PDA

Просмотр полной версии : Чем склеить фон - плёнку между собой?


AduiDas
07.06.2005, 11:43
Люди подскажите! Чем склеить фон - плёнку между собой? Плёнка плотная, но с внутренней стороны очень гладкая. Пробовал на селикон - весь остался на лицевой (более матовой) стороне.

Алина В
07.06.2005, 14:40
Я взяла двусторонний прозрачный пластырь... и в общем-то вся проблема решилась! code69 :027:

AduiDas
07.06.2005, 15:44
Я очень беспокоюсь - не будут ли края отставать и заворачиваться на стыках, и не повредит ли двусторонний скотч рыбам?

fill
08.06.2005, 00:09
Я очень беспокоюсь - не будут ли края отставать и заворачиваться на стыках, и не повредит ли двусторонний скотч рыбам?
А если попробовать фон снаружи приклеить (на задней стенке аквариума) ?Или я что-то неправильно понимаю ?

Алина В
08.06.2005, 11:10
Не, вобще я даже не задумываясь приклеила снаружи. А что, пленку еще можно и внутри клеить???

Benjamen
08.06.2005, 11:28
Попробую разложить по полочкам, а то совсем запутаемся:

и не повредит ли двусторонний скотч рыбам?

значит, клеит чел вовнутрь.


но с внутренней стороны очень гладкая. Пробовал на селикон - весь остался на лицевой (более матовой) стороне.

Эти факторы говорят о том, что надо клеить снаружи.

А что, пленку еще можно и внутри клеить???

Где-то читал, что вовнутрь можно клеить обычную самоклейку (РОКАЛ).
Собираюсь попробовать, на подходе новая банка. Видел однотонный черный, синий, черный типа мрамор с светлыми прожилками. Есть и с нарисованными гротескными рыбками. Это дело вкуса :)
Дешево и сердито, пока конкретно не созрел с возней с монтажной пеной или пенопластом :002:

Алина В
08.06.2005, 11:45
Не,я поняла, что чел собрался внутри... Просто мне кажется, что со временем пленка в воде все же разложится... Я бы лично не стала. Но если есть уже примеры удачные.. тогда - почему нет? code10

AduiDas
11.06.2005, 10:04
Спасибо за советы! К сожалению попытка из 50-ти см. фона сделать 60-ти ни к чему хорошему не привела - сказалось отсутствие практических навыков. После удаления силикона плёнка уже не был идеально ровной, как в начале и скотч (который кстати прекрасно клеит и мог бы решить эту проблему сразу, и без экспериментов с клеем) уже не "лёг" как положено... Пришлось просто купить другой уже сразу 60-ти см. фон и утешиться планами на его замену в дальнейшем.
А фон я приклеи действительно внутрь на силикон - у некоторых плёнок внутренняя сторона матовая и силикон прекрасно держится. Внутри он ярче, стекло не отсвечивает,ожго закрыть швы - если угловой и т. д.
Век живи - век учись!

Др. Нилыч
02.07.2005, 03:59
Лично придуманный, но, неоднократно проверенный способ.
Берёте ВАЗИЛИН, но не жидкий, а консистенции загустевшего мёда. Равномерно обмазываете им заднюю стенку СНАРУЖИ. Прикладываете к ней фон (пленку). Выгоняете все пузырьки воздуха. Приклееваете скотчем края к боковым стенкам аквариума. Никакой отсветки и естественная яркость.

las97ttu
02.08.2005, 14:06
Лично придуманный, но, неоднократно проверенный способ.
Берёте ВАЗИЛИН, но не жидкий, а консистенции загустевшего мёда. Равномерно обмазываете им заднюю стенку СНАРУЖИ. Прикладываете к ней фон (пленку). Выгоняете все пузырьки воздуха. Приклееваете скотчем края к боковым стенкам аквариума. Никакой отсветки и естественная яркость.

Скажите, а при приклеивании вазелином двусторонней плёнки через некоторое время вторую сторону тоже реально приклеить или плёнку придётся по кускам отдирать? Спасибо.

Др. Нилыч
02.08.2005, 23:09
2 АТГ
А если люди хотят фон с картинкой? Или вы и картинки продаёте самоклеющиеся и дешевле чем на "птичке"?

2 las97ttu
Вазелин не застывает. Поэтому при желании довольно легко снимается. Если ваш фон имеет разные картинки с обеих сторон и сделан не из бумаги, то его спокойно, без проблем, можно будет наклеить другой стороной. Я лично через это всё уже проходил, использую и сейчас и ничего более универсального пока не видел. :)

Vadim Art
03.08.2005, 00:33
ATG
а для травника какой фон порекомендуете?

Др. Нилыч
03.08.2005, 01:46
Поэтому он и должен быть однотонным, желательно темным.Ну, я не был бы таким категоричным. Хотя сам использую только однотонные фоны. Но, к этому я пришел через много различных вариантов, пока не определился в том, что хочу видеть в "своём мире".
Естественно, настоящая композиция, которая хочет претендовать на оригинальность, не должна иметь фотографию на заднем плане. Но для создания или подчёркивания общего интерьера комнаты - почему бы и нет?! И, конечно же, не стоит забывать, что каждый из нас, кто делает аквариум для себя - делает его ДЛЯ СЕБЯ. По своему видению красоты и представлению о гармонии. Я думаю, это может быть и ответом для Vadim Art.
Именно для того, чтобы хоть как-то избежать непонятных споров на тему какой вариант красивей, я давно говорил, что надо как-то систематизировать, классифицировать или хотябы обозначить, различные направления аквариумного дизайна (если такие не существуют). А то знаем только "травник", "цихлидник"(как вариант "видового") и "общий". Но ведь это "по назначению", а не "по стилю" и к дизайну имеет лишь отдалённое отношение.
Извиняюсь за "офф топик". :)

Др. Нилыч
03.08.2005, 02:51
Смысл фона в том, чтобы создавать контраст для того, что внутри аквариума.Ребята, ну разве можно делать такие категоричные заявления?! А если я буду утверждать, например, что "Смысл фона в том, чтобы закрыть дырку в обоях за аквариумом". И что, буду не прав? А аквариум без приклеенного фона, что- "нет контраста - нет композиции"?

AduiDas
03.08.2005, 09:59
2 АТГ
А если люди хотят фон с картинкой? Или вы и картинки продаёте самоклеющиеся и дешевле чем на "птичке"?

Фон давно и намертво приклеен внутрь.
НО, сама проблема (тема) возникла ИМЕННО из-за того, что возник конфликт интересов:
Жена хотела тёмно-синий фон ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за простоты его "монтажа", доступности по цене, "и вообще сколько можно тратить время на эту фигню".
Я хотел фон:
а) не однотонный, размытый рисунок без пластиковых растений и камней, повторяющихся через каждые 40см.
б)вписывающийся ещё и в интерьер помещения.
По вышеуказанным причинам тёмносиний однотонный фон мне не подходил, а иной "самоклейки", точнее её выбора - нет.
Согласен с Дуремаром.

zhdanick
03.08.2005, 10:27
...Наносим пленку прямо на заднее стекло склеенного аквариума...
Что-то не пойму - вы его с внутренней стороны клеите? У Оракала ведь клей сзади, на неокрашенной стороне.

А насчет клея... ИМХО, лучше всего глицерин использовать. Я как-то купил JBL'евский фон у Марченкова, ну и к нему фирменный клей JBL Fixol. Открыл пузырек, а там жидкость по цвету, запаху и наощупь - обычный глицерин.

Др. Нилыч
03.08.2005, 10:36
2 zhdanick
Пробовали и глицерин. Он, со временем, стекает. По этому я и говорю, что вазелин не должен быть жидкий. Мы на работе используем именно такой. И берём его в "химлабреактиве" на Виноградаре. Там есть специализированный склад.

zhdanick
03.08.2005, 12:09
Спасибо! Бум знать :)

zhdanick
03.08.2005, 12:14
2 zhdanick
Пробовали и глицерин. Он, со временем, стекает...
Вообще-то насчет Fixol'а должен заметить, что он со временем подсыхает, не стекает. Поверхность жирной остается, но фон от стекла отрывается с треском. Может и не глицерин...

las97ttu
03.08.2005, 16:02
2 zhdanick
Пробовали и глицерин. Он, со временем, стекает. По этому я и говорю, что вазелин не должен быть жидкий. Мы на работе используем именно такой. И берём его в "химлабреактиве" на Виноградаре. Там есть специализированный склад.

Могу ошибаться, но я 25 лет думал, что глицерин и вазелин это одно и тоже... Видимо я что то упустил в этой жизни:)

zhdanick
03.08.2005, 16:24
...Видимо я что то упустил в этой жизни:)
"Эт точно!" (c)красноармеец Сухов

Serpentarius
03.08.2005, 19:37
Могу ошибаться, но я 25 лет думал, что глицерин и вазелин это одно и тоже... Видимо я что то упустил в этой жизни:)
Друзья, вы будете очень смеяться, но!
Глицерин - трехатомный спирт и растворяется в воде неограниченно.
Вазелин - продукт крекинга нефти (как и бензин, керосин, парафин, петролейный эфир и т.д.) В воде не растворяется.

Др. Нилыч
04.08.2005, 01:15
Друзья, вы будете очень смеяться, но!
Глицерин - трехатомный спирт и растворяется в воде неограниченно.
Вазелин - продукт крекинга нефти (как и бензин, керосин, парафин, петролейный эфир и т.д.) В воде не растворяется.
Друзья, после этого пояснения, я тоже хочу подчеркнуть, что я клею ВАЗЕЛИНОМ и СНАРУЖИ. :002:

Andrey
04.08.2005, 22:16
А я немножко не понял, ведь этот пленочный фон продается чуть-ли не любых размеров. Может можно что-то подобрать?