PDA

Просмотр полной версии : Неизвестная мне проблема, помогите!


Oksana
05.09.2003, 14:02
Началось после подмены воды.
ЗА это время и вода мутнела и запах был отвратительный, но это все прошло.
Осталась одна - на дне расползается какая-то гадость в виде тонких нитей слизи, а через пару дней заплетает все дно.
Что это может быть? Как бороться?

simavura
05.09.2003, 16:50
Kakogo cveta ?

Bobfalker
05.09.2003, 18:43
Это сине-зеленые водоросли!
Методы борьбы описывались неоднократно!
Воспользуйтесь поиском!

Oksana
05.09.2003, 19:28
Прозрачные нити похожие на сопливую путину (может быть это от улиток какая-то зараза развелась)

Николай II
06.09.2003, 22:57
Заведи анциструсов. Сожрут все моментом и еще попросят :)
Проблема сама собой решится...

Ихтиолог
06.09.2003, 23:30
Травить эритромицином 2-3 таблетки на сто литров.
Анциструсы синезеленые не едят.
Погибшие водоросли убрать сифоном.

Oksana
07.09.2003, 00:04
Спасибо за советы, кстати анциструсы у меня живут - двое.
Такая ситуация сейчас: вроде все устоялось (добавляла кухоной соли), муть осела (темным осадком) а на дне ничего не появлялось (все живое я убрала из банки), я посадила растения - нормально, через пару дней улиток - опять началось - может проблема в них? Сейчас улиток опять убрала, почистила, пока никак не лечила - вроде за день вроде как много не наплодилось этой гадости. Если это сине-зеленые водороли, то почему такая реакция на подселение улиток? Не знаю теперь можно ли рыб туда селить, а то они у меня в 10 литрах мучаются?!!

Татьяна И.
07.09.2003, 10:57
Я где-то читала, что есть вид улиток, который строит нити из слизи. Вот только не помню где. Попробую поискать. Если найду, напишу.

Татьяна И.
07.09.2003, 11:33
Нашла. Это физа пузырчатая. Можете посмотреть тут http://barbus.by.ru/sp/molusk.htm.

Oksana
07.09.2003, 20:52
Спасибо, сайт хороший, но вот только нет у меня таких улиток, только катушки (уже почти все вымерли от такой жизни) и две большие ампулярии.

Михаил Погребиский
08.09.2003, 01:50
Автор оригинала Oksana
Прозрачные нити похожие на сопливую путину (может быть это от улиток какая-то зараза развелась)

Корочче, цвет сине-зеленый??? Если да, то это сине-зеленые! Лечи эритромицином - дозировки уже сказали! И все! А вот почему они выскакивают после подмены - нужно понимать суть такого понятия как лиммитирующий фактор. После подмены возможно отсутсвие нитратов. Т.е. нитрат будет выступать как лиммитирующий фактор - и на этом фоне растения не смогут потреблять нужное количество фосфатов. Из-за этого и будет вспышка сине-зеленых. Т.е. если есть нитраты, то и фосфаты растения жрут нормально, а нет нитратов - и с фосфатами растения справиться не могут!

Oksana
08.09.2003, 14:57
Нет они не сине-зеленого цвета, а прозрачные.

Михаил Погребиский
08.09.2003, 16:58
Если "это" прозрачное, а не сине-зеленое, то тут нечто другое! Но однозначно - это не от катушек. Они не строят дорожки из слизи. Да и от физ никогда такого количества слизи не будет! Улитки тут не причем! Давай дальше разбираться! Меня интересует, почему после подмены воды был отвратительный запах???? Возможно перед этим был перекорм - значительное количество несъеденного корма попало в грунт - после чего начала вонять вода и стала нарастать эта слизь - скорее-всего, какой-то грибок.
В принципе, при наличии анаэробных( безкислородных) зон в аквариуме ( в грунте) и отсутсвии нитратов, что может произойти после большой замены вроды, анаэробная флора начнет "жрать" вместо нитратов сульфаты. При этом будет выделяться вонючий сероводород - крайне опасный для рыб.
Поэтому нужно учитывать эти факторы. Не допускать наличия слежавшегося несифонящегося грунта наа фоне отсутствия нитратов!
А если просто убрать шлангом всю эту слизь и хорошо просифонить грунт?

Oksana
08.09.2003, 21:35
Я думаю что после подмены воды (и капитальной чистки с промывом грунта) произошла вспышка размножения каких-нибудь одноклеточных - инфузорий или что-то вроде этого - вода через день помутнела и можно сказать сгнила. Я добавила поваренной соли и выпал осадок на дно (вычистила), по немногу через два дня подливала отстояной воды (подсаливала) - ну вот, как-бы все устоялось - посадила заново растения - ничего, добавила улиток - поползла уже на следующее утро эта слизь. Сейчас убрала улиток, почистила, ничего не добавляла - вода устоялась и как стекло (рыбы пока отдельно и в банке только растения). Я даже не знаю когда теперь можно туда живое селить (может досадить растений и только через время по паре рыбок???) я никогда не сталкивалась с такими проблемами...

Vini
09.09.2003, 13:17
Проблема может еще быть в том, что любой товар привезенный с базара нужно обработать в любом случае.

Растения обрабатывают марганцовкой или костапуром серовским, Помоему Михаил Крокодил (может ошибаюсь) давал хороший рецепт по оббезараживанию растений в Белизне (не помню пропорций).

Рыба тоже обрабатывается или ФМЦ или Костапуром или в комплексе - подробно описано у Славы Юдакова.

Грунт промывают и кипятят.

Да..., к чему это я... ага... - улитка тоже прекрасно в себе переносит всякую гадость, и даже, по мнению большинства моих знакомых, в больших количествах чем рыбы.

Посади улиток в банку и обработай костапуром на случай всякий или чем другим.

Михаил Погребиский
09.09.2003, 16:40
Оксана! У меня когда-то было нечто подобное после добавления значительного количества кухонной соли - тоже белая плесень на дне. Убрал лишь несколькми просасываниями шлангом дна и подменами воды.
Если у тебя уж так сильно был заилен грунт, то перемывать его надо было частями и растягивая во времени. Например, перемыть в отстоянной воде половину, а половину оставить.
А так ты в принципе "замочила" всю полезную флору - корочче, добилась перезапуска аквариума! А зачем, спрашивается!?
Рыб лучше подсаживать частями. Корочче, рыба должна пережить опять аммиачный и нитритный пики. Почитай о азотном цикле в аквариуме обязательно ( можно у Миклухи на сайте). Но если рыба здорова, то должна пережить перезапуск нормально.

Oksana
09.09.2003, 19:53
Вроде пока ситуация в банке стабилизировалась, только там где ампулярии царит помутнение и они не активны. Постараюсь держать в норме. Всем большое спасибо за советы - пока.

Юрий Зенкевич
12.01.2004, 00:30
Vini: а что такое "Белизна" ? (я пока совсем ламер в этих делах)

Михаил Погребиский
12.01.2004, 01:14
Автор оригинала Юрий Зенкевич
Vini: а что такое "Белизна" ? (я пока совсем ламер в этих делах)

"Белизна" - 50-60% раствор хлорной извести.