PDA

Просмотр полной версии : мидии и желатин


lookout
26.05.2005, 23:41
Вопрос такой
после того как я намучался с епидемиями из-за приноса болячек с трубочником, узнав о мидия я решил перейти на них. Купил пол кг, часть перемолол на мясорубке дал рыбкам, НЯМАЮТ, все ок, потом посмотрел что большая часть мидий была перемелена в пыль и рыбками не сьедаеться а мутит воду и опадает на дно и зацветает что вызывает плавниковую гниль, вымерли почти все скалярии :((, гадство бактопур даже не помог. Решил попробывать добавить в корм желатин, перемолол мидии добавил и перемешал часть сухого корма (дафния, печень кого то, сушенный трубочник) из рецепта взятого на форуме сварил желатин и залил, вроде бы схватился, поставил на ночь в холодильник, утром решил посмотреть что вышло, кинул порцию в аквариум, муть и все остальное на месте, мидии вниз сухой корм вверх.
Часть этой смеси даже высушил на солнце получился такой вот сухой корм, но при попадание в воду он сражу же падал на дно из кормужки и там его догрызали с довольным видом анцитрусы и улитки.
Вопрос
Как перекрошить мидии так что бы они были как раз того размера что бы их рыбки кушали (пробывал резать ножом, большие кусочки выходят)
Как сделать желатиновую основу что бы не было пыли?
Грунт у меня базальт 5-8 мм, слой 5 см

Игорь
27.05.2005, 09:13
Наверно сушим правильно и мелим на кофемолке.

Др. Нилыч
27.05.2005, 14:17
Я уже где-то писал, но, если мне лень искать - то вам и подавно!:)
Работа с ножом - моя профессия. И я точно могу сказать, чтобы чтото отрезать, даже самый маленький кусочек, нужно две вещи: ОСТРЫЙ нож и правильное направление приложения силы. Ножом нужно не ДАВИТЬ а РЕЗАТЬ (сыр мы давим, а сало режем). А кофемолка, или "блендер", конечно, измельчают славно, но, уж сильно, по-моему, выбивают все соки (если это не высушенный продукт).
С Богом!

Goldenfish
27.05.2005, 15:07
а какие у вас рыбы?
я своим дискусам 6 месячным режу ножницами, сьедают все вместе с боциями( тоже малышами), так что достаточно мелко искромсать ножницами и все будет сьедено, а мясорубка действительно в порошок все перемнет и кто такую пыль будет есть? она лишь воду испортит....

lookout
28.05.2005, 19:59
Решение проблемы как всегда в кривезне извилин и прямизме рук :))
рыбы у меня гуппи, меченосцы, скалярии, анцитрусы, криветки

igor kiev
28.05.2005, 22:47
и ты их мидиями кормиш переходи на криветки и меня зови с пивом

Др. Нилыч
29.05.2005, 00:59
На счёт креветок - поддерживаю! См.: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=4132&highlight=%F4%F3%F0%F8%E5%F2%E0

igor kiev
29.05.2005, 10:07
code69 а пиво как не поддерживаеш code69

lookout
29.05.2005, 21:54
"Говорили балакали"
я это ... вообще-то... ну это .. ну тему о том как правильно корм в желатин оборачивать а вы развели слабоалкогольную тему
креветки креветки пиво креветки :)))
не пьющий я :))

igor kiev
29.05.2005, 22:33
скажи зачем тебе мудровать с кормом твоя рыба не требует таких сложных кормов это 1 а если вода мутнеет при кормлен. у тебя чтото не то с фильтром это 2 или нарушина биология аквы это 3
можно кормить сухим JBL и всё будет окей а готовить такой корм с желатином нет СМЫСЛА
корма на желотине-криветка (морск. рыба) шпинат спирулина серце(говяже) мотыль костная мука витамины и твой желатин или яйцо для золотушек добовляют манку
а ты говориш но такой корм употребляют крупные рыбы или дискус или таже золотуха для цвета можно добавить чтото из красителей самый простой это морожен. циклоп
а теперь прикинь
1 стоит тратить такие деньги и время на приготовл. корма
2 смогут скушать этот корм до того момента когда он потеряет смысл
3 сможеш заморозить выше 22градусов
4 справится твой филитр с этими кормами
ладно личше пиво с криветками

Др. Нилыч
30.05.2005, 00:31
Да не важно, кто для каких целей это будет вытворять! Нужно человеку - и всё! :)
Я, вот, тоже заинтересовался. Принцип мне понятен. Кто поделится ньюансами технологии?

2 igor kiev
помутнения не от фильтра. Я для себя давно сделал вывод на счёт понтовости фильтра любой из используемых систем. Но это другая сказка. Видимо проблема в несбаллансированности системы. У меня пираньи. Они пыль тожет не едят. И чистильщиков никаких я посадить к ним не могу. Но растения у меня живут слава Богу! и вода - слава Богу прозрачная. Правда муки с травой постоянные. То водоросль попрёт, то листья белеют. Но, думаю, если правильно приготовить еду на желатиновой основе, то пыли, при кормлении, не должно быть. и, как следствие - мути.

igor kiev
30.05.2005, 07:57
пробовали разные пропорции серавно муть идёт поэтому мы кормим понемногу но насос на фильтре серавно поменяли
2200*550*800(высота) фильтр самодел.. с боку аквы гдето на 20лит насос был тонник поставили 3500
пираньи начили кормить серцем говяжим
я узнаю как наши готовят корм вечером напишу пропорции

lookout
30.05.2005, 10:53
Фильтр хороший справляеться
просто когда кормишь тем что сам сделал то это одно
ведь картошка жаренная вкуснее дома чем в у дональда

igor kiev
30.05.2005, 22:26
согласен

igor kiev
30.05.2005, 22:42
серце(говяже)-30%
кальмар(мидия)-20%
морская мор. рыба-10%
криветка-10-20%
лимон(100%сок)-1шт.
спирулина-20таблеток
витамины(дуа вит)-2шт
циклоп-10%
шпинат-200грам
чеснок-1 головка(большая)
морковный сок-100 грм
желатин-2пачки
это гдето на 2кг корма для крупной рыбы но ребята с обслуги готовят на глаз и говорят что мелкая тоже кушает с удовольствием :027:

fill
31.05.2005, 00:05
to igor kiev
А этот микс купить можно у вас или где-то . Арована есть будет ?

Др. Нилыч
31.05.2005, 01:00
2 igor kiev
Большое спасибо. Ингредиенты это как борщ у разных хозяек. :) Меня интересует только соотношение желатина к собственно кормовой составляющей.

Игорь
31.05.2005, 09:01
Я использую 1 столовую ложку желатина на 1кг корма.

igor kiev
31.05.2005, 16:31
мало всё на глаз но прибл.. может пол пачки или пачка на кило
а корм себе делаем правельно замеч.. микс то добавляем то убираем под свою рыбу насамом деле это не сложно главное держать себя в руках ато сыпишь витамины и думаеш ааааа маловатоо но насамом деле и без витаминов можно обойтись организм воспринимает определ.. количество и не больше как бы не хотел

lookout
31.05.2005, 20:14
После такого рецепта такую смесь я сам готов кушать с рыбкам, ужинать с ними так сказать.
Но тема то о том как использовать желатин или сделать так что бы воду не мутить или другие виды корма

igor kiev
31.05.2005, 21:09
вот я и говору пачка на кило и серавно немного мути появляется даже если хищн. глотает целиком

Др. Нилыч
01.06.2005, 00:21
После такого рецепта такую смесь я сам готов кушать с рыбкам, ужинать с ними так сказать.
А теперь представляете реакцию людей, когда я говорю, что кормлю пираний креветками? :)

lookout
01.06.2005, 22:29
мдяяяя
ищем выход из данной задачи

igor kiev
01.06.2005, 23:06
это нето а когда застовляеш кормить криветками оооо это полный........