PDA

Просмотр полной версии : Удаление встроенного фильтра (JUWEL)


Хьюстон
29.01.2010, 21:07
Вопрос тем кто удалял или видел как удаляют внутренний фильтр из акваса фирмы Ювель ( или тем кто видел как кто то удаляет:) ). По форуму искал , по поводу гибких ножей и т.д читал. А вот остаются ли остатки клея на стекле ? Если да то как их можно удалить? Могут ли возникнуть трудности при удалении ввиду того , что аквасу уже 4ре года ( затвердевание герметика как вариант ?). + Восможно кто то добавит еще по нюансам самого процеса удаления ? Спасибо !

Oleval
29.01.2010, 21:24
Берете длинную железную линейку и потихоньку отрезаете силикон,остатки легко удаляются лезвием. Я так убирал фильтр проблем не было,правда ему не 4года было.

Severus
08.02.2010, 13:01
еще струной тонкой срезают

Хьюстон
08.02.2010, 13:22
Спасибо ответившим ! Фильтр удалил на прошлой неделе. Удалял ножем из очень мягкой (паршивой ) стали. По времени заняло минут 10ть и это при том что я очень осторожничал. Остатки со стекла удалил лезвием. Сам фильтр также остался не поврежденным.code69

Vitalik78
06.03.2010, 11:15
На прошлых выходных я тоже удалил свой био-фильтр Juwel Compact 400.
По причине того что "сгорела" помпа. Проработала ровно 1,5 года!!
Чистка фильтра была регулярная, все было в отличном состоянии, но факт есть фактом. Мочалки менялись по графику как в инструкции к фильтру.
Пластмасса помпы вздулась в местах расположения катушки.
Взвесив все "за" и "против", учел цену мочалок и цену новой помпы - 300 грн - решил выкинуть этот фильр вообще.
Взамен купил Aquael UniFilter 500UV. Данный фильтр в Эпицентре обошелся в 370 грн. Отличный фильтр и заменяет компрессор. Безшумный и мочалки к нему стоят 40-50 грн, а не сотни гривен как к Juwel...
Кстати сейчас эффективность "Био-фильтра" Juwel спустя 1,5 года у меня вызывает большие сомнения. И со светом все далеко не гладко.
Лампы T8 Juwel прекратили вообще производить. Методом проб и ошибок подобрал лампы Aqua-glo, но они как-то не идельно светят.
Выводы:
Вообщем Juwel - это добротно склеенная банка! А все что прилагается к этой банке мягко говоря не стоит тех денег что мы платим! code50

P.S.
Фильтр срезал металлической линейкой. Остатки клея я убрал скребком с лезвием.
Осталась только одна проблема нерешенной - навеска обогревателя Juwel в аквариуме. Он изначально был сделан для использования в комплексе с коробкой фильтра и не имеет независимого держателя с присосками для крепления к стеклу...

Severus
06.03.2010, 12:01
Осталась только одна проблема нерешенной - навеска обогревателя Juwel в аквариуме. Он изначально был сделан для использования в комплексе с коробкой фильтра и не имеет независимого держателя с присосками для крепления к стеклу...
Это не есть проблема, продается много всяких держателей для оборудование напимер такой (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=39_225&products_id=2450)

Claudia
31.03.2010, 00:20
Vitalik78, Очень извиняюсь, если Вам не нужен этот держатель для терморегулятора, то я бы у Вас его купила. А то преобрели у человека аквариум, а держателя нету и человек куда-то пропал :(

Кит
05.04.2010, 14:23
а как устроен фильтр JUWEL? рисунок если можно.

Хьюстон
05.04.2010, 14:31
От такой он северный олень:)

Кит
05.04.2010, 16:08
от спасибо!

grib
08.04.2010, 11:58
у меня два рио 180 один новый брал, другой постарее б/у брал - конструкции фильтров отличаются не сказал бы что сильно, но есть несколько отличий, например в расположении той же грелки. в б/у не было держателя, так я биндер прицепил на провод - грелка не падает, а вообще и скрепка подойдёт как крючок-держатель :)

Severus
22.05.2010, 09:20
Вчера отклеила фильтр в Ювель 300. Сначала пробовала струной-ерунда, совсем не режет. Потом пробовала строительным ножом- тоже безрезультатно. В итоге за пол часа срезала обычным столовым ножом с длинным лезвием, только часто бегала его подтачивать т.к. он остроту быстро терял. Мест склеек у меня оказалось не 8, а 9 за что "большое спасибо" Ювель. Теперь еще подчищу силикон лезвием и всеcode71

sunblade
03.04.2017, 17:01
Купил себе аквариума Ювель. По неопытности не обратил внимание на присутствие уродливой черной коробки в левом углу. Когда стал вопрос установки внешнего фильтра, то все аквариумисты в один голос утверждали, что внутренний фильтр хорошо работает и что они бы его оставили. Но к тому времени внешний фильтр был уже куплен и в общем я решил вырезать внутренний фильтр. Для этого использовал обычную металлическую струну для гитары и старые толстые зимние перчатки (чтобы тянуть за струну и не резать себе руки). Пару точек крепления струной срезать не получилось, но на помощь пришел канцелярский нож. Остатки силикона на стекле были также срезаны канцелярским ножом. Жаль вот только что гарантии лишился. Но аквариум предварительно был наполнен водой и постоял с ней пару дней, чтобы не было неприятных сюрпризов после срезания внутреннего фильтра.

Батёк
07.04.2017, 19:48
Ну, вы ребята, даёте – выкинуть лучший внутренний фильтр – это надо умудриться.

Ланжерон
07.04.2017, 23:50
Абсолютно поддерживаю. Было два Ювеля 200 и 350 л (аквариумы с малавийскими цихлидами) -лучше внутренника не видел. Сейчас стоит 570 л и сильно жалею, что не купил отдельно ювелевский внутренник и не вклеил. Да, наполнители дорогие, но вопрос простой - если можете позволить купить ювелевский аквариум, то и на губки должно хватать (миль-пардон, никого не хотел обидеть).
Водичку он чистит прекрасно. Более того, прошлым летом попал на довольно длительное отключение электроэнергии. Внешник, естественно, *потух*, а вот помпа внутренника сидела на достаточно мощном бесперебойнике. Так ювелевский внутренник удержал биологию в аквариуме с плотной посадкой малави. Кто в курсе -поймет:)))
Если смущает *чОрный ящик* в углу -всегда можно задекорировать. Но выкидывать???? Нонсенс!!! (ИМХО)

argentum guppy
24.03.2019, 14:54
Є ще бажаючі викинути, куплю
р.с. Кращого фільтра не бачив.... просто заміна вкладишів по регламенту

Alex A
12.06.2019, 12:01
У себя срезал рыболовной плетёнкой, заняло 2 минуты :) Немного дольше очистить стекла от остатков силикона. Приклеил обратно, аккуратными полосками по верху. Если вдруг захочу поменять на внешний, то уже снять будет намного легче чем с родных клякс :)

Батёк
13.06.2019, 23:14
Если вдруг захочу поменять на внешнийВнутренний фильтр и префильтр внешника одинаковы по функционалу.
Вместо внутренника придётся засунуть префильтр.
Таким образом, "замена внутренника на внешник" звучит, как абсурд.
Внутренник можно только дополнить внешником.

Alex A
26.07.2019, 16:35
Напишу + за внутренний фильтр. На прошлой неделе в четверг перед небольшим отпуском, где то в 15:00 кормил рыб, и как обычно выключил фильтр, что бы не раздувало корм по всей банке. Уехал ... По договоренности, в субботу вечером, после 20:00 пришли родители покормить рыбасов. Увидели что фильтр выключен, сразу позвонили мне... Сказал что бы включили после кормления, а там будь что будет. По приезду в воскресенье ожидал увидеть последствия сдохших фильтрообитателей, но нет - все было в порядке. Резюмируя все, фильтр был выключен 2+ суток, и в нем ничего не "протухло" :) Наполнение 50% Seachem Matrix, 50% губки-синтепон.

Alex A
26.07.2019, 16:43
Внутренний фильтр и префильтр внешника одинаковы по функционалу.
Вместо внутренника придётся засунуть префильтр.
Таким образом, "замена внутренника на внешник" звучит, как абсурд.
Внутренник можно только дополнить внешником.

А как соотносится био во внутреннем и префильтр внешника? :)

Батёк
26.07.2019, 18:23
А Думай сам

Torin21
27.07.2019, 12:48
Резюмируя все, фильтр был выключен 2+ суток, и в нем ничего не "протухло" :) Наполнение 50% Seachem Matrix, 50% губки-синтепон.
Наверно незаметно просто прошло. Верю что лучьше не частить :) Недавно разбирал свои банки и оставил внешник мыть на следующий день. Когда открыл, в нем два десятка креветок дохлых и немного запашок (они и раньше попадали, но всегда находил живыми). Внутри только мочалки были.

Talasn
23.08.2019, 10:44
Ребята, подскажите. Я новичёк, купила Ювель б/у аквариум в придачу фильтр отдали. Фильтр не стоял в аквариуме, у предыдущего хозяина был внешник. Аквариум на 180л. Думаю запускать и встал вопрос с фильтром, как думаете, что делать, я губки промыла,обдала кипятком для успокоения души, они вроде все в идеале, подскажите:
1. нужно менять их на новые или только синтапон (новый добавить),
2. крепить фильтр к аквариуму на силикон,
3. или вообще купить новый, так как губки если менять, выходит около 500грн в месяц на замену.