PDA

Просмотр полной версии : Силикон


ben617
11.01.2010, 18:06
Здравствуйте.
Поклеил аквариум на 52 литры силиконом Silicon от VIK - герметик уникерсальный.

Сохнет сейчас. В инструкции пишет что водостойкий, клеит окна краны разные, дерево....

Как считаете будет держатся аквариум?

valeron
11.01.2010, 18:27
Здравствуйте.
Поклеил аквариум на 52 литры силиконом Silicon от VIK - герметик уникерсальный.

Сохнет сейчас. В инструкции пишет что водостойкий, клеит окна краны разные, дерево....

Как считаете будет держатся аквариум?

а почему не Аквариумным?

ben617
11.01.2010, 18:31
не было

но он тоже водостойкий

qwertas
11.01.2010, 19:26
ben617, Все силиконовые герметики кислотной полимеризации водостойкие. Аквас держатся будет, вот только неизвесно будет ли ваш силикон выделять вредные вещества в воду от которых рыбу будет плохо?

ben617
11.01.2010, 19:27
ben617, Все силиконовые герметики кислотной полимеризации водостойкие. Аквас держатся будет, вот только неизвесно будет ли ваш силикон выделять вредные вещества в воду от которых рыбу будет плохо?

Пишет что он антибактериальный, не вредный.
?

qwertas
11.01.2010, 19:35
Пишет что он антибактериальный, не вредный.

А вот это не есть гуд. Антибактериальный - это для людей не вредный, а для бактерий и рыб скорее всего вредный.

ben617
11.01.2010, 19:43
Даже незнаю что сказать. Посмотрим что будет.

AlexS
11.01.2010, 20:05
Да ладна,.. силикон и есть силикон, думаю что его антибактериальность - это увеличенное кол-во уксуса (хотя могу ошибаться).. Да и вон стоят банки (из не акваселикона) по 100-150л,.. да и сам клеил Соудалом для ванн;-),.. паталогий и замора рыбы не заметил. Тем более сам клеил в основном до 50л;-).. После поклейки 2-4 дня выстаивал с водой и просушивал.

Снова таки это моё мнение, может и не правильное,.. но проверенное:-) и не только мной..

Кста его (силикон технический) и тараканы мраморные жруть:-).. И не мруть:-)..

ben617
11.01.2010, 20:15
да, действительно, уксусом пахнет, но уже меньше...

AlexS
11.01.2010, 20:24
ben617, все силиконы, по началу, прут уксусом, ах глаза на лоб вылазют:-),.. эт нормально.. Выветрится..

qwertas
11.01.2010, 21:59
Да ладна,.. силикон и есть силикон, думаю что его антибактериальность - это увеличенное кол-во уксуса (хотя могу ошибаться)..

Таки можете и ошибатся. Мой знакомый когдато заделал течь санитарным ("Антибактериальным") силиконом, за одно еще все швы промазал. Залил аквас и... в течении двух суток отправил всю свою рыбу к праотцам. Надеюсь у вас, ben617, не такой силикон :)

AlexS
11.01.2010, 22:21
Таки можете и ошибатся..Возможно,.. я и не отрицаю:-),.. я жеж сказал, что описываю свой опыт и не говорю что-бы все так делали.

Koroba
11.01.2010, 22:40
не было-У нас в Полтаве тоже картошка кончилась!:))))
На каждом техническом тюбике силикона не предназначенном для склейки аквариумов пишут-"Не предназначен для использования в аквариумах"
Ознакомьтесь с информацией на тюбике.ВО многих гермоселиконах есть специальные противогрибковые герметики, которые губительны для живых организмов! Вот и используете ваше рукоделие теперь на свой страх и риск,вернее на страх свой ,а риск для рыб...Но даже дело не в этом,может и пронесет...Но после запуска у вас могут пойти первые проблемы с живностью (даже не связанные с качеством силикона...)первое что вы будете д умать -Это все силикон и нахрена я на нем сэкономил,теперь рыбы плавают не в аквариуме ,а в унитазе:))))) Вот такие могут быть веселые перспективы....
Извините за сарказм))))

SkyNet
11.01.2010, 22:47
Я всегда смотрю на подобные вопросы критично - если силикон - то аквариумный, если лить СО2 в баллон - то углекислотный... и т.п.
ben617, отпишите о результатах, плиз...

ben617
12.01.2010, 09:47
отпишусь конечно.

Romaha
19.01.2010, 21:21
Я свои тоже клеил силиконом VIK Aquarium Silicone.Высох он у меня за сутки и все нормально

qwertas
20.01.2010, 08:34
Я свои тоже клеил силиконом VIK Aquarium Silicone.Высох он у меня за сутки и все нормально

А вот и не тоже. Вы то аквариумным клеили, а автор темы универсальным

AlexS
20.01.2010, 17:49
qwertas, дык универсалом, а разница-то в чём?,.. тем более для таких объёмов,.. просто объясните мне внятно;-): чем аква силиконы отличаются? Качеством? Ценой? Или надписью "для аквариумов"? Может, просто слово "аквариум" технически сложно изобразить на тубе;-)? Вот и стоит продукт много денег.. А может просто, "общество потребления"? Сказали - "для аквы" - значит для аквы, "Сказали для тер-а", значит для тер-а,.. а "для ванны" - значит для ванны..

Всё же думаю, что тут нужно обращать внимание - на качество стекла, а не на силикон... Ну стоят у мя отсадники из универсала, малёк растёт (если это о чём-то говорит), не дохнет, далее (повторюсь), у пацанов стоят аквы из того-же силикона и лет по 7-8 стоят и объём, не малый, литров под 200..

qwertas
20.01.2010, 23:03
AlexS, вот тута http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=823237&postcount=11 я писал.

AlexS
21.01.2010, 17:35
qwertas, читал я это;-).. Да и с опытами, думаю разобрались;-).. Тем более что сам юзал техСиликон и всё нормально... А что до гибели рыбы - тут могут играть роль различные факторы...

На самом деле, тут вопрос в другом - на том-же соудале (для сантехники и автомобилей), обозначено что он содержит антигрибковые добавки.. Какие именно добавки содержит? И сколько времени они выделяются после полимеризации?