PDA

Просмотр полной версии : басейн


драйв
09.02.2010, 17:11
возник такой вопрос надо построить басейн для начала хочу попробывать небольшой где-то 3на3метра так как в етом вопросе дилетант чистой воды прошу совета в следуещем
какой цымент лутше брать?
можно ли под дно положить битонную плиту размером 4на4метра и на ней уже делать всё остальное?
можно ли спираль нагревателя заводить в трубки и пускать по периметру басейна для подогрева на зимний период?
какой лутше ангарчик ставить над ним?
какой толжины стенки делать?

Lubes
10.02.2010, 10:16
возник такой вопрос надо построить басейн для начала хочу попробывать небольшой где-то 3на3метра так как в етом вопросе дилетант чистой воды прошу совета в следуещем
какой цымент лутше брать?
можно ли под дно положить битонную плиту размером 4на4метра и на ней уже делать всё остальное?
можно ли спираль нагревателя заводить в трубки и пускать по периметру басейна для подогрева на зимний период?
какой лутше ангарчик ставить над ним?
какой толжины стенки делать?

Бассейн для чего?

Цемент лучше брать 500-ку, обязательно добавлять гидроизоляционные пластификаторы.

Можно и на плиту, только надо будет плиту связать с будущими стенками с помощью арматуры.

Для нагревателя лучше использовать теплообменник (для подогрева газом), а в случае использования электроэнергии, то лучше ставить проточный нагреватель. Тут надо будет не меньше 9Кт ставить.

На счет "ангарчика" вопрос непонятен. Лучше соорудить накрытие из толстого поликарбоната.

Стенки должны быть толщиной в 15 с обязательным утеплением пенопластом толщиной 50 мм. Дно, кстати, тоже лучше утеплить.

Вот смотрите, как мы делали водоем для карпов кои http://koipark.livejournal.com/13347.html.

Еще больше на эту тему можно почитать здесь http://koipark.livejournal.com/tag/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D1%83% D0%B4%D0%B0

Всех благ!

Николай АКВАМИР
10.02.2010, 18:19
code60 Привет!!!

Для начала выкопать котлован с учетом по + 1,5 м по периметру и глубиной на 0,7 м глубже.
Что касается бетонной плиты как основы под сплошной монолит бетонной чаши теоретически я думаю подойдет, НО ТОЛЬКО как подоснова!!!

вообще правильнее зделать подготовку основы (высыпку гравием, речным песком) и все щательно утрамбовать.

Далее связать арматуру, (ДНО И СТЕНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОНОЛИТНЫМИ) сделать опалубку НЕЗАБЫТЬ и правильно установить закладные елементы (заборник, подсветку и т.д., что необходимо). 57162
И начинать заливать бетон (с применением жидкого стекла) при этом щательно его трамбовать.
Что касается стен минимум на вертикалу 15-20 см.57161

А также после проведения всех работ по бетонированию и выстойки обработать чашу ПЕНЕТРОНОМ.
:)
Желаю удачи
Николай АКВАМИР
067 401 1931
www.ukrsb.com.ua

Lubes
10.02.2010, 18:28
Фото 1



А фото первое, где донный забор, с моего сайта. Чего без разрешения?

chack
10.02.2010, 18:44
драйв, если стенки не совсем вертикальные, вполне возможно и без опалубки. Арматура связывается + сетка рабица поверх. Раствор хорошо держится.
Про пластификатор и силикатный клей уже сказали.

драйв
10.02.2010, 18:48
доброго времени суток всем пасибо за подсказки. вечером выложу план установки обогрева тема интересная так как буду делать под басейн помещение и в басейне будут тропики а точней скалярии и тропичиские нимфейки. по мере проектирования буду выкидывать чертёжики и по мере работ фотки.

fishhelp
10.02.2010, 18:59
Детский сад... . Реальнее просто отлить в котловане донную армированную плиту и на неё поставить стены из шлакоблока с привязкой нижнего ряда к дну арматурой и последующем перевязкой рядов через 3-4/ армсеткой. Ну и утеплить снаружи конечно не мешает пенопластом. Далее просто немного подштукатурить, выполнить гидроизоляцию Церезит 65 и можно потом мозаикои и чем хош... А то по напишут- опалубка... пластификаторы... жидкое стекло... .

Lubes
10.02.2010, 19:08
Детский сад... . Реальнее просто отлить в котловане донную армированную плиту и на неё поставить стены из шлакоблока с привязкой нижнего ряда к дну арматурой и последующем перевязкой рядов через 3-4/ армсеткой. Ну и утеплить снаружи конечно не мешает пенопластом. Далее просто немного подштукатурить, выполнить гидроизоляцию Церезит 65 и можно потом мозаикои и чем хош... А то по напишут- опалубка... пластификаторы... жидкое стекло... .

Именно так я бы сделал. Да и делаю, в принципе.

Николай АКВАМИР
16.02.2010, 12:19
А фото первое, где донный забор, с моего сайта. Чего без разрешения?

Любомир извини что без разрешения это просто пример.


Я что касается простоты в встроительстве (хилая основа+шлакоблок) просто делается ето с учетом бюджета заказчика, а не как правило для построения.
И не берите это за правило построики - это мой Вам совет.code50

С уважением Николай АКВАМИР

Lubes
16.02.2010, 14:37
Любомир извини что без разрешения это просто пример.


Я что касается простоты в встроительстве (хилая основа+шлакоблок) просто делается ето с учетом бюджета заказчика, а не как правило для построения.
И не берите это за правило построики - это мой Вам совет.code50



Тут я не понял немного!

Ты имеешь в виду, что строительство водоемов с блоков - это неправильно?

fishhelp
16.02.2010, 15:28
Ну просто апологет какой то, гуру... И он ещё дает нам советы...

Николай АКВАМИР
17.02.2010, 12:21
Тут я не понял немного!

Ты имеешь в виду, что строительство водоемов с блоков - это неправильно?

Любомир привет я никого нечотел обидеть

я имел введу что по стоимости такой способ строительства выходит дешевле. Ведь большинство заказчиков склоняются к такой построке чаши (бюджет-работа)

С уважением Николай АКВАМИР

Николай АКВАМИР
17.02.2010, 12:22
Ну просто апологет какой то, гуру... И он ещё дает нам советы...

А кто ВЫ ПАЛЫЧ

ПРЕДВОДИТЕЛЬ?:confused:

Lubes
17.02.2010, 12:34
Любомир привет я никого нечотел обидеть

я имел введу что по стоимости такой способ строительства выходит дешевле. Ведь большинство заказчиков склоняются к такой построке чаши (бюджет-работа)



Да ты никого и не обидел. Если есть опалубка, то залить чашу, наверное, будет дешевле и быстрее, в случае, если прямоугольный бассейн. Если же форма неправильная, то дешевле и быстрее делать с блоков.

Если правильно все сделать, то по прочности блочная кладка не уступает бетону.

Всех благ!

fishhelp
17.02.2010, 18:18
Бетонная технология конечно интереснее, позволяет делать бассейны с толшиной стенок до 100 мм... но с использованием сложной опалубки и специальных вибраторов, и не менее специальных специалистов. А это все требует больших дополнительных интвестиций. Теже поляки не дураки и при строительстве бассейновых форелевых хозяйств используют именно шлакоблок со сквозными отверстиями, проливая их через ряды бетоном.

драйв
01.03.2010, 13:29
возникли такие вопросы:
1. Можно ли использовать керамзитные блоки размером д70 в 40 и ширина 32 см?
2. Кто знает где продаютса или кто делает термо реле для обогрева(что-бы можно было задавать температуру и непереживать что будет уха или свежезаморозка)))
3. как правильно их связать между собой?

драйв
01.03.2010, 13:37
забыл уточнить блоки идут цельные а не пустотелые.а по поводу работы мне просто итересно ето всё сделать самому.

Lubes
01.03.2010, 15:19
возникли такие вопросы:
1. Можно ли использовать керамзитные блоки размером д70 в 40 и ширина 32 см?
2. Кто знает где продаютса или кто делает термо реле для обогрева(что-бы можно было задавать температуру и непереживать что будет уха или свежезаморозка)))
3. как правильно их связать между собой?


1) Фото блоков в студию! Я лично предпочитаю пустотелый блок, вот фото продукции моего товарища в Ивано-Франковской области http://sbeton.com.ua/betonni-vyroby-betonnyi-blok

2) Чем подогреваться будет??? Если проточный электрообогреватель, то там есть термореле. Если обогрев от газового котла, то там в теплообменник вставляется термореле, которое отключает или включает насос.

3) Связать кого? Блоки и обогрев?

драйв
01.03.2010, 21:11
связать блоки между собой фото блоков выложу в суботу.
и мне надо само термореле так как хочу сам сделать обогреватель от електричества.

CHyZh
02.03.2010, 11:35
зачем городить горбатого?? Продаются ж готовые обогревы басейнов и от газа и от электрики. Ну ежли охота самому и такая тяга к паяльнику то где радиорынок в Киеве я думаю ты должен знать. Ну а там в этом плане есть все по частям!! ток этот конструктор на круг может выйти и дороже и геморнее. Ты незабывай что если будут ошибки то по рыбкам может бить 220....:):):):)

Lubes
02.03.2010, 23:57
зачем городить горбатого?? Продаются ж готовые обогревы басейнов и от газа и от электрики. Ну ежли охота самому и такая тяга к паяльнику то где радиорынок в Киеве я думаю ты должен знать. Ну а там в этом плане есть все по частям!! ток этот конструктор на круг может выйти и дороже и геморнее. Ты незабывай что если будут ошибки то по рыбкам может бить 220....:):):):)

Привет!

Есть у нас, в Украине, и любители экстрима. Там не только 220, а и все 380 могут побывать! :)

драйв
03.03.2010, 09:17
неспорю но всёже сначала всё будет проверятса делатса и переделиватса если что не так. и проверятса и переделыватса без рыбы и растений)))

драйв
07.03.2010, 19:28
http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2369&pictureid=22697
http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=2369&pictureid=22698
вот те блоки что я писал.

драйв
09.03.2010, 14:02
народ отпишитесь пожалуста ети блоки подойдут или нет?

fishhelp
09.03.2010, 18:04
А в них полости сквозные есть?.

драйв
09.03.2010, 19:56
нет они идут полностью цельные.