PDA

Просмотр полной версии : Чтобы спасти рыбу от удушья, сотни добровольцев делают проруби в водоемах


Вик@
09.02.2010, 20:46
Надеюсь эта информация будет полезна.
От удушья рыба гибнет каждый год. В нынешнюю зиму ситуация приблизилась к критической. По словам специалистов, если срочно не принять меры, потери будут исчисляться десятками тонн, пишет издание "В подобных явлениях просматривается некая цикличность - они происходят раз в десять лет. Последний такой мор закончился гибелью около 35 тонн рыбы. Причина банальная - толстый слой льда и 20-сантиметровая шапка снега перекрывают доступ солнечного света и кислорода в воду. На дне прекращается процесс фотосинтеза, водоросли начинают гнить, выделяя опасные газы: метан, сероводород, углекислый газ. Рыба просто задыхается. В особой опасности Киевское водохранилище", - рассказал Игорь Тихолаз, руководитель оперативного штаба по борьбе с удушьем Киевгосрыбоохраны. По словам Тихолаза, такая же проблема существует на других водоемах, в том числе и на озерах, заливах Киева.
Чтобы спасти положение, рыбаки на Киевском водохранилище несколько дней назад начали рубить лунки. В них вставляют снопы из камыша, чтобы проходил воздух. Ледокол пройти не может, он находится в речпорту Киева и через шлюзы не пройдет, поэтому в операции участвуют добровольцы, рыбоохрана, МЧС, рыбаки, пишет издание. Сейчас на Киевском водохранилище работают 11 команд добровольцев из 20-50 человек.
"Что касается ситуации в столице, то здесь немного проще. На Десне и Днепре остаются открытые участки воды. На небольших водоемах все зависит от рыбаков. Мы просим народ сверлить полыньи, а после ловли рыбы засовывать в них камыш", - сказал Тихолаз. Тех, кто решил внести свой вклад в защиту природы, в рыбинспекции просят звонить по телефону (067) 322-90-04.
http://mynews-in.net/news/politics/2010/02/09/1613404.html

VKabanov
09.02.2010, 21:10
С трудом верится, что на дне Днепра зимой кипит процесс фотосинтеза интенсивно насыщающий воду кислородом. Мне кажется причина замора как раз в том, что нет открытых участков воды где происходил бы газообмен.

mabilochka
10.02.2010, 15:03
МДА... редкий бред. там тысячи рыбаков каждый день. смысл создания нескольких команд в 20-30 человек? ГЕС стоит немного придержать воду и её уровень подымется тем самым поломав лед в берегу и дав желанный доступ кислорода. или наоборот сбросить немного более обычного

mabilochka
11.02.2010, 17:22
вчера наш институт (гидробиологии НАН Украины) согласовал специальный график увеличенной амплитуды колебаний уровня в КВХ для предотвращения заморных явлений. Это означает что уровень воды в водохранилище будет меняться очень быстро и непредсказуемо для всех находящихся на льду. Наши расчеты направлены на поломку ледяного покрова в прибрежной зоне, размер закраин 15-20 м. Кроме того, неизбежно образование больших трещин, заторов и торосов. Соответсвенно этот режим скажется и на образовани закраин и промоин ниже плотины - в Днепре Устье Десны и Каневском в-ще.

График вводится с 9 февраля на 2-3 недели.
Будьте осторожны! Особенно любители покататься по льду на машинах. Можно угодить в трешину или оказаться перед береговой закраиной в любой момент.

пост зам. директора кажись)

в общем как я и предпологал

Клецов Алексей
11.02.2010, 18:58
Особенно любители покататься по льду на машинах
по умолчанию идиоты :D:D:D:D:D

mabilochka
12.02.2010, 21:20
ну знаешь топать по 15-25 км в день впадлу)))) вот и катают на машинах. тем более толщина льда позволяет танками ездить:)