PDA

Просмотр полной версии : Электрики SOS!!!


Re@ctor
15.02.2010, 20:00
Третий день уже вожусь с электрикой для этого светильника.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=56047
Идея какая - на светильнике 5 кнопок, в тумбе 5 розеток, каждый выключатель отключает свою розетку, чтобы не рыться в тембе, если надо быстро что-то отключить.
Вот схема, все кажется простым, но ничего не работает!

http://i061.radikal.ru/1002/56/10cb9da1d2d8.jpg (http://www.radikal.ru)

Кроме лампы со светодиодами.
Подробности : не работает МГ лампы, не работают ЛЛ лампы, не работают куллера. Тестерная отвертка ярче горит перед выключателем, чем после.
Вот такие кнопки использовались - http://s59.radikal.ru/i164/1002/8d/b723a7512121t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/1002/8d/b723a7512121.jpg.html)

fail99
15.02.2010, 20:07
Нижняя часть "К приборам" это к лампам и всему остальному? :)

Starcomputer
15.02.2010, 20:07
1. Обычно выключатель ставят на фазу, а не на ноль.
2. Тестерная отвертка не может гореть на "ноле", она показывает фазу.

У Вас что-то с подачей напряжения на эту конструкцию.
Померяйте отверткой, что на ноле, если загорится, то Вы две фазы подали.

Re@ctor
15.02.2010, 20:12
Нижняя часть "К приборам" это к лампам и всему остальному? Да

1. Обычно выключатель ставят на фазу, а не на ноль.
2. Тестерная отвертка не может гореть на "ноле", она показывает фазу.

У Вас что-то с подачей напряжения на эту конструкцию.
1, Без разницы, все равно не работает.
2. Менял местами, для проверки.

Что-то... Но ЧТО???? скоро лбом начну биться... ниче не понимаю..

Кнопки могут на это влиять?
Сейчас попробую снять кнопки и попробывать напрямую...

fail99
15.02.2010, 20:13
Должно быть так(голубой-выключатели!):
ПС: Говоря по-простому- вам нужно перерезать 1 провод и вставить туда выключатель!

kvivanov
15.02.2010, 20:14
Попробуйте воспользоваться мультиметром-он сразу даст ответы на все вопросы. А фазу срочно на выключатель-иначе забудете и взбодритесь. Индикаторная отвертка иногда может показывать наводку в сети,мультиметр-никогда.

malexmen
15.02.2010, 20:15
ИМХО, проблема в подключении самых выключателей.
Внимательно посмотрите что и куда прикрутили.
Даже если на выключателях не "ноль" все должно работать!
А чтоб уже все было правильно то поменяйте местами входные провода.

Starcomputer
15.02.2010, 20:24
Померяйте отверткой, что на ноле, если загорится, то Вы две фазы подали.

fail99
15.02.2010, 20:25
Starcomputer, а если у меня отвёртка цифровая?

Re@ctor
15.02.2010, 20:25
Должно быть так(голубой-выключатели!):
ПС: Говоря по-простому- вам нужно перерезать 1 провод и вставить туда выключатель!
Не пойму, у меня вроде тоже самое нарисовано, только подругому...

Попробуйте воспользоваться мультиметром-он сразу даст ответы на все вопросы. А фазу срочно на выключатель-иначе забудете и взбодритесь. Индикаторная отвертка иногда может показывать наводку в сети,мультиметр-никогда.
Мультиметра нету.
Как раз наоборот, там получается, что безопаснее фазу прямо кидать, а ноль на длинную цепь. Поэтому такое и расположение.
От пола yjkmидет в светильник, размыкается, потом возвращается вниз в тумбу к розеткам, а фаза сразу из-под плинуса и в тумбу на розетки. Разве не логично? Я не утверждаю, а спрашиваю.

проблема в подключении самых выключателей.
Внимательно посмотрите что и куда прикрутили.:)
C женой не могу снять светильник, чтобы проверить, а соседи - пенсионеры только... :) Но уверен на 99% что там все ок.
Если бы что-то напутал было бы замыкание!
Померяйте отверткой, что на ноле, если загорится, то Вы две фазы подали.
Я не электрик но еще не совсем того... :)

Евгеша
15.02.2010, 20:28
А по-моему просто не правильно подключены провода к выключателям.

Re@ctor
15.02.2010, 20:28
Пойду поснимаю кнопки и попробую напрямую, посмотрим....

fail99
15.02.2010, 20:29
Не пойму, у меня вроде тоже самое нарисовано, только подругому...
Просто у вас так нарисовано что я - потерялся! :)

Phantom_V11
15.02.2010, 20:32
Померяйте отверткой, что на ноле, если загорится, то Вы две фазы подали.

При двух фазах у него был бы праздничный феерверк.
Или два 0, или одна и таже фаза на проводах, или неправильно подключены включатели.

Re@ctor
15.02.2010, 20:33
Если что-то не правильно, то почему светодиодная лампа горит?
И почему отвертка при включенном выключателе на входе горит ярче чем на выходе?
Кнопки китайские что-ли?

malexmen
15.02.2010, 20:37
При двух фазах у него был бы праздничный феерверк.
Или два 0, или неправильно подключены включатели.
100%
Или еще в каком то проводе обрыв.

chack
15.02.2010, 20:39
Re@ctor, фото не открывается но и так понятно. Вы выключатели сами припаивали? Там надо боковой и центральный провод на выключателе использовать. А так вы подключили только неонку в самом выключателе, но не нагрузку. А неонка светится от статики.

fail99
15.02.2010, 20:39
Кнопки китайские что-ли?
))) Это вы у нас спрашиваете! ))
У вас выключатель трёхконтактный?(фото не загружается просто!) Может не на тот контакт кинули провод.

malexmen
15.02.2010, 20:44
вы подключили только неонку
Больше всего вы правы, или обрыв (брак выключателей исключаю- не один же)

Re@ctor
15.02.2010, 20:55
Re@ctor, фото не открывается но и так понятно. Вы выключатели сами припаивали? Там надо боковой и центральный провод на выключателе использовать. А так вы подключили только неонку в самом выключателе, но не нагрузку. А неонка светится от статики.
Это уже ближе, только что, подключил напрямую - работает ЛЛ, с кнопкой - только неоновая лампа горит ( не на кнопке, а ночная подсветка)
Я не паял, клемы поставил. сейчас сфотографирую еще раз кнопку...

Re@ctor
15.02.2010, 21:04
Вот фото -
http://s59.radikal.ru/i166/1002/30/8a231d164f1d.jpg (http://www.radikal.ru)
Контакты подписаны 1, 2, 3. Менял - вроде не помогает.
Но теперь ясно - дело в кнопках....

Фото- супер, ещё круче предыдущего! ))
да что за дела, сам не пойму.....

http://s59.radikal.ru/i166/1002/30/8a231d164f1dt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1002/30/8a231d164f1d.jpg.html)

fail99
15.02.2010, 21:05
Фото- супер, ещё круче предыдущего! ))

malexmen
15.02.2010, 21:11
Берете выключатель лицевой стороной к себе.
Точка должна быть внизу.
Провода цепляете к верхнему и среднему контакту.
Только что прозвонил аналогичный.

Re@ctor
15.02.2010, 21:11
Заменил фото..

chack
15.02.2010, 21:12
Вот фото -подключать только центральный и боковой.

Re@ctor
15.02.2010, 21:13
Берете выключатель лицевой стороной к себе.
Точка должна быть внизу.
Провода цепляете к верхнему и среднему контакту.
Спасибо.... пробую...

А зачем там 3й?

malexmen
15.02.2010, 21:16
А зачем там 3й?
Визуальные эффекты

Sem
15.02.2010, 21:20
Визуальные эффекты

Могут начаться -)))

Re@ctor
15.02.2010, 21:21
Ура заработало!!! Всем спасибо!

Как говориться одна голова хорошо - а две мутация :)

осталось пару вопросов - визуальные эффекты, это что к нему и ноль надо тянуть, если на нем фаза стоит, что-бы он светился?

скажите пожалуйста, как подключить чтобы светился?

У меня наоборот получилось - если точка внизу, то нижний и средний, а так, просто светиться.

Skif
15.02.2010, 21:27
Re@ctor, Chack прав, Вы не правильно подключили выключатели. На них должен быть рисуночек какой контакт за что отвечает. По идее, средний контакт общий, второй от неонки, третий к нагрузке. Чтоб правильно работало надо на общий подавать провод от розетки, а два остальных соединить вместе и подать в нагрузку.
А пропускать через выключатели ноль или фазу вопрос по электробезопасности. Раньше было принято пропускать ноль, возможно мотивировалось тем что если выключатель "пробит", а вы его мокрой рукой... и т.д. чтоб током не ударило.
Сейчас принято пропускать через выключатель фазу. Мотивируя, наверное, тем чтоб можно было при выключенном выключателе безопасно менять лампочки, люстры и т.п.

chack
15.02.2010, 21:29
это что к нему и ноль надо тянутьневздумай! А то будет "Визуальные эффекты":)

Skif
15.02.2010, 21:30
Да, прогнал малость... Если так соединить как я расписал то неонка будет работать как подсветка кнопки когда выключатель выключен. А это в аквариумных светильниках может привести к тому что лампочки будут подмаргивать по ночам :)

Re@ctor
15.02.2010, 21:34
Re@ctor, Chack прав, Вы не правильно подключили выключатели. На них должен быть рисуночек какой контакт за что отвечает. По идее, средний контакт общий, второй от неонки, третий к нагрузке. Чтоб правильно работало надо на общий подавать провод от розетки, а два остальных соединить вместе и подать в нагрузку.
А пропускать через выключатели ноль или фазу вопрос по электробезопасности. Раньше было принято пропускать ноль, возможно мотивировалось тем что если выключатель "пробит", а вы его мокрой рукой... и т.д. чтоб током не ударило.
Сейчас принято пропускать через выключатель фазу. Мотивируя, наверное, тем чтоб можно было при выключенном выключателе безопасно менять лампочки, люстры и т.п.
Я еще такое слышал, что если выключатель на ноль, то быстрее горят энергосберегающие лампы. В электромагазине сказали, что бред это.

Re@ctor
15.02.2010, 21:37
Да, прогнал малость... Если так соединить как я расписал то неонка будет работать как подсветка кнопки когда выключатель выключен. А это в аквариумных светильниках может привести к тому что лампочки будут подмаргивать по ночам
А если на все 3, вот так -
Чтоб правильно работало надо на общий подавать провод от розетки, а два остальных соединить вместе и подать в нагрузку.
Не будет моргать?

Skif, у меня там в розетках черт ногу сломит...
от розетки, соединить 2 провода и подать в нагрузку это от куда и куда?
В нагрузку на прибор, а от розетки то есть от сети?

Skif
15.02.2010, 21:41
Может и есть в этом доля какой-то логики. Если выключатель на ноль, а провод к лампе старый, длинный и в штукатурке то из-за утечек с этого провода на землю энергосберегалки могут подмигивать в выключенном состоянии. Не знаю как там это скажется на их ресурсе, но напрягает данный эффект порядочно, особенно в спальне :)

невздумай! А то будет "Визуальные эффекты":)

Если правильно подключит то не будет. Но без навыков и знаний тут вероятность 50/50. Засветится либо неонка, либо искры в глазах :)

malexmen
15.02.2010, 21:41
Чтоб правильно работало надо на общий подавать провод от розетки, а два остальных соединить вместе и подать в нагрузку
Осталось поставить перемычку между крайними контактами.
Но оно Вам надо?

Re@ctor
15.02.2010, 21:53
Но оно Вам надо?
Может и не надо...
Так все таки, в нагрузку это к лампам или от сети?

Skif
15.02.2010, 21:58
Re@ctor,не спешите.
Давайте по порядку.
1. Вы хотите чтоб неонка в выключателе светилась когда он выключен? Или когда он включен? Или светилась всегда, независимо от состояния выключателя?

malexmen
15.02.2010, 21:59
Если от сети, то цепь к неонке идет напрямую, а если к лампам - то через нити накаливания.

malexmen
15.02.2010, 22:02
Или когда он включен? Или светилась всегда, независимо от состояния выключателя?
ФЕРЙВЕРК!!!
Система кнопки не позволяет этого!!! (верней не надежна)
Там связь через пружину, а она когда-нибудь коротнет.

Skif
15.02.2010, 22:06
malexmen,на 95% уверен что позволяет. По простому фото дать 100% не могу. :)

Re@ctor
15.02.2010, 22:14
1. Вы хотите чтоб неонка в выключателе светилась когда он выключен? Или когда он включен? Или светилась всегда, независимо от состояния выключателя?
когда выключен.
Система кнопки не позволяет этого!!! (верней не надежна)
Там связь через пружину, а она когда-нибудь коротнет.
То есть вы хотите сказать, что вообще лучше не ставить подсветку?

chack
15.02.2010, 22:19
лучше не ставить подсветку?Именно!

Re@ctor
15.02.2010, 22:22
Вот так я понимаю - http://s002.radikal.ru/i197/1002/9f/f42d278bada6.jpg (http://www.radikal.ru)

malexmen
15.02.2010, 22:25
Перемычка между крайними даст свечение неонки при выключенном состоянии с условием что в розетке будет нагрузка.

chack
15.02.2010, 22:56
Не, ну умеют наши люди растянуть подключение двух проводов на три страницы:023:
Закругляйтесь!

Re@ctor
20.02.2010, 21:10
Люди, помогите закончить это издевательство над нервной системой человека!
Уже просто не могу и представить, что происходит, может это непонятная мне какая-то физика? Я далеко не электрик, но логически мыслить и понять куда пойдет ток могу прекрасно.
Что еще вы спрашиваете?... А вот что -
По этой же схеме см. вверху, все подключено, все работает, слава Богу, НО!!!
Заметил, на любой из линий -
если кнопка включена - все ок, в одном отв. розетки тестер горит, на другом, нет, прибор работает.
если кнопка выключена - в розетке все ок, одна горит, вторая нет, только воткну вилку любого прибора - в обоих фаза! Откуда????
Неправильное подключение, контакт обоих проводов? Так тогда было бы замыкание сразу и без разговоров, а так нет, все нормально! Но меня это очень беспокоит, неизвестно как это еще отразится на лампах?!

Re@ctor
20.02.2010, 21:18
Е..... ты провались блин.
Провел эксперимент - из тройника был удален стержень который выходил на ноль,
включил тройник с одним штырьком на фазу, воткнул переноску - в обоих проводах фаза! Тестер в обоих светиться! значит так и должно было быть получается?
Непостижимо просто... или физику прогуливал много может......
Кто объяснит этот феномен? буду очень благодарен ???

Skif
20.02.2010, 21:23
если кнопка выключена - в розетке все ок, одна горит, вторая нет, только воткну вилку любого прибора - в обоих фаза! Откуда????

Всё правильно так и должно быть. Так будет вести себя пробник если выключатель размыкает нулевой проводник.

Skif
20.02.2010, 21:29
Кто объяснит этот феномен? буду очень благодарен ???
А чё тут объяснять? Думаю сами всё поймёте когда на бумажке схему нарисуете. Только не забывайте что нагрузка, воткнутая в розетку, через себя пропускает ток. На этой схемке обозначьте её резистором.

wander
20.02.2010, 21:38
Такие кнопки бывают "нормально замкнутые" или "нормально разомкнутые". Мож. в этом у Вас "прикол"? Кнопочки были без проводов, когда Вы их покупали? А провода правильно к кнопочкам прикрутили?
Сила тока мощностью 220 вольт... опасная штука!

Re@ctor
20.02.2010, 21:39
То есть лучше все-таки поставить выключатели на фазу?
Прибор получается все время под нагрузкой? Или без разницы?

Такие кнопки бывают "нормально замкнутые" или "нормально разомкнутые". Мож. в этом у Вас "прикол"? Кнопочки были без проводов, когда Вы их покупали? А провода правильно к кнопочкам прикрутили?
Сила тока мощностью 220 вольт... опасная штука!
С кнопками уже порешали, выше. :)

chack
20.02.2010, 21:47
ФАЗУ ВЫКЛЮЧАЙТЕ! Непременно фазу! А лучше (и правильнее) и ноль!

Skif
20.02.2010, 21:50
Re@ctor, я уже расписывал это где-то выше.
Прибору пофиг где будет выключатель.