PDA

Просмотр полной версии : НЕЗНАКОМЦЫ В АКВАРИУМЕ


Dianak
13.01.2010, 14:48
При включении света в аквариуме увидела много незнакомцев на стекле и растениях ( особенно на мхах) - мелкие 2-3 мм улитки бело-серого цвета, поднимающиеся от грунта в верх по стеклу. Через полчаса я их уже необнаружила, похоже, что спрятались в грунт. При полном освещении незнакомцы не появляются... аквариуму около 2 лет... раньше я невстречала эти создания. Подскажите,уважаемые гуру авриумистики, кто это ? и как с ними бороться? как от них избавиться...так как других маллюсков у меня нет...только рыбки и креветки..

sashulya79
13.01.2010, 14:54
если овальные и до 3мм, прозрачные и внутри темное пятнышко, то может быть улитка ( есть такие), но не факт, надо посмотреть..

QS.kiev.ua
13.01.2010, 16:17
Dianak, скорее всего мелании ... избавиться проблематично. Пусть живут..

sks
14.01.2010, 07:28
обычно их нет в аквариумах с цихлидами!у меня этроплюс скоро всех улиток сведёт на нет!на днях обнаружил ампулярию размером с яблоко-разорваную в клочья!

Gloom Demon
14.01.2010, 13:28
Если такие, то это акролюксы:
http://vitawater.ru/aqua/other/pict/snail/img102.jpg

Безвредные, но раз вылазят наверх, то это может свидетельствовать о повышенном содержании органики в аквариуме...

Вот хорошая статья про аквариумных улиток:
http://vitawater.ru/aqua/other/snail.shtml

Махиджунчик
22.01.2010, 20:09
Dianak, вы, вероятно, застали улиток, когда они только вылупились, поэтому прозрачные. Если акролюксы, то вы их, наверное, врядли еще раз увидете. Они живут у всех, но остаются инкогнито. А если это кто-то из физ или катушек (они вылупляются из икринок), то при частом добавлении различных удобрений (да, и при других манипуляциях с водой) они сами постепенно поизведутся.
Понаблюдайте за ними до мало-мальски нормальных размеров, а там будет видно. Вреда от них никакого, а вот польза точно есть.

altum72
22.01.2010, 20:21
вообще то это планарии!!!

Dianak
22.01.2010, 22:02
действительно сейчас я их не замечаю...спасибо