PDA

Просмотр полной версии : Отзывы о выставке ЗооВетЭкспо 2005


Олександр Бешлега
21.05.2005, 14:15
Если честно, то перечитав топик http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=5751 я немного нахожусь в недоумении: как люди, которые зарабатывают миллионы и знают что все что на поверхности имеет колоссальную невидимую часть и массу подводных камней, глядя на неизвестную им область или часть бизнеса высказывают свое мнение не потрудившись хоть чуть проанализировать ситуацию. Это что, недалекость или попытка зарисоваться на публике? Ну почему уважаемые люди, которые хорошо делают свой бизнес и достигшие серьезных вершин в своей сфере разводят пальцы в совершенно несвойственной им среде? Чтобы не утонуть? Вы знаете, это мне напоминает разговоры слесаря на перекуре, который совершенно точно знает, как надо навести порядок в стране, как поднять экономику, всех обеспечить достойной зарплатой. А те люди, которые имеют высшее образование и колоссальный опыт в своей области не более чем пустозвоны, совершенно не понимающие свой предмет.

Уважаемый MaxWell.
Я с удовольствием Вам лично в среду расскажу о специфике аквариумного бизнеса и чего стоило сдвинуть все с мертвой точки. Почему Вам лично? А чтобы это не выглядело хоть намеком на то, что я пытаюсь оправдаться. И я Вас умоляю, не надо сравнивать масштаб 10 или 20 выставки строительной и первой аквариумной - немного не та весовая категория: ни по массе капитала, ни по рентабельности бизнеса, ни по уровню развития бизнеса у нас в стране. Дождемся отзывов прессы и участников выставки.

Для всех же я могу совершенно точно сказать, что на данном этапе это было грандиозное событие: по мнению гостей из москвы и Санкт-Петербурга только Зоосфера Питерская по масштабнее будет, и то потому, что проводится она уже далеко не первый раз. Что касается Московских выставок, опять же по мнению москвичей и питерцев - ни одна не может сравниться с первой киевской. Это раз. И второе: ни одна аквариумная компания (я имею ввиду "первые руки") не хотела участвовать в выставке, так как совершенно не видела в этом смысла. И только руководители этих компаний знают чего мне стоило привлечь их к участию. Но в конце выставки все единогласно сообщили о готовности к участию в следующем году потому что каждая компания заполучила десятки оптовых клиентов! А компании, которые производят аквасистемы под ключ им которые говорили что их клиент это жадный прораб на строительной выставке сообщали, что уже после второго дня телефоны в их компаниях разрывались.
Не это ли индикатор удавшейся выставки, когда экспоненты довольны???

Я совершенно ответствкенно заявляю, в следующем году более мелкие компании (и компании зарубежные), которых на рынке достаточно много, зная мнение тех людей которые уже приняли участие, тоже примут участие, что сделает выставку по моим прогнозам раза в 3 масштабнее: и по площади эккспозиций и по количеству участников.

Я понимаю, что нам еще далеко до уровня подобных зарубежных мероприятий. Но это первый шаг. Я приложу максимум усилий, чтобы каждое последующее мероприятие отличалось по уровню от предыдущего. А всех тех, кто высказывается только для того, чтобы произвести впечатление очень прошу - лучше помогите сделать все на уровне, а не ставьте подножки. И без вас тяжело аквариумистика развивается. Давайте помнить в какой стране живем и не пытаться сравнивать с теми, где уровень экономики такой, о котором мы можем только мечтать. Давайте лучше все вместе стремиться сделать подобные мероприятия такими, чтобы в ней принимали участие лучшие представители украинского и зарубежного аквабизнеса, лучшие аквадизайнеры мира.

Спасибо!

Др. Нилыч
21.05.2005, 15:53
Я понимаю, что нам еще далеко до уровня подобных зарубежных мероприятий. Но это первый шаг. Я приложу максимум усилий, чтобы каждое последующее мероприятие отличалось по уровню от предыдущего. А всех тех, кто высказывается только для того, чтобы произвести впечатление очень прошу - лучше помогите сделать все на уровне, а не ставьте подножки. И без вас тяжело аквариумистика развивается. Давайте помнить в какой стране живем и не пытаться сравнивать с теми, где уровень экономики такой, о котором мы можем только мечтать. Давайте лучше все вместе стремиться сделать подобные мероприятия такими, чтобы в ней принимали участие лучшие представители украинского и зарубежного аквабизнеса, лучшие аквадизайнеры мира.

Спасибо!
(В догонку)
И вообще - никто никого ни на выставку, ни к аквариуму палками не гонит! Что не получается - все и так видят и знают! Лучше, чем по сто раз указывать на одну и ту-же ошибку, предложите, как в очередной раз (я уверен - он будет!) её не допустить!
Именно в таком подходе есть настоящая критика. А остальное - понты чистейшей воды!

Arowana
21.05.2005, 17:33
Пора делать отзывы. :) :rolleyes: :)
Если списать все недостатки организаторов на 1-й раз,
то можно много простить. Хотя выставки организаторы проводят не первый раз. Для нас выставка прошла хорошо и в дальнейшем в подобных мероприятиях будем учавствовать. Действительно очень мало было участников, хотя представители практически наверно всех фирм побывали на выставке. Очень сильно приукрасили выставку ланшафдники и "Центр Аквариумистики", без них было бы не так красочно.
Минусы организаторам:
1. Время выставки 10.00-17.00, многие только до 17-00 работают. Суббота в качестве выставочного дня не помешала бы, но скорее всего она будет коротким днём, до 14-00.
2. Оповещены были практически только зоомагазины и оптовые фирмы, из приезжих, наших клиентов, ни одного не было торгующиго на зоорынке.
3. Практически не было информационной рекламы. Журнал "ПА" 1(11) мы получили за 3 дня до выставки и то как рекламодатели, в российском "AM" так и осталась не правильная дата. Выставку "раскручивал" получается только форум, спасибо Александру Бешлеге. :009::009::009:
4. Очень мало было киевлян, наверно как проскочила фраза - поют... Или как сказал один посетитель - киевляне очень ленивые (это не наше мнение).
5. На семинаре Ужика (пока простите за инициалы) было аж 30 человек (наверно меньше). И это при том что треть слушателей были участниками выставки. А семинар был очень познавательный и человек который заявил о том что в Украине есть ещё "монстры" аквариумные заслуживал большего внимания.
6. О семинаре по прудовой технике от компании "Созвездие" было объявлено только во время выставки и слушателей практически не было.

Это только замечания касающиеся неудобству посетителей выставки, примерно столько же неудобств было создано и нам.
Организаторам - твёрдые 2 балла (по 5-ти бальной шкале). code27 code27 code27
Наши впечатления от выставке - можно попробовать 4 балла. :rolleyes:

klock
21.05.2005, 20:40
Подробный отзыв напишу несколько позже, а сейчас хочется сказать только одно - праздник удался! Первый блин вышел не только не "комом", но и, наоборот, получился румяным и вкусным.
И с полной ответственностью могу констатировать, что больше половины успеха выставки - личная заслуга Александра Бешлеги. Если бы не его энергетика, организаторские усилия и талант - все могло бы пройти совсем не так. Огромное спасибо Александру и всем остальным организаторам!
А критикам могу сказать только одно: попробуйте-ка сами организовать нечто подобное, прежде чем высокомерно расставлять кому-то "двойки".

igor kiev
21.05.2005, 20:46
по оценке с арованой согласен но на следуюший год будим участвовать тоже с большим удовольствием
но кто-то сравнивает с буд.. выставкой и что основные элементы выставки практически видеш через шаг одноитоже да 500участников из них 10%которые предоставили чтото новое дааа достижение
но без критики тоже не обойтись(любой) с этим сталкиваются поизвод.. аквы
когда конкуренты видят их работу и не кто не хочет вникать глубже почему так или иначе получилось
организаторам МОЛОДЦЫ так держать

helgos
21.05.2005, 23:38
По поводу организации: при огромном желании посетить все запланированные мероприятия на выставке, не удалось даже на пять минут заскочить. 80% аквариумистов - обычные занузданые киевляне, имеют дурное правило работать и в среду, и в четверг, и в пятницу, причем особенно по утрам. Как было бы здорово, если бы следующие выставки проходили по выходным.
Отсюда вопрос: состоялась ли лекция по ихтиопатологии Олега Николаевича Юнчиса? Может быть кто-нибудь сделал запись?

Олександр Бешлега
22.05.2005, 00:13
В следующем году выставка планируется в чеверг, пятницу и субботу с 10 до 19 часов.
Лекция состоялась. Запись ее есть у Мищенко Артема. Олега николаевича еще несколько часов после закрытия выставки на улице не отпускали.

Ёшка
22.05.2005, 00:44
[QUOTE=Александр Бешлега]В следующем году выставка планируется в чеверг, пятницу и субботу с 10 до 19 часов.
УРА!!!!

Олександр Бешлега
22.05.2005, 00:53
Внешний вид выставки:

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/images/zoovetexpo/01_.jpg

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/images/zoovetexpo/02_.jpg

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/images/zoovetexpo/03_.jpg

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/images/zoovetexpo/04_.jpg

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/images/zoovetexpo/05_.jpg

Так на выставке выглядел аквариум Константина Смирнова, запущенный на семинаре по аквариумному дизайну.
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/images/zoovetexpo/kostya.jpg

Fenix*
22.05.2005, 01:29
Сюдя по фоткам выставка была очень даже красивой, жаль что у меня так и не получилось приехать, учёба, мать её так....:)

igor kiev
22.05.2005, 09:22
Александр можно уточнить условия участия на след. год

klock
22.05.2005, 10:37
имеют дурное правило работать и в среду, и в четверг, и в пятницу, причем особенно по утрам. Как было бы здорово, если бы следующие выставки проходили по выходным.
Да, то, что выставка не попала ни на один из выходных дней - это, конечно, плохо. Но организаторы в этом не виноваты. Как все присутствующие знают, выставка планировалась на совсем другое время, и срочный перенос ее произошел по вине каких-то там киевских коммунальных служб, вздумавших именно на эти дни отключить в выставочном центре то-ли свет то-ли воду. Так что организаторы тут не при чем.

Юрий Гречаный
22.05.2005, 11:34
Смирнов рилит!
Отличная банка!

Жалко, что я не смог попасть на выставку. Работа...
Надесб, что следующую не пропущу.

Всем участникам и организаторам низкий поклон.
А как проходила официальная часть ?
Я про ужин ..))))

Олександр Бешлега
22.05.2005, 12:37
Я пока не знаю условий участия на следующий год. С понедельника начнем работу по подготовке к следующей выставке.

Vini
22.05.2005, 15:27
Моё личное мнение - подготовка, участвие в выставке, закрытие экспозиции - огромный труд. Лично я на третий день валился с ног от усталости. И при этом я просто опрашивал мнение посетителей на приз "Зрительских симпатий". 100% - ели бы не огромадный труд, который невозможно даже представить, Александра Бешлеги, то возможно выставки вообще бы не состоялось как таковой.

О самой выставе написано много, но мое мнение - выставка удалась. Было представлено весь спектр акваоборудования от самого недорогого до самого эксклюзива. 4-е центральных стенда аквапоставщиков давали возможность, при желании конечно, ознакомиться с разными торговыми марками. К примеру, аквагрелки автоматические были предоставлены 5-ю заводами изготовителями в ценовом диапозоне от 14 грн до 120 грн (порядка 8-ми видов, не включая ваттность). Стоимость компрессоров начиналась от 7.5 грн и выше. С набором фильтров как для прудов так и для аквариумов тоже недостатка не было. Много было снимков со стендов, а посему мне легко будет доказать, что Ехейм был очень хорошо представлен от серии Классик до серии Проф2. Даже если чего не было (хм.. ну мало ли кому чего не хватает) каждый стенд был оборудван консультантами и каталогами - поговорить, посмотреть можно было реально.

Конкурс аквариумов тоже нельзя оценивать однозначно, на фотографиях все выгдядит несколько по иному. Были и оригинальные идеи, как например, аквариум расчитанный на просвет без заднего фона. Возможно, ту корягу не рассчитали для такого объема банки, но конечный результат, как на мой взгляд, был необычным. Аквариум укомплектованный пальмами и грунтом из "перламутровых пуговок" старым аквариумистам не нравился, но молодежь приводил в восторг.
Были и классические аквариумы Амано, были аквариумы в "золотом " сечении просто идеальны, но не заняли 1-го места по оценке жюри, аквариум Юры в "лунном" свечении с цихлами настраивал не иной лад, скорее философский.
Были аквариумы, в которых в первую очередь хотели показать игру света рыб и соотвественно оставлялось больше места под рыб, чем под растения. В общем просто посетители имели право проголосовать только за один аквариум, и ни один аквариум не остался без отклика.

Но, мухи отдельно, котлеты отдельно :)

Если были недоработки на стендах, как на пример, у стенда рыборазводни Петровка, к сожалению он начал функционировать практически на день позже, то , естественно, это вина конкурсанта. Перенос даты и провал рекламы в массмедиа зависел от устроителя всей выставки.

Александру Бешлеге я бы поставил 10 баллов по 5-ти бальной шкале. Организовать встречи многих гостей, договариваться об обеспечении лекций, ночлега, размещения, разрешения внештатных ситуаций и форс-мажора, переговорного процесса о предстоящих выставках... Многого вообще не было видно, казалось что так и должно быть само по себе, но сколько времени и нервов ушло на то что-бы все прошло относительно гладко. Пусть любой попробует представить себя на месте Александра. Скажу, что даже некоторые гости после выставки у меня прямо на глазах засыпали от усталости в машине. А Александр Лично отвез на вокзал отправил всех приглашенных гостей домой практически в один день.

Выставка в целом удалась, естественно, что будет и критика, но конструктивная критика пойдет на пользу как организаторам, так и самим конкурсантам.

Хотелось бы еще отметить 2 аквариума ( Костин вообще отдельная тема) это миниаквариум (относительно конечно, как для моря) с муренкой на стенде у Саши и Яны Яновских, вообще сам подход к подстветке стенда актиническим светом завораживал, и маленький круглый уголок (пародокс слов, но так и есть :) ) аквариумной жизни на стенде ВАА от Сергея Марченкова. Маленький круговой аквариум , без фильтра, компрессора и подсветкой маленькой лампочкой, можно было рассматривать с любой стороны.....

На сегодня пока ВСЕ :) Впечатлений масса, как и новых анекдотов из жизни простых аквариумистов, есть перлы от которых можно просто со стула рухнуть.
__________________________________________________ ____________________
С уважением Vini.

White
22.05.2005, 23:05
Очень мало было киевлян... Или как сказал один посетитель - киевляне очень ленивые (это не наше мнение).
. :rolleyes:
А если не ваше мнение- почему повторяете такую откровенную глупость провинциального снобизма? А то, что организаторы у вас даже "троечки" не заработали- такое впечатление, что ваши с ними личные отношения мягко говоря, далеки от дружеских.

Артем Мищенко
25.05.2005, 01:40
На выставке следовало побывать по многим причинам, но для меня самая большая радость была это встреча с Олегом Николаевичем и лекция дизайнера Владимира
Ужика!
САНЯ! СПАСИБО!

Gelo Xuts
25.05.2005, 09:17
Саша, искренне поздравляю с победой - судя по отзывам, Выставка действительно удалась на славу, во многом благодаря твоим усилиям. code69

Акулист
25.05.2005, 10:08
Очень хочется все-таки побывать на следующей выставке! code15
Как хорошо, что есть у организации такой локомотив, за что ему большое спасибо!!!!!!!!!!

nr_tt
25.05.2005, 11:11
Выставка состоялась это уже плюс и факт. А петь диферамбы или гундосить по поводу плохая она или хорошая - это дело личное. А уж учиться на чем то надо. Это не Сорочинская ярмарка и не распродажа дешевой колбасы - это вещь на любителя. А если ты действительно человек увлеченный то приедешь, вырвешся и оценишь. Но не стоит забывать что стоит провести подобное мероприятие и в плане денег и в плане времени и в плане сил и энергии. Я лично был удивлен когда узнал что вход бесплатный. На очень многих выставках вход стоит от 10 грн и выше. А чего стоили одни только семенары?? Так что, чем критиковать и хаять лучше бы помогли чем можно.
А по поводу пожеланий то они действительно есть.
1. Очень желательно что бы хотя бы один день выставки попадал на выходной.
2. Мало живой рыбы на выставке. (продажа распродажа для тех же зоомагазинов рыбы и растючки) кстати привлекает внимание детей а это уже начало нового поколения в наших же рядах.
3. Слабовата реклама (если бы не набрел незадолго на форум просчелкал 100%)
4. Нет часников из учасников. (извините каламбур)
Если подумать то можно список и дополнить но в целом я не жалею что сорвался с работы проехал 300км и таки попал к таким же "маньякам" как и сам.
Так что спасибо ребята и удачи Вам!!!!!!
С уважением!!

ЕвгенийЛ
25.05.2005, 19:43
Прежде всего хочу не только поблагодарить Александра Бешлегу, но и высказать огромное уважение к его организаторским и полемическим талантам, т.к. без него аквариумная часть выставки не состоялась бы.
Наверное, мало кто знает, что основные участники отказывались выставляться на этой выставке, не видя в ней никакого интереса, но Саша писал, убеждал, приезжал, встречался, уговаривал....

Теперь об организации. Главная претензия - выставка было очень поздно аннонсирована, когда у всех потенциальных участников уже были сверстаны маркетинговые бюджеты и планы, поэтому приходилось изыскивать средства и пытаться сделать стенды в срочном порядке. Из этого, кстати, организаторы,пожалуй,н е сумели привлечь оченьм ного фирм. О точных датах и месте подобных мероприятий должно быть известно минимум за год, я уже не говорю о буржуйском опыте, когда календарь выставок сверстан на 2-4 года вперед.
У выставки была нечеткая направленность - то ли эта выставка для профессионалов зообизнеса (и тогда необходимо было рассылать приглашения зоомагазинам, разводням, бриедрам, клубам,в ет.врачам и т.п.), толи эта выставка для потребителя - и тогда нужно было объявлять выставку-продажу, платный вход, конкурсы и проводить широкую рекламу выставки.
Полностью подкосил перенос выставки на другие дни - так быть не должно по любой причине, кроме самых серьезных, не дай Бог,форс-мажорных обстоятельств.

И еще: самое тяжелое для подобной выставки - это необходимость предоставления большего подготовительного времени для установки аквариумов и террариумов. Если организаторы хотят, чтобы аквариумы на выставке были, то запускать участников для подготовки нужно минимум за 4-5 дней до начала выставки, чтобы аквариумы приобрели более-менее пристойный вид.

А в остальном - мое мнение, что выставка очень удачная. Следующие выставки,уверен, будут лучше и красивее.

С уважением,
Е.Л.

КСергей
10.10.2005, 11:54
Внимательно прочитал все и порадовался за принявших участие в обсуждении. Очень бурно, некоторые даже слишком. Вывод можно сделать только один. Выставка удалась и даже очень. Такую волну в головах рядовое событие не в состоянии поднять. По крайней мере теперь есть о чем поговорить.
Как устроитель выставки "Killifish-2005" скажу, что для того чтобы понять почему было именно так нужно самому провести чтото подобное. Почему было мало участников? Тут тоже все ясно, на второй такой выставке их будет больше но ... По поводу выгоды для тех кто участвует не все так просто и однозначно. Потребительский рынок у нас еще очень далек от желаемого для тарговли. Но то, что такого плана мероприятия стимулируют его это фокт. С момента возникновения ВАА ситуация очень здорово изменилась в положительную сторону, и это заслуга ВАА. Так держать.