Тоесть вы хотите сказать,что Вадик пошел в Эпицентр,заказал на станке с ЧПУ свои размеры-получил готовые -прямые нарезки и теперь нам здесь впаривает туфту???:)))
Не могу в это поверить...-я верю в Вадика:))))
А идеально ровно резать действительно сложно.Я эл.лобзиком пользуюсь уже несколько лет(уже точно на несколько купешек нарезок зделал))),но вот идеально ровные срезы все равно не всегда даются:)))
Задняя стенка должна быть из ДСП!!!! а не из ДВП-в идеале абсолютно верно.Но при отсутствии лишнего материала может быть не критично...Я себе с цельной задней плитой и заказывал.Но у Вадика даже щас это можно поправить-вставить вертикальные задние распорки-полосками -ну что там с обрезков может осталось)))

Вадик 1111
25.01.2010, 20:58
Хочу всіх вас заспокоїти,коли лобзиком пиляв то виходило трохи криво,просто його не сильно видно,в епіцентер ходив тільки щоб купити навісні петлі і все.

Koroba
25.01.2010, 21:18
Вадик 1111,а что для скрепки использовал -конферматы или обычные подходящие по размерам саморезы?
Просто есть мнение что первые немного ослабляют констукцию-из за своего диаметра +некоторый контакт с влагой.Сам видел -иногда происходит вздутие в этих местах....НО для обычной мебели это не критично,но для нашей необычной)))...

Вадик 1111
25.01.2010, 21:21
Koroba,Використовував прості саморізи (Каленые).

Fly
25.01.2010, 21:25
Вадик 1111, да никто никого не обвиняет. Я говорю о том, что ручная порезка не всегда оправдана. И тихо завидую, если руки прямые.
А задняя стенка из ДСП это критично. Это боковая устойчивость тумбы. Я считаю это критично важным и пытаюсь передать свои ощущения другим "самоделкиным".
Центр тяжести у тумбы с аквой заметно отличается от обычной тумбоки или шкафа. Потому подходы нужны другие. Полосы на задней стенке частично решают поставленную задачу-мысокая и желательно равная прочность во всех направлениях, но не идеально. Желательно цельная плита сзади.
Есть смысл ее купить или вырезать из любоко куска ДСП - ее все равно не видно.

А полочки - это мой личный опыт. Кому-то он будет интересен, кому-то бесполезен.

Koroba
25.01.2010, 21:26
,Використовував прості саморізи (Каленые)
Ну тогда...-
Все будет-ништяк!!!

Koroba
25.01.2010, 21:30
Это боковая устойчивость тумбы.Хорошо "набитое" двп на 4стойки,тоже некоторым образом предохраняет конструкцию от "завала",но всежтаки плита -согласен ,это гарантия...

Fly
25.01.2010, 21:41
у ДВП для обычной мебели отлично выполняет функцию боковой поддержки, НО есть проблемка! Оно тонкое и будучи влажным не держит шуруп и расслаивается.
Может пользоваться будут очень аккуратно, но опасность есть.

конфирматы или саморезы - особой разницы для тумбы нет. Под конфирмат нужно спец сверло, да и дороже они, но можно закрыть заглушками, а саморезы все равно не видно.Если беспокоит влага всегда можно заклеить сверху кружочками самоклейки. Снизу пол, сверху аква...А еще минификсы есть-их вообще не видно, но в дом условиях пазы под них не сделать.
Но тумба пухнет не по саморезам. Страдает верхняя столешница и низ вертикальных стоек.

А еще я понял, что ножки под аквой должны быть высокими (8-10см) или отсутствовать вообще(подвесить конструкцию на стену). Переливы бывают у каждого, или просто мелкие протечки. Должна быть возможность вытереть воду.

Конструкция без ножек - это прикол. Фича! У меня дома шкаф в прихожей и кухня полностью висят на стене без ножек. Очень прикольно и очень удобно. Особенно в плане уборки.

аквария
02.02.2010, 15:12
Увидела Вашу тумбу-замечательно и очень красиво. Но у меня вопрос:
Какова выота тумбы от пола? Дело том , что я сделала тумбу на заказ (сама не могу, а муж такими золоты руками как у Вас жаль не наделе). Мне кажется, что она высоковата. Хотела было переделывать. Но потом решила, что отрезать всегда можно.А так даже прикольнее. Как-то по старинке. Я болше классику люблю в интерьере. Моя высота 850 мм.code60

Fly
02.02.2010, 23:37
аквария, высота тумбочки рассчитывается одним из двух способов.
1) по высоте остальной мебели. Чтоб не было нескольких уровней в комнате. Т.е стандарт, классика. Желательно учесть внутренние размеры чтоб в тумбу потом стало оборудование ( балон СО2 или фильтр могут быть достаточно высокими)
2) по максимальной высоте аква+тумба. верх аквы должен быть не выше подмышки. Чтоб не с табуретки потом в акву лазить. Т.е. Если аква высотой 700мм, а Ваш рост 170см, то с тумбой 850мм ко дну аквариума при посадке растений или смене интерьера будем тянуться с табуретки. Неудобно и травмоопасно. Прийдется делать тумбу пониже, так чтоб верхний край был на уровне 140-145 см от пола максимум.

Koroba
02.02.2010, 23:43
И я тоже свои пять копеек вставлю (если можно))),в связи с тем что сам недавно этим занимался...Короче для меня в расчете тумбочки (имея высоту аквариума) был важным тот факт-чтобы свободно доставать до дна аквы,тоесть расчитал общую высоту (-тумба?+аква) до подмышек-из чего вычислил высоту самой тумбы))))Славо богу у меня рост не маленький и на общем фоне получилось отлично...