PDA

Просмотр полной версии : аквариум в 300 литров


Лали
14.01.2010, 14:57
Подскажите пожалуйста, у меня есть аквариум в 300 литров , хочу сделать из него морской, какое надо ставить оборудование и сколько примерно это будет стоить?

PIP
14.01.2010, 16:59
Одни и те же вопросы! Люди да поищите на форуме и почитайте,или так сложно! Все хотят что бы им разжевали и за них все сделали!
P.S. Без обид!

Roma
14.01.2010, 17:05
Отвечу доступно!
от 5$ до 30$ за литр :)

Гарик
14.01.2010, 17:22
Одни и те же вопросы! Люди да поищите на форуме и почитайте,или так сложно! Все хотят что бы им разжевали и за них все сделали!
P.S. Без обид!
Уф-ф-ф-ф.... Пронесло, а я то думал....

karishin
17.01.2010, 22:48
PIP, тут уже кто-то писал: пора создать тему " Море на халяву" - я с этим полностью согласен!
К сожалению, многим даже лень почитать форумы.

Лали, в Донецке есть ХОРОШИЕ СПЕЦЫ! Обратитесь к ним. Или - читайте, пробуйте, ошибайтесь, учитесь!

mgl
18.01.2010, 07:50
PIP, тут уже кто-то писал: пора создать тему " Море на халяву" - я с этим полностью согласен!
К сожалению, многим даже лень почитать форумы.

Лали, в Донецке есть ХОРОШИЕ СПЕЦЫ! Обратитесь к ним. Или - читайте, пробуйте, ошибайтесь, учитесь!

С таким подходом новеньких будет раз в 10 меньше...

Гарик
18.01.2010, 09:42
С таким подходом новеньких будет раз в 10 меньше...

А ни кто за уши в море никого и не тянет.

mgl
18.01.2010, 11:23
А ни кто за уши в море никого и не тянет.

Так я и не говорю что нужно тянуть :)
Я согласен, что перед тем как что то спрашивать, нужно хотя бы знать, что ты спрашиваешь, а не задавать абстрактный вопрос!
А вопросы такого плана будут всегда и на любом форуме :)
Просто нужно забацать FAQ как на аква лого и посылать всех на него.
Ну есть еще другой вариант -отрезать всех, кто задает глупые вопросы и будут тогда только умные вопросы :)...

PIP
18.01.2010, 11:53
Можно конечно и на FAQ посылать!
А отвечать на такие вопросы у спецов нет ни какого интереса, лучше и приятнее ответить на вопрос который задан правильно и человеком "лопатившим" хоть какую то литературу и сайты , который хоть немного понимает что ему нужно банка с рыбками или полноценный морской аквариум! А если нет, то всегда найдутся фирмы которые могут сделать это "по ключ" и без всяких разговоров! А если есть желание на этом сэкономить то придется искать инфу ,читать ,разбираться а потом и вопросы задавать!

Гарик
18.01.2010, 12:29
Можно конечно и на FAQ посылать!


code69

Анатолий
18.01.2010, 20:07
А еще бывает и так,что тот,которому спец передал нужную инфу либо не понимает ни хрена,о чем идет речь,и начинает "бузить",либо сам начинает "учить" учителя и делает все с точностью до наоборот.
Само собой разумеется:лучше ответить на какой -либо толково поставленный вопрос,чем выполнять роль форумского кельнера.......:)

Biocon
08.04.2010, 09:01
Ребята такая ситуация, был у меня пресняк 450 литров от Акватики, сейчас стоит пустой (не буду углубляться в трагедию произошедшего), но пришла мне мысль сделать из него море, что из оборудования можно оставить и что нужно купить? (можете тыкнуть в Фаг, затраты дополнительные не пугают) или к кому можно обратится за платным советом?

Haka
10.04.2010, 16:36
Biocon, Самое простое как узнать с чего начать так почитать тему с уже запущенными аквариумами -там можно найти обсуждения что за чем нужно и почему.
Почитать следует не одну тему а несколько так как у разных людей разные аквариумы и разные обьемы. Так же следует учесть что планируется жить в аквариуме и разобраться что такое жесткие коралы и мягкие . Далее можно уже планировать покупку оборудования- покрайней мере теперь вы будете знать что вам нужно купить .Полагаться на магазины там с радостью вас встретят- продадут кучу ненужного борахла которое совсем вам не понадобяться . И самое главное Море это- не пресняк, здесь нужны знания не только теоретические но и практические. Это мой совет всем тем кто только начинает заниматься морским аквариумом . Да и самое главное приготовьтесь хороше потратиться )))) Всем хорошего настроения и позитива )))

turbik78
10.04.2010, 18:29
ИМХО.
1. Да ребята, прав mgl, с таким подходом новеньких совсем не будет. и вопрос цены у многих стоит на первом месте, за что ответ Рома самый полный, остальное из темы "а поговорить?" многие новички уже знают, что море не дешевое и поэтому человека интересует в первую очередь потянет он его или нет.
2. ответы типа "Читайте или пообщайтесь с моряками из вашего города" вообще убивает.
первое еще куда ни шло, но вы забываете, что у всех подход разный и прочитав 10 "морей форумчан" к примеру понимаешь - у 4 пеперминт жрет айптазию, у 3 хелмон, у 2 верблюд, у 1-никто не жрет - использует уксус или кипяток. где истина из прочтенного?
второе - "моряки из города"? интересно, как мне узнать кто моряк в моем городе? есть где-то тема, где описано кто моряк и в каком городе живет? или смотреть подпись каждого и выбирать, этот с моего города, этот нет - запаришся.
3. спецам лучше ответить на правильный вопрос??? ребята, где логика? вопрос новичка в 90% случаев будет тупой по вашему, абстрактный или примитивный.
поэтому будьте проще, ведь вы все тоже когда-то были такими же новичками, тоже губили живность и в аквах колосилась нитчатка с циано. оставьте лючше вопрос без ответа чем давать заезженые ответы, от которых пользы практически ноль. (касается только п.1,2,3)
Извините, если немного резко, сам прошел через такие ответы. моему морю только месяц и я до сих пор новичек :)
Да, какое-то FAQ прочитал бы, но нет на сайте по морю, а оно необходимо, хоть какие-то азы, или на главной странице дать ссылку на другой сайт, и многие вопросы новичка отпали, хотя бывают индивидуумы, не спорю. хорошо я считаю описано многое на сайте Павлика Морозова - есть даже несколько вариантов. но что б попасть на этот сайт пришлось пол форума лопатить :)

Анатолий
09.06.2010, 13:21
Здесь коллеги, а не враги.

Все правильно,коллеги.Потому Вам как коллеге-новичку и советую:если интересует какой-то вопрос по морю-внимательно просмотрите темы раздела "Морская Аквариумистика",почитайте посты и вникните,что к чему,а потом,когда будут сделаны первые шаги,можно и вопросы задавать.А так,получается лишний головняк для коллег,который частенько заканчивается тем,что уважаемый новичок спрыгнул с идеи,а нам,коллегам,остается только помянуть его не злым тихим словом.Таких примеров можно сколько угодно на Форуме накопать.Потому,извиняйте,никто никому не хамит...