PDA

Просмотр полной версии : Методика запуска аквариума без света.


Hell
02.02.2010, 13:14
Хочу поделится своей методикой запуска аквариума.
И заодно спросить по поводу правильности ее и пары моментов.

Запускалось на протяжении года 3 банки таким способом. Две из них - без всякого оборудования. В третьей стоит компресор (очень много травы).

1) Засыпался грунт и садилось пару кустиков растений. Свет не включался ни на минуту.
2) Дня через 3 - сажается много быстрорастючки и накидается роголистник с лимнобиумом. Свет - 1-2 часа в день
3) на 5й день - запускаются рыбки - по несколько штук малька. В один аквариум - только креветки. Свет - 1-2 часа в день.
4) Еще через пару дней - без всяких увеличений светового дня начинаю включать свет на 8-10 часов.

Один из аквариумов вообще стоял без света 2 недели. Потом - сразу полный 8 часовый день и запуск сразу 10 рыбок. Зато после включения света и посадки травы - все принялось и начало расти буквально на 3й день.

Как на меня, большой плюс этого метода - отсутствие бактериальной мути. Хотя пленка на поверхности первую неделю и держится - тут сказывается отсутствие фильтров и компресора.
Обьем банок - 40, 40 и 16 л.

Хотелось бы услышать коментарии и критику. Знаю что неправильный старт, но поскольку проблем никогда не было.

А главный сопутствующий вопрос, который хотелось бы задать - почему нету водорослей? Ведь вроде при отсутствии фильтра и сильном заселении они должны буять. А тут нету.:confused: Свет - 0,75-0,8 вт/л.

zimba
02.02.2010, 14:31
из-за отсутствия некоторых знаков препинания и не полного описания процесса, полная картина действа не ясна.
ЗАпуск всех трех банок проходил по этим четырем пунктам одинаково?
Предварительно, предполагаю, что в аквариуме не было питательных веществ, соответственно водорослям не было, что кушать.

Hell
02.02.2010, 14:42
Два аквариума (40 и 16л) - приблизительно одинаково, только рыбы разные.

Вторые 40 л - сначала посадила немного растений. Аква стояла 2 недели без света и большинство растений почти загнулось. Потом сразу посадила еще травы и запустила креветок. Через неделю растения которые были посажены первыми уже пускали по новому листочку.
Через день - один гурам и 6 шт пецилий-подростков. Одновременно - крышка сделалась. Свет - с первого дня - 8 часов/день.

Насчет питательных веществ - поскольку немного растений сажалось уже в первый день, то по идее еда для бактерий должна была быть.

zimba
02.02.2010, 14:56
Hell, Вы же про водоросли спрашивали, а не про бактерии.
БАктериальной вспышки не было, потому что изначально в аквариуме было не много амиака... ему простонеоткуда было взяться... нитрифицирующие бактерии потихоньку начали размножаться.. В Вашем случае, процесс проходил достаточно длительное время для плавного увеличения количества бактерий, без вспышкообразного появления.
Кстати, как давно проведены эти запуски? обычно, водоросли могут не появляться в первые недели запуска... а появиться через пару недель после добавления в систему света.

Hell
02.02.2010, 15:14
Первый - в январе пришлого года, второй-третий - в августе и ноябре.

Кстати да, во втором посте неправильно сказала - пища для водораслей.

БАктериальной вспышки не было, потому что изначально в аквариуме было не много амиака... ему просто неоткуда было взяться... нитрифицирующие бактерии потихоньку начали размножаться.. В Вашем случае, процесс проходил достаточно длительное время для плавного увеличения количества бактерий, без вспышкообразного появления.

Просто в большинстве литературы и отзывов встречала именно про бакт.вспышку и последующий рост водорослей после посадки растений. Вот и подумала что это обязательный элемент.

zimba
02.02.2010, 15:24
Кстати, наличие фильтра на количество водорослей особого влияния не имеет. А вот излишек света и, тем более перенаселение, влияют очень сильно....

Hell
02.02.2010, 15:30
По поводу перенаселения могу поспорить - в основном аквариуме у меня 23 взрослые рыбы и около полутора сотен мальков - из водорослей только на стеклах чуть-чуть зеленых точек (вроде ксенококус). На растениях вообще нету, были только после запуска. Подмены - 6-7 литров раз в неделю.

Nyctalus
03.02.2010, 20:55
С осени запускала и перезапускала три аквариума. Во всех трёх растения сажала до наполнения водой (во влажный грунт), световой день поначалу порядка 6 часов. Про бактериальную вспышку: муть в аквариумах вижу не больше чем полдня-день, водоросли если появляются, то сильно позже. Правда, во всех аквариумах использовалась либо бактериальная закваска, либо вода из действующего аквариума.
В общем, имхо, бакт. вспышка со светом мало связана, а при отключённом свете её можно и не заметить...

Hell
03.02.2010, 22:08
В общем, имхо, бакт. вспышка со светом мало связана, а при отключённом свете её можно и не заметить...

Все возможно.