PDA

Просмотр полной версии : Наброски и прикидки


Nyctalus
13.02.2010, 23:03
Тема условно серьёзная, родилась из разговора в другой теме данного раздела.
Собираюсь на днях запускать маленький аквариум (ок. 23 л), жду заказанные растения, а пока размышляю над дизайном.

Значит, идея такая: пейзажик "макросъёмкой", что-то типа весны в горах -- веточки, камешки, травка, насекомые... ой, тьфу ты, рыбы и креветки. :D Имеется на данный момент сам аквариум (30х23х35 см), коряжка-веточка, пара камешков (шипят слегка от уксуса, но рискну), мелкая галька (2-5 мм) и кусочек фона с изображением камешков. Ещё есть маленький внутренний фильтрик и грелка в качестве оборудования. Свет пока планируется энергосберегалка 15 ватт, в теории её можно заменить на более мощную при необходимости. Под грунт планируется в качестве питательной подложки концентрат от jbl (неполная доза). Дополнительного углекислого газа не планируется.
Видится пока что-то такое. Сорри, рисунок очень кривой: и рисую плохо, а тут ещё не сканировала, а снимала, вертикальные линии совсем криво вышли. ((
На рисунке:
1 -- травка с некрупными листиками типа эхинодоруса четырёхребристого
2 -- что-то красное длинностебельчатое (есть веточка людвигии маленькая, если приживётся)
3 -- что-то длинностебельчато-пушистое (лагаросифон, элодея, кабомба -- что-то такое)
4 -- обёрнутая вокруг коряжки ветка длинноостебельки с зелёными листьями
5 -- что-то пушистое светло-зелёное типа перистолистника
6 -- что-то с листиками типа людвигии или гигрофилы
7 -- фильтр и обогреватель, надеюсь, со временем закроется травой
8 -- валиснерия
9 -- камни, на одном из них мох (забыла подписать номер)
10 -- что-то травянистое типа сагиттарии

cherry
14.02.2010, 09:43
Интересно посмотреть на саму реализацию,
зима надоела и я бы с удовольствием посмотрела на "что-то типа весны в горах -- веточки, камешки, травка, насекомые... " :)
Удачи! ждем продолжения! ;)

Nyctalus
14.02.2010, 10:09
Вот, сфотографировала "основу" композиции. Ибо рисовать всё же руки кривые.

cherry, ага, весны очень хочется! :) Говорят, у нас в лесу сейчас подснежников много...

vadim1
14.02.2010, 10:55
Nyctalus, Неплохая коряга, вот только я бы её нмного укоротил и расположил по диагонали из угла в угол, поверх камней, а камней надо ещё добавить , чтоб заполнить пустоту под корягой, а для вертикальных ветвей надо бы подыскать что-то ещё.Не забывайте о перспективе, если это Вам надо.Например ближе к переднему плану располагайте элемент(камни, растения) по крупнее, а позади них мельче,например гигрофилу с более крупным листом впереди а за ней роталлу (индийскую), так создастся иллюзия отдаления, в общем точно так же как и на рисунке, но самый передний план безусловно мелкий.И цвет, перед по темнее, зад светлее, за редким исключением каких либо акцентированных моментов.

Nyctalus
14.02.2010, 11:07
vadim1, с перспективой там сложно: донышко 30х23 см. Я хочу фон прикрепить не к задней стенке аквариума, а на некотором расстоянии за ней -- может, удастся как-то так "расширить".
Коряжку чуть подрежу, да, чтоб в угол плотнее зашла. Но сильно резать жалко, красивая ветка. Она там и стоит по диагонали из заднего левого угла в передний правый, просто со вспышкой блики по стеклу, а без вспышки и без верхней подсветки фотография слишком тёмная вышла, ветку еле видно.
А вот стоит ли камни под коряжку? Там тонкие веточки от коряжки торчат, я думала, что там будет расти какая-нить травка, будет пробиваться сквозь эти веточки -- ну как что-то травянистое под кустом жимолости типа. Когда весна, кусты ещё толком листву не набрали, а трава уже есть и уже высокая.

vadim1
14.02.2010, 12:44
с перспективой там сложно: донышко 30х23 см.Абсолютно не верное мнение, ведь есть миниатюрная живопись, где размеры гораздо меньше.Про дрова, я имею в виду, положить корягу горизонтально, а так как она причудлива, то свободное место под ней заполнить камнями.А потом посмотрите на своё фото, банка почти квадрат, а коряга, стоячая, визуально делает из неё высокую и узкую пробирку, поэтому надо внимательно относится к линиям и их направлению. Ну в общем это только моё мнение и навязывать я его не хочу, я думаю что Вы и сами придёте к нужному результату методом проб и ошибок, просто немного дольше, зато с огромным опытом.

Nyctalus
14.02.2010, 13:17
vadim1, а, мысль поняла. Я посмотрю. Дело в том, что я как бы и предполагала высокую узкую... ну, не пробирку, но вертикальный такой просвет как бы. Боюсь, если положу коряжку на дно, то ощущение высоты уйдёт, а оно мне нравилось...
Хотелось атмосферу ручья, что ли -- он же узкий и вертикальный.
Не знаю, может, это и не будет смотреться. Тогда и правда поимею много опыта. :)))

Голубая_уточка
14.02.2010, 18:11
Nyctalus, а мне нравится поставленная так веточка. Появляется легкость и воздушность, а если опустить ее, будет как-то приземисто.

Nyctalus
14.02.2010, 20:02
Голубая_уточка, если опустить, будет спокойнее. Это как бы в традициях, но хотелось больше энергии в композиции...

Hippo
14.02.2010, 20:15
Nyctalus, "да, ты азартен, Парамоша !" (с) ;)

Идея классная.
Коряжка - живописная. При желании можно добавить горизонтальную ветку. Прикрутить нерж. шурупом и место стыка задекорировать мхом.

Лагарасифон оч. быстро растет и "удерживать" его в рамках композиции довольно хлопотно.

Присмотритесь к гетерантере остролистной. Травка неприхотливая, но смотрится оч. эффектно.

Nyctalus
14.02.2010, 21:42
Hippo, ага, про лагаросифон учту, спасибо.
Тут такая фигня: пока я ждала изготовления аквариума, идеи по его оформлению эволюционировали. Поначалу была мысль сделать центральноамериканский биотоп. Под эту идею заказаны растения. Потом куплена коряжка, прочитано пару статей про аквадизайн, подобраны камни -- и само как-то вырисовалось про пейзажик. И вот теперь в голове изрядная каша между биотопом и пейзажиком, заказанные растения до сих пор жду (по Вашей наводке, от Шамана), тут ещё kavriga подарил травки... В общем, всё равно всё выйдет не так, как планировалось, это уже понятно. Будет травка на руках, буду смотреть, что куда. А потом ещё какая-то часть приживётся, какая-то не приживётся...
Но на том дело не закончится, потому как у меня есть ещё один аквариум, он вроде бы довольно благополучный, живут там гуппи с мальками, растёт очень простая трава (роголистник, анубы, мох, криптокоринка жёлтая), но начисто отсутствует дизайн. Вот закончу с этими 23 л, займусь тем аквариумом, туда и остатки травы от оформления этого пойдут. Там тоже что-то красивое хочется, но уже поспокойнее. Да и пропорции аквариума там другие, на спокойный лад настраивают. :)

Nyctalus
14.02.2010, 21:44
А добавлять ветки боюсь просто: я эту ветку в аквариум с некоторым трудом запихиваю, маленькое там всё, два камешка положила -- и уже тесно. А мне туда ещё растения, оборудование, живность...

Hippo
14.02.2010, 21:57
Тут такая фигня: пока я ждала изготовления аквариума, идеи по его оформлению эволюционировали. :023: То ли изготовители притормаживают, то ли Ваши мысли летят вскачь, их опережая. code47
Будет травка на руках, буду смотреть, что куда. Согласен. Лучше "танцевать" о того, что уже есть на руках.

Небольшой совет - дабы не пересаживать растения с места на места в поисках оптимального решения, прикрепите каждую группу к отдельному камешку и попробуйте их подвигать в акве. Вот когда уже место будет найдено, тогда и сажайте.

Nyctalus
14.02.2010, 22:04
То ли изготовители притормаживают, то ли Ваши мысли летят вскачь, их опережая.
Одно другому не мешает. :D А начиналось так невинно: "Дай-ка заведу ещё один вид рыбок... ой, сажать некуда, ну да не беда, вот тут есть маленький кусочек места, быстренько соорудим им маленький аквариум..." :D Ключевое слово предполагалось "быстренько". :D

Небольшой совет - дабы не пересаживать растения с места на места в поисках оптимального решения, прикрепите каждую группу к отдельному камешку и попробуйте их подвигать в акве. Вот когда уже место будет найдено, тогда и сажайте.
Вариант, спасибо! А то у меня вечно эта история: сперва посадила по прикидкам, потом обнаружилось, что трава не на месте, но пересаживать жалко, или растёт где попало в результате, или вовсе не растёт.

Hippo
14.02.2010, 22:12
А то у меня вечно эта история: сперва посадила по прикидкам, потом обнаружилось, что трава не на месте, но пересаживать жалкоДык, я столько над травой издевался пока до меня не дошло как можно делать, что до сих пор перед травой стыдно.
А так ... расставил травку ... сел на диван ... наблюдаю. Увлекательный процесс.
Правда, семья четко знает, что папу лучше в это время не беспокоить . :D

vadim1
14.02.2010, 22:15
, два камешка положила -- и уже тесно.Вы не бойтесь и не в коем случае не жертвуйте камнями или корягами ,ради растений. Бытует такое мнение, что они только место занимают, но если это дизайн, то все элементы должны расцениваться одинаково важными и иногда перевес бывает в сторону не живого камня, после правильного расположения которого, картинка становится просто аховой. Так как баночка имеет не большие размеры, могу порекомендовать Вам папоротники , тайландских форм, растут они медленно, а перемещать по композиции их просто потому что они не укореняются, но при желании и терпении их можно приростить к коряге.Вот всё раздумываю над вашей баночкой и нарисовалась такая картина:эту причудливую корягу положить горизонтально чуть дальше, чем диагональ, пространство под ней забить камнями, а за камни установить ещё пару коряжек, только вертикально, засыпать грунт, получится терасска, тапа берега горной реки , на вертикальные коряжки кое где прикрепить папоротник , лучше узколистную форму, под них куст обыкновенного микрозориума, или больбитис, все просветы закрыть плотно мхом. В другом углу совсем небольшой камешек а за ним маленький кустик папоротника, всй свободное пространство отсыпать кварцем, а на переднем плане пару камней с примотаным мхом в виде кочек, типа камни из реки торчат, при желении можно весь передний план засадить кубой или глоссой, как я вижу , горный ручей, конечно если понятно описал.

Nyctalus
14.02.2010, 22:26
Hippo, эта метода особенно кстати окажется, если в 100 л когда-нить научусь траву растить, а не губить и редизайн затею. :) Но до этого пока далеко, так пока радуюсь каждому новому листику, пусть самому простенькому, который удалось вырастить...

Nyctalus
14.02.2010, 22:28
vadim1, ух... красиво, но технически ж не потяну... ((
У меня пока предел достижений -- ануб, роголистник и жёлтая крипта. А сильно сложное растение -- людвигия. *и хоть смейся тут, хоть плачь*

Elhe
15.02.2010, 12:51
Nyctalus, а вы не бойтесь, ну и что что технически сложно?))) было бы желание и терпение)))

vadim1
15.02.2010, 13:09
Elhe, Технически, вообще ни какой сложности, даже пресловутое СО2 не нужно, если уж в этом проблема, а вот терепение понадобится. Вопрос света решается энергосберегалкой, да вообще о чём разговор, какие сложности, не понимаю.Просто надо один раз сделать и больше не лезть туда шаловливыми ручёнками, а набраться терпения и ждать, конечно все регламентные работы(подмена, чистка стекла и фильтра) проводить, но траву не трогать, тогда будет результат, который со временем можно корректировать по своему вкусу.

Nyctalus
15.02.2010, 13:44
Elhe, с терпением по жизни напряг у меня. )))

vadim1, ну как бы это сказать... Когда руки кривые, появляется много технических сложностей. :))) Трава не растёт, рыба не живёт, камень не лежит, вода не бежит... :D
Но ещё мне кажется )хотя могу и ошибаться), что Вы тяготеете к более спокойным вариантам композиции: горизонтальные линии, плавные переходы, много опор -- итого минимум напряжения, умиротворение и релаксация. Это обычно красиво смотрится, но под реализацию "умиротворяющих" идей у меня еще один маленький аквариум имеется -- как раз бы там что-то замутить из дизайна, а то на данный момент там не разбери что творится.

Nyctalus
15.02.2010, 22:02
Ветку пришлось немного укоротить, чтоб не высовывалась из воды. Теперь она легла под меньшим углом к горизонтали, так что картинка выйдет, пожалуй, всё же более спокойная, как мне кажется.
Завтра обещали наконец прислать растения. Бум пытаться творить...

Hippo
15.02.2010, 22:06
Завтра обещали наконец прислать растения. Бум пытаться творить...Наступает самый интересный этап.
Вы ж нам хоть в пол-глаза дайте глянуть ... http://s17.rimg.info/c8b538401e9c444d369e2bfd5717f1d6.gif

Nyctalus
15.02.2010, 22:15
Hippo, дык это, если сделаю -- конечно дам поглядеть, даже не в полглаза, а в целый один -- я до-обрая! :D

Но там же в первый месяц особо смотреть не на что будет. Т.е. даже если сделать в первый момент красиво, так оно потом имеет немеряно шансов загнуться. Вот если удастся стабильности добиться...
А я ж тороплюсь вечно. :))) Всё мне кажется, что ничего в аквариуме не меняется. А вот вчера в 100 л обрезала пару заросших водорослями листьев у большого ануба, глядь -- а под ними торчит крипта, которую я там не сажала. :) Пока я бегаю кругами и причитаю, что у меня растения загибаются, некоторые из них деловито плодятся, оказывается. :) Да и сагиттария вроде бы, как мне казалось. загибаться начала -- листья, смотрю, желтеют. Пригляделась внимтаельнее -- а они не жёлтые, они светло-зелёные и молодые. Это она не загибается, оказывается, а растёт. :) Но, блин, три месяца, пока оно хоть чуть-чуть шевелиться начало! :(

Hippo
15.02.2010, 22:18
Но там же в первый месяц особо смотреть не на что будет. Это фигня ... мы же не шикаризьм будем оценивать, а композицию рассматривать.

Nyctalus
15.02.2010, 22:27
Hippo, шикаризьму тоже хочется! :D

Nyctalus
16.02.2010, 12:55
Ну вот, пришли растения от Шамана. Разглядываю... поняла, почему везде пишут про посадку пинцетом: фиг такое руками посадишь, оно ж тоненькое, корешочки махонькие, в руки брать страшновато слегка. :)
Вечером займусь, наверное... :)

Nyctalus
16.02.2010, 22:58
Докладываю: картина мрачная. :D Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. :D
Попробовала сажать растения во влажный грунт, как делала обычно. Затея провалилась: какую-то карликовую разновидность валиснерии сажать -- это вам не анубы, она сохнет быстро и насмерть. Плюс мох сохнет тоже, а он подороже яванца будет. Потому налила немного воды. Мгновенно поплыла муть, хотя грунт и промывала. Воткнутая длинностебелька легко повсплывала из мелкого грунта. Поглядела я на это дело... долила воду до верха и оставила как есть. Затра отстоится, муть осядет -- попробую продолжать занятие.
Но это оказалось очень сложно -- засадить мелкими тонкими растениями всё дно. Они как-то путаются, мешают друг другу, пока одно сажаешь -- другое всплывает... Есть, однако, свои плюсы в малом количестве травы на этапе запуска -- сажать куда проще!
Вида никакого: вроде сажаешь всё одно к другому тесно, а на вид всё равно от стебелька до стебелька километр. Фильтр оказался и правда маленьким и относительно неприметным, а вот обогреватель кажется огромным в маленьком аквариуме. Даже не знаю, реально ли будет его закрыть травой.
В общем, пока мне кажется, что в лучшем случае оно потом всё зарастёт неразборчивой чащей. В худшем -- большая часть травы загнётся. И в обоих вариантах никакого дизайна не будет.

cherry
16.02.2010, 23:19
Nyctalus, спокойно,
утро вечера мудренее,
завтра все окажется не так ужасно и страшно!

Москва не сразу строилась...Конечно, тяжко сажать эту мелюзгу
и нервов надо немерянно, и сразу красиво не будет,
но потом вырастет, подстрижете, пересадите-и вуаля! все будет красиво!
так что успокойтесь-и вперед ;)

Ёшка
16.02.2010, 23:59
Nyctalus,
(по секрету- только никому не говорите:)), у меня в микрике 10л уже полгода ни фильтра ни обогревателя...

касатка
17.02.2010, 00:06
Из своего опыта.Слой мелкого базальта сверху присыпаю 0,5см мелкого гранита.Он тяжелее и с него не так свежепосаженные растения всплывают и "пылит"при заливке он меньше.

talib1979
17.02.2010, 00:16
Попробовала сажать растения во влажный грунт, как делала обычно. Затея провалилась: какую-то карликовую разновидность валиснерии сажать -- это вам не анубы, она сохнет быстро и насмерть. Плюс мох сохнет тоже, а он подороже яванца будет. Я пользуюсь пульверизатором периодически брызгаю то что уже посажено

vadim1
17.02.2010, 07:12
Хоть и написано в учебниках, что сначала садят растения а потом льют воду, лично я делаю на оборот, сначала саже крупные куста или подматываю то что должно быть на корягях, наливаю воду , а потом пинцетом высаживаю всё оставшееся и нормально.

Nyctalus
17.02.2010, 09:33
Ешка, да боязно как-то без оборудования, я ж там рыб держать собираюсь. Ладно бы ещё без фильтра, но без обогревателя при нашем добром теплокомунэнерго... :-/

Nyctalus
17.02.2010, 09:37
касатка, ой, я даже не знаю, что это у меня за грунт. Смесь двух галек, купленных в разное время и у разных продавцов. Оно вроде не такое уж лёгкое, просто у длинностебельки корешков-то практически нету, цепляться нечем...

talib1979, я побоялась положиться на пульверизатор. (( Всё же у нас на рынке не такой большой выбор растений, чтобы сушить заказанные из других городов: взамен-то не так просто купить. ((

vadim1, да, так и придётся делать. Несколько крупных кустов можно посадить и во влажный грунт, а когда кустики мелкие, их много -- это занимает много времени, они путаются... Придётся досаживать уже в воде.

Nyctalus
17.02.2010, 12:21
Ну, в общем, так: я человек в меру вежливый, работаю с людьми, так что обычно я не матерюсь так беспрерывно, как во время посадки этой проклятой травы. :D Самая гадость называется, кажись, лилеопсис -- один листок, один корешок -- вот и всё "растение". На картинках оно растёт травкой, ага. А на практике пинцетом его передавить страшно, из всяких палочек оно выворачивается, в руках теряется... :D
Поначалу я пыталась сажать всё аккуратно и "по науке", потом сломалась, в конце просто прижала несколько больших пучков длинностебельки камешками -- сил нет пытаться её там посадить. Между камнями, ветками коряги и рёбрами жёсткости аквариума у меня ж руки не помещаются! :D В довершение картины кинула просто плавать несколько веток того, что выглядело способным плавать -- в названиях я запуталась довольно быстро.
Сейчас в аквариуме жуть, муть, плавают огрызки листьев и корешков, по стенкам ещё не ушедшие пузырьки воздуха. Но, как ни странно, выглядит пока симпатично. Правда, весны не получилось -- вышло лето. Виноват Шаман, подсунувший мне какой-то цветной перистолистник, который смотрится очень хорошо, но создаёт именно это летнее ощущение. :)
Пойду вытряхну "для порядка" где-то валяющуюся капсулу бактозима и буду ждать развития событий. :)

Hippo
17.02.2010, 12:50
так что обычно я не матерюсь так беспрерывно, как во время посадки этой проклятой травы. :024:
Рассмешили ... хотя, сам такой. Главное, чтобы под руку никто не попался в этот момент.
Раньше мое семейство знало, что что папу лучше "не трогать" когда он готовится на рыбалку, а теперь еще ... и когда занимается аквариумом. :D
Сейчас в аквариуме жуть, муть ... Но, как ни странно, выглядит пока симпатично.Ага ... очень интересно понаблюдать за развитием.

А корягу чем-то декорировать входит в планы?

Nyctalus
17.02.2010, 12:57
Hippo, корягу входит в планы обвить веточкой какой-то длинностебельки с листиками, но пока все веточки слишком короткие. Если что-то вырастет достаточно длинным (там рядом воткнуты несколько разных видов), то буду пытаться имитировать либо "веточку с листиками", либо "вьюнок на сухой ветке" -- по ситуации.
Но это ж ещё надо всё это не загубить, вот в чём основная проблема...

vadim1
17.02.2010, 14:24
Nyctalus, Хороший материал для создания пейзажа, был.

Nyctalus
17.02.2010, 14:42
vadim1, верю. Как встретите человека, у которого с первого раза получаются шедевры, -- познакомьте меня с ним. ;)

касатка
17.02.2010, 14:55
Nyctalus, дело ещё и в том что без водоподготовки и прочих примочек вам придётся распрощаться с двумя третями того что вы выбрали.А вообще кто знает,может у вас и получится.

Nyctalus
17.02.2010, 15:00
касатка, такой вариант не исключён. Хотя я думаю, что эх четырёхребристый, элодея, сагиттария и мох должны бы расти и без водоподготовки. А это где-то треть растений. Ещё треть -- это валиснерия (никак не запомню называние формы, что-то мелкое), марсилия и людвигия -- эти под вопросом, но тоже вроде не из супер-сложных. На судьбу остального посмотрим: что-то вымрет, что-то со временем добавится...

vadim1
17.02.2010, 18:25
Nyctalus, Будем знакомы, меня зовут Вадим.:), шутка юмора, но всё же, следует более внимательно прислушиваться или присматриваться, ну или приглядываться к работам некоторых участников даже нашего форума, которые занимают не слабые места на конкурсах, ведь за Вас на большую часть граблей уже кто то наступил и рассказал вам, а от вас требуется запомнить где лежат эти грабли и не наступить. Ну а вообще, удачи Вам и терпения.

Nyctalus
17.02.2010, 18:53
vadim1, да то ж разве знакомство? :D Вот потеплеет, доберусь я до вашей Ялты -- будете показывать шедевры. :)
У меня только такой дефект в обучаемости: учитываю в основном собственные грабли, причём не все с первого раза. ))) Так что где-то придётся идти своим путём.

vadim1
17.02.2010, 19:46
Nyctalus, Не вопрос, тем более, есть что показать. В субботу планирую на сейшн BMW, в Симферополь, могу прихватить мха павлиньего. Пишем в Л.С.

Nyctalus
17.02.2010, 19:54
vadim1, ушла в ЛС.

Nyctalus
18.02.2010, 10:48
Я знаю, как звучит это авторское "а мне нравится" в ответ на критические отзывы окружающих. Но пока ничего не могу поделать: ощущение от аквариума волшебное. Вода уже почти просветлела, муть уходит. Стоит энергосберегалка 2700, всё солнечное-солнечное, а водные растения слегка вперемешку -- ну точно как обычная трава. Масштаб где-то 1:2 или 1:3 получился. Понятно, что "вот тут бы ещё травка разрослась, а вот там бы веточка поднялась", понятно, что в картинке ещё нет баланса -- кое-где не хватает этих самых травок и веточек. Но оно смотрится очень ярко и совершенно целостно. Первый мой аквариум, от которого такое впечатление. Рядом стоит второй, в котором просто много зелени (простенькая трава, но некоторое её количество), -- и совершенно теряется на фоне этого.
Обзавелась фобией: вдруг растения загнутся? :( Особенно за перистолистники боязно, смотрятся они очень-очень красиво. *вздохнула*

olegpan
18.02.2010, 21:09
Видел, что вы лилиопсис сажали. Вы коридорасов только не заводите пока он не укоренится хорошо...у моих было любимое развлечение его выкопать - 2-3 раз в день иногда приходилось сажать обратно :)
Кстати, расти толком в виде коврика он так и не начал, хотя света немало.

Nyctalus
18.02.2010, 21:14
olegpan, ага, коридорасов там не планирую. Креветок вместо них заведу, чтоб крошки корма подъедали. Я там рядом вроде пыталась марсилию сажать, а неподалёку -- сагиттарию и валиснерию мелкую. Надеюсь, хоть что-то из этого создаст "полянку с травкой"...

А чем он у Вас расти начал?

olegpan
18.02.2010, 21:21
olegpan, ага, коридорасов там не планирую. Креветок вместо них заведу, чтоб крошки корма подъедали. Я там рядом вроде пыталась марсилию сажать, а неподалёку -- сагиттарию и валиснерию мелкую. Надеюсь, хоть что-то из этого создаст "полянку с травкой"...

А чем он у Вас расти начал?

Линией телеграфных столбов :) Пускил отводки по длине аквы, притом в направлении самых тенистых зон. В общем, на фото его вообще не видно. Ну, ничего, завтра новый этап форсажа - поглядим, как отреагирует.

П.С. думал отводки пересадить из неподходящих мест на центр, но как вспомню этих крапчатых (цензура) - рука не поднимается этот кошмар повторять :)

Hippo
18.02.2010, 21:22
валиснерию мелкую
Nyctalus, валиснерия "nana" при хороших условиях становится не такой уж и "nana".
У меня, например, листья сантиметров по 60-70 вымахивают. Рву их безбожно. Она на некоторое время ... обижается, а потом опять начинает выпендриваться.

olegpan
18.02.2010, 21:27
Nyctalus, валиснерия "nana" при хороших условиях становится не такой уж и "nana".
У меня, например, листья сантиметров по 60-70 вымахивают. Рву их безбожно. Она на некоторое время ... обижается, а потом опять начинает выпендриваться.

Вот-вот, хотел написать тоже насчет сагиттарии. Сагиттария может смотреться полянкой только в больших аквариумах.....а в 23 литрах это вполне растение заднего плана, если условия подходящие.

Nyctalus
18.02.2010, 21:29
olegpan, ну ладно, если приживётся -- пусть растёт как хочет. :) Не такой я успешный травовод, чтоб указывать растениям, как им расти. :)

Hippo, эта валиснерия, если я не ошибаюсь, зовётся "натанс" или как-то так. Я в написанном виде не видела название, а на слух по телефону... В общем, у неё тонкие листья -- как толстые нитки примерно, длина примерно 15-20 см. Во всяком случае, Шаман мне её в таком виде прислал, а у него ж наверняка условия более чем хорошие...

Nyctalus
18.02.2010, 21:32
olegpan, там донышко 30х23, оно всё, считай, передний план. :) Я хочу полянку с сигаретную пачку размером и разношерстные заросли. Ну, если получится. Сагиттарию сажала ближе к дальнему углу под отростками коряжки, если она оттуда выберется, тогда и буду решать, что с ней делать. Там ещё эх четырёхребристый растёт, он вроде и покрупнее кусты образует, чем сагиттария...

Hippo
18.02.2010, 21:36
Hippo, эта валиснерия, если я не ошибаюсь, зовётся "натанс" или как-то так. Vallisneria americana var. 'natans'
Тады ... сорри. :)

olegpan
18.02.2010, 21:39
olegpan, там донышко 30х23, оно всё, считай, передний план. :) Я хочу полянку с сигаретную пачку размером и разношерстные заросли. Ну, если получится. Сагиттарию сажала ближе к дальнему углу под отростками коряжки, если она оттуда выберется, тогда и буду решать, что с ней делать. Там ещё эх четырёхребристый растёт, он вроде и покрупнее кусты образует, чем сагиттария...

Эх квадрикостатус у меня рос.....вначале я его покупал как эх нежный, но когда листья зашкалили за 20 см - вся "нежность" ушла....был заменен на что-то, что больше напоминает нежный эх.....это что-то пока вроде в рамках приличий, хотя опять-таки я рассчитывал на меньший размер.
Эх квадра растет не вертикально, а длинные листья разбрасывает по сторонам...не уверен, нужен ли он вам при таком размере аквы.

Nyctalus
18.02.2010, 21:41
Hippo, спасибо за название! :) А то мне предложили -- я и взяла, в названии не разобравшись... Вроде в поисковик загнала -- пишут, что до 30 см растёт. Должна быть как раз -- я её у боковой стенки сажала.

Nyctalus
18.02.2010, 21:42
olegpan, у меня рос этот эх когда-то, куст такой... полусферой почти, в высоту и в ширину почти одинаковый. Мне очень нравился по виду, я его сейчас долго искала, наконец нашла и понатыкала во все аквариумы от радости. :D

Nyctalus
20.02.2010, 21:35
К моему глубочайшему удивлению, аквариум меняется внешне куда быстрее, чем я ожидала. Перистолистники ломанулись в рост -- за четыре дня одна из веток выросла чуть не в полтора раза. Плавающие по поверхности ветки надавали длинных корешков. Большинство растений расправились. У растений с красными листьями молодые листочки стали немного менее красными, но декоративность вроде сохраняет.
С чем связана такая скорость роста, не знаю. Обычно у меня так растения не растут. То ли свет (хотя... лампочка 15 ватт -- не так уж много), то ли питательная подложка под грунтом (опять же, подкормка под грунтом, а речь о длинностебельке)...

Nyctalus
22.02.2010, 23:06
Аквариум потихонечку живёт, травка чуть тормознула в росте, подменила воду -- снова вроде ожила. Микроэлементов ей надобно, что ли, что она частых подмен хочет? :)

Вчера пыталась изменить офрмление в другом маленьком (30 л) аквариуме. Там были свои ограничения (танцы вокруг навесного фильтра), суета (рыбы ждали ведре), необходимость непременно всунуть две коряжки со мхом (ибо больше их некуда, а выкидывать жалко)... Вышло не так ярко. Да ещё пришлось кинуть на поверхность роголистника из прагматических соображений (нужен рыбам). И светильник новый на этот аквариум я только заказала, будет к тем выходным.
Но, может, завтра-послезавтра сфотографирую оба "для истории". :)))

Сделала вывод, что самый простой рецепт привлекательного и крайне простого в обслуживании аквариума я уже знаю. :) Некрупный грунт, яркая лампа, пара-тройка простых анубов, несколько неприхотливых крипт и ворох роголистника на четверть или даже треть высоты аквариума. И живородки. Как ни удивительно, это сочетание смотрится, нравится рыбам и неплохо живёт при еженедельных подменах трети-четверти воды. Жаль, что я не знала этого простенького рецепта лет десять назад...

Nyctalus
23.02.2010, 11:37
Никому уже не интересно, но приспособлю-как я эту тёмку под подобие дневника.
На первой фотографии 23 л через неделю после запуска. Сверху плавает беспорядочно трава, кинутая "для количества", это я потом упорядочу. Остальное вот так.
На второй фотографии перистолистник. Вот эти боковые веточки я впервые заметила позавчера -- еле видно было. Я слышала, что длинностебелька растёт быстро, но как-то уже и не надеялась увидеть хоть какую-то скорость в своих аквариумах. А вот поди ж ты! :)
На третьей фотографии -- 30 л после замены грунта и попытки хоть как-то его оформить. Роголистник с поверхности потом планирую убрать, когда вырастет что-то из посаженного и создаст укрытия для мальков. Свет буду добавлять -- на выходных должен быть готов новые светильник. Не могу придумать, куда спрятать обогреватель. ((
Фото кривые, на первой обрезал верх, третья перекошена, но это уж какие руки -- такие и фотографии. ((

Hippo
23.02.2010, 12:31
Никому уже не интересно ...Здрасьте ... не интересно ... code04 Очень даже интересно.
Регулярно смотрю ... и жаба давит. :024:

Nyctalus
23.02.2010, 12:43
Hippo, дык откуда ж мне знать, кто смотрит, ежели все молчат? :)))
А жаба по какому поводу-то приходила?

Hippo
23.02.2010, 13:05
А жаба по какому поводу-то приходила?А она и не уходит. :)
Хочу креветочник сбацать, но торжественно пообещал, что пока не закончу ремонт никаких телодвижений в ту сторону совершать не буду.
Вот она и душит, глядя на Ваши старт-апы.

Nyctalus
23.02.2010, 13:17
Hippo, а...
Так это ж дело такое: во время кардинальной перестановки мебели в квартире (это почти как ремонт) перезапустила 100 л аквариум. Заодно привела в порядок 30 л. А дальше жадность: вот ту рыбку, вот эту рыбку... ой, в одном аквариуме столько не помещается, надо часть отсадить в другой... что-то в другом пустовато, надо докупить вот ту рыбку, вот эту рыбку... ой, тесно рыбкам в другом, надо бы завести третий... :D
Рассказала эту цепочку одной бабушке на рынке, та продаёт улиток, роголистник и каких-то простых рыбок типа живородок и крапчатых сомиков в очень небольших количествах. Бабушка поглядела на меня, вздохнула и ответила: "Что вы мне это всё рассказываете? У меня дома три тонны воды было, это сейчас один аквариум оставила". :D

Hippo
23.02.2010, 13:39
А дальше жадность: вот ту рыбку, вот эту рыбку... ой, в одном аквариуме столько не помещается, надо часть отсадить в другой...Это не жадность, это увлеченность ... с долей фанатизма. Хотя, если без фанатизма, то так ... баловство одно. :)

Вот и меня сначала увлекло это дело, а теперь мучаюсь от нереализованных идей. Но ничего ... будет и на нашей улице ... ;)

Nyctalus
23.02.2010, 13:46
Hippo, у меня все увлечение приступами, вот в чём беда. Приступы могут повторяться, но "забеги" относительно короткие обычно. Надеюсь, может, до конца приступа аквариумы успеют устаканиться и не будут требовать много ухода -- покормить, подменить...

Голубая_уточка
25.02.2010, 16:21
Nyctalus, И мне интересно, заглядываю))))

KAStiel
27.02.2010, 00:44
Изучаю потихоньку форум, смотрю фотографии аквариумов и понимаю, что аквадизайн - это сложнейшее искусство, и думаю, как бы самому хоть немного приблизиться к подобным творениям)))

Nyctalus
27.02.2010, 07:52
KAStiel, думаю, на самом деле сам аквадизайн должен быть не сложнее любого другого дизайна. Если иметь художественное чутьё, разумеется. У меня вот оно как-то с большими перебоями прорезается. ))) А вот удержать композицию...
*шёпотом* Где-то тут рядом бродят настоящие мастера, которые всё это умеют!

KAStiel
27.02.2010, 08:54
Та ладно, Вы прибедняетесь. Смотрю на фотографии с Вашим аквадизайном и любуюсь(еще тихонько, по доброму, завидую)

Maosha
27.02.2010, 10:09
Nyctalus, спасибо Вам за тему!Очень интересно и баночка у Вас симпатяга получилась!:)

Nyctalus
27.02.2010, 19:40
KAStiel, я не прибедняюсь, я просто пытаюсь сравнивать с теми аквариумами, которые мне нравятся. :D

Maosha, та ладно... *смутилась* Ему бы теперь не дать загнуться...

Nyctalus
27.02.2010, 19:46
Выпустила сегодня в 23 л первых легальных жильцов -- двух креветок бабаулти грин. Хм, и за что я платила деньги? Я ж теперь их, чувствую, долго не увижу! :D Нелегальные эмигранты в виде мелких улиток ползают там давно. :)
Завтра планирую запустить пару рыбок и поглядеть, что из этого выйдет. :)

В 30 л удалось немного примаскировать обогреватель. Для этого пришлось двигать все камни и коряги. :D В процессе была обнаружена мелкая лорикария, которую мы с мужем уже сочли было погибшей, т.к. давно не могли найти. :D Сюда тоже выпустила креветок, но обычных неокардинок полтора десятка. Копошатся во мху. :)
И прикопала на задний план какое-то странное растение, которое мне на рынке назвали лимонником опушённым. Длинные узкие светло-зелёные листья, похожие немного на ивовые весной. Первый раз в жизни вижу такое растение.

Hippo
27.02.2010, 19:52
назвали лимонником опушённым. Длинные узкие светло-зелёные листья, похожие немного на ивовые весной. Первый раз в жизни вижу такое растение.
Nyctalus, дайте и нам глянуть на чудо-лимонник. ;)

ikhtiandr
27.02.2010, 20:04
В смысле, на гигрофилу иволистную (Hygrophila angustifolia)?:)

Hippo
27.02.2010, 20:11
на гигрофилу иволистную (Hygrophila angustifolia)?Думаю, что Nyctalus до этого видела гигрофилу не раз.
Хотя ...
Я то точно видел :) Просто никогда не слышал, что ее лимонником называют.

Nyctalus
27.02.2010, 20:17
Hippo, я пообщалась с Яндексом, он такое растение знает, но картинок не даёт. А я воткнула у задней стенки, веточка маленькая, её там еле видно.

ikhtiandr, а леший её знает. Гигрофила иволистная вроде немного темнее...

http://s001.radikal.ru/i194/1002/2d/d55e9a6b53f8t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1002/2d/d55e9a6b53f8.jpg.html) http://i035.radikal.ru/1002/23/45acae00c6dft.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/1002/23/45acae00c6df.jpg.html)

Hippo
27.02.2010, 20:50
а леший её знает. ГПохожа на гигрофилу.
Хотя у нас ее продают и как иволистную, и как длиннолистную ... и как узколистную. :( Дяревня ...

Nyctalus
27.02.2010, 20:58
Hippo, так лимонник -- это тоже гигрофила. Я просто растение с такими крупными узкими светлыми листьями раньше не видела.
Вот тут, скажем, есть упоминание, но нет картинки:
http://aqua.izmuroma.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=223&Itemid=64

Hippo
27.02.2010, 21:23
но нет картинкиКак нет? Есть.

http://aqua.izmuroma.ru/images/stories/aqua/flora/Hygrophila%20corymbosa/Hygrophila%20corymbosa.jpg

Nyctalus
27.02.2010, 21:25
Hippo, это обычный лимонник. А там описано в статье ещё несколько форм, среди них -- лимонник опушённый.

Hippo
27.02.2010, 21:29
Nyctalus, понял. Сорри.
Попытался сам найти фото ... увы.

В описании смутила фраза - Опушенная форма: надводное растение

Nyctalus
28.02.2010, 20:45
Hippo, там какая-то путаница: "форма" сказано и про разновидности, и про надводную/подводную часть растений.

Вот не очень удачная фотография первых жителей 23 л. Правда, стурисома тут временный житель, большая слишком обещает вырасти. Но пока пусть плавает. Пока пыталась навести фотоаппарат и снять лучше, креветка уплыла в неизвестном направлении, так что придётся довольствоваться тем кадром, что успела снять.
На дне, камнях и листьях появился какой-то странный мусор, предполагаю, что сыплется с коряги.

Hippo
28.02.2010, 20:54
Стурисома - прикольная зверюга.
Как она по наблюдениям - активно плавает или "тихо курит" в сторонке?

Nyctalus
28.02.2010, 21:17
Hippo, это у меня вторая. Первая прожила месяц, залезла в фильтр, попала под лопасти и погибла. :( Я с досады тогда тот фильтр сняла и поменяла на навесной (правда, тот всё равно был очень старый и требовал замены).
Так что говорить могу только про маленьких. Они довольно активны, постоянно ползают по стенкам, камням, корягам, листьям и чистят их от налёта. Когда не ползает, не прячется, т.е. её часто можно увидеть. Корм предыдущая стурисома стала брать только недели через две-три, я уже боялась, что заморю её голодом, но ей, видимо, хватало водорослей и коряг. Потом стала по чуть-чуть подгрызать таблетки для анциструсов.
У фильтра надо закрывать выходное отверстие (напрмер, флейту ставить): стурисома длиной больше 4-х см залезла у меня в отверстие едва ли в карандаш. :(
Скалярии к мелким стурисомкам явно неравнодушны: у меня налетели всей стаей, кружили и готовы были разорвать. Пришлось срочно отсаживать в другой аквариум. mir-on (это его рыбы) посоветовал мне тогда подрастить стурисому сантиметров до 7-8, а потом уже пускать к скаляриям.
У меня сейчас ещё лорикария симилима живёт, на вид она похожа на стурисому, но по поведению -- небо и земля: всё время где-то за камнями прячется, очень пассивная, малоподвижная рыба, иногда просто не могу найти её в аквариуме. Когда она ест при таком образе жизни -- бог ведает. Вчера вот уронили ей комочек корма прям на голову, так хоть увидели, что она точно поела...

Nyctalus
02.03.2010, 10:15
Картина на сегодняшний день мрачная. :( Сегодня мне должны привезти основное население аквариума, а в аквариуме явно что-то не так. :(
Хемиантус (не знаю какой, не спрашивайте) сбросил много листьев. У перистолистника подгнивают верхушки и тоже сыпятся листья. :( Нашла несколько плавающих листьев людвигии.
Голову сломала, что не так. Померяла воду чем было (а была полоска): всё как бы и ничего, только жёсткая очень вода и никаких тебе ни нитритов, ни нитратов.
Побегав ещё немного кругами, налила в аквариум очень маленькую дозу удобрений (1/40 от рекомендуемой еженедельной дозы). Логика такая: если растениям чего-то не хватает, то выедят и минимум, а на следующий день ещё подолью. Если же это я водоросли кормлю, то выращу совсем немного -- так, стурисоме на корм.

Как-то и не знаю, за что хвататься: растениям поплохело сразу в нескольких аквариумах, хотя везде очень разные условия, даже вода для последней подмены бралась разная (для маленьких аквариумов отстоянная, т.е. набиралась на пару дней раньше, чем для большого).
Такую же дозу удобрений налила и в остальные "проблемные" аквариумы. Посмотрю, что из этого выйдет. Удобрение от Тропикал, для аквариумов с небольшим населением -- думаю, там и из макро что-то подмешано.

Nyctalus
02.03.2010, 10:31
Задумываюсь о том, чтобы подлить в аквариум минералки. Мнения про это какие-то очень разноречивые, но всё же. Вон, Серпентариус говорила, что у неё один аквариум на Моршинской. А если ту же Моршинскую слабогазированную взять и понемногу каждый день подливать? Только что-то я считаю-считаю, исходя из норм насыщения питьевой воды углекислым газом, -- и выходит у меня, что минералки надо подливать совсем чуть-чуть, едва ли не рюмку-две на аквариум...

Nyctalus
02.03.2010, 21:24
В общем, засуетилась я излишне. Остановилась, подумала, пошла спрашивать у Серпентариус. Та сказала не суетиться, запустить рыб и подождать, пока аквариум устаканится после заселения.
Ну вот, получила сегодня живность и выпустила: восемь, кажется, формоз, две пары гуппи Эндлера и полторы дюжины креветок. Зрительно рыб много, но иногда они прячутся в траве.
Выглядит пока так:

http://s57.radikal.ru/i155/1003/bd/afb9a6bfc8aat.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/1003/bd/afb9a6bfc8aa.jpg.html)

Nyctalus
04.03.2010, 00:07
Это не рыбы, это мелкие монстры! :D Вот та почти пропавшая веточка красной людвигии на переднем плане, что ещё видна на последней фотографии, -- её больше нет. Сегодня прихожу с работы -- стая зубастых зверей дружно обрывает с неё последние листья. :D Зачем -- не знаю. Но обрывали целенаправленно: хватались зубами около черешка и тянули изо всех сил. :D Здоровые растения вроде хоть не трогают пока, на том спасибо. :D Но что это было, ёлки-палки??! :D Или это они так за порядком в аквариуме следят -- типа, чтоб подпорченных листьев на траве не было? :)))

Кардины бабаулти "грин" меня зачаровали. :) Как зелёные кузнечики по траве лазят. Хотя их всего двое, но иногда на глаза попадаются. Только надо очень внимательно присматриваться -- отлично маскируются под листики. :) Но красавицы! Яркие, сочные, зелёные. :)

Злополучный лилеопсис растёт вполне симпатичными пучками. Только вот я не помню: это я его так воткнула или он сам так вырос?
Марсилия дала жёлтые двудольные листики. Надеюсь, они жёлтые только по молодости? Интересно, при свете 1 ватт на литр она даст трёх- или четырёхдольные листья? От Шамана пришла с нерассечённой листовой пластинкой, он сказал, что это от избытка света так.
Некоторая травка всё же растёт. Бакопа каролинская, какая-то из людвигий (хотя листья немного поменяли цвет), два из трёх перистолистников, какая-то длинностебельная травка с мелкими длинными листочками на крепком стебле (в ближнем левом углу). Через пару часов после включения света видны пузырьки кислорода, выделяющиеся на изломах веточек у поверхности воды. Я так понимаю, остальная трава тоже выделяет кислород, просто не так интенсивно, потому не видно.

Удобрения больше всего понравились стурисоме: довольная скачет по стёклам. Наверное, немного водорослей для неё всё же вырастить удалось. :)))

Прочие рыбы потихоньку обживаются, хотя видно, что ещё нервные, не освоились. Сухой корм есть, кажется, не умеют. Заморозку едят не очень охотно. Чем их кормить-то? Или привыкнут?
Самцы гуппи не отстают от самок. Различить самцов и самок у формоз пока не удалось: мелкие, шустрые, пловают часто кучей, иногда сбиваются в общую стаю с гуппи. :)
Чери на перистолистнике -- это зрелище! :) На нежном, акварельном облаке травы сидят прозрачно-красная креветка и перебирает лапками. И всё это словно светится изнутри. :)

Nyctalus
04.03.2010, 13:11
Форум глючит, сама собственное сообщение не вижу. Попробую обновить темку, что ли...

KAStiel
06.03.2010, 18:48
Кардины бабаулти "грин" меня зачаровали. :) Как зелёные кузнечики по траве лазят. Хотя их всего двое, но иногда на глаза попадаются. Только надо очень внимательно присматриваться -- отлично маскируются под листики. :) Но красавицы! Яркие, сочные, зелёные. :)


Они очень требовательны? Уже от многих слышу положительные отзывы! Хочу себе попробовать

Сухой корм есть, кажется, не умеют.

Я думаю научатся!

Nyctalus
06.03.2010, 19:01
Они очень требовательны?
Понятия не имею. У меня-то всего неделю живут. Говорят, вроде требования к воде у них не такие серьёзные, как у кристаллов. Продавец мне сказал, что у него размножаются в нашей воде. А так я про них мало что в сети нашла. *развела руками*

Я думаю научатся!
Да я надеюсь! :D Не помрут же с голоду рядом с кормом! :)))

Nyctalus
08.03.2010, 19:46
Плохой нынче день.
Вчера сдуру, наслушавшись страшилок о плохом качестве воды по весне, подменила в 23 литрах 10% воды, пропустив её через бытовой фильтр. На картридже было написано, что никаких особых добавок в нём нет. Угу...
Утром в аквариуме было кладбище. :( Легли почти все креветки. Из двух десятков осталось в живых две или три. Гуппи плавали по поверхности.
Подменила треть воды на простую отстоянную. Гуппи опустились в толщу воды. Двух креветок вижу, вроде копошатся, лазят. Завтра-послезавтра ещё воду подменю, чтоб вывести... не знаю, что за дрянь мне креветок положила, собственно. Что там такого мог фильтр на выходе давать.
И как-то нынче не до дизайна и не до рассматривания травы. ((( Жалко зверьё страшно. :(

Hippo
08.03.2010, 19:57
Ни фига себе ... Странная, конечно, реакция на фильтрованную воду.
ЖивотИну жаль. :(

Anarhist
08.03.2010, 20:05
В общем, засуетилась я излишне. Остановилась, подумала, пошла спрашивать у Серпентариус. Та сказала не суетиться, запустить рыб и подождать, пока аквариум устаканится после заселения.
Ну вот, получила сегодня живность и выпустила: восемь, кажется, формоз, две пары гуппи Эндлера и полторы дюжины креветок. Зрительно рыб много, но иногда они прячутся в траве.
Выглядит пока так:

http://s57.radikal.ru/i155/1003/bd/afb9a6bfc8aat.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/1003/bd/afb9a6bfc8aa.jpg.html)

Симпатично, мне понравилось.

Nyctalus
08.03.2010, 20:08
Hippo, очень странная. Но я ничего больше в аквариуме не делала: подменила 2 литра воды и промыла фильтр, всё. Вечером после этого выключила свет -- утром кладбище. :(
А животинок жалко очень. Они по всему аквариуму лазили, рыбы их не трогали, так они и не прятались, копошились себе в траве и на грунте...

Hippo
08.03.2010, 20:12
Но я ничего больше в аквариуме не делалаМистика какая-то. :confused:
Вот на фига Вы в праздник в акву полезли? code47

Nyctalus
08.03.2010, 20:16
Hippo, та я ж не в праздник, я накануне. В праздник я результат поимела. (((
Просто теперь делаю вывод: всякие бытовые фильтры -- нафиг от аквариумов, результаты непредсказуемы.

Hierophis
08.03.2010, 20:30
Hippo, та я ж не в праздник, я накануне. В праздник я результат поимела. (((
Просто теперь делаю вывод: всякие бытовые фильтры -- нафиг от аквариумов, результаты непредсказуемы.
Тут вообще вывод надо шире сделать. Все эти бытовые фильтры- это очень опаснаяч игрушка. Потому что при неправильной эксплуатации возникают такие ситуации, когда накопившийся в них осадок самого разнообразного характера начинает поступать в ударных дозах в кружку или чашку.

Вот если взять самый простой фильтр бытовой, и сравнить его с аквариумным. Все знают что будет если через аквариумный фильтр перестать подавать воду- там начнется накопление продуктов гниения. То же может протекать и в бытовом фильтре, если он используется разово, и особенно если вода богата органикой.

KAStiel
08.03.2010, 20:41
Nyctalus, Главное - полученный опыт. С праздников Вас! Всего наилучшего!

Nyctalus
08.03.2010, 20:57
Hierophis, в фильтре недавно менялся картрижд, так что накопиться там особо ничего не успело. Фильтр используется регулярно и постоянно, так что вторая версия тоже мимо.
Я думаю, в картридже всё же есть какие-то добавки, "улучшающие" воду. Не знаю, как они действуют на человека, но креветка-то всё же не человек.


KAStiel, и Вам всего самого-самого! :)