PDA

Просмотр полной версии : Отслаивается панцирь, это нормально?


kazanova
10.02.2010, 12:01
У красноушки отслаиваются прозрачные чешуйки панциря, это нормально?

Chappa
10.02.2010, 12:20
Совершенно нормально. Это линька панциря.

Fotokiev
29.09.2010, 09:16
А сколько по времени может длиться линька?

negreevai
29.09.2010, 09:36
пока не перелиняет весь панцирь, а под отслоившемся чешуйками панцирь нормальный?

ILYAS
29.09.2010, 10:37
Нет, это не нормально, ей не хватает чего то!

kazanova
29.09.2010, 11:05
Абсолютно нормально... Отлиняли все, теперь новый красивый панцирь... А линяют скорее наоборот, когда всего хватает. Ибо у меня начали линять после добавления серовского "мела"

Fotokiev
29.09.2010, 14:55
кормлю рыбой с косточками (мойва), креветки, мидии, периодически даю глюконат кальция (ест с рук :) ). Где-то в ветке форума писал, что кожа линяет, так вот кожа вродебы обильно перелиняла, начал панцырь, и тепеь немного и кожа стала опять линять. Новый панцирь нрмальный вродебы, а что может быть с ним не так?

negreevai
29.09.2010, 17:00
он может быть деформирован или размягченный, ну с таким рационом проблем быть не должно

Linksy
29.09.2010, 21:46
Я кормлю свою Тартиллку (3,5 года) речным бычком (сама ловлю, замораживаю) - по 6 штук в день, улитками из аквариума, иногда даю филе курицы (отварное или моженое), реже - креветки. Линяет панцырь, кажется, дваджы в год. Думаю, что это норма, т.к. черепашка растёт, так должно быть. Не раз я в море находила черепашьи чешуйки - это же не значит, что с черепашки их кто-то умышленно их сдёр, правильно? Любое животное линяет - так заведено природой. Думаю, вопрос в том, как часто черепаха линяет...

Fotokiev
29.09.2010, 22:08
То Linksy.
А не боитесь с речной рыбой подхватить болячку? Я просто когда то запустил в акву вьюнов наловленных у нас, так через некоторое время с глаз белые черви полезли (страшилка на ночь :) )

negreevai
29.09.2010, 22:13
ну бычки мороженные, соответственно обеззаражены

Fotokiev
29.09.2010, 22:14
ну в принципе да.

Linksy
30.09.2010, 15:07
Fotokiev, постоянно так делаю: с весны по осень ловлю много рыбы для своей Тартиллки, потрошу, замораживаю тушки и постоянно их даю ей. А зимой заготовленная рыба - просто прелесть для черепахи, хоть и меньше кушает в этот период. Да, ещё кроме всего вышеперечисленного, даю ей немецкий корм для черепах в гранулах.

Linksy
30.09.2010, 16:39
Fotokiev, а я как-то запустила карася, словленого в открытом водоёме, в свою акву - так он там довольно долго жил с моими гупёшками, мечиками ;) К огромному счастью, такого, как у вас не случалось... ттт

Chappa
01.10.2010, 20:50
Линька верхнего слоя щитков панциря у красноухих черепах - физиологическая норма. И происходит это в течение всей жизни.


А не боитесь с речной рыбой подхватить болячку?
А тот факт, что черепаха более 100 млн.лет эволюции приспосабливалась к питанию ИМЕННО речной рыбой Вас не смущает? ))) Скорее она подхватит глисты от морской рыбы, которая ей генетически чужда...
Не раз я в море находила черепашьи чешуйки
Мы здесь говорим о пресноводных черепахах - откуда их чешуйки в море? В наших морях черепахи не водятся...
иногда даю филе курицы (отварноеникаких отварных продуктов в рационе черепахи быть не должно.

А зимой заготовленная рыба - просто прелесть для черепахи,Это самый замечательный корм не только зимой, но и круглый год. Более полноценное питание, если еще добавить овощи в этот рацион, придумать сложно.

кормлю рыбой с косточками (мойва)- это весьма нехорошо. Мойва - очень жирная рыба, как и килька, тюлька и т.п. - у черепахи со временем будут проблемы с печенью. Переводите на нежирную речную рыбу...

Linksy
02.10.2010, 19:15
Это самый замечательный корм не только зимой, но и круглый год. Более полноценное питание, если еще добавить овощи в этот рацион, придумать сложно. Дело в том, что зимнюю рыбалку я не люблю, поэтому зимой даю черепахе рыбу, заготовленную летом-осенью. И, само собой, питается она ею и в период, когда я рыбачу :) Из овощей даю только капусту. А что им еще можно из овощей давать?
В наших морях черепахи не водятся... В Красном море точно водятся. Я привела пример того, что линька - это норма для черепах.

Chappa
02.10.2010, 22:37
А что им еще можно из овощей давать?
Мои крокодилы трескают огурцы, кабачки, персики, сливы, листья салата, иногда одуванчики. Из водных растений обожают ряску, пистию...