PDA

Просмотр полной версии : Коллекция растений Рыхлевского Г.М.


Христенко Юрий
14.05.2005, 21:01
Обновленный список растений тут : http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=17075

Nox
14.05.2005, 22:38
И чего, из этого списка можно чего то прикупить?

Христенко Юрий
14.05.2005, 22:44
И чего, из этого списка можно чего то прикупить?
Почти всё - звоните.

В списке я допустил неточности в правильности ниписания названий.
Извеняйте, что не так.
Как правильно подметил Рыхлевский - мы экзамены сдаём в троллейбусах.

Nox
14.05.2005, 22:52
Полное имя Рыхлевский Г.М.
А то как-то не сподручно по одной фамилии, тем более лично не знаком.

Юрий Гречаный
15.05.2005, 08:50
Недурственная коллекция. Это сколько банок нужно дома держать чтобы всё это иметь в наличии?
Респект Рыхлевскому!
Надо подумать что прикупить себе...

Олександр Бешлега
15.05.2005, 10:02
Полное имя - Глеб Михайлович

Христенко Юрий
15.05.2005, 10:50
Этот человек поразил меня громадным запасом знаний, работоспособностью, жизненным юмором, а самое главное поставленной работой.
В прошлом году я был у него два раза, первый - заказал, что бы мне хотелось приобрести из растений, второй - почти всё, что заказал, приобрёл.
В этом году , благодаря ему , приобрёл:
Echinodorus harbihii(красный)
Echinodorus "Floridus"
Echinodorus 'Paul Kloecker'
Echinodorus `Regine Hildebrandt´
Echinodorus ‘Mersedes’
Echinodorus ‘Frank Stoffels’
Echinodorus quadricostatus
Echinodorus ‘Ksantino’
Echinodorus uruguayensis (розовый)
Echinodorus xinguensis
Echinodorus ‘Dschungelstar № 12’
Echinodorus ‘Indian Red’
Ludwigia glandulosa
Aponogeton undulatus “красный”
Cryptocoryne thwaitesii (2 формы)
Cryptocoryne crispatula var.retrospiralis
Cryptocoryne crispatula var.balansae “красная”
Cryptocoryne albida
Anubias barteri var. caladiifolia
Anubias barteri (2 формы с белыми пятнами)
Anubias undulatus (2 формы)
Anubias olipticus
Hemianthus Cuba
Lagarosiphon indica
Lobelia cardinalis
Myrioophyllum tuberculatum
Matogrosens
Marsilea

После моего визита осталось поменьше выбора, но не намного.

nr_tt
15.05.2005, 14:56
Да коллекция богатая. И человек фанат (да не обидится на меня хозяин коллекции). И прикупить и посмотреть есть что. Я лично был как ребенок восхищен. Планирую заехать еще. Надеюсь и не раз.
А по поводу банок, то поверьте их там ох как не мало но как то считать в голову не пришло.
С уважением!!

fill
15.05.2005, 15:59
А где все это можно посмотреть ? Или надо звонить и договариваться ? А просто так покажут ( без приобретения ) ?

nr_tt
16.05.2005, 08:14
Как можно что то сказать от имени другого человека? И если я отвечу от имени хозяина коллекции (что есть нехорошо), то совпадет ли мое мнение с мнением хозяина всего этого чуда?
Могу сказать лишь с большой долей вероятности что господин Рыхлевский ( как я понял ) и интернет не выходит. Есть телефон, есть имя. Дальше Вам решать и предпринимать какие либо шаги.
С уважением.

igor kiev
16.05.2005, 08:50
давненько не встречал травников очень рад что траву не забывают кстати в Доме Природы опять открылась выставка после ремонта
совет зайти очень прилично но пиво там употребляют как не в себя

Христенко Юрий
31.05.2005, 23:09
Приветствую, коллеги.
Вижу, произошли кое-какие изменения во время отсутствия моего присутствия.
Бог ему судья. code52
Уважаю, Саш – тактично.
Радуйтесь ,коллеги с Украины, я выполнил обещание данное Кучер-Томченко и нашёл в России Cryptocoryne cordata – но она ли это?
Фото по адресу: http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1157
В июне-июле вышлю Г. М. Рыхлевскому – у него спрашивайте, кому будет нужна.
Вероятно это и не Cryptocoryne cordata (лист уже,конец его острее),тогда что ???

Христенко Юрий
01.06.2005, 21:20
Нашёл описание, есть надежда, что это одна из редко встречающихся растений, только в не очень хорошем состоянии, но что за вид ???

К.Ратай
Aquarium Terrarium 4/1981
Где же истина? Растение, которое названо мной Cryptocoryne hejnyi, отличается и от C.cordata, и от C.griffithii. прежде всего тем, что горло его соцветия не имеет воронкообразного расширения, а трубка резко переходит в лимб, который окрашен не в пурпурный, а в ярко-красный цвет. Рыльце в верхней части сильно выкроено и поэтому раздвоено, в то время как у C.cordata и C.griffithii оно имеет гладкое закругленное окончание. Изучение типового растения (Ridley 4214 в Сингапуре) показало, что строение его рыльца (по форме верхушки и другим особенностям) аналогично C.cordata. Поэтому можно считать доказанным, что имя Cryptocoryne purpurea, данное на основании типового растения Ridley 4214 является синонимом C.cordata. Растение же, представленное в Botanical Magazin, не идентично с Cryptocoryne purpurea, но вместе с тем не имеет никакого отношения к C.griffithii, которая имеет сильно бородавчатый цветонос, а на лимбе - хорошо заметное "горло". Поскольку Prain не осуществил задуманное переименование вида, то можно считать, что это растение до настоящего времени не имеет своего названия. Поэтому я опубликовал его описание в журнале "Folia geobot. et phytotaxon." (Париж) и назвал его в честь директора Ботанического отдела Чехословацкой академии наук др.S.Heine Cryptocoryne hejnyi Rataj.
Листья его 7-16, обычно 10 см длиной. В наземной культуре либо при выращивании в мягкой воде черешок имеет такую же длину или короче, в глубокой же, и особенно в затененной воде, наоборот, черешок зачастую намного длиннее листовой пластины. Листовая пластина эллиптическая, в отличие от C.cordata, длина его в 2-3 раза больше ширины. Основание листа отсеченное, иногда чуть раздвоенное, с острыми либо округлыми концами, 4,5-9,5, чаще 6,5 см длиной и 2,5-3,5, обычно 2,8 см шириной. Лицевая поверхность листа с шелковистым блеском, светло- либо желтовато-зеленая, очень часто с поперечными оливково-коричневыми полосками. Нижняя плоскость пурпурная, розовая либо коричневато-красная, реже - зеленая.

Михаил К
02.06.2005, 11:47
Приветствую, коллеги.
Вижу, произошли кое-какие изменения во время отсутствия моего присутствия.
Бог ему судья. code52
Уважаю, Саш – тактично.
Радуйтесь ,коллеги с Украины, я выполнил обещание данное Кучер-Томченко и нашёл в России Cryptocoryne cordata – но она ли это?
Фото по адресу: http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1157
В июне-июле вышлю Г. М. Рыхлевскому – у него спрашивайте, кому будет нужна.
Вероятно это и не Cryptocoryne cordata (лист уже,конец его острее),тогда что ???

Смотрел фото, это не кордата (кордаты имеют сердцевидный вырез) у меня есть кордата кордата , кордата сиаментис, но лучше всего это видно на распространенной кордате Бласса.
Своего предположения о криптокорине на фото высказывать не буду в связи с вашим "Бог ему судья. code52 ".
Текст К.Ратая за 1981 год очень устарел. такой криптокорины "Хейя" сейчас не известно. Еще раз советую почитать журналы "Аквариум магазин, 7, " Аквариум " 3.2005. Там изложены современная классификация криптокорин и история их открытия. В разделе статьи этого сайта тоже есть о разведении криптокорин и таблица их класификации согласно Я. Бастмайеру проф. Н. Якобсону.

Христенко Юрий
02.06.2005, 14:32
Своего предположения о криптокорине на фото высказывать не буду в связи с вашим "Бог ему судья. code52 ".
Я уже и забыл обо всех обидах, а Вы всё помните
( КТО СТАРОЕ ПОМЯНЕТ ,ТОМУ ГЛАЗ ВОН).

Христенко Юрий
03.06.2005, 16:02
Если честно, то приобрёл это растение под названием Cryptocoryne griffithii.

doctor
03.06.2005, 18:17
Если честно, то приобрёл это растение под названием Cryptocoryne griffithii.
Всяко быват, не отчаивайся. У меня когда-то такая жила под названием кр.Вилса. Мне очень нравилась. Жаль извелась.

Христенко Юрий
04.06.2005, 18:47
Сколько мнений, интересно что же это на самом деле?
Александр Бешлега, пожалуйста распечатай фото и покажи Кучер-Томченко - что он скажет?

Олександр Бешлега
06.06.2005, 10:25
Хорошо, в среду ему покажу

Христенко Юрий
06.06.2005, 13:50
Спасибо, Саш, тем более это он просил найти ему в России Cryptocoryne griffithii.

Христенко Юрий
14.06.2005, 05:13
Хорошо, в среду ему покажу
Александр, результаты есть?

Олександр Бешлега
14.06.2005, 20:05
Результатов нет. Показывал я фото Дмитрию Игоревичу. Фото на весь лист А4 цветное, так что все видно великолепно. Сказал, что не может опознать. Но в любом случае не сердцевидная.

Христенко Юрий
15.06.2005, 12:10
Благодарю.

doctor
15.06.2005, 14:46
Не боюсь показаться смешным и почти уверен что ошибаюсь. Но когда-то такое растение было у меня под названием кр. Уилса. Родом оно, было из Сингапура.

kiunga
26.09.2005, 16:58
Не боюсь показаться смешным и почти уверен что ошибаюсь. Но когда-то такое растение было у меня под названием кр. Уилса. Родом оно, было из Сингапура.

Якщо на фото кордата, то я мабуть Майя Плэсецька :) Цікаво скільки коштувала така рідкість, що є в кожному другому акваріумі? Святий за неї ще й гроші сплатив?

Христенко Юрий
26.09.2005, 21:13
Цікаво скільки коштувала така рідкість, що є в кожному другому акваріумі? Святий за неї ще й гроші сплатив?
В России растения на много дороже, отдавал 100 руб.= 20 гривен.
На фото Cr. costata.

kiunga
27.09.2005, 09:28
На фото Cr. costata.

Навіщо таке писати? Слухайте Доктора, він ближче до істини. На фото не "костата". Розказати чому?

Шановні "Спеціалісти"! Не плутайте нас, ми і так нічого не знаємо.

Христенко Юрий
27.09.2005, 10:54
Доктора я с удовольствием послушаю, а вот Кучер-Томченко определяет её как Cr. costata.

kiunga
27.09.2005, 11:57
Дивлюсь, тут усе вирішують авторитети :) Хто що сказав.

Здається про костату всі вже забули, вона тепер альбіда. На вашому фото добре видно невелику рослинку, які створює густі зарості, на листку є зелене и червоне. А альбіда легко виростає до 30-50 см, в неї тонке листя, черешок короткий і вона не буває червоною. Особливо, коли маленька. Вона вже виросла?

Звідки така впевненість у "костаті"?

Serpentarius
27.09.2005, 12:53
Дивлюсь, тут усе вирішують авторитети :) Хто що сказав.

Здається про костату всі вже забули, вона тепер альбіда. На вашому фото добре видно невелику рослинку, які створює густі зарості, на листку є зелене и червоне. А альбіда легко виростає до 30-50 см, в неї тонке листя, черешок короткий і вона не буває червоною. Особливо, коли маленька. Вона вже виросла?

Звідки така впевненість у "костаті"?
Позволю себе встрять в беседу. Дело в том, что Кучер-Томченко по образованию биолог, ботаник с 50-летним стажем (это в плане авторитетности). Идентифицировал именно это растение он в моем присутствии по классификации Ратая, а там она значится именно как costata. По каким признакам? По форме корневища, по форме, цвету и толщине листовой пластинки, по форме куста и т.п.
Если у Вас есть аргументированные возражения, можете пообщаться с Дмитрием Игоревичем лично, обещаю организовать вашу встречу при желании.
P.S. При всех новых веяниях, классификации Ратая еще пока никто не отменял :)

Breathe
27.09.2005, 13:08
Прошу прощения! Ирина, а что за классификация Ратая?

kiunga
27.09.2005, 15:01
Дело в том, что Кучер-Томченко по образованию биолог, ботаник с 50-летним стажем (это в плане авторитетности).

Пробачте, авторитети не помиляються?




Идентифицировал именно это растение он в моем присутствии по классификации Ратая, а там она значится именно как costata. По каким признакам? По форме корневища, по форме, цвету и толщине листовой пластинки, по форме куста и т.п.

Як це розуміти на фоні вищенадрукованого поста "Результатов нет. Показывал я фото Дмитрию Игоревичу. Фото на весь лист А4 цветное, так что все видно великолепно. Сказал, что не может опознать. Но в любом случае не сердцевидная."?


Чесно кажучи, визначення виду криптокорин по молодій рослині, без квітки -- це щось містичне.



Если у Вас есть аргументированные возражения, можете пообщаться с Дмитрием Игоревичем лично, обещаю организовать вашу встречу при желании.

Якщо він досі користується Ратаєвскими роботами та заплющує очі на нові публікаціїї, то, дякую, ні. Бо не думаю, що так можна дійти згоди.




P.S. При всех новых веяниях, классификации Ратая еще пока никто не отменял :)

В науці взагалі ніхто нічого не відміняє, просто дечим перестають користатися. Ратаєвскі роботи зараз є чимось на зразок мертвого лева, якого шпиняє навіть заєць. Вони були опубліковані тридцять років тому і з того часу додалося чимало нових видів. Окрім Ратая з криптокоринами працює Якобсен та Бастмаєр, їх сучасну інформацію легко знайти на відміну від пошуків старої Ратаєвскої. Доречі давайте я пришлю малюнок "костати" із Ратаєвскої публікації і ви вирішите, скільки криптокорин ще на неї схожі.

Serpentarius
27.09.2005, 15:11
Якщо він досі користується Ратаєвскими роботами та заплющує очі на нові публікаціїї, то, дякую, ні. Бо не думаю, що так можна дійти згоди.

Не вижу смысла что-то доказывать человеку, не готовому к конструктивному разговору code63

kiunga
27.09.2005, 15:24
Не вижу смысла что-то доказывать человеку, не готовому к конструктивному разговору code63

:)

От із цим я згодна. Не розумію тільки це стосується усіх, чи тільки мене?

:)

Христенко Юрий
28.09.2005, 10:34
2 kiunga.
С определениями большие расхождения у ботаников с большим опытом code50 , а нам и тем более не о чем спорить :013: , если у Вас нет больше вариантов что за растение :rolleyes: - заканчиваем спор :) .

kiunga
29.09.2005, 09:02
Святой, тобто Ви хочете сказати, що ми маленькі і недолугі? :)

Думаю, що літературу друкуть саме для того, щоб нею користуватися і не відволікати кожен раз спеціалістів. Скажіть краще, якої висоти ця рослина у дорослому стані? Розмножується швидко?

Олександр Бешлега
29.09.2005, 10:37
Судя по сообщениям, kiunga достаточно компетентна. Более того, как бы желает помочь в класификации. Так может лучше совместно попытаться определить растение, чем устраивать разборки?
И на счет компетентности - прогресс идет просто семимильными шагами. Я сегодня знаю современные методы, применяющиеся некоторыми очень уважаемыми аквариумистами на практике, озвучив которые я бы столько тумаков получил, что страшно представить. Но эти методы опробованы на практике и они работают. А все аргументы "против" основаны только на теории.
Так что давайте прислушиваться к людям не зависимо от их авторитета.
(Правда, бывают и исключения)

Христенко Юрий
29.09.2005, 11:44
Саш, да я бы и рад понять kiunga, да не совсем могу, общается по своему , приходится догадываться , что он имеет в виду.
А на счёт определения - выслушать всех рад, а сам поднимаю всю литературу и сличаю, пока перевес на костата, отходит с большим трудом пока см 12-15.
Интересный момент, во всей литературе встречал, что у Cryptocoryne thwaitesii лист длиной до 15 см., листовая пластинка длиной до 7 см, шириной до 4 см , а у Кучер-Томченко видел и приобрёл два вида и привезели ему природные формы.
Для этой Криптокарины, что на фото уже слышал четыре названия, так где же правда? (Истина, где-то там?).

Христенко Юрий
29.09.2005, 12:08
Cryptocoryne albida бывает двух цветовых вариаций - одна светло-зеленая, другая - красно-коричневая с темными пятнами на листьях. Cryptocoryne albida нуждается в несколько большем количестве света, чем другие криптокoрины. После посадки перед началом роста требуется очень длительный период акклиматизации, после которого растение начинает хорошо расти, особенно в питательном грунте. Ранее это растение назвалось Cryptocoryne costata.
рисунок на : http://plants.aqa.ru/126.htm

Cryptocoryne albida Parker
Синонимы: Cryptocoryne retrospiralis (Roxb.) Kunth ssp.albida (Park.) Rataj, Cryptocoryne costata Gagnep., Cryptocoryne retrospiralis (Roxb.) Kunth var.costata (Gagnep.) de Wit, Cryptocoryne hansenii S.Y.Hu, Cryptocoryne korthausae Rataj

Бирма и Таиланд. Листья 10-30см длиной, узко-ланцетовидные, от зеленых до красно-коричневых с мраморным рисунком. Покрывало имеет короткий, слегка закрученный лимб, который иногда загнут назад. По краю лимба могут быть коричневатые или красноватые штрихи, такого же цвета, как штрихи и точки на всей поверхности лимба.

Этот вид растет по краям гравийных отмелей медленно текущих рек, местами в сообществе с Crinum thaianum.

В аквариуме растение легко размножить, однако оно растет не быстро и поэтому, как правило, не бывает выше 10-15см. Отдельные растения могут иметь окраску листьев, отличающуюся от остальных. Для аквариума наибольшую декоративную ценность представляют растения с листьями с коричневым мраморным рисунком.

Новые исследования показали полную идентичность Cryptocoryne albida и Cryptocoryne costata. Здесь мы имеем дело только с вариациями, которые все могут происходить из одного и того же места произрастания. То, что в 1975 году Ратай выделил Cryptocoryne retrospiralis ssp.albida и Cryptocoryne korthausae и одновременно Cryptocoryne costata, можно характеризовать как неграмотность.
http://www.aquaria.ru/books/nj.shtml?32

http://132.229.93.11/Cryptocoryne/Gallery/abi/abi.html

kiunga
29.09.2005, 14:43
Судя по сообщениям, kiunga достаточно компетентна. Более того, как бы желает помочь в класификации. Так может лучше совместно попытаться определить растение, чем устраивать разборки?

Дякую за комплімент!

Я думаю, що всі люди тут досить компетентні і при поєднанні зусиль ця проблема може бути легко вирішена.

Для Святого:

Я теж дещо блефую в цьому диспуті, бо опираюся лише на ваше фото в галереї. З чого я виходжу: ундулята та гібридна Вілліса досить поширені в акваріумах, дрібні види криптокорин майже завжди представлені ними. Натомість альбіда зустрічається набагато рідше. На згаданому посиланні http://132.229.93.11/Cryptocoryne/Gallery/abi/abi.html видно молоду надводну рослину альбіди, яка рожевими черешками та вузькими листовими пластинками багато чим нагадує ундуляту або Вілліса.

АЛЕ: дві останні -- дрібні, листова пластинка тонка, черешки тонкі, піхви в них слабкі, рослини швидко розмножуються і утворюють скупчення.

Альбіда у підводній формі зазвичай велика, листові пластинки в неї більш цупкі, черешки товстуваті, з добре розвинутими піхвами. Якраз ці піхви добре видно і на фото Бестмаєра і навіть на малюнку в ревізії Ратая. В іншому малюнки там маловиразні, будь-яку рослину важко ідентифікувати за формою листя, воно майже скрізь ланцетовидне.

От і усе. Я кажу, що на фото в галереї ундулята або Вілліса, тут можна сумніватися. Але не костата, бо такого самостійного виду немає, не кордата, бо тут вже давно дійшли згоди в цьому. Не альбіда, бо черешки листя знизу майже вільні від піхов. Проте, якщо ви скажете, що ця рослина виросла під водою високою, понад 30 см, я заберу свої зауваження назад і буду шукати більш серйозні аргументи....

Святий, ви кажете, що продивляєтесь багато літератури з цього питання. На справді для точного встановлення виду вам потрібно лише кілька джерел: ревізію Ратая та визначник Якобсена. От і усе. Іншої літератури може бути безліч і в ній можна потонути, але вона вторинна, тобто повторює першоджерела або створює плутанину.

Я сказала, що блефую, бо в даному разі просто приписала вид до більш поширеного. І тому що досі не було наведено більш серйозних аргументів і на фото скоріш за все досить банальний для наших колекцій вид. Насправді треба висадити цю рослинку у тераріум і подивитися на її квіти. Без цього будь яка авторитетна заява не буде до кінця чесною.

:) :) :) :)
А те що різні люди схиляються до 4 різних варантів, то від кількості варіантів, що наближуються до нескінченності, кількість правильних відповідей (одна) не змінюється
:) :) :) :)

Хочу повторити, що можу прислати скановану сторінку із Ратаєвської публікаціїї із малюнком костати. Він настільки невиразний, що під цей малюнок можна підігнати будь-яку вузьколисту криптокорину. Щоправда, добре видно великі піхви, типові для всіх альбід. Якщо цікаво, то скажіть кому прислати.

Христенко Юрий
29.09.2005, 19:56
Пришлите на svyatoi73@mail.ru.

kiunga
30.09.2005, 14:33
Я відправила малюнок, було б добре вивісити його десь тут, щоб всі бачили наскільки він досконалий.

Олександр Бешлега
30.09.2005, 14:47
Я сейчас включу возможность поста рисунков в этот раздел



А, так тут можно прикрепить рисунок!!!

Христенко Юрий
01.10.2005, 22:49
Уважаемая kiunga, сегодня сфотографировал виновницу нашего спора, вот она: http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/5/Cryptocoryne.JPG
Так Вы утверждаете, что это ...?

Breathe
03.10.2005, 10:14
Чей-то не туда ссылка идет. :(

Кокан
03.10.2005, 14:55
Странный спор на разных языках. Нет цветка, нет предмета спора.
Я видел растение которое альбидой назвал Бедный (если я правильно фамилию помню) - в постсоюзе, пожалуй, самый авторитетный "криптокоринщик", так вот оно точно не похоже на тот экземпляр, который мы тут определяем.

Христенко Юрий
03.10.2005, 16:30
Чей-то не туда ссылка идет. :(
Исправил.

Кокан
03.10.2005, 16:56
Похоже на ту альбиду которую я видел (от Бедного). У меня есть подобное, но то точно виллиса, а у альбиды листья помягче.

Христенко Юрий
05.10.2005, 21:23
Я відправила малюнок, було б добре вивісити його десь тут, щоб всі бачили наскільки він досконалий.
Рисунок :

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/5/135.JPG

kiunga
06.10.2005, 11:39
Тут видно малюнок, який знаходиться в Ратаєвскій ревізії. Думаю, цей малюнок схожий на будь-який вид криптокорин із вузьким листям взагалі.

За описом виду, поданим самим Ратаєм, "костата" (яка тепер альбіда) рідко росте під водою, майже завжди по берегам. В неї цупке листя.

На фото видно маленьку криптокорину із м'яким листям, так?

Альбіда близька до балансе та устеріани. А к.Вілліса -- це гібрид, але вона із групи Вендта, ундулята, Бекета, Твайтеза. До першої чи до другої групи ближче рослина яку ми намагаємося визначити?

Михаил К
18.10.2005, 13:14
Рад любителям криптокорин. У меня уже давно уже растет под водой криптокорина альбида (костата). По обрису листьев она похожа на ваш рисунок.. Лист слегка красноватый (скорее желтоватый) с поперечными штрихами. Шириной 5 мм. длиной - 10 -15 см. С ув.

kiunga
21.10.2005, 10:01
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1564

Хотілося б знати: криптокорина цьому фото може бути названа "костатою"?

Михаил К
03.11.2005, 12:15
Да! По книге Жданова.

Михаил К
03.11.2005, 12:16
ДА, по книге Жданова.

kiunga
07.11.2005, 12:07
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1564


Це фото зроблене у Сингапурі, у Ботанічному саду Рафлеза. Там табличка є Cryptocoryne x willisi :)

Глеб Рыхлевский
29.01.2007, 09:56
Приобретать все не обязательно, только то, что по нраву, но перед посещением обязательно договориться. Без покупки можно посмотреть, но чтобы избежать разочарования захватить нужно большой кошелек.

Некто
30.01.2007, 20:39
А что означает две или три формы для анубиасов нана и каладифолия? какие у них могут быть формы?

Кокан
30.01.2007, 21:24
Каладифолия не помню что это. А нана - одна из форм анубиаса бартера.
Наверное это имелось в виду.

Некто
30.01.2007, 22:06
Вот в том то и дело, что и нана и каладифолия уже являются вариететами анубиаса бартери.. какие ж у них еще собственные формы могут быть?

Глеб Рыхлевский
03.02.2007, 08:24
У каладиифолия есть крапчатая форма двух вариантов: почти сплошь белая и более темная, с большим зеленым фоном. Можно называть это разновидностями, вариантами или иначе, если не хочется формами, лишь бы удалось их сохранить, а то растут уж больно медленно и в воде у меня капризничают. Есть еще А. нана в том же раскладе, но светлую форму мне сохранить не удалось. Пока.

Сай
03.02.2007, 19:45
Если это не сильно обременит, можно увидеть список растений на сегодняшний день. Как никак уже два года прошло...

P.S.Планирую весной к вам поездку...

GAS
30.07.2007, 13:38
На этих выходных был у Глеба Михайловича. Был восхищен и растениями, и самим Глебом Михайловичем! Кое-что прикупил. Спасибо большое!

Рита
06.10.2007, 22:44
На этих выходных был у Глеба Михайловича. Был восхищен и растениями, и самим Глебом Михайловичем! Кое-что прикупил. Спасибо большое!

+1!
Сказать восхищен - практически ничего не сказать. Это просто потрясающе. Мы выбирали стойких оловянных солдатиков для акваса с золотухами, муж изначально настроен был скептически, мол что такого особенного можно выбрать. Но после того как увидели малую долю ( к сожалению небыло времени осмотреть все ), настроение резко изменилось. Купить хотелось многое, но жаль было покупать только ради прихоти, обрекая великолепные растения на неминуемую "съедаемость". Благодаря Глебу Михайловичу наш аквариум ожил. ЕЩЕ раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ГЛЕБ МИХАЙЛОВИЧ! :009:

stusik
14.10.2007, 11:21
Сказать "Это просто потрясающе!" - даже мало. Намбр 1. После посещения его коллекции, был просто ОШАРАШЕН великолепием и многообразием форм.
Да, вот это коллекция!!! Глебу Михайловичу просто цены нет за его обаяние, дружелюбность, знание и любви к его любимому делу, и за стремление постичь непостигнутое! Спасибо и низкий поклон!

Глеб Рыхлевский
14.10.2007, 16:50
Уже обновил!

k55555
01.02.2008, 14:26
Здравствуйте , может кто подскажет , как позвонить к Глебу Михайловичу .
Спасибо.

Рита
01.02.2008, 16:30
Здравствуйте , может кто подскажет , как позвонить к Глебу Михайловичу .
Спасибо.

Пошлите личное сообщение или по электронке. Вам обязательно ответят! Простите, но давать телефон без ведома человека не очень корректно! (Таково мое мнение)

Глеб
01.02.2008, 20:43
Мне очень радостно, что вокруг этой коллекции собралось столько любителей растений, хочется всех криптокоринщиков увидеть около собрания скопившегося у меня криптобратства, которых я признать своими знакомыми не могу набраться смелости, такие они разные и неузнаваемые. Это или влияние воды,новых ламп, моего авторитета среди них или всего вместе, но они выстроились в моих аквариумах, как пришельцы из до сих пор загадочной страны -- Криптокоринии. Можно , конечно, их сфотографировать и вывесить для опознания, но не с моими фотографическими возможностями.
А, вообще, спасибо всем за теплые слова.

k55555
02.02.2008, 00:11
Пошлите личное сообщение или по электронке. Вам обязательно ответят! Простите, но давать телефон без ведома человека не очень корректно! (Таково мое мнение)

Всё верно , я с Вами согласен .
Послал и Л.С и Э.П .

Христенко Юрий
08.09.2009, 19:38
Это обыкновенная желтая(lutea), только видно, что растет при хорошем освящении и большой порции красных лучей.

Андрей, вы в порядке?

Alexandr Putran
21.07.2010, 20:59
Глеб Рыхлевский, Глеб Михаилович посмотрите почту ,я Вам написал-это срочно.Прошу не отказать.всего доброго,Александр Путран.Мне дали Ваш телефон но я не могу дозвонится до Вас.

Андрей70
29.07.2015, 21:56
Глеб последний раз я с тобой встречался год назад на куреневке. У тебя когдато была барклайя -хочу. Это Андрей который усатый.