PDA

Просмотр полной версии : Будет ли достаточно протоки, или нет.


Вальдемар
13.02.2010, 23:28
Здрасте, участники форума.

Планирую запуск 250 литровой банки. Клею банку сам, стелаж под нее и под еще 3 небольшие баночки (70, 45,20 л.) делаю тоже сам, поэтому хочу все спланировать с максимальной точностью.

Фильтровать 250 л. думаю протокой - отсюда и вопрос :если в ней будет стая дисков (4-6 шт.) хватит ли протоки, много воздуха плюс 2 головы с губками 1200 л/ч. каждая, или все таки внешник. Бюджет как вы поняли весьма ограничен.

Заранее всем спасибо за мнения.

Crecker
14.02.2010, 16:22
Ну раз банки сами делаете, то и фильтр стоит сделать самому :) Головы с губкой это шо попало (имхо). Лучше любой маломощный внешник из фитингов. Я щас буду свой переделывать. Из двух голов лучше сделать пару внешников из трубы 250мм.
Думаю в раздел самоделкин вы заглянули не из за желания побежать в магазин за флювалем :D

VasilOK
14.02.2010, 22:13
протока канешно есмь гуд, но вот жизнеспособность системы в случае отключения воды может стать проблемным местом.
я бы всё-таки остановился на классическом варианте - мощный внешник + подмены...

Вальдемар
14.02.2010, 22:29
Ну банку я решил клеить, после того как пообщался с местным умельцем, так сказать поклейщиком.
У него литр аквы 6 грн. 260 л. (130*40*50, д.ш.в) соответственно 1560 грн.

А у стекольщиков 1м.кв. стекло 8 мм. с порезкой без обработки, блин стоит копейки 160 грн. м.кв. В моем случае это 450 грн. Плюс его неоценимые услуги - я подумал а не лопнет у него ...лицо.
Я В ШОКЕ. :011:

Внешник из трубы 250мм. я делал, все клево пашет но загвоздка в водоприемнике и во флейте. У пром.внешних фильтров все на своем месте. А когда все на "проволочках" проще купить "китайца" и не париться, разница в 150 грн. это смех.

Я как то видел фото, разводчики дисков(то ли братья китайцы, то ли корейцы) так в аквах с рыбой даже помп не было, одни аэрлифты. А вот была ли протока не видно было. поэтому вот откуда ноги растут.

Crecker
14.02.2010, 23:26
Ну самодельный фильтр обойдется в 300-400 грн, придавленный палец и несколько человекочасов, например - это все красиво и нормальная помпа. А вот китаец за 400грн будет... мягко говоря китайский, который даст течь через месяц а через несколько чисток гляди и трещиной обеспечит, про его мощность говорить не будем. Я так думаю, либо нормальный внешник (1000+) либо нормальный самопал (300+). Это не 150грн разницы. Водозаборная трубка делается теми же двумя с плечей что и сам фитр, в обыной пластиковой (акриловой) трубке делаются пропилы на 1/3-1/2 длины окружности, либо насверливаются отверстия нужного диаметра и необходимой плотности. А флейта так вообще два пальца об асфальт. В той же трубке в ряд насверлить отверстий и готово. Присоски продаются 2-5грн штука. Что бы шланг не перегибался надеть на него гофру для электро проводки. Все необходимое есть на этом форуме, полистать его, и за пару часов можно сварганить эхейм :D

Вальдемар
17.02.2010, 20:14
Да неее, Crecker, самопалный внешник если и обойдется 300-400 то это будет что попало. 400 это только то что под аквой не считая шлангофф и эстетического - приемника воды и нормальной флейты, а это еще 100-150 грн. от - там эйхема или на худой конец от какого нибудь китайца,

А вот здесь можно купить китайца на 800 л\ч. и не париться.
http://aquatek.com.ua/index.php?categoryID=185
или тута :
http://aquatek.com.ua/index.php?categoryID=145
ну вот так вот.

А вот основной то вопрос по теме так мы с Вами и не раскрыли. Все равно всем спасибо ))))))

Crecker
17.02.2010, 20:59
Да неее, Crecker, самопалный внешник если и обойдется 300-400 то это будет что попало. 400 это только то что под аквой не считая шлангофф и эстетического - приемника воды и нормальной флейты, а это еще 100-150 грн. от - там эйхема или на худой конец от какого нибудь китайца,

А вот здесь можно купить китайца на 800 л\ч. и не париться.
http://aquatek.com.ua/index.php?categoryID=185
или тута :
http://aquatek.com.ua/index.php?categoryID=145
ну вот так вот.

А вот основной то вопрос по теме так мы с Вами и не раскрыли. Все равно всем спасибо ))))))

Я посчитал туды 3 метра шланга по 5грн метр :) Метр трубки для флейты и водозабора обойдется не больше 20грн. а можно из металопластиковой сварганить.
Купить всегда можно. Полагаю вы в раздел "Самоделкин" запостили тему не потому что ярый фанат китайских фильтров :D Ведь есть обычный раздел про фильтры. Или вы себя накручиваете перед работой? code61

VasilOK
18.02.2010, 20:58
.... а можно из металопластиковой сварганить.
.

а он есть прозрачный? поскольку непрозрачная флейта и неэстетично и степень её "обросшести" бактериальным налетом оценивать будет никак..:confused:

Вальдемар
18.02.2010, 20:59
Аууу спецы и любители давайте немножечко по активнее. За любое мнение спасибо.code71

Crecker
18.02.2010, 21:37
а он есть прозрачный? поскольку непрозрачная флейта и неэстетично и степень её "обросшести" бактериальным налетом оценивать будет никак..:confused:

Это на случай если нет оргстекла. А налет не оценивать нужно а чистить регулярно. Ну а эстетику можно придать чему угодно, кустик пластиковых водорослей творит чудеса :)

VasilOK
18.02.2010, 22:22
А налет не оценивать нужно а чистить регулярно.

регулярность в каждой банке своя, и её ещё надо определить..

Ну а эстетику можно придать чему угодно, кустик пластиковых водорослей творит чудеса :)

глубоко сомневаюсь, что непрозрачная флейта из металлопластика, прикрытая пластмассовым кустом, имеет что-то общее с эстетикой. особенно учитывая обычное местоположение флейт у верхнего борта аквы. хотя и эстетика наверное для каждого своя..

Crecker
18.02.2010, 22:29
Тоже верно, Я вообще флейтой не пользуюсь :)
Мне так нравится когда люди чисто по пионерски на ровном месте придумывают проблему и приводят кучу доводов показывая ее серьезность, но не приводят ниодной полезной идеи для ее разрешения. Хотя мало того что проблемы нет, так на случай их возникновения уже 1000 решений терто-перетерто по всем форумам.
В итоге выходит: Фильтр невыгодно делать потому что трубка некрасивая и поголовье бактерий не пересчитать!
Я канешно утрировал, но суть перенес.

VasilOK
19.02.2010, 18:30
Crecker, да никто проблемы не выдумывал, и тем более не доказывал её серьёзность! просто на мой взгляд, различные девайсы (не только в аквариуме) выполняя свои функции призваны облегчать человеку жизнь и делать увлечение легким и приятным. И помимо основной своей фильтрационной функции внешник как раз позволяет уйти от громоздких и неприродных объектов в акве (внутренник, помпа с мочалкой). С этой целью как раз и делаются трубки прозрачными, АДА вон ваще из стекла отливает, форму им особую придает... А присобачить в акве металлопластиковую трубку (не зная при этом, что она выделяет в воду) и потом её закрыть пластмассовой травой... увольте! При том, что просто флейту думаю не проблема купить на птичке отдельно, если уж так охота изобрести внешник самому. Всё ИМХО.

И ещё раз повторю - я не делал проблемы, просто обсуждал варианты... Ну а если мнения, отличные от Ваших, - проблема, я искренне прошу прощения.
отписываюсь.

Вальдемар
21.02.2010, 17:12
Ну Вы еще подеритесь, горячие финские парни.

Но вопрос все таки остался : протока с внутренними фильтрами или внешник с частыми подменами. Рыбы планирую дискусов.

VasilOK
21.02.2010, 18:00
Вальдемар, я бы всё-таки выбрал вариант внешник+ подмены. Да и частые они нужны если поднимаете малька, а следовательно очень часто и обильно кормите. А подросткам и взрослым крепким рыбам думаю будет достаточно дважды в неделю процентов 25-30.