PDA

Просмотр полной версии : Птичка Киев, посещение новичка


Antonio
09.06.2005, 11:08
Две прошедшие недели спал и видел аквариум. Перечитал ссылки на зоомагазины Киева. Некоторые посетил. Искал где купить аквариум и растения. Ничего нигде не понравилось. :006:
На птичке выбор лучше. По рекомендации зашел в самый большой магазин (там в первом полузале аквариум такой непомерный с растениями). Понравился один небольшой написано 36 л. Тетенька продавец сказала, что влезет на 2-3 литра меньше. Я поверил (линейку не брал). Дома залил, нормальный объем воды и грунта 27!
20% для маленькой банки многовато!
Жалко, что продавец меня не просвятил по этому вопросу. :013:
Но радостно, что мне рекоммендовали до 200л купить сначала маленький, который сначала подойдет для увеличения количества растений, а потом будет для карантина, мальков и т.п.
Может мой случай еще кого-то научит из жаждущих новичков. code20

Slesh
09.06.2005, 13:21
существуют калькуляторы, это так для личного удолетворения перед тем как покупать банку.
но просто надо знать что от общего объема надо отнять от 15 до 20%, и будешь знать сколько водички будет в твоей банке с учетом недолива воды и грунта.

Antonio
09.06.2005, 13:59
Дык, теперь я уже понял.
Основную банку буду покупать исходя из такого расчета.
Но это разово.
А как быть с покупкой, например, растений или рыб. У меня был 17 летний перерыв в акваманьячестве, когда я 2 раза в месяц был на птичке и в магазинах. (Кстати, раньше птички это было что-то, видно потому с магазинами было туго.) Езжу на рынок, но покупаю все со страхом. Кроме того, разводят там страшно, что даже противно.

Арлекин
05.08.2005, 00:47
это лично мое мнение которое может в корне не совпадать смнением большенства. наша Киевская птичка самый обычный лоходром. если вы слабо разбираетесь в акварюмистике и горите желанием резко завести рыбу то лучшего места бездарно оставить деньги найти трудно. я после 19 летнего перерыва опять заболел аквай. год уламывал жену на аквариум. за это время успел просмотреть не одит десяток прайсов. только у одного (!!!!) продавца цена была гдето рядом. потолок цен крыши не имеет. спервого раза лупят 2-3 цены (за фирменную вещь) Мой совет сначала нада определиться с продавцом а уж товар он вам всегда достанет. дальше по рядам. в основном это так называемые перекупщики но и они тоже есть двух типов более порядочные и неочень. Советую познакомиться со старыми продавщами .заинтересовать их каким либо образом.разговором. покупкой у них бесполезной вам вещи (5-10грн) для вас не деньги а для них почти дневная выручка.увидите что эти деньги сыграют роль Вам будет дана полная информация из первых уст о качестве любого товара в пределах рынка, о самих продавцах вам помогут отобрать имеено нужный и качественный товар причем самое интересное по вполне приемлемой цене(как не странно но там все друг друга знают как свои пять)
и еще мой совет запаситесь терпением и ищите именно то что вы хотитена фирмах а их в Киеве хватает.рынок это для ленивых.конечно я не смог нигде как только на рынке найти черного барбуса но это скорее исключение из правила.
не спорю есть на рынке и их много приятных интелегентных людей но основная масса это люди бизнес которых основан на разводе лоха. так что подумай над моим советом и вообще из опыта могу посоветовать Аровану, тропичесукю рыбу на левобережке. центр аква на Кошица.это те фирмы которые мне понравились по качеству обслуживания.Полная противоположность птички. С уважением Александр.

Гена
05.08.2005, 09:12
Очень бы хотелось, чтобы в затеянном Александром разделе "Обсуждение продавцов" были упомянуты все нормальные продавцы с Птички

Ну, так не Александр же будет упоминать...
Упомяну нэзлым тыхым растениеводов: парочку Крокодилов - Олю и Мишу. Несмотря на то, что пресмыкающиеся, они не кусаются, не втюхивают, и не обманываютьь громаду. :)

Benjamen
05.08.2005, 12:04
По поводу рынка и цен.
Существует стереотип: на рынке все должно быть дешевле. На любом рынке. Я для себя этот стреотип уже давно развеял. Недавно побродивши по строительным рынкам Юность (правильнее Лесной) и Харьковский, все необходимое для ремонта в итоге купил в магазине "Новая линия". Сэкономил как минимум 15 %. Плюс комфорт (тележка, не так жарко, продавец учтиво нейтрален, а не как на рынке часто с горящими глазами включается словесный пургомет, суетливое предложение "точно такого же, но с перламутровыми пуговицами" , лишь бы покупатель не ушел)
примерно то же и на птичем рынке применительно к оборудованию и аквапричандалам.

Что касается рыбы и травки, то ни в каком магазине вы не найдете такого ассортимента и таких цен. Кроме того, сама атмосфера рынка. Я бываю там как правило каждую неделю, могу ничего не купить, а просто поглазеть. Я там отдыхаю. :)
Не встречал ни одного продавца, который навешал бы лапшы в плане условий содержания, повадок , лишь бы продать, сам неоднократно прикидывался чайником и задавал глупые вопросы. Нормально отвечают. Водочкой , правда, иногда балуются, ну так славяне ж... :008:
Очевидно, что это не бизнес, в отличие от продавцов оборудования, а небольшая компенсация расходов на свое хобби. Потому и ...

ЗЫ.Я живу в 300 м от аквацентра на Кошица, намного ближе чем до Куреневки, но не оставил там еще ни одной гривни, если не считать одноразовое посещение выставки. Догадываетесь, почему? :006:

ЗЗЫ. А где стоят Крокодилы? С удовольствием купил бы травку первым делом у форумчанина. И не без того чтобы поговорить code64 ... Особые приметы, кроме аватары Михаила?

ЗЗЗЫ. Говорят, в Европе зоорынки как таковые отсутствуют, все в магазинах. Еще говорят, рано или поздно, к этому и мы придем. Лучше позже, а еще лучше никогда, мне будет многого не хватать. Уверен, как и многим другим аквазависящим...

Slesh
05.08.2005, 12:29
Benjamen

ну я бы не разделял на черное и белое, и в одной (оборудование) и в другой (флора&фауна) категориях существуют барыги и нормальные люди, так дело обстоит как с рынком так и с магазинами, когда видишь что народу впаривают в один пакет карася, скаляра да еще и ножа советуют прикупить, как то порядочностю это назвать тяжело, как по мне народу который занимаеется таким бизнесом надо воспринимать рыбсу которую они продают не только как товар. (глупости глалолю - скажут барыги), можно расказывать что по другому не получается и т.д., но Шановні Українці і не Українці теж. сначала надо быть Человеком а потом барыгой. о оборудовании я помолчу, это другая плоскость, тут просто надо впарить.
ИМХО: на птичке достает сеть магазинов которые открыл один чел. цены конечно класные что бы отбить охоту заниматься аквариумистикой громадянину который пришел прицениться во сколько это ему выльется.

Вообщем не надо искать только минусы, в каждом случае есть два полюса.

Benjamen
05.08.2005, 16:02
когда видишь что народу впаривают в один пакет карася, скаляра да еще и ножа советуют прикупить,

Я тоже часто вижу баночки-пакеты с несовметимым коктейлем, особенно у детей... Здесь тоже возможны варианты: Вторая рыбка для соседа-друга, или пионЭр уже дорос до 2 аквариумов :).

Ёшка
05.08.2005, 17:23
[QUOTE=Benjamen] ЗЗЫ. А где стоят Крокодилы? С удовольствием купил бы травку первым делом у форумчанина. И не без того чтобы поговорить code64 ... Особые приметы, кроме аватары Михаила?

В центральном ряду, ближе к концу, посередке между рядами, и очень похож на свой аватар, перепутать сложно.
Но хорошо бы уточнить, когда он (они) там бывают. Наверняка, не каждую субботу и вскресенье :)

Арлекин
06.08.2005, 20:59
ЗЫ.Я живу в 300 м от аквацентра на Кошица, намного ближе чем до Куреневки, но не оставил там еще ни одной гривни, если не считать одноразовое посещение выставки. Догадываетесь, почему?
Согласен что для устоявшегося мировозрения выбор там маловат. но совет давался новичку. зато оцените отношение продавца он сам может не знает ответа на вопрос но старается не втирать товар, а объяснить вам и скорее себе зачем он нужен.доброжелательное отношение к клиенту а не отмашка как от назойлевых мух или проезд по ушам как на птичке.
вот по этой причине я рекомендую начинающим посетить этот магазин.
хотя бы чтобы ребята купили банальных неонов без комплекта болезней к ним.

nestar
07.08.2005, 15:22
Да, господа, вот и я попался. Юнатурализм прошел лет 25 тому, след виток спровоцировали детки. Оказалось - это, в натуре, на карманные расходы не спишеш, но кляма защелкнулась. Тогда 25 лет тому в счастливом сне не приснилась бы возможность попасть на птичку, а теперь хоть каждый выходной. Присказка.
Сказка в том что для начинающих птичка лучше чем магазин, хотя со всей гадостью которую выше вылили полностью согласен. Далеко не каждый может сразу выложить пару штук баксов - и акву в студию. Тут вопрос в другом, я тоже мог бы выложить, ну а завтра чего делать. Т.е. понимая что не так все просто, поставил 200л за 300грн, да немцы красивше (технология, и шев тебе и крой с полировкой торцов наверное...) и крышку за стольник с оцинковки слепили. Но за три года раз пять энто переделывалось. Дальше больше растения пошли, сначала с криптокоринами воевал теперь эхи растут с апоногетонами без проблем. Ну рыба в такой ситуации вообще гроши стоит, но также прошла определення ротация. В магазине скоко опыта не выдуришь за спасибо. Да я уже знаю кто чего продает. С кем поговорить полезно, перед кем шляпу скинуть не грех, а вообще положено. Да вот последних все меньше и меньше. Хоббист на куреневке редкость ( т.е. тот который продает свое) а все больше перекупщики, торгователи. Но это проблема ВСЕХ абсолютно базаров, производителя к прилавку не допускают, и делается зачастую это в жесткой форме. С этим наверно бороться бесполезно. И ненужно. Но ведь как вывод с вышенаписанного. Куреневка - это ЭТАП, СТАНОВЛЕНИЕ, когда ты чайник, и почти все методом проб и ошибок, методом тыка тогда тебе к нам на форум за умом и на куреневку дабы не разориться. А когда уже чувствуешь что не чайник, ну хоть самовар, тогда на куреневку все реже. Вот я точно знаю что хочу столкнуть свой 200л, ибо уже нада ну хоть 500-600л. И эту штуку не на куреневке покупать буду, и причандалы всякие тоже не там, хотя это будет другая разрядность цен, но я уже знаю чего я хочу, чего я могу и скока это хочу стоит, кр.того могу чтоб оно глаз и душу радовало, да гости ахали. Тогда и жена промолчит при огласке суммы Итого. Вот такие противоречивые впечатления от куреневки.
Еще хочу одну смежную проблемку поднять. Тута на форуме базар шел, что одни сервисмены переделывают после других, кто круче. Фигня все энто, все хороши. Сам, блин доведи банку до приличного состояния и удержи достигнутое, тодо базарь (хотя, пардон, там как раз базар был тех кто может). Но личный опыт в среднем раз в полтора года мигрировать с квартиры на квартиру ( ну "нэ мэсныэ мы" и все) и переезды несовпадают с плановыми иль аварийньми перезарядками банки. За три года раз 5-6 точно все переворачивалось вверх дном и сначала (появился такой опыт - на работу мона идти). Так вот я далеко не сразу определился чего и как я хочу чтоб расло и выглядело. Например захотел Ех. Озирис детка на рынке без проблем, но он же вымахал полметра вширь, а моя банка токо 40см - не та картина, выгружаем и заводим Уругвайца, так он прет листы под 70см, а тут, блин, высоты 50 с песком. Вот классный Селовианус сердцелистый - недолго жена радовалась, он из аквы наружу полез. Вот класно на рынке Кринум смотрицца (курчавенький такой) так со светом для эхов по земле гад со своими детками стелется, чегото там все напутано теперь. И тут то поругать серьезно некого, ибо в одного и в другого одна и та же хрень может представлять собой две большие разницы. Но типичная ситуация, скока вотэта стоит-- 100 (хорошо у меня минимум такоеже) возьми продашь, заработаешь -- ну-у-у да-ва-й за 30. Как на меня это наглость большая. И я отдаю отчет что Тато Маму даром не цілує. Но я год назад за детку больше дал. И я же эти деньги теперь хочу тут же потратить на другую заморочку. А если и заработать в целях какойто компенсации, быстрее моральной нежели материальной, учитывая скока тратится всего. Вопрос тем для кого ставить и обслуживать аквы это их бизнез (не назвал бы его легким) нет разве спроса на взрослые растения, маточники фактически. Тем более если, допустим в пределах этого сайта(например) создать базу данных кто согласен чего продать, купить. Спецу поступил заказ, ненадо ждать пока с Таиланда привезут, позвонил, подошел посмотрел, подходит, договорились (ведь если у меня одна банка упакована и ех напр. дал стрелку, куда их девать я ж ломать цену не буду), не подошел сейчас, ну будет с другим клиентом другая ситуация. А я могу и подождать, мне то чего он же наместе и растет себе.

TeVi
11.12.2005, 22:25
купила сегодня на птичке ампулярий, коридорасов и анцитрусов 3 шт...

ампурярии травку кушают, коридорасы тоже вроде живы, 2 анцитруса окочурилось через полчаса после прихода домой (каждые 10 мин подливала стакан воды из аквы) :(
один вроде очухался, плавники распустил (хотя тоже плавал кверху пузом)...
пустила его в карантинник, вроде плавает...

Так обидно!
Вроде все правильно делала, а рыбки и дня не прожили...
:(((((((((

Slesh
11.12.2005, 23:34
тема конечно не о Ваших приказавших долго жить рыбках, но всетаки, как дела обстояли с tºC?, похоже Вы своих новых любимцев - как бы его помягче сказать - заморозили (а может до Вас), погодка нынче зимняя.

Марусёна
12.12.2005, 00:36
Купила моя подруга в магазине Ювель на 60л, с крышкой, светом, ну и всеми необходимостями. Рыбок раньше не держала, дитё запросило, а она и не против, так что все появилось в доме очень быстро. Потом за рыбами на Староконный поехала. Выбирала то, что понравилось, поярче.
Результат:
6 птериков парчевых(!!!!)
4 боции-клоуна
Барбусы мутанты+суматранцы-я уж и не помню сколько, наверное на вес брала.
Гуппи, всяко-разно.
И что б не скучать 1 арована, 10-12 см. пока (!!!!!)
Весь этот компот стоил ей порядочно. И вот когда она положила глаз на рарочку попугаев (ярко красные, еще мутантами зовут) какой-то ПРОДАВЕЦ поинтересовался о литраже её аквариума. Гордый ответ о 60л. просто поднял его волосы дыбом. Он посоветовал не брать попугаев, сдать 5 птериков, 2 боции, а с ними и аровану. Сдали только 4 птериков. Арована ведь по фэн-шуй просто необходима в доме, иначе денег не видать!:)
Вернулись домой, все водрузили в акву и сели любоваться благодатью. Тут их пес (лабрадор 3-х лет отроду) решил что-то сказать рыбкам, может, даже "Здравстуйте". От приветствия умерла арована, а вместе с нею и 150 уплоченных грн. Потом через пару месяцев,дружно, в один день аровану догнали боции.
Вобщем, на рынке всегда найдутся и продавцы и торгаши. 1-е подскажут, дадут совет и переживают за судьбу своих рыб-в какой литраж берут и к кому (в смысле к каким рыбам), а вторые- вам уже все известно.
Но под одну гребенку всех- это не есть гуд.

Олександр Бешлега
12.12.2005, 12:41
Если автор не против, я вынесу этот пост отдельной темой! Эт того стоит!!!

Benjamen
12.12.2005, 13:27
ПРОДАВЕЦ поинтересовался

все-таки инициатива насчет "поинтересоваться" должна принадлежать покупателю.
Кроме того, не раз видел картину: продавец отговаривает, а покупатель берет.
Люди разные бывают...

Михаил Погребиский
12.12.2005, 14:41
Возможно, я буду несколько резок, но мое мнение относительно Птички тоже очень отрицательное. По-моему, там работают люди, вписывающиеся в следующее описание: Представьте себе мальчика, у которого в детстве был аквариум. Там что-то жило и даже размножалось. Приходит в жизни то самое "время Ч": закончил школу, закрыли завод, и т.п. Конечно, можно идти учиться или искать другую работу. Но зачем учиться, если можно уже сейчас учить и "разводить" других - а именно этих всех работающих лохов, которым зачем-то очень хочется карьеру строить и в этой связи некогда специальную литературу почитать.
С такими и приходится в основном иметь дело. Хотя есть там и нормальные люди. Очень бы хотелось, чтобы в затеянном Александром разделе "Обсуждение продавцов" были упомянуты все нормальные продавцы с Птички

По твоей логике, продавцы на других рынках, продающие другой товар - тоже негодяи - потому как после закрытия заводов и т.п. не пошли работать на другого дядю, а стали сами себе хозяевами. Может есть у тебя данные , что среди врачей, ученных, рабочих и др. меньше процент тех, кто так или иначе "разводит" лохов, гонит брак, чем среди барыг на рынке? Просто низкая культура обманщиков с Птички часто сильно ярко выражена, все это потом соответсвенно эмоционально ярко отражается на вашей психике - какой нибудь сделавший карьеру врач, расказывающий вам о новых чудо-таблетках, в этом плане явно в выиграше.
Так вот, я считаю, что объективно, мы все можем и имеем полное право в равной мере ругать все сферы - медицину, милицию, коммунальную сферу, ВСЮ торговлю - а не только рынки и ВСЕ рынки, а не только Птичку. И самое главное, каждый или почти каждый из нас принадлежит к какой нибудь из итих конкретных сфер,где в ЦЕЛОМ - ВСЕ ТАК ПЛОХО, и которые мы все В ЦЕЛОМ так любим ругать!

Чебурген
12.12.2005, 15:00
Михаил, совершенно верно подмечено, хотя ATG по-своему тоже в чём- то прав. Просто продавцы на рынках скажем так, менее юридически зависимы, поэтому забота о собственной репутации, качестве товара, стиле торговли и общения с клиентом определяется в большей степени моральными нормами и порядочностью продавца, чем законодательно- нормативными документами.

Михаил Погребиский
12.12.2005, 15:21
Михаил, совершенно верно подмечено, хотя ATG по-своему тоже в чём- то прав. Просто продавцы на рынках скажем так, менее юридически зависимы, поэтому забота о собственной репутации, качестве товара, стиле торговли и общения с клиентом определяется в большей степени моральными нормами и порядочностью продавца, чем законодательно- нормативными документами.

Юридическая зависимость многих и многих других часто чисто теоритическая!:) Насколько трудно привлечь к ответсвенности медика, наверное ты знаешь? Мента привлечь - и то легче. Продавец на рынке обычно не заинтересован в скандале - поэтому как правило сразу улаживает конфликт, отдает деньги. Самое главное - самому не быть дураком и знать, что и зачем тебе надо. Тогда обмануть будет куда сложнее.

Чебурген
12.12.2005, 15:43
В скандале конечно никто не заинтересован, если с головой дружит :) Согласен, лучше стараться улаживать все конфликты сразу, по месту, а не становится на дыбы, тем более если понимаешь, что заведомо неправ. А ещё лучше просто не доводить до конфлитов :) По поводу врачей полностью согласен, трудно к ним подобраться, хотя часто есть за что. А вот мусора привлечь без связей или какой-то заинтересованности его начальства- бесполезно и чревато проблемами, увы... Но это уже другая тема.
Моё ИМХО- продавцам можно доверять, но всё же к покупке той или иной вещи подготовься сам теоретически хотя бы в общих чертах, если есть с кем- посоветуйся, ну и опять же инет не такая уж роскошь в наше время, и найти там можно практически любую интересную инфу, если постараться.
Меня вот удивляют и настораживают те покупатели, которые говорят: я хочу вот это, но не знаю что это и для чего оно мне нужно. Подобные "клиенты" иногда и формируют отношение некоторых продавцов к покупателям.

Joker
15.01.2006, 23:20
Так вот, я считаю, что объективно, мы все можем и имеем полное право в равной мере ругать все сферы - медицину, милицию, коммунальную сферу, ВСЮ торговлю - а не только рынки и ВСЕ рынки, а не только Птичку. И самое главное, каждый или почти каждый из нас принадлежит к какой нибудь из итих конкретных сфер,где в ЦЕЛОМ - ВСЕ ТАК ПЛОХО, и которые мы все В ЦЕЛОМ так любим ругать!
Михаил, Вы полностью правы - бардака хватает везде. Но ведь этот сайт посвящён аквариумистике и обсуждать как торгуют на продовольственных базарах мокрым сахаром тоже можно, только на других форумах. А если на "птичке" я купил трубочник в котором полно планарий, то мне кажется ,это можно обсудить здесь.

Afra
15.01.2006, 23:59
Мое личное мнение, что в любом деле начинать надо с теории, т.е. книги, интернет, посещение магазинов с изначально познавательной, а не покупательной целью. И при накопившемся опыте уже не возникнет изначально абсурдных решений заселить в 60л банку рыб колличеством соответствующих 200-ти литрам, а по видовой принадлежности - кошка, мышка и собака в одной клетке. Критиковать продавцов, обвинять их в рвачестве и обмане не сложно. А вот осознать, что сам и дал повод для этого... Ведь и правда, очень часто покупатель на рынке подбирает рыбу по одному ему известным критериям, так в чем вина подавца? Чтобы тебя не посчитали "лохом" - надо просто им не быть. не полениться лишний раз переспросить у продавца о совместимости данных рыб, о особенностях кормления, содержания и т.д. И я не думаю, что на конкретно заданный вопрос- кто-нибудь из продавцов соврет. Но читать все равно надо. И нет ничего хуже спонтанных покупок, когда шел за скаляриями, а купил "непомнюкакназывается".

kazanova
16.01.2006, 00:13
На любом специализированном рынке есть "разводящие", это нормально... Неужели Вы никогда не слышали про преславутый радиорынок? Просто про птичку говорят так, потому что больше не про кого... Было бы у нас два рынка говорили бы о двух... А про лохов..., просто не надо ими быть! Пока есть спрос "ЛОХ", есть предложение "кидала". Но зато мы становимся умнее...

Михаил Погребиский
16.01.2006, 18:51
А если на "птичке" я купил трубочник в котором полно планарий, то мне кажется ,это можно обсудить здесь.

Да, конечно! Конкретику всегда обсуждать мы должны. Я выступал лишь против предвзятого отношения к базарному торговцу как таковому. Что касается трубочника с планариями - обычно он с примесью мотыля и пиявок бывает, с планариями не встречал. Но как его очищать от планарий кормовикам - ума не приложу. По моему, претензий тут не предъявишь - вроде не за что.

Joker
16.01.2006, 20:54
Ну ничего себе "претензий не предьявишь".....
Я стоял высказывал своё мнение относительно корма одному продавцу, а барышня которая рядом с ним торговала мне и говорит
- "Купите у меня. Мой корм чистый"
Я купил. На одну порцию трубочника около 5 планарий. совсем маленькие, но они были. Ну я не верю, что продавцы не знают каким кормом торгуют!code56

Михаил Погребиский
16.01.2006, 21:17
Ну ничего себе "претензий не предьявишь".....
Я стоял высказывал своё мнение относительно корма одному продавцу, а барышня которая рядом с ним торговала мне и говорит
- "Купите у меня. Мой корм чистый"
Я купил. На одну порцию трубочника около 5 планарий. совсем маленькие, но они были. Ну я не верю, что продавцы не знают каким кормом торгуют!code56

Кормовики - специфическая категория, там, среди них, есть несколько подонков. Но суть не в этом - я вот не знаю, как кормовику его очистить от планарий.

Joker
16.01.2006, 22:47
Я не говорю насчёт чистить..... Но если я прямо спрашиваю есть планарии или нет, то хоть правдиво ответить можно же!

kazanova
16.01.2006, 23:25
Я думаю что это перекупщики... Те вообще не знают. Что принесли, то и продают...

Михаил Погребиский
17.01.2006, 00:52
Я не говорю насчёт чистить..... Но если я прямо спрашиваю есть планарии или нет, то хоть правдиво ответить можно же!

Они могут не знать, есть ли они там. Они могут не знать, какие это, планарии. Они могут это скрыть. Все возможно.

Михаил Погребиский
17.01.2006, 00:58
Я думаю что это перекупщики... Те вообще не знают. Что принесли, то и продают...

Обычно продавцы трубочника сами же его добывают - либо члены их семей. Иными словами, в деле живого корма действует семейный подряд.