PDA

Просмотр полной версии : Заболел суматранский барбус!


ashanty1
05.02.2010, 22:33
Помогите советами -очень не хочеться терять рыбок...code27
Итак - предисловие такого, После запуска нового аквариума литражом 140 литров, неделю спустя заселила туда всех рыбок- 4 барбуса, 2 сомика, 4 неонки. Все вроде как прошло неплохо, единственное- неонки както бледно выглядели и сомики изрядно посветлели, было решено что все это изза света, так как 2 лампы по 20 слишком ярко для рыб привыкших к одной энергосберегалке(( вообщем свет включался с нарастанием- и вроде бы все было ок!
и вот сегодня прийдя совсем убитой домой, отпросившись с работы,(заболела гайморитом) обнаруживаю, что заболела не только я((
На днях читала статью про ихтиофтириус, вот судя по всему он барбуса и поразил!
Итак на беременном суматранском барбусе обнаружено - 2 белые мохнатости - одна маленькая на верхнем плавничке и 1 побольше на животике - и несколько почерневших чешуек. Так как выйти в магазин не могла, принимается решение попросить кого нибудь- купить лекарство от болезни знакомых..в результате прибыло лекарство фирмы Тетра - Contralck! Так как прибыло оно только в 10 часов - на беременной рыбке уже были видны ухудшение - потемнели чешуйки с обратной стороны - и вид вообщем у нее сейчас очень плачевный- активность почт нулевая- зависает либо на камушках- либо под верхом в углу! замечены также посветление чешуек у огненных барбусов. неонки вроде как нормально выглядат, сомики тоже - но периодически подергиваются! вообще решила залить все по рецепту. 50мл синей гадости в акву- температура в акве была на момент залития - 26С, свет отключен, фильтр включен, потом на немецком языке вычитала в инструкцие к лекарству- не применять в воде свыше 25С-поставила 25С. Ну вот и все - не знаю что будет дальше! До этого живя в маленькой акве рыбки ни разу нечеем не болели....

Hippo
05.02.2010, 22:46
ashanty1, а чем заболел? Симптомы, поведение ...
Желательно фото.

ashanty1
05.02.2010, 22:52
Дописала выше,фото удалось сделать лишь с менее больной стороны- где нет белых нарослей!

ashanty1
05.02.2010, 23:10
Фото

SkyNet
06.02.2010, 09:39
чревоугодие - это грех! короче - не кормить!!!

П.С. Не устану повторять... рыбки беременными не бывают!!!!
П.П.С. фото лучше было бы со стороны, как вы там сказали "мохнатостей"

ashanty1
06.02.2010, 11:07
это не обьедание-это точно- она уже 2 дня нечего не ела- и до этого не замечалась в обжорстве! ее вроде как раздуло!!! с ночи ели дышит -пытается вообщем выжить- не знаю стоит продолжать ее мучение или же в унитаз....

ashanty1
06.02.2010, 11:12
Вид живого трупа - жалко(((

SkyNet
06.02.2010, 11:31
самцы суматранцев в аквасе есть ? если это не обжорство, то это икра... точнее кистованная самка... ИМХО

ashanty1
06.02.2010, 11:47
самцы суматранцев в аквасе есть ? если это не обжорство, то это икра... точнее кистованная самка... ИМХО

Да - самец есть, еще 2 дня назад активно с ней играл - везде ее преследовал- и пытался тереться при каждом удобном случае. так что мне с ней делать- на утилизацию или ждать пока испустит посл вдох? она зависла в верхнем слое воды-как на фото и чуть дышит...

SkyNet
06.02.2010, 11:57
ИМХО это не жилец... если самка кистованная, то можно попробывать икру выдавить... но процедура эта не простая... и советовать ее делать не буду... а если это не кистованная самка... то.... вообщем, может еще кто-то что-то скажет...

ashanty1
06.02.2010, 12:08
ну подожду еще чуть чуть - но на то что она выживет явно не смахивает....

ashanty1
06.02.2010, 13:19
ИМХО это не жилец... если самка кистованная, то можно попробывать икру выдавить... но процедура эта не простая... и советовать ее делать не буду... а если это не кистованная самка... то.... вообщем, может еще кто-то что-то скажет...

Ну вообщем решила легким придавливанием пальцев попробовать выдавить икру- выдавилась довольно легко. но а если там остались остатки? что делать дальше? хмммм

SkyNet
06.02.2010, 13:21
по идее остатков не должно быть.....
думаю что после такой процедуры...она или выживет или нет... я бы оставил в покое

ashanty1
06.02.2010, 13:24
по идее остатков не должно быть.....
думаю что после такой процедуры...она или выживет или нет... я бы оставил в покое

А мне кажеться еще есть- пузико то немаленькое...или это я садист.... и самца жалко - плавает вокруг нее

SkyNet
06.02.2010, 13:34
самцов должно быть больше чем 1... тогда они из нее все вовремя выбивают )))

ashanty1
06.02.2010, 13:37
знаю, это моя ошибка, не как дело не доходит до птички...щас лежит сверху бочком - но все еще дышит, скоро наверное будут похороны...