PDA

Просмотр полной версии : куда направить поток вентилятора в крышке


igot
12.01.2010, 14:13
Всем добрый день
Поскажите куда должен быть направлен вентилятор в крышке в авк. или наружу

Starcomputer
12.01.2010, 14:17
Внутрь, под небольшим углом по касательной к поверхности воды.

Hippo
12.01.2010, 14:24
А у меня - наружу. Правда, использую покровные стекла.
Куллер стоит с задней стороны крышки (почти в углу). В другом углу просверлены отв-я для притока св. воздуха.
Таким образом отводится тепло, образующееся при нагреве ламп.

igot
12.01.2010, 14:31
Я видел крышки где кулеры стоят сверху, то есть дуют на воду?
Так что лучше устанавливать кулер в торце?
Тогда какая высота крышки ?

Hippo
12.01.2010, 14:33
Так что лучше устанавливать кулер в торце?Я установил куллер сзади только из эстетических соображений.

igot
12.01.2010, 14:34
Я установил куллер сзади только из эстетических соображений.
А какая высота крышки?

Hippo
12.01.2010, 14:47
А какая высота крышки?10 см. из них 4 см. "садится" на акву.

Kristoff
31.01.2010, 20:46
У меня высота крышки 180 мм, стоит два кулера 80 мм снаружи крышки в боковой стенке, в противоположной отверстия. Нагнетают воздух внутрь тем самым охлаждают лампы и воду. Температура воды падает на пару градусов.

DenisL
31.01.2010, 21:24
А если от воды до верха крышки 47 мм? (стоят лампы ПЛ), скапливается конденсат несмотря на вентиляционные отверстия (это я говорю про время когда лампы не работают), то какой туда вентилятор поставить? самый маленький что видел 25 мм, меньше встречались кому то? А, забыл, аквариумы на 8 и 16 литров.

Morton
31.01.2010, 22:21
Долго плясал с бубном в одной руке и кулером в другой. Проведя некие магические ритуалы кулер встал в крышке и начал крутиться.
Установил его сзади на "выдув".
Крышка нагревается + ночью потеет если не ставить покровные стекла. Теперь греется намного меньше.


На сколько я понимаю если поставить "на вдув))" то: увеличится давление под крышкой- уменьшится температура кипения воды - больше воды будет испаряться- вода быстрее будет остывать ?

Бобик
31.01.2010, 22:48
Учтите, что при установке кулера вам нужно создать ещё 1 отверстие, для забора или выброса воздуха. Сделать сквозняк, так сказать. Иначе кулер можно вообще не ставить, он не будет оказывать нужный эффект.

Я предпочитаю классическую схему: кулер дует на воду (под любым углом), забирая воздух снаружи крышки, а в противоположном углу крышки есть щель или отверстие для выброса нагнетаемого воздуха. Только при такой схеме кулер будет работать должным образом.

HATAK
01.02.2010, 00:02
Исходя из большого компьютерного опыта могу посоветовать приточно-выточную систему.На вход вентилятор примерно в 2 раза слабее чем на выдув.Или если 1 на выдув то обязательно отверстия для подачи входного воздуха.Вопрос по аналогии не с процессором а обдувом корпуса.

Томми
24.02.2010, 09:59
Кулер вовсе не обязательно должен дуть на воду. Если в аквариуме пузыряет компрессор, он создаёт над поверхностью воды взвесь из капель (можете приложить ладонь над пузырями, дабы убедиться). Это само по себе - уже отвод тепла. Это облачко капель можно сдувать потоком воздуха, проходящим параллельно водной поверхности.
У меня в 30-литровом аквариуме в заводскую крышку поставлен 50-мм кулер, выдувающий воздух из-под крышки вверх. Пока его не было, энергосберегалка прогревала воду до 28 (летом - все 30), на ней осаждался конденсат, контакты в патроне ржавели, в конце концов вся система сгорала, так можно было разориться на лампах, покупая их каждую неделю. С кулером, работающим на минимальных оборотах (напряжение БП - 3 В), этих проблем нет, плюс вода стынет до 24 градусов, и это без компрессора.
На 100-литровом аквариуме - самодельная крышка, в ней - два 80-мм кулера в торцах, один на вдув, другой на выдув. Поставлены они так, дабы отводить тепло от четырёх 60-см ламп-трубок.

иррра
24.02.2010, 11:11
У меня тоже кулер на выдув работает. С одной стороны крышки отверстие для кормления с другой кулер, когда включаю, получается легкий сквознячок и конденсат сохнет за час-полтора.

Kristoff
25.02.2010, 15:07
Желательно еще и снизить напряжение питания, а то гул будет стоять страшный, особенно когда кулера маленьких размеров.Мощьность небольшая, а шуму много.
Обычный компьютерный кулер начинает работать от шести вольт. Семь-восемь вольт самое оно.