PDA

Просмотр полной версии : ПОДСКАЖИТЕ ИЛИ ПОМОГИТЕ


шахтёр
03.02.2010, 19:05
прошу у Вас совета или помощи.треснуло дно у аквариума,пришлось покупать новый.хотя и тому всего 3 месяца.подскажите кто в донецке может поменять стекло,и сколько это примерно будет стоить.:confused:code60

Sem
03.02.2010, 19:09
Латки изнутри клейте.

шахтёр
03.02.2010, 19:19
какой клей?или силикон?

Любитель
03.02.2010, 19:22
какой клей?или силикон?
Да , для аквариума.

S V
03.02.2010, 20:12
Перед проклейкой дна хорошо очистите и высушите стекло, после протрите это место и см 5 вокруг спиртом - чтоб обезжирить. Обезжирьте латку тоже. На жир силикон не ляжет :)

Латка должна быть из стекла примерно 5-6 мм толщины, если аквас 100-200л. Промазываете место, где треснуло, вокруг трещины еще см на 3, аккуратно прикладываете латку. Ее надо слегка прижать, чтоб выгнать воздух. Но слой силикона должен оставаться, т.е. выдавливайте не весь силикон.

В общем - ориентирование по месту. Латка должна перекрывать трещину, желательно, чтоб силикон был под всей латкой, проверьте, чтоб в месте приклейки бокового стекла не остался зазор, если трещина через все дно. Но не делайте латку "впритык" к боковому стеклу - создадите напряжение. Заполните этот зазор силиконом - т.е. пролейте и немного "вмажте" силикон. И обязательно запаситесь куском ветоши - вытирать руки от силикона лучше, чем его потом счищать со стекол - муторно :)

Место приклейки латки можно и лучше не зачищать - все равно грунт закроет. Пусть сохнет пару суток, потом проведите испытание на наличие течи.

Силикон аквариумный покупайте такой, чтоб не был перемерзшим - ничего приклеить не выйдет. Качественный силикон после высыхания хорошо тянется и рвется как резинка. Перемороженный практически не тянется и рвется как бумага :)

И обязательно положите под аквас пенопласт - 1 см хватит, наверняка поверхность не очень ровная под аквасом.

Если не хотите возиться - напишите в личку - дам телефон спецов в Донецке, они подскажут к кому обратиться.