PDA

Просмотр полной версии : слязняки..или помогите опознать


НАДИНА
07.02.2010, 15:45
Купила на куреневке растения. высадила. счастлива. решила помыть фильтр. а там звери. смотрю на тазик где были остатки растений новокупленных- таже хрень((.
похожи они на маленькие гелевые кружочки. или лечинки. а потом эта хрень начинает вытягиваться. и ползти((((

НАДИНА
07.02.2010, 16:11
вот что имеем

Михаил Погребиский
07.02.2010, 16:16
Один из видов пиявок.
Для обитателей общего аквариума не опасны.

НАДИНА
07.02.2010, 16:22
а как с этим можно бороться?

НАДИНА
07.02.2010, 16:27
эх ..спасибо дяде с куреневки за головную боль((

НАДИНА
07.02.2010, 16:43
ну а как же бороться с этим?? я их дико боюсь(

Анатолий
07.02.2010, 18:36
Не бойтесь,они не кусаются....Если их не очень много попробуйте просто удалить сифоном...Видать с живым кормом попали.
Если их очень много найдите тему о борьбе с планариями она на Форуме есть.

НАДИНА
07.02.2010, 19:05
Анатолий, завела я их не с кормом. купила растений у дяди на куреневке. на ночь их поставила в тазик с водой и метиленом синим. утром высадила в общий аквриум. и только потом заметила , что в тазике куча этих животных. они как лечинки на травке.потревожив их начинают растягиваться. а трава то посажена. и ее много.всех лечинок , которых увидела убрала. но не всех жеж..

Анатолий
07.02.2010, 19:43
Скорее всего "добрый дядя" в корневой системе растений имеет планарию,которую Вам любезно "передал на дальнейшее разведение"....
Зайдите в раздел "Микромир аквариума"...там масса инфы по этому вопросу....
Желаю удачи!

НАДИНА
07.02.2010, 20:56
Анатолий, дивные животные были не на корнях, а на листочках растений. маханькими прозрачными личинками

НАДИНА
07.02.2010, 20:59
пытаюсь вот чтото найти, но кроме совет о том, чтоб завести макроподов

Ставридка
07.02.2010, 22:24
Эти создания достаточно сложно перевести в аквариуме, но можно. Если боитесь использовать химию, то уделите внимание очистке грунта от ила, т.к. эти червяки любят залежи отбросов на дне.
Можно попробовать знычтожить их фенбендазолом, как описано в этой теме http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32259 ( именно так я от планарии и избавилась).

НАДИНА
07.02.2010, 22:36
они у меня только первый день. головы треугольной нету. на всякий случай налила метилена синего и бактофура. ила на дне нету. аквариуму только месяц. сифоню грунт каждую неделю , + подмена воды. а вот дяде дико хочется перевернуть его тазики с растениями((

Ставридка
07.02.2010, 22:42
на всякий случай налила метилена синего и бактофура. Это не поможет. А то что нет треугольной головы не показатель. у маленьких планарий ее и не разглядишь. Вы ночью не поленитесь встать и свет в аквасе включить. Если эти червяки начнут отваливаться и прятаться в тень, то это планария (она света боится). Ну а если нет, то скорее рыбки это скушают постепенно.

НАДИНА
07.02.2010, 23:18
каждый мой поход заканчивается какойто болячкой. то манка была. теперб эта гадость(( ни в жизни больше у того дядьки ниче не буду брать..

Ставридка
07.02.2010, 23:24
Не вы одна такая. У меня как покупка на базаре рыб или растений, так какая-то гадость в аквариуме. Поэтому беру рыбу только у знакомых или у одного порядочного продавца. Растения всегда тщательно промываю.

Анатолий
08.02.2010, 17:00
В аквариумистике против планарий применяют хелатные комплексы цинка или меди.Использовать можно и флурбендазол(если найдете).
Если Вы хотите быстро от них избавиться-придется на время оставить аквас без растений и начать профилактику с помощью сульфата меди или флурбендазола.Рыбы остаются в аквариуме.Растения можно обработать неоднократным промыванием крановой водой(под краном)только температура воды должна быть такой как в аквасе.После обработки акваса СМ путем неоднократной подмены воды,с просасыванием грунта восстановить хим.состав воды.Затем можно вновь высадить растения убедившись,что они свободны от планарий.СМ-0,2,0,25мг на л.Если у Вас имеется какая-либо неуверенность в действиях-желательно,чтобы все операции проводил опытный специалист.
Флурбендазол-расчет 1мг.на10л.Срок действия1-2 дня.Условия обработки акв. те же.
Желаю успехов!.

Ёшка
08.02.2010, 17:15
так все-таки, планарии или мелкие пиявки?
больше похожи на пиявочек...

Анатолий
08.02.2010, 17:22
так все-таки, планарии или мелкие пиявки?
больше похожи на пиявочек...

Что планарии,что пиявки-у всех роль одна-деструкторы....Не место им в аквариуме...:)

Михаил Погребиский
09.02.2010, 19:20
так все-таки, планарии или мелкие пиявки?
больше похожи на пиявочек...


Совершенно верное замечание. У автора темы на фото не планарии, а пиявки. Занесены с растениями, взятыми из местных водоемов. Кстати, точно такие же часто попадаются среди живого трубочника. В общем аквариуме с рыбами я вреда от них не замечал - их даже там, как правило, не видно. И хотя планарий тоже часто не видно - но планарии, в отличие от этих пиявок, достаточно массово размножаются в аквариуме. Сильного размножения пиявок в аквариуме я не замечал.

Теперь, что касается планарий - именно планарий! - они часто попадают с изначально аквариумными растениями, на которых есть их яйца!
http://www.aqa.ru/ppl/tag/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F%2 0./

mabilochka
09.02.2010, 23:56
это очень похоже на пиявочку). они не вредны. если есть крупная рыба то могут очень даже распробывать их)

Анатолий
10.02.2010, 10:55
Пиявки,планарии.....:)
Кому фиолетово,кому -нет....
Надине,насколько я понял-нет...:)

НАДИНА
13.02.2010, 00:05
Несколько дней тут не была. А вижу мне помогают без меня)))
Большое спасибо))
НА данный момент ситуация такова. Пару растений я посадила в креветочник -2 креветки умерли через день или 2. Но точно причина не ясна. Хотя все активно развиваются, мамаши носят икру. малыши резвятся. В общем аквариуме я сотворила такое: на 200 литров бросила 2 таблетки бактопура. налила немного синьки. 2 дня не кормила рыб. Нелегалов не видно. сделала около 30% подмену воды, + тщательно просифонила грунт. ТАкчто если не считать что моя "золотая корова"(вуалехвост) вытаскивает растения с грунта, . каждый день приходится заталкивать его обратно. то все вроде как впорядке

mabilochka
13.02.2010, 23:33
пиявок это точно не убьет. и вряд ли вы их увидите.

НАДИНА
17.02.2010, 20:31
эх блин. видела пиявку. прилипла к криветке. та ее отлепливала от себя(..чудовище упало и поползло в грунт. его сложно увидеть невооруженным глазом. заметила через увеличительное стекло(

НАДИНА
17.02.2010, 23:02
и криветосик один умер(..с криветками временно живет петух. У него какоето помутнение глаз появилось. он то падает на дно, то прячется между фильтром и грелкой. даже уже не знаю что делать

Анатолий
18.02.2010, 13:29
НАДИНА,
Там где у Вас живут креветки уничтожать пиявок желательно предварительно отсадив креветок в другой аквариум.Они болезненно реагируют на присутствие ядов и лекарств,потому и дохнут....У петушка помутнение роговицы глаз может быть вызвано понижением температуры или передозировкой медикаментов.