PDA

Просмотр полной версии : Не победить мутную воду.


las97ttu
06.06.2005, 09:29
Всем здрасьте. Аквариум 20 литров, без фильтра, есть компрессор, из рыб только 8 гуппи. Держу его много лет, проблем не было. Периодически сифонил грунт, подменивал воду, вообщем обычные процедуры. А тут при очередной сифонке слил более 60 процентов воды, вода уже была желтоватого цвета, не мутная. Так вот, слил, и впридачу еще досыпал грунта из старых запасов, хорошо промытый, но не кипяченый, раньше этот грунт лежал без проблем, просто мне показалось, что его стало маловато для растений. Из ламп только одна восьмиваттная филипс акварель. Вообщем на второй день после такой обслуги, вода начала мутнеть. С каждым днём больше и больше. Муть зеленовато-желтая. В одном магазе всучили желто-зеленую капсулу BIOCORYN. Засыпал, еффекта ноль. В другом всучили какую то жидкость китайскую AZOO GREEN WATER REMOVER, еффекта ноль. Выключил свет, компрессор на полную, перестала больше мутнеть, но и светлеть не хочет. Растения прут хорошо, рыбам похоже уютно, носятся друг за другом, сношаются, короче как у всех. Что еще в такой ситуации можно предпринять? Спасибо всем.

Павлик Морозов
06.06.2005, 11:48
Поставь фильтр!!!!

Вит
06.06.2005, 13:30
Бактериальную муть никакой фильтр не уберет. Идет процесс становления биологич. равновесия из-за нового грунта и большой замены воды. Уменшить кормление до самого минимума. Никаких сухих кормов. Макс. через неделю все будет окей.

Иван
06.06.2005, 16:39
Согласен с Вит! :)

marina
06.06.2005, 17:39
Вода могла помутнеть из-за неосторожной заливки воды. А вот фильтр механический не помешает,если в нем стоит губка-мелкопористая (тонкой очистки), я лично так справляюсь с мутью в маленьком аквариуме.
Чем меньше аквариум, тем больше проблем!

yurch
06.06.2005, 17:40
Бактериальную муть никакой фильтр не уберет. Идет процесс становления биологич. равновесия из-за нового грунта и большой замены воды. Уменшить кормление до самого минимума. Никаких сухих кормов. Макс. через неделю все будет окей.

Полностью поддерживаю. Ну и химию, наверное, исключить полностью, тем более в 20 литрах.

las97ttu
06.06.2005, 17:43
Спасибо, стало легче. Только раньше биологическое равновесие устанавливалось не таким сильным помутнением. И что сделать со светом, включать то можно или оставить всё в темноте? Насчет живых кормов проблема, так как пробовал пару раз мотылём кормить, не едят гуппи его, шарахаются в разные стороны, приходится его вылавливать потом. Вроде дафния безобидный корм, им понемногу покормлю,хлопья у меня сильно мутят воду.

las97ttu
06.06.2005, 17:47
Только для этого аквариума не хочется покупать фильтр, пол аквариума загородит, да и не было в нём нужды никогда... А насчет размеров аквариумов уже в курсе что с маленьким проблем больше, поэтому и в процессе сейчас 150 литров, а этот будет как карантийный или для мальков.

marina
06.06.2005, 17:50
Спасибо, стало легче. Только раньше биологическое равновесие устанавливалось не таким сильным помутнением. И что сделать со светом, включать то можно или оставить всё в темноте? Насчет живых кормов проблема, так как пробовал пару раз мотылём кормить, не едят гуппи его, шарахаются в разные стороны, приходится его вылавливать потом. Вроде дафния безобидный корм, им понемногу покормлю,хлопья у меня сильно мутят воду.
Можно дафнии побольше набросать (живой), проголодаются-съедят, и больше никакого корма, пока вода не просветлеет (чему дафния способствует). А свет можно включить, часов на 6-8. code69

marina
06.06.2005, 17:51
А к компрессору губка прилогается?

las97ttu
06.06.2005, 17:57
К компрессору прилогается только рассекатель пузырей и всё.

las97ttu
06.06.2005, 17:58
Можно дафнии побольше набросать (живой), проголодаются-съедят, и больше никакого корма, пока вода не просветлеет (чему дафния способствует). А свет можно включить, часов на 6-8. code69


Не уверен, что есть у нас в городе живая дафния, кроме мотыля и мороженого трубочника я ничего не слышал.

marina
06.06.2005, 18:07
К компрессору прилогается только рассекатель пузырей и всё.
Нужно Вам приобрести еще и губку, продается в зоомагазинах, специальная на присоске...

marina
06.06.2005, 18:10
Не уверен, что есть у нас в городе живая дафния, кроме мотыля и мороженого трубочника я ничего не слышал.
У вас "загород" есть? Выезжаете с друзьями, шашлыками и с сачками и пошли по окрестным лужам дафнию собирать...

las97ttu
06.06.2005, 18:40
Я чувствую если я выеду загород за дафнией, то насобираю каких нибудь местных гомункулов, а не дафний, и придётся начинать потом в форуме новую тему "как избавиться от гомункулус обыкновениус". Не видел я никогда живую дафнию, а судя по сухой, то это неслабые червяки должны в лужах сидеть :)

marina
06.06.2005, 18:45
Я чувствую если я выеду загород за дафнией, то насобираю каких нибудь местных гомункулов, а не дафний, и придётся начинать потом в форуме новую тему "как избавиться от гомункулус обыкновениус". Не видел я никогда живую дафнию, а судя по сухой, то это неслабые червяки должны в лужах сидеть :)
Дафнию еще называют-водяная блоха, она маленькая и кругленькая, и прыгает в воде как блоха, когда их в воде много, кажется,что вода покрыта ржавчиной, полистай книги, там про дафнию много пишут (бывает с портретами)... Вреда она в аквариуме никому не приносит, только пользу: и рыба сыта и вода чиста!!! code69

las97ttu
06.06.2005, 18:46
В дополнение, был я както раз в Одессе в 2001 году. И жил около солевых лиманов (я не знаю, как они точно называются), там где когда то соль добывали, и сейчас там якобы лечебная грязь. Так вот припёр я оттуда поллитровую банку этой грязи с водой, и там уже почти 4 года не видя света и воздуха живут какие то мелкие насекомые. Может их запустить в акву ради эксперимента?

marina
06.06.2005, 18:50
В дополнение, был я както раз в Одессе в 2001 году. И жил около солевых лиманов (я не знаю, как они точно называются), там где когда то соль добывали, и сейчас там якобы лечебная грязь. Так вот припёр я оттуда поллитровую банку этой грязи с водой, и там уже почти 4 года не видя света и воздуха живут какие то мелкие насекомые. Может их запустить в акву ради эксперимента?
Только не в аквариум. Мало ли чего там?! code12

las97ttu
06.06.2005, 19:09
Только не в аквариум. Мало ли чего там?! code12

В аквариуме? code69

las97ttu
06.06.2005, 20:18
Зафоткал я своё болото. www.hot.ee/photos1/001.jpg

И после суток темноты на растениях появилась какаято хрень, типа водорослей нитчатых каких то, раньше не бывало такого. Качество не очень хорошее, но всё же. www.hot.ee/photos1/002.jpg

Мне уже интересно, чем всё это закончится :)

Lenny
06.06.2005, 22:54
Добавь JBL DENITROL. Очень неплохое средство!

Вит
07.06.2005, 08:30
В такой акве таким рыбам фильтр ваще не нужен. Наберись терпения на неделю, действуй как я сказал. Если нет дафний ваще не корми неделю - рыбам только польза будет. Мне показалось, что рыб маловато. Таких можно 10-12 и в низ еще какой-нить быстрорастущий эхинодорус, чтобы "буферность" биоравновесия покрепче была.

las97ttu
07.06.2005, 09:06
Lenny, химию уже опасаюсь лить, там и так уже от двух разных фирм химия.

Вит, буду действовать, если не сложно выскажи свое мнение по поводу света (включить или выключить). Пока сделал, как марина посоветовала, включил на 6 часов.

Вит
07.06.2005, 10:58
Чем больше света, тем активнее растет трава, тем больше потребляет всякой гадости из воды, тем меньше "жратвы" для бактерий. В общем все как всегда, кроме кормежки. Свет стоит уменьшать при цветении воды. Другие случаи весьма редки.
Уменьшение кормления - хороший способ от разных временных помутнений воды. Для рыб (кроме мальков) это безвредно.

marina
08.06.2005, 07:06
На мой взгяд в аквариуме не хватает грунта и растений, а вот небольшая губка не помешает, должны же где то жить полезные бактерии!? Посредине действительно можно высадить куст эхинадоруса, который и вид придаст, и все ненужное скроет (фильтр, распылитель) и водорослям не даст развиваться...
А чем вообще освещается аквариум?
code06

las97ttu
13.06.2005, 11:13
Ребята, прошла неделя, после первого поста и около двух после помутнения. Вода стала ещё зеленее, не знаю что делать. Мало надежд на то, что сама очистится, с каждым днём мутнее и мутнее. Может заменить часть воды? Никакой химии последнюю неделю не лил. Марина, из света стоит восьмиваттная philips aquarelle. Если ещё не надоел, то жду предложений. Спасибо.

Lenny
13.06.2005, 11:41
А может всё таки стоит поставить небольшой фильтр? Дней 5 не свети аквариум и рыбу не корми.

las97ttu
13.06.2005, 11:51
после того, как выключал на пару дней свет, на растении появлялась хрень какая-то, сейчас со светом нету. Не кормить больше не могу, уже отголодали 5 дней, больше не протянут, еле плавают. Из фильтров только ехейм 2213, ну не его же ставить...

Вит
13.06.2005, 14:50
Если муть позеленела, то наверное зацвела вода.
А может легче перезапустить акву, она ж маленькая, много времени и сил не займет.

marina
13.06.2005, 18:17
Если муть позеленела, то наверное зацвела вода.
А может легче перезапустить акву, она ж маленькая, много времени и сил не займет.
Согласна!
А свет из окна на акву не падает?
Весной, такая проблема у всех маленьких аквариумов. code06

las97ttu
13.06.2005, 18:55
Муть изначально была зелёная, просто не очень насыщенная. На фотке ж видно. Цвела у меня раньше вода, совсем другое зрелище было, все ракушки и стенки были зелёные, а тут тока вода. У окна не стоит. В любом случае попробую вечерком залить заново, там посмотрим. Если что- напишу. Спасибо.

Zoo-Moscow
20.06.2005, 04:55
1. Всякая свежезапущенная банка хоть раз в жизни цветёт! (обычно это сопрягается с весной-началом лета, независимо от "близости к окну" ;). Таковой (свежезапущенной) может считаться банка после замены существенной части воды и/или обновленя существенной части грунта, как основного субстрата для поддержания баланса микрофлоры.
2. Губки и фильтры (если им не много лет) тут бессильны, главный фактор -- время. Всё утрясётся рано или поздно (обычно от пары недель до пары месяцев).
3. Когда у кого-то это радостное событие ;) сопрягается с подсадкой дафний или затенением, то возникают мысли о панацее. На самом деле эти мероприятия ИНОГДА могут лишь ускорить процесс уравновешивания.

Не победить мутную воду, да и незачем -- она сама сдаётся! ;)

PS Кстати, взрослые рыбы легко протянут без корма несколько недель.

las97ttu
20.06.2005, 09:59
Финал. Перед полной заменой воды решил ради эксперимента закинуть ветку ивы. Закинул, через пару дней дала корни, в итоге вода не очистилась. Перезапустил акву, и сразу снова прикопал эту же самую ветку ивы. Так вот при таком методе не наблюдалось характерного помутнения свежей воды. Вода остаётся до сих пор (пятый день) кристально чистой. Кроме того, разродились две гуппи, теперь ко всему в трёх литрах плавают около 20 мальков. Вообщем результатом я доволен, всем спасибо.

Zoo-Moscow
20.06.2005, 10:36
Ну, кроме дафний и затенений, разумеется существуют прочие шаманские методы ;)
Главное тут, что грунт уже "адаптировался" + имхо, очередное помутнение на подступах ;) Главное -- начать кормить, и любой новой воде потребуется адаптация...

Zoo-Moscow
20.06.2005, 10:51
Кстати, для тех, кто ни разу не видел дафний -- фото в натуральную величину на http://paramecia.narod.ru/daf.htm
Там и на микрофото коловраток с инфузориями можно посмотреть :)

Павлик Морозов
21.06.2005, 09:38
Кстати, для тех, кто ни разу не видел дафний -- фото в натуральную величину на http://paramecia.narod.ru/daf.htm
Там и на микрофото коловраток с инфузориями можно посмотреть :)
А зачем далеко лазить... Это и у нас можно посмотреть на форуме.
Вот Вам дафния http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=48781#post48781 и т.д. code69

Zoo-Moscow
21.06.2005, 21:45
Похвально, похвально! Перекачка чужих текстов, Павлик, -- дело, конечно, тоже полезное ... коммунистическое, можно сказать ;))
А единственной там картинки я там так и не дождался :( -- поправить надоть!
Не знал бы, как выглядит дафния -- так и не узнал бы ;)
Однако хорошо, что есть альтернативные источники!

любимчик
21.06.2005, 23:07
А в самом начале Биокорин Вам правильно продали (впарили), но инструкции читать надо - цикл 10 дней, поэтому и продавать надо пачку, а не ампулу.

Павлик Морозов
21.06.2005, 23:29
Похвально, похвально! Перекачка чужих текстов, Павлик, -- дело, конечно, тоже полезное ... коммунистическое, можно сказать ;))
А единственной там картинки я там так и не дождался :( -- поправить надоть!
Не знал бы, как выглядит дафния -- так и не узнал бы ;)
Однако хорошо, что есть альтернативные источники!
Был глюк с фоткой - уже поправил.
А если вам очень нравится ковырятся в инете в поисках информации (хорошо ещё когда она там дейсвительно полезна) - так пожалуйста. Между прочим, там указаны источники!