PDA

Просмотр полной версии : автономный обогреватель.


surikk
15.02.2010, 10:28
Есть ли какие-нибудь способы(цивилизованные)для обогрева аквы,на случай отключения электроэнергии???? вчера мои рыбсы пережили шок в 19 градусов!!!!
Буду благодарен за ответы!!!

chack
15.02.2010, 10:36
бензогенератор на балкон.
А в чем проблема была? Отсуцтвие напруги? Греть воду на плите, хотя это уже не цивилизованно.
У меня, например, один из аквариумов стоит возле батареи. Так там вовсе нет обогревателя и температура 25.

fail99
15.02.2010, 12:14
Можно сделать схему с аккумулятором(например автомобильным). Только окупится ли.

chack
15.02.2010, 13:08
с аккумулятором(например автомобильным)
400л.,60см из профиля.
ИХМО, не потянет. Совсем не на долго.

surikk
15.02.2010, 14:13
бензогенератор на балкон.
А в чем проблема была? Отсуцтвие напруги? Греть воду на плите, хотя это уже не цивилизованно.
У меня, например, один из аквариумов стоит возле батареи. Так там вовсе нет обогревателя и температура 25.

Электричества вообще небыло+там где я живу,газ подаётся только на котельную,а в квартире электроплиты !!! Отопления соответственно небыло!!! Короче была полная задница!!!
может быть ёщё есть какие-нибудь варианты???

fail99
15.02.2010, 14:32
Ну знаете ли, всегда варианты есть(ветро-, гидро-, солн. коллекторы...), просто всё упирается в то как долго эл-ва не бывает и сколько готовы выложить за обустройство. Может проще холодноводных содержать, чем отапливать тропических.
Что можно посоветовать в первую очередь: для сокращения потерь тепла самой ёмкостью- все не смотровые стороны (например все кроме переднего стекла)- утеплить. Так же для предотвращения потерь с поверхности воды- использовать покровное стекло. Это не только сократит потери тепла во время отключения эл-ва, но и сократит затраты на эл-во когда оно есть, и немного звукоизолирует аквариум!

StepanS
15.02.2010, 14:36
Греть воду на примусе, воду в баклажки, баклажки в аквариум.

chack
15.02.2010, 16:32
На крайний случай можно и камень большой нагреть, и в воду. Но это если есть гле греть. А так только бензогенератор маленький.
п.с. Тоже дом с электроплитой. Тоже эту зиму часто отключали свет. Один раз даже много рыбы погибло и криля. Задуха. Вот заказал компрессор на батарейках

surikk
16.02.2010, 08:48
На крайний случай можно и камень большой нагреть, и в воду. Но это если есть гле греть. А так только бензогенератор маленький.
п.с. Тоже дом с электроплитой. Тоже эту зиму часто отключали свет. Один раз даже много рыбы погибло и криля. Задуха. Вот заказал компрессор на батарейках

Компрессор на батарейках у меня уже давно и я надеялся,что воспользоватся не прийдётся,но пришёлся к стати!!!!А вариант с камнем очень даже....code39