PDA

Просмотр полной версии : Black Bee. Эксперимент №1.


тим 16
04.02.2010, 20:36
Пару лет тому я получил из Москвы от glowstar партию Black Bee в количестве 20 шт. Мало того, что цвет популяции был весьма устойчив, практически в первом же потомстве я был приятно удивлён некоторыми мутациями: общее повышение класса (1-2% от общей массы потомства), Red Bee, причём довольно высокого класса (0,1-0,5 %). Через несколько нерестов обнаружились ещё некоторые интересности:

Golden Snow Bee, в количестве 0,05-0,1%.

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2&pictureid=3586

Panda Shrimp и King Kong Shrimp в количестве 0,05-0,08 % от общего количества потомства

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2&pictureid=3591

Так же иногда проскакивали Wine Red и Red Buby Shrimp (0,02-0,03%)

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2&pictureid=3584
http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2001&pictureid=18420

Именно наличие такого интересного генетического материала дало мне толчок к селекционной работе. На сегодняшний день в моём хозяйстве есть Red Bee и Black Bee практически всех классов (К4-К14) + эксклюзивные позиции: Golden Snow Bee, Panda Shrimp и King Kong Shrimp . Все указанные позиции закреплены в маточниках разного размера. Исключение составляют Wine Red и Red Buby Shrimp. Из-за малочисленности их в потомстве, никак не удаётся насобирать достаточно большое стадо одноразмерных креветок. Но они прскакивают с прежней частотой, так что надежда всё-таки есть.

Добавлено через 46 минут
Ещё немного об особенностях линии. Несмотря на то, что во всех доступных источниках указывается на то, что Редов вывели из Блеков, наличие в потомстве моих Блеков малышни красного цвета ИМХО говорит об обратном, т.е. получается что рецессивный красный ген проскакивает. Хотя, может и наоборот, это периодически возникающая мутация, благодаря которой г-н Сузуки вывел Редов.
Как бы там ни было, в популяции присутствуют 3 ярких линии: иссиня-чёрные, чёрные и чёрно-коричневые. Все 3 линии издалека в хороших условиях выглядят чёрными. Лишь в стрессовой ситуации проявляются дополнительные оттенки. Особенно наглядно это видно на креветках более высокого класса:

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2001&pictureid=18419

креветки с коричневым отливом чаще приносят малышню Golden Snow Bee и Red Bee. Вот особенно ярковыраженная особь с коричневым оттенком:

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2001&pictureid=18421

Добавлено через 48 минут
Итак, для эксперимента взят бывший инкубатор с чистым объёмом 2,5 л. На дне насыпан тонкий слой базальта (чёрный, колотый 2-3 мм), брошен пучёк яванского мха и веточка роголистника на первые пару месяцев. Из живности - пара Black Bee класса А (по азиатской классификации, дальше буду пользоваться немецкой). Самка (К6) взята из маточника без икры, причём она является носителем красного, так и чёрного гена - видны разводы коричневого цвета по чёрному.

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2001&pictureid=18417

Самец (К4) - ничего особенного, просто чёрный.

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2001&pictureid=18416

В качестве скребков для чистки стёкол посажены 5 Катушек, популяцию которых буду контролировать, периодически подсаживая Хелен.

Общий вид:

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2001&pictureid=18418

Режим содержания и обслуживания: подмены воды до 50% еженедельно с частичной сифонкой дна. Параметры воды: gH 10, кН 4, рН>7. Аэрацию и фильтрацию пока не даю. Кормёжка - ... Не буду я их кормить - есть свет, трава, что ещё для счастья надо? Не скачок же аммиака? :)
Цель эксперимента - убедиться в возможности содержания пары креветок в небольшом объёме, добиться появления мутаций и развивать их дальше. Ориентировочное время проведения - 6 мес. Прошу понять меня правильно, для сокращения басни были взяты взрослые креветки из числа переростков, которых я уже не отправлю. Возраст - примерно 7-8 мес. Если вдруг с возрастом ошибся и креветки загнутся - начну заново.

тим 16
09.03.2010, 10:30
Признаюсь честно, у меня нехватает времени ежедневно наблюдать за происходящим в данной банке. Лишь 1-3 раза в неделю засовываю в неё нос. :)
Вот как это выглядит сегодня

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2001&pictureid=22865

Наша самка готовится стать мамашей. :) Точно сказать дату набора икры не возьмусь, может и на 8 марта подарок был. :) а может и неделю уже носит.

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2001&pictureid=22866

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2001&pictureid=22867

Пока это все новости. Продолжу дней через 20. ;)

тим 16
05.05.2010, 19:24
На сегодняшний день имеем следующую картину: самка благополучно произвела на свет потомство и заново набрала икру.
Малышей было много, но поскольку извне корм не поступал, часть потомства пошла на харчи. Сейчас насчитал 3 малышей 5-7 мм.
Вывод: аквариум 2-3 л. без ухода вполне жизнеспособен и креветки могут в нём воспроизводиться. Если добавить минимальный уход, то выхлоп будет значительно больше.
Банку не разбираю, позже отсажу мелочь и понаблюдаю за следующими выводками более внимательно.