PDA

Просмотр полной версии : ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ»


Вбою
31.01.2010, 13:56
ВРЕМЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ФИЛЬТРА ДЛЯ «БЕЗРУКИХ»

Почему для «безруких»? Потому, что всегда отношусь с уважением к людям, которые умеют делать печатные платы, ловко оперируют понятиями «триггер», транзистор и т.д. Которые искусно паяют микросхемы и, если надо, все перепаивают заново без потери радиодеталей. Когда-то отец не научил, а сейчас учится поздно…
И так без лирики. Сделал абгрейд аквариумной техники, поставил новый внешний фильтр. Помощнее. Доволен, но корм уносит, особенно замороженный циклоп. Решил делать временное отключение фильтра.
В принципе, есть много схем в Интернете, есть готовое решение от мастеркит. Но, во-первых - «безрукий», во-вторых - для предложенных схем надо низковольтное питание, а это дополнительный источник питания, что убивает простоту и миниатюрность. Мне так кажется.
Посещаем радиорынок «Кардачи» и покупаем (Рис. 1):
1) «Гробик» для блока питания (90х60х55 мм). Такие «гробики» есть с уже встроенной вилкой для розетки. Но в силу геометрии электрики в тумбе для меня удобен именно такой «гробик» (простите за игру слов:)).
2) Реле времени АН3-3 с задержкой на отключение. Подробно читаем, например, здесь http://www.delexgroup.ru/Time%20AH3.html
Я выбрал реле на 1 час.
3) Электровилку, которую приспособлю к «гробику».
4) Приборную розетку.
5) и 6) Кнопочки, микрики, светодиоды, резисторы, диоды и провода.
Да, еще надо паяльник, напильники, отвертки, а главное желание и время.
Схема девайса на рис. 2.
Для таких, как я, рассказываю работу схемы.
Реле запитывается через ножки 2 и 7. Контакты 1–4 и 8-5 нормально замкнутые. При запитывании реле, контакт 1 сразу перебрасывается на контакт 3. Контакт 8 перебрасывается на 6 при истечении времени, установленного на реле.
Далее все просто.
Исходное состояние схемы. Фильтр включен по линиям:
1) А – нормально замкнутый контакт 1-4 и на В.
2) Б – 8 – и на Г.
Горит зеленый светодиод.
При этом напряжение подано только на ножку 7 реле.
Работа схемы. При замыкании кнопки, реле самоблокируется перебрасыванием контакта 1 на 3, который подает питание на ножку реле 2.
Фильтр отключается и горит красный светодиод.
По истечении заданного времени срабатывает контакт 1 на 6. Реле обезточивается и схема приходит в исходное состояние. Красный светодиод гаснет, а зеленый загорается, фильтр включен.
О подключении светодиодов к сети 220 в. В Интернете написано много на эту тему. При данной схеме подсоединения светодиода обычно рекомендуют резистор около 33 Ком 2 Вт. Но притаком номинале сопротивления ощутимо грелся даже 5 Вт керамический резистор. Мною выбран самый маленький диод на 600 в, маломощный резистор на 150 – 200 Ком. Светодиоды светят не на полную мощность, но достаточно для индикации подачи напряжения. При этом резистор абсолютно не греется.
В качестве кнопки использован микровыключатель, который вмонтирован в корпус «впотай» или «под ноготь» (Рис. 3), дабы исключить несанкционированное отключение фильтра при возне в аквариумной тумбе.
Реле АН3-3 легко вставляется в панель для радиоламп, но я с целью экономии места провода просто припаивал к ножкам. Изолировал термоусадочным кембриком.
Внешний вид готового изделия на Рис. 4, а на Рис. 5 – в работе.
Стоимость этого удовольствия: реле 67 грн., «гробик» 9 грн., остальное копейки. Реле и радиодетали куплены в павильоне №9, а "гробик" - павильон №17 или №18 (точно не помню).
Минздрав предупреждает, что Вы имеете дело с сетевым напряжением 220В, будьте внимательны, хорошо изолируйте провода и монтаж.Вашим рыбкам сытного ужина, а Вам беззаботного аквариумного ремесла.

Des
31.01.2010, 14:12
И во сколько это обошлось?
Дороже чем http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=45_166&products_id=2267 ?

nana_1983
31.01.2010, 14:48
Вбою, а к чему такие сложности? Неужели не проще и дешевле просто на время кормежки отключать фильтр из розетки, или просто уменьшить поток выхлопа краником на фильтре? Тем более, что вы пишете
поставил новый внешний фильтр. Помощнее.

Вбою
31.01.2010, 14:52
Дорогой Des,
то, на что вы дали ссылку, и то, что здесь предложено, две большие разницы (как говорят в Одессе)..

Starcomputer
31.01.2010, 15:00
Вбою, мне кажется Вы себя недооцениваете :)
Весьма неплохо придумано. И что мне нравится - повторимо !

Вбою
31.01.2010, 15:01
nana_1983, почитайте ссылку http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=33664
НаписАно для чего это.

nana_1983
31.01.2010, 16:05
Вбою, согласна, напИсано для чего. Но для меня такая проблема абсолютно не актуальна, сорри.
П.С. Но сама идея - хороша:)

chack
31.01.2010, 16:11
Тоже не могу понять, зачем такие сложности?..

kazanova
31.01.2010, 16:19
Я вообще не могу понять для чего это нужно!? )))) Это из серии "не знала баба клопоту, купила порося..."

дух святой истины
31.01.2010, 16:22
Вбою, Николай! вы не перестаёте удивлять! очень понравился сей дывайс,спасибо-))))

SkyNet
31.01.2010, 16:26
вопрос не в том, зачем это нужно ))) а в том, что это нужно было автору...
помниться мне, тут один форумчанин задавал подобный вопрос.... и кажется, никто толкового варианта не придумал...
Зато теперь кому-то этот девайс пригодиться)))

Вбою
31.01.2010, 17:03
дух святой истины,
Skynet,
я давно неудивляюсь. Такова селяви.
Мне не надо, скажем телега, но я не пишу об этом крестьянам. А им то надо!
Когда у меня был хилый флювал 105, мне такая тема была не интересной, хотя встречалась и на других сайтах.
Приходится ездить в командировки. Просишь жену и детей кормить рыбок . Какая морока объяснять, что надо выключить фильтр, покормить, а за тем вновь включить через 20-30 минут. Конечно забудут. Приедишь с командировки - и сам включишь.
А так, нажал кнопку, дал еду и гоняй чертей на компьтере или говори с подругами по телефону...
Нет уж, автоматика - друг аквариумиста!

kazanova
31.01.2010, 17:13
Я никогда ничего не выключал, и пока никто не умер... )))))

Олександр Бешлега
31.01.2010, 17:19
Супер. Николай, а под заказ такой девайс сможете сделать? Это очень удобная штука: нажал, покормил и не надо заморачиваться "не забыть бы фильтр включить". Как всегда, выключишь фильтр, покормил, тут кто-то позвонил, ты убежал по срочному делу... Последствия будут предсказуемы.
Спасибо!

Олександр Бешлега
31.01.2010, 17:20
Я никогда ничего не выключал, и пока никто не умер... )))))Если не выключать фильтр во время кормления, то часть корма неминуемо в него попадают, что сокращает период обслуживания.

kazanova
31.01.2010, 17:27
Если не выключать фильтр во время кормления, то часть корма неминуемо в него попадают, что сокращает период обслуживания.

У меня на фильтрах на всех мелкая сетка... Через нее разве что циклоп пройдет. Так вот даже когда фильтр и засасывает что, то креветки и анцики просто тащатся от того, сколько там жратвы...))))
Ну да ладно, каждому свое...

Кениец
31.01.2010, 17:28
Хорошее, повторяемое решение. Только вот реле дороговато :)

Я вообще не могу понять для чего это нужно!? )))) Это из серии "не знала баба клопоту, купила порося..."
Я на днях отключил фильтр для кормления и забыл включить. Утром часть рыбы у поверхности, но ещё живы (компрессора нет, много растючки).
А отключаю потому как рыба меланхоличная, не успевает сьесть мелкую заморозку (моина), которая потом падает на дно, а там собирателей мусора нет.

kazanova
31.01.2010, 18:55
Я просто очень люблю сомов и криль... Потому для меня не актуально... Но зачем это я уже понял...

Sem
31.01.2010, 19:43
Делал я такой девайс и "запрятывал" в стандартную кассету (удлинитель).
Та же самая кнопка и два цветика.
Правда время отключения фиксированное делал.
Назначение тоже, только я ставил на фильтра в малявочниках.
Кстати даже фото выкладывал- на счас тему найти не могу.

nana_1983
31.01.2010, 20:29
Я право даже не предполагаю, как должен располагаться фильтр, чтоб в него корм засасывало.....
Рыбья кормежка у меня по центру, а всас фильтра далеко в углу - никогда корм не засасывает, он-то и до грунта долететь не успевает, если я специально не брошу для криля и сомов.
В общем-то, недоумеваю я....:confused:
Но если проблема именно в сильном токе воды - ну так просто уменьшите ее на постоянку или перенесите место кормления туда, где нет такой турбулентности - в целом, дешево и сердито:)
п.с. Прошу тапками не бросать:)

Fly
31.01.2010, 21:12
Вбою, ДЛЯ «БЕЗРУКИХ»... как по мне не совсем верное название. Наверно правильнее будет "..ДЛЯ КОМСОМОЛЬЦЕВ" - ищем (создаем) себе трудности и преодолеваем их максимально усложненным путем.
Есть "схемы" и решения на порядок проще. Механическое реле, кнопка и десяток радиодеталей самая дорогая из которых конденсатор решает проблему на 99%.

На час отключать не нужно-Это слегка перебор. И точность не нужна. 10-15 минут достаточно. Ведь по всем рекомендациям - корм должен быть съеден за 5-10 минут....
Хотя... если проще конструктор собрать из готовых блоков. Для тех, кому паяльник ассоциируется только с прибором для подписания нужного завещания. Утюг иже с ним.
Вбою а ведь Вы скромничаете. Вопрос-то проработан )) Достаточно полно проработан и оптимизирован под себя.
в общем идея имеет право на жизнь, но избыточна. Очень.
сам как-то задумывался сделать подобную "приблуду" но отказался - мне и знакомым не актуально, а делать одну нерентабельно

Добавлено через 7 минут
Вбою, если начнете массовый выпуск сиих девайсов не удивлюсь.
Идея (проблема) сродни "Калгону" и "Целюлиту". Сам придумал-сам решил.
И правильно!!! нечего придумывать проблемы, решение которых не можешь найти и продать!

boba88
31.01.2010, 22:32
Fly, согласен на все 100. Решение красивое, но не более того. Автору, и многим другим, которым пригодится эта схема для повторения - "флаг в руки". Меня слегка удивил отзыв Starcomputer_а. Повторимо - не значит что это нужно повторять. Есть, действительно, варианты на порядок проще и современнее. И, несмотря на то, что себя так же отношу к "безруким" в плане электроники, но такой вариант девайса, даже придуманного лично, постеснялся бы рекомендовать для массового повторения. Решение на уровне 60-ых.

Олександр Бешлега
31.01.2010, 23:10
Вот только давайте без резких заявлений. У нас ведь как бывает, как только кто-то что-то сделает, тут же находится множество форумчан которые знают, как сделать лучше. Вот только обычно дальше этого не идет. Кроме критики свои варианты решений предложить можете?

boba88
31.01.2010, 23:29
Вот только давайте без резких заявлений.Я сожалею о том, что так воспринято моё ИМХО. Надо было натЫкать смайликов. Но конкретная критика ведь никому ещё не помешала?
свои варианты решений предложить можетеНу это же элементарно! Покупаете электронное реле времени+ кнопку нормально разомкнутую и всё. Если есть желание поковыряться самому, в инете полным-полно данных схем, от очень простых (уровень любителя), до "продвинутых"
Никоим образом не хочу обидеть своими высказываниями ув. Вбою, но его самоделка напомнила мне, ртутное реле времени, применявшееся, очевидно, в начале прошлого века, и представлявшее из себя механический часовой механизм и стеклянную колбочку с ртутью и вваренными в один торец контактами. Поворачивая рукоятку на заданное время, молоточек толкателя часового механизма наклонял колбу и ртуть перекатывалась в противоположную от контактов сторону. По истечении установленного времени толкатель убирался, колбочка наклонялась, ртуть перекатывалась назад и замыкала контакты. :)

BelkinS
01.02.2010, 08:27
Вот позавчера тоже сделал таймер "для безруких" под названием "Ab ovo" (от яйца). Обычно на время кормления выключал фильтр-турбинку и заводил кухонный таймер минут на 15, чтобы не забыть включить фильтр. Но иногда конечно не слышал звонок и забывал вовремя включить. Особо не заморачиваясь, решил из этого кухонного таймера и сделать простейший автомат. Микропереключатель и розетку нашел в своем хламе, все идеально состыковалось, еще и светодиод индикации выключения поставил до кучи. На фото все вроде должно быть понятно и без комментариев.

Кениец
01.02.2010, 08:43
Кстати, есть ещё один отличный вариант для тех, кто не желает дружить с паяльником :)
Есть таймеры, которые после переключения в режим "off" или "on", с последующим переключением в режим "auto", находятся в предыдущем состоянии (вкл или выкл) и ожидают следующей программы.
Таким образом, можно настроить таймер на включение каждые 30/10/5 минут - кому как нравится. Перед кормлением перевести его в режим авто через режим "выкл".
Всё, потом он сам включится.

Sem
01.02.2010, 08:59
Вот. Нашел.
да. еще добавлена функция принудительного включения.

Кениец
01.02.2010, 09:02
Sem, начинку бы посмотреть :)

Sem
01.02.2010, 09:06
Кениец, фото внутри? -))))

chack
01.02.2010, 09:30
Кениец, фото внутри? -))))
Да. И схемку)

Вбою
01.02.2010, 22:50
Вижу много коментариев.
Александр Бешлега. Извини, но какой из меня подельщик? Здесь делов-то на вечер (с перекурами и пивом). А может действительно, Александр, бросить карьеру, уйти на пенсию, создаль артель и ваять, ваять....

kazanova. У меня внешний фильтр и анцики туда не ходят за едой, как ни странно.

nana_1983. Изменять поток фильтра в период кормления все равно, что выдергивать шнур из розетки. Автомат лучше. А место кормления не могу изменить, т.к. аквариум угловой, а по углам ростючка.

Fly. Я проблему не придумал. Проблема возникла и я ее решил. А то, что "по-комсомольски", так мне скоро 55 лет, я так привык.
Кормить рыб не надо меня учить. Лучше внимательно прочитай. Игрушка отключается по истечении заданного времени. Хочешь 1 минута, хочешь 60 минут. Даже на картинке видно, что время установлено на 25 минут. Я обычно даю рыбкам два блюда (последовательно, раздельное питание и внешний вид меня удовлетворяет), поэтому ужин затягивается.
А то что продумано, разве это плохо. Мы старики такие, все думаем! Ну разве это не гениально? Кнопка и реле :)
Суть столь великого изобретения в том, что пришел, купил, склепал, работает.
Скажу тебе по секрету, придумал еще одну проблему. Аквариум угловой, а светильник прямоугольный. Понимаешь разность геометрических фигур? Стенку освещает, а передние углы наоборот. Сделаю, покажу. Или ну его, хай в стену светит? За то нет проблем.
А вот то, что ты добавил через 7 минут великих раздумий, я не понял. При чем здесь производство. При чем здесь "Калгон" и "Целюлит". Настойку на колгоне знаю и уважаю, целюлита ни у меня ни у моей жены нет. Ты меня с кем-то путаешь, а я тебя не знаю. Я любитель, понимаешь? Вот такие, брат модератор Fly, пироги.

Дорогой boba88, ты же знаешь 60 годы. Тогда не у всех были даже телевизоры (мой отец, к стати, сам спаял, а мы были счастливы смотреть всего один канал), не то что реле времени или светодиод. А на счет ртутного реле - великая вещь, скольно на них было сделано открытий! Только их сейчас не найти, новое поколение их скамуниздило и продало.

А в остальном спасибо за внимание и новые современные идеи, где электронное реле заменено на механический кухонный таймер. Все-таки 21 век, это вам не 60-тые.

boba88
02.02.2010, 20:01
новое поколение их скамуниздило и продало. Верно заметил, не в бровь, а в глаз. code46 На что уж казалось, гигантский объём, навыпускала наша промышленность за годы советской власти, code50 а не тут то было, "новые русские" "скоммуниздили" всё, за каких то 10 лет. code16 А взамен - поляки, турки, китайцы, прут одноразовое барахло. Никуда не годное, зато в красивой упаковке! :011:

Вбою
02.02.2010, 20:20
И чем плох национальный производитель в моем лице... Правда, детали китайские, но сборка то "европейская".

boba88
02.02.2010, 20:23
И чем плох национальный производитель в моем лице... Правда, детали китайские, но сборка то "европейская".Да не производитель "плох", а его девайс. И не "плох", а отстал от прогресса. code60
Помнится, по похожей темке про эл. таймер, начальные навыки по радиоэлектронике то есть. А в этом девайсе их не видать!

Fly
02.02.2010, 23:25
И чем плох национальный производитель в моем лице... Правда, детали китайские, но сборка то "европейская".
Сдается мне я Вас обидел своим постом. А жаль. Не то было в мыслях.
Ну да пропустим, уже словл сказано.
Была проблема-есть решение. Это отлично. Но решение далеко не оптимальное с точки зрения конструктива, зато повторяемо. Возможно кому-то и пригодится. А по поводу пр-ва это я мысль Александра Бешлеги продолжил по поводу "изготовить еще одно такое-же".
По поводу модератора. Без таблички МОДЕРАЦИЯ или ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - я обычный участник форума. Я приматриваю совсем за другим разделом, но "самоделкин" - моя слабость. Сам очень люблю поковыряться, но считаю смыслом любой самоделки это решение ряда определенных задач
- сделать то, что нельзя купить (или достаточно сложно)
- сделать заметно дешевле, чем покупное изделие при сравнимом качестве (тот-же chack делает ЭПРА под Т5 в 2-3 раза дешевле фирмовых), или счетчик пузырьков из шприца - вот куда стоит стремиться! (делать что-то, что получается дороже фирмовой вещи, да еще и с худшими параметрами - ну зачем?)
- сделать заметно лучше, чем покупное, годное для тебя, пусть и дороже, чем набор фирменных девайсов (ну например внешник с грелкой, УФ, СО2, да еще и Вет-Драй). Такое точно не купить. Ну или хороший пример акваконтролер.

А изобретение велосипеда хоть и интересно, но далеко не всегда оправдано. Да и сборка изделия из нескольких готовых кубиков сложно назвать самоделкой.
Это исключительно мое мнение.

Сергей Карпов
02.02.2010, 23:50
Очень интересная вещица, а главное полезная, во всяком случае желающих иметь такое чудо человеческой мысли будет немало, но раз уж выставили на общее обозрение, то уж до конца, для многих слово диод - это что то страшное а другие как говорится во сне на ощупь марку скажут, я к тому что неплохо бы и марочки радиодеталей на схеме обозначить.
Я себе немножко по другому сделал без таймера, но опять же чтоб не копатся в тумбочке в поисках розетки и вилки фильтра. Использовал 4-х канальный пульт ДУ для освещения, таких сейчас много продается каких угодно. На 3 канала посадил освещение аквы и на 4 канал кинул фильтр. И все это управление на пульте размером 6х4 см. Таймер мне не нужен, очень люблю наблюдать за процессом кормления. Мои цихлидки практически с рук берут корм.
Конкретно мой обешелся в 260 грн, но есть и бюджетные вариант на 2 канала подешевле. :)

Koroba
03.02.2010, 00:08
Интересное изобретение и глвное как говорил Сергей St.-повторимо,что означает легко его зделать при необходимости-а не то что подумали другие:))) Но сам для себя эту проблемку решил немного другим способом..Но за девайс 5)))
Да,а вот название темки конечно немного повесилило...логически думать следующим будет -Уход,подход к аквариуму -для "безногих":))))

Кениец
12.03.2010, 10:51
Sem, я всё ещё жду :)

Sem, начинку бы посмотреть

Fly
12.03.2010, 23:00
чтоб не быть многословным наброшу схему из 10 деталей http://radiokot.ru/articles/04/ схема №6. Таймер 10ти минутный. вместо одного из светодиодов вешаем реле на 5-10В (микросхема тянет) и наслаждаемся жизнью.
Да, нужен паяльник, но схема более, чем повторяема. Все легко монтируется прямо в корпусе обычной розетки. Плюс блок питания от любого мобильника - мощности хватит. Требуются всего лишь минимальные знания электрики. Чуть-чуть.

Леонид105
30.05.2010, 00:57
...у меня тоже эта проблема есть, то есть корм довольно таки быстро стремится попасть в заборную трубку, постоянно выключал и почти постоянно забывал включать, почитав эту тему попросил знакомого (сам не очень в этих делах) и за пару дней он мне помог осуществить мою просьбу. Но сделал без регулировки на 25 мин.

alex.l
31.05.2010, 15:43
...у меня тоже эта проблема есть, то есть корм довольно таки быстро стремится попасть в заборную трубку, постоянно выключал и почти постоянно забывал включать, почитав эту тему попросил знакомого (сам не очень в этих делах) и за пару дней он мне помог осуществить мою просьбу. Но сделал без регулировки на 25 мин.

Это не такая уж и проблема,я её решил очень просто,одел на всас мочалку,среднее зерно,если будет мелкая часто надо мыть.Просто за 25-30минут умирает 15-20% полезных бактерий,представьте себе 2 кормления в день.У вас внешник будет работать как обычный фильтр а не как биофильтр.

ИгорьС
31.05.2010, 21:57
Просто за 25-30минут умирает 15-20% полезных бактерий...О как! Откуда информация?...

MoToP
01.06.2010, 09:35
Для тех, кто захочет повторить путь автора темы, обратите внимание - на схеме полярность светодиодов указана неверно.

Олександр Бешлега
01.06.2010, 10:54
Просто за 25-30минут умирает 15-20% полезных бактерийМне тоже интересно, от куда эта информация.
В Германии проводилось очень много исследований на этот счет. По мнению Доктора Дитера Унтергассера, перемывать фильтр необходимо лишь через 10 часов его простоя. Конечно же, бывают и исключения. Если кислорода в аквариумной воде, что называется "на грани", то и срок истощения его будет короче.

alex.l
01.06.2010, 14:18
О как! Откуда информация?...

Откуда инфа,точно уже не помню.Помню точно что тема про биофильтрацию.Это было где-то год полтора назад,я купил внешник и искал инфу как его зарядить и запустить что-бы он работал как биофильтр а не как простая мочалка.Там было очень много интиресного,например:что хорошая биофильтрация увиличивает даже объём аквы на 15%.А что бактерии умирают Вы сами можете убидиться:отключите внешник к примеру на 30минут,направте сильный свет на флейту и включите, увидите что он выбросит в акву.Первые умирают те которые в шлангах,бактериям нужно неприрывное движение воды.Я свой мою 1 раз в 3-4месяца,стараюсь зделать это за 10минут и желательно водой из аквы.Если найду информацию выложу,хотя то что мне надо было я и так помню.

Koroba
01.06.2010, 16:07
Я тоже этот вопрост изучал когдато.Их там мллионы этих козявулек.И если какаято незначительная часть из них издохнет-то ничего от этого не будет!Быстро востановяться.Здесь как и в природе выживает сильнейший-есесный отбор аданка!:)))))))))

ИгорьС
01.06.2010, 18:35
А что бактерии умирают Вы сами можете убидиться:отключите внешник к примеру на 30минут,направте сильный свет на флейту и включите, увидите что он выбросит в акву.:) Т.е. это вылетают трупы умерших бактерий? Не убедительно, как-то... уж, простите.
Нет, то что они умирают я не спорю, но уверен, что за 20-30мин. отключения фильтра никакой урон аквариуму нанесен не будет. Я, когда делаю в акве уборку, отключаю внешник на все время уборки - это на 1-2 часа, и ни разу не заметил каких-либо отрицательных явлений.

BelkinS
21.12.2010, 06:01
На днях купил в магазине таймер обратного отсчета. Сделан как обычный суточный таймер-розетка. Время устанавливается от 5 до 50 мин с дискретностью 5 мин и сохраняется в памяти. Вот только задается именно время включения, то есть при использовании для временного отключения фильтра нужно к нему приделать еще реле, но это несложно :)
Цена такого таймера примерно как у механического суточного.

Sem
21.12.2010, 08:54
BelkinS, марка девайса- производитель?
Спасибо.

Lucky_2008
21.12.2010, 09:14
Sem, evology

BelkinS
21.12.2010, 09:18
марка девайса- производитель?
Наклейки с самого таймера и упаковки:

Sem
21.12.2010, 09:26
Lucky_2008, это я уже прочитал- не гуглится -(((

BelkinS, спасибо, будем искать. Охота поковыряться внутри-)))

BelkinS
21.12.2010, 09:31
Вскрывал: микросхема с обвязкой, индикатор и реле. Надеялся что у реле есть незадействованный нормальнозамкнутый контакт - ан нету :( Детально схемку не изучал.
При цене 3.3 доллара можно конечно и перепаять что-нибудь или реле заменить.

Sem
21.12.2010, 09:44
Вскрывал: микросхема с обвязкой, индикатор и реле.

скорее всего заказной чип в планаре, залитый смолой -(((

BelkinS
21.12.2010, 10:02
Чип не залит, но маркировки на нем нет. Не поленился еще раз развинтить :)
Питание через емкостный балласт и диодный мостик, на обратной стороне зеленой платы кварц, резисторы, конденсаторы. На желтой плате пара транзисторов.

Fly
21.12.2010, 12:51
надо пощупать активнее - скорее всего реле переключающее. Или втулить прямо на плате "СХЕМУ НЕ". два-три радиоэлемента максимум, все остальное там есть...
вариант №2 - на ИМС может быть инверсный выход. Тогда "Усилитель" на двух транзисторах подключаем на инверсный выход..

при переделке стоит обратить внимание на нагрев штатных радиоэлементов. Они как раз могут пыть расчитаны на кратковременную работу с последующим остыванием.

BelkinS
21.12.2010, 13:25
Поищу на досуге даташит на это реле и может найду аналог с НЗ-контактами. Думаю так проще и надежнее будет :)

Sem
21.12.2010, 13:30
релюхи там высоковольтные... 48-56 вольт.

А вот нз самое оптимальное решение -))))

BelkinS
21.12.2010, 13:50
релюхи там высоковольтные... 48-56 вольт.
на этом написано "24V DC", то есть оно на 24 вольта.

Sem
21.12.2010, 14:01
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/143395/ETC1/JQX14-FF.html

Есть ПЕРЕКЛЮЧАЕМЫЙ контакт-)))

BelkinS
21.12.2010, 14:20
http://www.forward-relays.com/doce/products/product_detail.asp?catalogid=&productid=100
Тут даташит на серию JQX-14F, точнее на JQX-14FС,в этой серии есть реле на разное напряжение и с разной организацией контактов... А вот на JQX-14F-S нигде не нашел.

Sem
21.12.2010, 14:28
А вот на JQX-14F-S нигде не нашел.

тестер + бп + руки-)))
Если 5 контактов- 2 катушка, третий переключается на NO (4) или NC(5)

BelkinS
21.12.2010, 14:37
По крайней мере на плату выходит 4 контакта, может есть и пятый, откушенный... Его по крайней мере не видно, надо выпаивать релюху и смотреть. Как-нибудь проверю :)

Fly
21.12.2010, 21:31
Кошки и электроника

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
где-то так ))))))

BelkinS
12.01.2011, 13:20
Наконец-то удосужился заехать в радиомагазин, купил рэле с нормальнозамкнутыми контактами (за 1,6 USD). Старое выпаял, как и предполагал в нем не было откушенных нз контактов. Новое рэле точно такое же по габаритам и напряжению, так что замена оказалась очень простой. Все собрал, проверил, работает замечательно!
На фото синее - старое рэле, черное - новое.

Вбою
10.06.2011, 21:30
Да не производитель "плох", а его девайс. И не "плох", а отстал от прогресса. code60
Помнится, по похожей темке про эл. таймер, начальные навыки по радиоэлектронике то есть. А в этом девайсе их не видать!
Еще раз просмотрел темку. А все-таки хорошо придумано.
Девайс работает. А новых так и не увидел.

oltrew
09.01.2013, 05:39
Не самоделка. В некоторых таймерах есть функция "Режим включения/выключения электроприборов с обратным отсчетом заданного интервала времени".
Например в щитовом недельном ALION AHC 15A (http://prudy.by/Catalog/detail.php?ELEMENT_ID=2545) такой режим есть. Одним нажатием на кнопку можно выключать фильтры на запрограммированное время.
Однако, здесь это оффтоп, совсем никакого рукоделия.

Павлик Морозов
18.02.2013, 17:20
BelkinS, Тоесть просто выпаеваем Синее реле а вместо него черное впаеваем? Отверстия в плате для ножек подходят?
Где купить сам девайс?

BelkinS
27.02.2013, 15:21
Павлик Морозов, угу, именно так. Если правильно помню, то просверлил одно отверстие в плате и перерезал одну дорожку... Давно это было, этот аквариум остался в конторе где я уже полгода не работаю, недавно забегал в гости, таймер там все еще работает. Покупал в "ЛеруаМерлен", но там таких таймеров последний год не наблюдал (себе тогда взял парочку про запас :) )

Павлик Морозов
27.02.2013, 15:30
у нас не нашол таких...
А кк он называется, на Эбей посмотреть можно... вещ то китайская

BelkinS
27.02.2013, 15:34
у нас не нашол таких...
А кк он называется
В посте #51 фото с маркировкой, поищите, может и есть на эбее подобное.