PDA

Просмотр полной версии : Термоклеевой пистолет


Datata
29.01.2010, 21:17
Скажите, а можно ли пользоваться термоклеевым пистолетом, например, для склеевания камней в аквариуме?

Starcomputer
29.01.2010, 21:21
Можно. Вопрос в том будет ли это держаться в воде.

Путник
29.01.2010, 21:25
только хотел создать подобную тему , а что это вообще такое? с чем его едят? какие бывают? где используються? и т.д.???
а то в магазине увидел но консультации не получил((

Datata
29.01.2010, 21:26
Можно. Вопрос в том будет ли это держаться в воде.

Собственно, хотелось бы узнать.

Datata
29.01.2010, 21:29
только хотел создать подобную тему , а что это вообще такое? с чем его едят? какие бывают? где используються? и т.д.???
а то в магазине увидел но консультации не получил((

Используется для склеивания пластмассы, дсп, ткани и т.п. От себя добавлю- для изолирования проводов:). Вот тут написано http://domdomov.ru/lib/hands/tools/a7423.htm

Nyctalus
29.01.2010, 22:34
Пистолет -- это хорошо, наверное. Но если нету пистолета, то клей можно нагреть (например, паяльником или на свечке) и капнуть. Будет не так удобно и аккуратно, но пистолет же, наверное, денег стоит...

unat
29.01.2010, 22:52
он не дорого стоит.пару лет назад покупал его то ли за 15 то ли за 20 гр.и клей- пару гр. прозрачный, а черный помню был подороже.мне он и не нужен то был, а как цену узнал так и купил- типа в хозяйстве пригодится.code38

Путник
29.01.2010, 22:58
я просто видел их наверое штук с 10 разных продпвали и на них разная мощность от 55 -180 ватт а зачем это? по лабаритам вроде одинаковуе и палочки в коплекте одних размеров шли...

Nyctalus
29.01.2010, 23:01
Путник, может, каплю клея разных размеров выдают?

unat, ну, если из таких соображений... :)

SkyNet
29.01.2010, 23:08
ну то, что держит этот клей пластик, металл...и прочее..эт я знаю...
а вот вопрос, что он в воду выделяет...
и еще...я как то пробывал пластик к стеклу приклеить... не держитъ... отваливается)

IgLa
29.01.2010, 23:13
Купил себе пистолет дороже среднего - никудышный, каждый раз разбырать надо, внутри крей растекается и застывает. Потом купил самый дешовый (18грн, кажись), с окошечком, через которое можна почистить тот клей который "не туда полез", и теперь балдею.
У более дорогих моделей в носике есть клапан, который предотвращает вытеканее клея из горячего пистолета, когда вы ним не пользуетесь. Я вместо клапана пользую деревяную "затычку" ;)

chack
29.01.2010, 23:18
Этот "клей" от влаги отпадает. Когда то обрадовались его появлению и решили прихватывать им провода в крышке. Через месяц все начало отваливаться.
Но если влаги нет, держит как надо!
Я им эпра креплю.

Путник
30.01.2010, 16:58
товарищи а какой фирмы брать? какой вы порекомендуете?

chack
30.01.2010, 17:03
Мой GLUE GAN zd-7a, 60Вт. Лет 10 уже. Только я диод поставил на сеть, что бы не так сильно грел.

Datata
30.01.2010, 17:54
По отзывам он все-таки плохо в воде держит и в конце концов отваливается- это для справкиcode50

Dr. Zoldberg
30.01.2010, 19:58
товарищи а какой фирмы брать? какой вы порекомендуете?

Купил харьковский Интер Тул (Inter Tool). Дешевый - работает отлично. Подарил хорошему человеку. Купил дорогой - фекалии в чистом виде!code49

Мах
31.01.2010, 06:32
а вот вопрос, что он в воду выделяет...
Точно не скажу, но клеил им укрытия для креветок. Клея конечно не жалел (в 30л. аквариуме 2 палочки клея), креветки живы и здоровы и подселенный на время малек, тоже здравствует. Так что думаю можно использовать.
А вот на крышке клей действительно долго держаться не хочет. Пробовал приклеивать провода и все благополучно отваливалось через неделю.

BelkinS
03.02.2010, 04:30
У термоклея принцип склеивания в подплавлении склеиваемых деталей, то есть им неплохо склеиваются легкоплавкие пластики, в том числе полиэтилен. Я использую например при вклеивании пластикового штуцера в крышечку от ПЭТ бутылки (для брагогенератора), очень хорошо держит и отличная герметичность.

Edik
03.02.2010, 05:08
товарищи а какой фирмы брать? какой вы порекомендуете?
Bosh

SHKAF
03.02.2010, 09:06
Я, пистолет с молекулярным клеем использую более 6 месяцев, для различных декораций и самоделок которые контактируют с водой.Перепробовал все виды клея (красный, зеленый, белый, черный, желтый, прозрачный).Из опыта могу сказать что желтый клей лучше всего держит в воде(остальные отслаиваются).Для более прочного склеивания, склеиваемые поверхности должны быть шероховатыми, поэтому все обрабатываются наждачной бумагой.он не токсичен для рыб. У меня в аквариуме уже 6 месяцев декорация из камней склеиных молекулярным клеем.

DenisL
03.02.2010, 09:29
Основной производитель в скажет так бытовом сегменте (я имеюю ввиду те пистолеты которые в руках держат)- Steinel, он делает и для Метабо и для Боша. Различия-в цене за счет кол-ва нагревательных элементов, мозгов пистолета (держит температуру), опять же защита от капель, есть модели которые ставятся на базу типа зарядного устройства-их можно пару минут без кабеля юзать.
По клею. Общепринятый стандарт : диаметр 11 мм, длинна 200 или 45 мм. Есть пистолеты ( в основном китай под меньший диаметр-не рекомендую! проблемы с клеем будут)
Цвета:
ПРОЗРАЧНЫЙ-уплотнение и склеивание ПВХ, кожи, керамики, ткани, стекла
ЧЕРНЫЙ- металлы и ковровые покрытия
СЕРЫЕ-электромонтажные работы, склеивание кабельных хомутов, ПВХ, ковровые покрытия
ЖЕЛТО-ПРОЗРАЧНЫЕ- склеивание дерева, картона, упаковки, уплотнение металлов.
Теперь по пистолетам:
Метабо- http://goods.marketgid.com/goods/1678/590929/
БОШ- http://www.bosch-do-it.com.ua/boptocs2-ua/Домашній+майстер/Інструменти/UA/uk/hw/Клейові+пістолети/95245/index.htm
http://www.bosch-powertools.com.ua/boptocs2-ua/Домашнє+майстрування/промисловість/Інструменти/UA/uk/gw/Клейовий+пістолет/101296/index.htm
ДРЕМЕЛЬ-Очень рекомендую, Хит продаж так сказать :) - http://www.dremeleurope.com/dremelocs-ua/Product.jsp;jsessionid=4B0480C75D4E271319375DAE4BF 63659?&ccat_id=675&prod_id=299

mabilochka
04.02.2010, 01:00
очень удобная штука в хозяйстве. но черный и белый клей точно будут отслаиваться в воде

Datata
04.02.2010, 10:46
А я все-таки нашла ему применение- на бражке в пробке пробила дырочку под шланг, закрепила шланг клеем, получилось очень даже герметично...)))

colombo
20.06.2011, 21:02
Пробовал клеить камни - не годится. Между собой отвалились еще при установке грота. К пластиковой подложке - немного получше, но РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ. Хотя пока стояло все на столе, производило впечатление монолита.

Datata
20.06.2011, 23:00
А я все-таки нашла ему применение- на бражке в пробке пробила дырочку под шланг, закрепила шланг клеем, получилось очень даже герметично...)))

Если будет кому интересно, то это самое соединение у меня держится по сей день. А вот все, что клеилось и помещалось в аквариум, не держалось больше недели.

Христиана
25.06.2012, 07:53
Камни хорошо склеивать холодной сваркой для аквариумов. Также, ею хорошо склеивать протекающий аквариум из внутренней стороны, не сливая воды.

Оля457
15.05.2018, 00:07
Такой пистолет отлично держит пластик или ткань, но не стекло. Покупала небольшой, простенький, стоил примерно 30 грн.