PDA

Просмотр полной версии : Это Aphyocharax anisitsi?


Animalize
13.02.2010, 16:54
Купил сегодня в магазине стайку харациновых из 12 шт. Сказали, что тетра фон рио, но я же знаю как тетра фон рио выглядит :)
В общем согласился, что это тетра фон рио, а сам начал искать настоящее название в инете. Почти уверен, что это Афиохаракс аниситса.. но вот на фотках в инете у него все непарные плавники красного цвета, а у моих только хвостовой. Да и анальный плавник у всех моих 12-ти с крючком. Неужто у меня сплошные самцы? Плавник у самки должен быть вообще гладким или как?
Буду благодарен за помощь.

p.s. ох же они и подвижные, около получаса пытался поймать для фото...

mir-on
13.02.2010, 21:13
Тетра стеклянная (Prionobrama filigera)
http://www.ekzotika.com/foto.php?id=ekzotika_img/fish/277.jpg

Animalize
13.02.2010, 21:18
mir-on, вах.... спасибо, не думал))))

Кузьменко Алексей
13.02.2010, 21:57
Animalize,этого крючка,коим самцы Hemigrammus цепляются за сачёк,разглядеть невооружённым глазом неможливо.Только при отлове.И то - не всегда они цепляются.А у прионобрамы его,по-моему,вобщё нет...Хотя за это ручаться не могу.Давно ими не занимался.
Так что половые отличия-по пузу и по форме плавательного пизиря.)))

Animalize
14.02.2010, 01:50
Кузьменко Алексей, да, я уже прочёл, что самки крупнее и хвост у них не такой яркий)) А вот крючки есть абсолютно у всех, причём довольно-таки заметные)))
Но рыбой доволен, на чёрном фоне смотрится просто волшебно)

Кузьменко Алексей
14.02.2010, 03:19
Угу.
а ещё крючки есть на подъёмных кранах,рыболовных удочках и у альпинистов:023:
Я Вам толкую не про форму анального плавника,
а про м-э-э-лький такой крючёк.
Который имеется у самцов некоторых харациновых на анальном плавнике.
Например у:Hemigrammus caudovittatus,Hemigrammus ocellifer...
Обычно "крючком"у харацинки называют именно это.

Immortal Kosha
24.02.2010, 15:19
Animalize,этого крючка,коим самцы Hemigrammus цепляются за сачёк,разглядеть невооружённым глазом неможливо.

А я его ищу-ищу, этот крючок... :)
Алексей, а есть ли крючек у Афиохаракс Ратбуни? В некоторых статьях по инету про него написано, но как по правде? Я пытался разглядывать, но, как оказалось, зря - надо было глаз вооружать. code50
Просто немного беспокоюсь - я не первый хозяин, мало ли сколько сачков до меня прошли рыбки.

И еще одни момент. Везде пишут, что при отрыве крючечка в момент неосторожной пересадки самцы теряют способность участвовать в нересте. Это навсегда? Или крючек отрастает? Вроде как у рыбы с разной степенью успешности регенерирует все кроме глаз и жаберных крышек?