PDA

Просмотр полной версии : Тонкая регулировка


Yaltinec
26.01.2010, 13:36
Вроде поискал темку и не нашел.
Прошу подсказать, беру СО2 баллон, к нему куплю редуктор - на Камоци денег не хватает, поэтому хочу найти то, чем можно тонко регулировать подачу газа.
Как можно булькать СО2 без эл. магнитного клапана и ежедневной тонкой настройки???

Спасибо.

pimass
26.01.2010, 13:47
Ну возьмите просто игольчатый клапан от Камоцци, электромагнитный клапан, это просто вариант перекрыть газ не лезя к вентелю балона, который синхронизируется со светом или РН-контроллером.... Как вариант:появятся деньги и докупите разницу (эм. клапан), и не нужно будет мудрить с переходниками.

BelkinS
26.01.2010, 13:51
Можно сделать регулируемый зажим на шланг после редуктора, типа струбцины, ну или собственно в обычной струбцине зажимать. Вот только насколько тонко удастся регулировать сказать сложно, нужно пробовать. Некоторые зажимом от капельницы ухитрялись выставлять 1 пуз/сек. Как временный вариант думаю прокатит, а дальше копите на пневмодроссель.

zimba
26.01.2010, 14:36
Хм....как-то не понятно... на что из компонентов камоцци у Вас не хваттает денег? я купил непосредственно сам блок тонкой регулировки всего за 120грн, это еще и с дополнительными переходниками.....
И булькаю без ЭМ клапана... круглые сутки булькает около 5 пуз/сек

BelkinS
26.01.2010, 15:03
В принципе в качестве игольчатого клапана может подойти и другой пневмодроссель, у меня стоит игольчатый пневмодроссель еще советского производства 198Х года выпуска, купленный на барахолке за 1 доллар, нормально работает, так что если повезет, то можно найти альтернативу Камоцци.

maxfortuna
26.01.2010, 15:43
Обычным пластиковым краником за 2 грн с птички .

Fly
26.01.2010, 17:36
я регулирую редуктором + кран от сварочной газовой горелки. Т.е фактически на вход газовой горелки подключен редуктор, а с выхода трубка идет в акву на губку помпы.
Закрываем кран горелки почти полностью, выставляем на редукторе 2 атм, чуть-чуть приоткрываем кран, регулируем редуктором давление в диапазоне 0,5-3,5атм и добиваемся стабильного пузыряния. У меня таким образом регулируется от 1 бульк в 3 секунды до 3-4 бульк в сек.
После закрывания вентиля балона система пузыряет еще около часа.
фактически сейчас в режиме 1 бульк/сек работает круглосуточно.

Yaltinec
26.01.2010, 22:37
zimbabwa, 120 грн. найду, тем более что камоцци недалеко от нас. Говоря про Камоццы я подразумевал полный набор за 560 грн. с эл. клапаном.
Fly, теперь попробую поискать где купить кран от сварочной горелки )))

Fly
26.01.2010, 23:02
Yaltinec, горелку, а не кран. точнее узел смешения горелки. Без носика. на любом "железячном" рынке есть.

pimass
26.01.2010, 23:17
Fly, А не будет ли она стоить дороже 120 грн?

Fly
26.01.2010, 23:24
я платил около 20грн за б/у. Хотя камоци получше должно быть. Опять-же может у кого-то валяется. Там же узел на 3 крана. Если 1 неисправен - изделие в утиль, а нам подходит.

pimass
26.01.2010, 23:33
Ну как бы да, но камоцци предпочтительней, его как бы потом можно донаростить.... ИМХО

Fly
26.01.2010, 23:44
точно - конкретно заточенное изделие хорошей фирмы обычно лучше, чем самоделки и приспособы, но надо знать и про альтернативы.
Тут много самоделкиных и желающих утереть брендам нос ))