PDA

Просмотр полной версии : Разрушение емкостей с брагой


kvn79
11.02.2010, 17:58
Вопрос следующий - многие используют брагогенераторы для подачи СО2. И очень часто встречаются вопросы по поводу безопасноти таких устройств.

Предлагаю в данной теме описывать нюансы, проблемы, случаи разрывов емкостей с брагой, шлангов и т.д. Желательно описывать подробно и также возможные причины подобных случаев.

htgbxtd
15.02.2010, 05:11
Разрывов не бывает!

Hippo
15.02.2010, 08:19
Разрывов не бывает!
htgbxtd, надо писать - у меня не было ... пока еще.

Я тоже так думал, ноСначала перекрывал на ночь, но потом от этой затеи отказался тк были два весьма неприятных случая:
1 - от давления в бутылке солвало шланг и брага как шампанское вспенилась и брызнуло аж до потолка
2 - в пластиковой бутылке внизу вывернуло донышко и сами понимаете она опрокинулась

electronik
16.02.2010, 15:43
Не перекрывайте шланги и ничего не случиться.

Skif
16.02.2010, 15:48
Тут (http://www.aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=875025&postcount=228) я уже отвечал на подобный вопрос.

А вообще, уже давненько в голове вертится идея потестить разные дрожжи на предмет максимально возможного давления при разных температурах и концентрациях. Уже давно сделал бы если б под руками была подходящая ёмкость и манометр.

ruslikt
26.03.2010, 22:07
раньше использовал пластиковые бутылки для браги было страшновато что будет если ... потом на барахолке нашел стекляный советский сифон.Теперь не страшно плюс клапан железный в колокол набирается СО2 легким движением руки.

Titan
26.03.2010, 22:52
Для крышек нормируется до 0,9 мПа. (9 атм)
Для бутылок 0,5 и 0,33 л норматив давления 0,8 мПа.
В действительности много больше держат. От объема и конфигурации также зависит.Чем больше бутль тем меньше Двушка около 7-ми. Заправляют их с 4-мя атм
Бывает и двухлитровая 9 атмосфер держит.
Личнго у меня призакрытом шланге срывало только шланг Хорошо что бутылка в шкафу Потолок чистый

Путник
26.03.2010, 23:00
обраттный клапан ставить надо, даже если емкость бахнула то вода с акваса не побежит ...

Titan
26.03.2010, 23:23
Клапан есть Я про него и не говорю Я думал он у всех стоит.

malexmen
26.03.2010, 23:34
Постепенно перешел на постоянную подачу (на ночь не отключаю).
Когда на ночь не подавал, то не перекрывал, а через тройник стравливал.
В рабочем состоянии давление в бутылке (ПЭТ 3 литра) ощутимо ниже давления с газировкой.
Никаких проблем не должно быть, если не перекрывать.
Это не баллон с СО2 с постоянным (при условии постоянной температуры) давлением, а постоянно растущее и куда-то должно деваться, иначе...

kvn79
26.03.2010, 23:43
Вот и интересует у кого было это иначе... и какие последствия:)

malexmen
26.03.2010, 23:51
Вот и интересует у кого было это
А зачем это "это" провоцировать самому?
Не перекрывать - основное правило!
Даже если возьмем не ПЕТ и не стекло, а баллон - тогда надо редуктор, вентиль точной регулировки, так как скопившийся за ночь СО2 сделает сюрприз при возобновлении подачи.
Зачем тогда бражка, уж лучше сразу переходить на классический баллонный вариант.

htgbxtd
28.03.2010, 22:17
Так как ц меня в квартире более 20 емкостей с брагой, от 2 до 6 лиров, то проверял возможность взрыва.
Закрыв пробкой бутылки с активно бродившей брагой взрыва не получил. Вся брага умерла (процесс брожения остановился).
Наехав колесом машины на плотно закрытую бутылку - получил выстрел пробки и разлив браги.

Отключение подачи СО2 на ночь решается элементарно. Так как подаю брагу на импеллер помпы, то отключение таймером помпы на ночь вопрос решает. При этом СО2 крупными пузырями спокойно выходит в атмосферу, практически не растворяясь.

Сергей Феодосьевич
29.03.2010, 22:08
на импеллер помпы,

Будьте любезны, что это?

Hippo
29.03.2010, 22:13
Будьте любезны, что это?Ротор-крыльчатка.

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:3uRdd4L4WpBa-M:http://s3.amazonaws.com/tc-photos/11442/product/giant/511312.jpg

ТоптуновПотапов
01.04.2010, 00:06
.... импеллер помпы...

Пожалуйста, не вводите пользователей в заблуждение.

В аквариумных помпах применяют центробежные насосы, практически в 100% случаев. Рабочий орган такого насоса совсем не импеллер.

Импеллер это, грубо говоря, вентиллятор помещенный в трубу.
Импеллерный насос это несколько иная конструкция, принцип действия показан наглядно тут (http://www.vipt.ru/p69/t54/index.html)

Принцип действия (http://ruatom.ru/rbmk/20.htm) центробежного наноса основан на перемещении рабочего тела (вода) от центральной части рабочего колеса на его периферию под действием центробежных сил возникающих во время вращения рабочего органа насоса.

При движении рабочее тело(вода) приобретает кинетическую энергию движения, которая по закону сохранения переходит в напор за счет сил инерции.

kvn79
01.04.2010, 00:52
ТоптуновПотапов, А какая разница для 99% непосвященных пользователей? Тем более, что даже в магазинах эта запчасть продается как ИМПЕЛЛЕР.

chack
01.04.2010, 01:36
А какая разницаразница в том, что нужно вещи называть своими именами.

По теме. Оставил как то раз недобродившую бражку закрытой на кухне (забыл про нее), жена нашла. Так дно круглое стало и пробка тоже круглая:) Бутылка как стекло, аж звинит... Помаленьку стравил. Но не рванула.

kvn79
01.04.2010, 01:54
разница в том, что нужно вещи называть своими именами Я согласен, но нужно это начинать делать с истоков.