PDA

Просмотр полной версии : вопрос о бражке


emilim
11.01.2010, 10:30
такой вопрос:
сделал бражку. но сделал одну бутылку и прямую подачу в акву газа прямо с бутылки где происходит прожение.
попадают ли инные газы в аквариум и стоит ли фильтровать сначала газы через воду как показанно на рисунке:

http://www.aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=6677&d=1190821824

или не стоит возиться . все равно результат будет один и тот же?

YTN77
11.01.2010, 11:32
эта промежуточная бутылка как счетчик газа и страховка от перелива браги в акву. лично я ей не пользовался, вместо её шприц с встроеным клапаном ( как у СТАРКОМПЬЮТЕРА) , получается отличный счетчик . поишите на форуме самоделки- подача CO

Hippo
11.01.2010, 11:42
страховка от перелива браги в акву. лично я ей не пользовалсяЭто до тех пор пока хоть раз не напоите рыбок конечным продуктом брожения. Брожение - процесс стремный и точное соблюдение рецептуры не гарантирует от неконтролируемого процесса.
На форуме много таких пьянок описывалось. :)

emilim
11.01.2010, 12:05
ну то что она от перелива - это я читал!
тут вопрос служит ли она как фильтр для очистки газа от посторонних примесей, которые появляются в процессе брожения!!!

pimass
11.01.2010, 12:13
Ну как вариант, если добавить в воду в фильтрующей бутылке соду, то можете получить дополнительно СО2, если забросит в неё брагу, так как среда браги кислотная.

Floyd
11.01.2010, 12:21
Брожение - процесс стремный
Сколько ни делал на крахмале, сахаре и соде, - ни разу стрёмности не наблюдал :). Ходит долго и стабильно.

emilim
11.01.2010, 14:58
да вот у меня стоит 6-й день - в бутылке с брагой даже не пенится и не пузиристя - чистый штиль. так что заброса в акву я думаю не будет!

делал 1.5 стакана сахара, по 1 ч.л. ложке дрожжей и соды, воды 1.2 литра.
распылитель через рябину, за сто Саньку ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО - пузырьки оооч мелкие.

shon
11.01.2010, 15:10
а мне больше всего для браги колокол использовать нравится. экономия газа налицо. можно напустить газа в колокол на день и не заморачиваться дальше с регулировкой.

emilim
11.01.2010, 15:49
так а бражку ж то не остановишь!
напустил газу в колокол, а она продолжает пузырять...
а с шариками возится - ну их :) лучше с аквасом повожусь )
и так бражку раз в две три недели перезаправил - и кайфуй!

shon
11.01.2010, 16:00
emilim, не совсем понял...
я в колокол газ выпускю и перекрываю краник наглухо. опытным путем определил сколько в течении светового дня растворяется газа. больше не даю. бутылка твердая как барабан, но не травит и не взрывает. пользуюсь таким способом уже две недели. недостатков не заметил.:)

valeron
11.01.2010, 16:32
emilim, не совсем понял...
я в колокол газ выпускю и перекрываю краник наглухо. опытным путем определил сколько в течении светового дня растворяется газа. больше не даю. бутылка твердая как барабан, но не травит и не взрывает. пользуюсь таким способом уже две недели. недостатков не заметил.:)
бомба в квартиреcode50
может разорвать бутылку!

shon
11.01.2010, 16:36
бомба в квартиреcode50
может разорвать бутылку!

а были ли у кого конкретные случаи такового взрыва? на мой взгляд бутылка не тверже чем с сильногазованой минералкой. :)
зы. я же не взбалтыываю бутылку.

Starcomputer
11.01.2010, 16:40
пользуюсь таким способом уже две недели. недостатков не заметил.
IceSS расскажите, он посмеется и поделится своими впечатлениями :)
Сама бутылка вряд ли взорвется, а вот все, что Вы вставили в пробку, вылетит как ..... :)

valeron
11.01.2010, 16:41
а были ли у кого конкретные случаи такового взрыва? на мой взгляд бутылка не тверже чем с сильногазованой минералкой. :)
зы. я же не взбалтыываю бутылку.
я не слышал:)
риск благородное делоcode60

shon
11.01.2010, 16:51
IceSS расскажите, он посмеется и поделится своими впечатлениями :)
Сама бутылка вряд ли взорвется, а вот все, что Вы вставили в пробку, вылетит как ..... :)

тут такой фокус. бутылка на 1,5 литра. а гремучей смеси в ней 1л. к томуже конструкция такова, что скорее пробка бутылки вылетит чем то, что в нее вкручено.:)

emilim
12.01.2010, 09:33
ребята! спасибо всем за советы, но вопрос немного был немножечко другой!

пожалуй повторюсь! выступает ли вторая бутылка в роли фильра для очистки газа от посторонних примесей газов, которые появляются в процессе брожения???

ПС: колоколом пользоваться не хочу, эти все винтики-шарики чесно скажу "не мое".

Starcomputer
12.01.2010, 09:42
выступает ли вторая бутылка в роли фильра для очистки газа от посторонних примесей газов, которые появляются в процессе брожения???
Да, особенно если там раствор соды :)

Hippo
12.01.2010, 09:45
emilim, я нигде не встречал обсуждение вопроса очистки СО2 перед подачей в акву.
Раз до сих пор никто не написал, что в результате брожения получается СО2 с примесями и его надо очищать, значит такой проблемы не существует.

Starcomputer
12.01.2010, 09:56
что в результате брожения получается СО2 с примесями и его надо очищать, значит такой проблемы не существует.
В результате брожения получается спирт, эфирные масла, пары и того и другого присутствуют в СО2. Уже были случаи, когда рыбу траванули парами спирта из бражки.

emilim
12.01.2010, 10:08
у меня там ред кристалы сидят ))))

так а эти пары фильруются через воду второй бутылки, там ведь ее не много, а газ крупными бульбашками быстро проходит, соотв. я теоретически предполагаю, что фильтрация не происходит!
поправте меня если я не прав :)

Hippo
12.01.2010, 10:12
Уже были случаи, когда рыбу траванули парами спирта из бражки.Может быть ... но по своим обитателям я не замечал нездорового веселья в конце дня. :)
Да, и вряд ли вода в мал. бутылочке может качественно очищать СО2 от всех этих примесей. Хотя ... с химией процесса очистки не знаком.

kotiko
12.01.2010, 10:44
Видимо, что-то таки фильтрует. Вопрос-сколько?
Вода в промежуточной бутылке недельки через две-три приобретает запах сероводорода толи еще чего. Короче-фуууу :)

Hippo
12.01.2010, 11:21
Вода в промежуточной бутылке недельки через две-три приобретает запах сероводорода толи еще чего. Короче-фууууНе знаю ... т.к. раз в неделю меняю воду в мал. бытылке. :)

emilim
12.01.2010, 11:42
короче на всякий случай лучше маленькую бутылочку поставить!

Liley
15.01.2010, 01:52
И у меня пока стоит все спокойно. Я имею ввиду бутылка с брагой и все что в пробке :) . Особо не заморачивался, сделал прямую подачу . Правда оставил этот ролик регулятор с капельницы , поставил обратный клапан , по совету Валерона , и распылитель . На ночь перекрыл и все . А в пробке Та же игла с капельницы , только толстая , которая в бутылку вставляется , и залил пробку внутри парафином.

КАРЕНИНА
01.02.2010, 10:35
emilim, у меня тоже стоит такой "фильтр". Тоже так-на всякий случай.
У меня вопросик к форумчанам(emilim,не посчитай за флуд): Нужен ли кислород (аерация воды) в банке когда подаётся СО2? Я вчера купила неонов,запустила в аквас,где живут только сомы(соответственно кислород в воде им не нужен). СО2 у меня постоянно(когда включён свет). Неонов как посадила,заметила что они почти побелели и начали тяжело дышать у поверхности. Я подумав,что им не хватает кислорода,т.к. аерацию до этого не делала, выключила доступ СО2 и включила аерацию. Через какое-то время неоны отошли. Теперь вот думаю-у меня СО2 подключён через фильтр.Выходит что либо аерация либо СО2... Вход то один... Подскажите,пожалуйста,если я буду "давать" СО2,еареция нужна? Просто у меня выходит так: когда включаю аерацию-нужно поднять фильтр выше,чтобы бульки выходили, но если СО2 пустить-он будет бультыхаться и быстро выветриваться из воды... Короче,если вы поняли что я тут настрочила,прошу помощи и дельных советов. Я то я переживаю-либо растения либо неоны(кстате,ещё есть и скалярии)...Просто незнаю как многие поступают с рыбами,которым нужен кислород,если другого выхода нет как из фильтра пускать СО2...
Заранее благодарю!

kotiko
01.02.2010, 13:02
Аэрация будет выветривать углекислоту, и скорее всего, сведёт её подачу на нет.
Отключите аэрацию, подавайте углекислоту малыми дозами и следите за рыбами. Найдёте свой оптимум, на нём и остановитесь. Главное не торопиться.

КАРЕНИНА
01.02.2010, 13:20
Боюсь,что пока на работе-рыбки плавники склеят...Только если после работы дома смогу за ними следить...

dante
05.02.2010, 13:51
скажите,а как может отразится повышенная подача СО2 на растениях?

Hippo
05.02.2010, 14:16
dante, а каким образом определено, что подача - повышенная?

Для этого нужны тесты и таблица оптимального содержания СО2 для воды с определенными параметрами.

dante
05.02.2010, 16:29
нет,я не измерял,у меня на 125литров стояла 0.5литров бражка,а щас я поставил 2 по 1.5литра-может из-за этого длинностебельку повытягивать?(реактор-выход внутреннего фильтра)
у меня живородки-чуствуют себя нормально,аератор не включа.

Hippo
05.02.2010, 16:38
может из-за этого длинностебельку повытягивать?dante, а света сколько? В профиле только названия ламп.

dante
05.02.2010, 16:49
вот со светом,у меня постоянная борьба,
стоит 2 осрам флора и 1натур-новые+обычная 765+повер и аква гло.
все лампы Т8-по 18ватт,высота 50см
хотел добавить ещё 1флору-длинностебельку ещё сильнее вытягивает...

Hippo
05.02.2010, 17:07
dante, водяной столб в 50 см. нелегко качественно просветить так, чтобы растениям понравилось.
Попробуйте в разделе Освещение проконсультироваться по свету. Там точно скажут - какие лампы надо ставить.

dante
05.02.2010, 17:33
dante, водяной столб в 50 см. нелегко качественно просветить так, чтобы растениям понравилось.
Попробуйте в разделе Освещение проконсультироваться по свету. Там точно скажут - какие лампы надо ставить.

но из-за избытка СО2 не может повытягивать растения?