PDA

Просмотр полной версии : Проблемка с актинией. Гетерактис Криспа


mgl
17.02.2010, 12:37
Предыстория.
Акве около 3 мес. объем 34л.
Параметры воды:
Нитриты- 0
Фосфаты- 0
PH - 8.0
Других тестов нет. Делаю подмены раз в неделю 7.5л воды
Темп. 25-26
Плотность 1.024
Свет 2 ватта на литр 50/50 актинники и 10к дневной.
Проблема вот в чем- Актиния после переезда в мою акву чуток побелела и поплевалась кор. слизью. Кормил я ее раз в неделю. Ей становилось все хуже и хуже. Она постоянно лазила, ерзала на одном месте...
Недели две назал, я полазив по зарубежным сайтам и нарыл инфу, что криспу, которая утратила часть зооксантелл нужно кормить через день до полного восстановления. Я так и делаю последние 2 недели. Актиния начал себя гораздо лучше чуствовать. Увеличилась в размерах и начала восстанавливать зооксантеллы.НО! Она лежит на одном месте и даже не собирается прикреплятся к ЖК. Просто лежит себе... Ночью она расскрывается на половину. Утром попадает чуток света на акву с окна - вот так она выглядит утром до вклбчения света -
http://i.piccy.info/i4/be/00/8d82ad180d5857bfb57e1e272f51.jpeg (http://piccy.info/view/41c95dd1bd51b76b836b2f6bc467590c/)
А так спустя 2 часа после влючения света-
http://i.piccy.info/i4/f8/3a/79ca352f2a7c9103239bb45be625.jpeg (http://piccy.info/view/06b2c84cd627ccbca7c98a60b94b32f3/)
Вопрос вот в чем - я так понимаю, что она должна прикрепиться к ЖК?. Почему она это не делает и даже не пытается?
З.Ы. Актиния живет у меня уже 2мес. Я знаю, что крайне не умно было сажать актинию в только запущенную акву, но что есть-то есть...
Сейчас готовится переезд в большой аквариум.
Вся остальная живность чуствует себя прекрасно!
Спасибо!

Copone2244
17.02.2010, 20:06
Вы не пробывали ее посадить в какуе-то расчелену между камнями? Я так макродактилу посадил,и она прекрепилась к ЖК. Либо песком ногу прикопать,и что б кончик ноги нижнего стекла косался.

mgl
17.02.2010, 20:31
Можно на "ты".
Я не пробовал. Она раньше сама закапывалась в ушелье между камнем и песком. А щас на отрез не хочет что-то делать :( Если я ее и закапаю, то мой кларки 100 пудов ее выкапает :(

Copone2244
17.02.2010, 20:37
Давай. Но можно попробывать,либо насильно ее легонько приражать камешком. Главное что б ногу не порвать. Было бы не плохо как-то отделить ее от кларок накакое-то время. Допустим так,актинию закопать,и накрыть ее большым дуршлаком в мелкою сеточку чтоб хорошо проникал свет. Таким оброзом,кларки до анемона не смогут добратся.

mgl
17.02.2010, 20:45
О! Можно будет испытать.
А друшлак из чего можно сделать - как думаешь?

Анатолий
17.02.2010, 20:47
Г.Криспа нуждается в турбулентном течении.По грибам видно,что там если и есть течение то ламинарное.Обычно криспы не желают прикрепляться если нет; либо устраивающего их течения,либо освещения.

Copone2244
17.02.2010, 20:48
Дуршлак можно купить))))

Copone2244
17.02.2010, 20:50
Судя по фото,анемон цвет не потерял,значит свет его устраивает. На счет течение не знаю.

mgl
17.02.2010, 21:06
Дуршлак можно купить))))

Чет я побаиваюсь железные предметы засовывать в акву :)

Copone2244
17.02.2010, 21:17
Нормааально:) Подумаешь заржевеет немного:) Зато актинчик сядит нормально:024:

mgl
17.02.2010, 21:23
Нормааально:) Подумаешь заржевеет немного:) Зато актинчик сядит нормально:024:

Я со своим фартом обязательно куплю медный дуршлак code39

Copone2244
17.02.2010, 21:24
О!!!! А если рюмку взять низкую с широким горлом,туда засунуть ногу актиния! Кларки не смогут ее выкопать из рюмки! Да и саму Крипсу это должно устроить. А саму рюмку с анемоном закопать в песок!

mgl
17.02.2010, 21:28
О!!!! А если рюмку взять низкую с широким горлом,туда засунуть ногу актиния! Кларки не смогут ее выкопать из рюмки! Да и саму Крипсу это должно устроить. А саму рюмку с анемоном закопать в песок!

Как это не смешно звучит -а действительно :) Ведь она же к стеклу крепится, значит и к рюмке должна прикрепиться...
Кто что скажет?

mgl
17.02.2010, 22:09
Ну блин!!! Через 20мин. после выключения света расскрывается почти на полную!!!
А может попросить кого-то с хорошо созревшей аквой взять ее на передержку? Возьмут?

Copone2244
17.02.2010, 22:24
Ну блин!!! Через 20мин. после выключения света расскрывается почти на полную!!!
А может попросить кого-то с хорошо созревшей аквой взять ее на передержку? Возьмут? У меня аква 2 года,думаю зрелая,взять на передержку я вроде как не против.:) Но у меня нитрит 0.05 (подскакивает заррраза:013:)

mgl
17.02.2010, 22:52
Думаю все равно система в разы стабильней моей!
До выходных смотрю, а там если "кина не будет" буду просить тебя! Спасибо!

Fedor256
18.02.2010, 11:26
Напомнило фразу из анекдота про врачей "будем лечить или пусть живет?" :)ИМХО актинию я бы не трогал, и никуда не засовывал - это для нее стресс.

mgl
18.02.2010, 11:36
Напомнило фразу из анекдота про врачей "будем лечить или пусть живет?" :)ИМХО актинию я бы не трогал, и никуда не засовывал - это для нее стресс.

Да это было в полушуточной форме :) Конечно на нее колпак одевать не буду и в стаканы не буду засовывать :)
Сегодня дал ей маааленький кусочек кальмара -она расскрылась и я заметил как у нее на кончиках начали появляться салатовые точки :) Это хорошо! Но она не хочет прикрепляться!!! Думал может она утратила возможность прикрепляться(читал, что часто бывает такое), так слизь у нее есть. Песок на ногу налипает...

Fedor256
18.02.2010, 11:39
Это она симулирует.:013: Ей понравилось, что ее с ложечки кормят вот и не хочет прикрепляться :024:

mgl
18.02.2010, 22:17
mgl, значит на передержку не возьму))

Ну начинаеться:)
Вроде попускает ее... Сегодня посадил ее ближе к свету и между камней, так целый день была расскрытая. И зооксантеллы по чучуть вроде как возобновляет... Може и вычюхаю.
Кстати, смотрел фото криспы на сайтах - мне реально была продана актиния практически без зооксантелл. Так что далеко не факт, что я ее своими условиями замучал!

***шерхан***
18.02.2010, 23:13
Мужики! Не делайте с темы словесный базар,вынуждаете занятся чисткой .Не сорите зря словами, общайтесь по теме.
С ув.Алексей.

Lghomer
08.06.2011, 09:56
Тема про Heteractis crispa, про нее и спрашиваю совета.
Ситуация несколько другая, отличная от mgl - 2-ва мес. живет у нас, как посадил в ложбину на камне, так сразу там и поселилась. Выглядит отлично, кончики светятся, слизи нет, пару дней назад полностью поменял свет на более мощный и в сторону "синего" спектра и актиничного - сначала "чудо" перебралось на противоположную сторону камня (за-ночь) посидела там 2-ва дня и за сегодняшнюю ночь слезла с камня полностью и уселась под него.

Обычно криспы не желают прикрепляться если нет; либо устраивающего их течения,либо освещения.

А если просто путешествовать начала? В блуд ударилась - не трогать ее? Пусть сама место ищет??? Так-она-ж как залезет куды-то ее и не видно будет.

Анатолий
08.06.2011, 10:56
Саня,актинии начинают бродить если в аквариуме меняются:параметры воды в худшую сторону(физические,химические)освещение-спектр и интенсивность,движение воды,постоянный стресс от частых перестановок в рифе.Если пошла гулять по аквариуму,лучше не трогать,она сама найдет место,где ей лучше приармяниться,нужно только внимательно следить, чтобы не попала в стрим или что-то в этом роде.Насчет того,что "не видно будет",таких случаев мало,обычно они всегда поначалу могут быть и не видны,но потом однозначно вытягивают корону к свету и стоят хорошо заметными.Отдирать и возвращать "на свое место" не советую.Можно загубить животину.

Lghomer
08.06.2011, 13:50
Насчет того,что "не видно будет",таких случаев мало,обычно они всегда поначалу могут быть и не видны,но потом однозначно вытягивают корону к свету и стоят хорошо заметными.Боюсь, что усядется с тыльной стороны рифа - у меня зазор к тыльному стеклу большой.
Трогать не буду - будем следить за ней.

Анатолий
08.06.2011, 18:01
Боюсь, что усядется с тыльной стороны рифа - у меня зазор к тыльному стеклу большой.
Трогать не буду - будем следить за ней.

Этого бояться не следует,т.к. ввиду положительного фототаксиса она рано или поздно выходит на открытое пространство,где лучше течение и больше света.За рифом долго не просидит,не комфорт ей там.даже если и будет сидеть укрепившись ногой за рифом,морду все равно будет вытягивать ближе к свету,т.е. к поверхности и так ты ее по любому видеть будешь.Примерно так у мнея на обслуге.Но если в аквасе срыв по тем делам,что я уже писал,то может уйти в камни и не появляться,пока там и не загнется.

Lghomer
08.06.2011, 21:55
Анатолий - а актиния может карабкаться вверх - с песка на камень??? У меня тако впечатление, что "наше чудо" собирается с песка на камень с Зонтиками залезть - я им отдельный черноморский ЖК сделал - такой черепахо-образный, идея весь камень Заонтусами красиво покрыть, а актишка прямо под него леглась и кажется на него покушается :).

keepo
08.06.2011, 22:00
на стріми ближні до актинії носки капронові надінь - потік впаде, але хоч якийсь захист від "м"ясорубки".

Lghomer
08.06.2011, 22:17
на стріми ближні до актинії носки капронові надінь - потік впаде, але хоч якийсь захист від "м"ясорубки".
Та она плотно сидит - в смысле не оторвалась и балэндается - осмысленно так - осторожно - кудато хочет :).

Yarick
08.06.2011, 23:58
Та она плотно сидит - в смысле не оторвалась и балэндается - осмысленно так - осторожно - кудато хочет :).

Блин, не хочу "каркать", но правило, что "актиния и открытая помпа в акве рано или поздно встретятся" еще ни разу сбоя не давало :( ...

Анатолий
09.06.2011, 15:38
а актиния может карабкаться вверх - с песка на камень???

Саня,актинии могут карабкаться куда угодно и на что угодно.Глаз у них нету,а желания ползать может быть хоть отбавляй.Поэтому в аквариуме все помпы течения должны быть защищены.Как?Люди уже тебе подсказали.Если есть за рифом помпы течения,надень на всасывающую сторону паралоновый фильтрик.

Lghomer
10.06.2011, 09:18
Если есть за рифом помпы течения,надень на всасывающую сторону паралоновый фильтрик.Они у меня настолько обросли на всасывании, что надевать ничего не надо :).

Как уселось мое чудо на песок, так и сидит - ради интересу полез рукой пощупать ее ногу :024: - намертво к стеклу присосалась - даже не знаю как ее сдвинуть можно если камни буду добавлять. Выглядит очень здорово и красиво - кончики светятся, слизи нет, руками машет от радости :). Кормить ее - не кормить???

Анатолий
10.06.2011, 10:55
Саня,помпы которые обросли на всасывании,это не есть хорошо.Во первых это не гарантия безопасности актинии,во вторых получилось,что они из-за малой проходимости воды на всасе работают с усиленной нагрузкой,а это приводит к повышению рабочей температуры помпы,вплоть до того,что она может стать горячей,а это повышение температуры воды в аквариуме,в котором ты ессно не заинтересован.Кроме всего этого она может просто сгореть.Так что насадочки прочисть,а ф-рики поставь и мой их регулярно,чтоб не забивались.А актишку не трогай пусть сидит там где ей пришлось по вкусу.То лучше будет.Кормить лучше всего креведком ,маленький кусочек очищенной тигровой креветки 1 раз в неделю.Если руки чешутся кормить валом,скажи Нике пусть тогда лучше она кормит.

Lghomer
11.06.2011, 17:51
Вот пикчерз для завершения моего вопроса - в центре сама виновница, она сидела с 2-ва мес. на камне который справа нее прямо в фас, затем перелезла с фас в тыл камня :) - а потом и вовсе на песок уселась. Тут и сидит ... в обед сегодня - пообедала. Но ёлы - я-ж там где она гнездиться собралась - камней подложить придумал - как ее оттуды в случае надобности попросить пересесть ??? :)

ЗЫ. Задняя стенка не чищена спецом - Зебрасома только освоилась - стресовать ее не хочу - вот и не лезу туда.

http://s40.radikal.ru/i090/1106/db/1fd452fd389f.jpg

Анатолий
11.06.2011, 19:20
Но ёлы - я-ж там где она гнездиться собралась - камней подложить придумал - как ее оттуды в случае надобности попросить пересесть ???

Возьми камень,желательно природный ЖК,который в аквасе находится,посмотри,если нету,отбей кусок от большого,и положи его так,чтобы он чуть упирался в актишку.Рано или поздно,но она на него залезет,вот тогда и переселишь куда-нибудь.Не вздумай только отдирать,угробишь зверя.

Lghomer
11.06.2011, 20:16
Возьми камень,желательно природный ЖК,который в аквасе находится,посмотри,если нету,отбей кусок от большого,и положи его так,чтобы он чуть упирался в актишку.Подрыть песок и к ноге его подвинуть (камень) или просто его подставить на песок, что-бы "руки" его щупали?

Анатолий
11.06.2011, 21:53
Подрыть песок и к ноге его подвинуть (камень)

Да,так пожалуй лучше,только аккуратно...

Ярослав
11.06.2011, 21:54
Дело хозяйское, конечно, но ИМХО - актиния там просто суперовски расположена. Да и проем в скалах всегда лучше смотрится, чем груда.

Lghomer
11.06.2011, 22:06
Дело хозяйское, конечно, но ИМХО - актиния там просто суперовски расположена. Да и проем в скалах всегда лучше смотрится, чем груда.
Ну-я-там хотел ущелье делать - мол две скалы сходятся - вот именно сейчас актишка там гордо смотрится - действительно класно села :) - но камешек как Анатолий сказал подсуну - мобильность будет на всяк случ.

Ярослав
12.06.2011, 09:22
.....но камешек подсуну - мобильность будет на всяк случ.

С камушком тогда нужно делать, как Шерхан - два штуки и один на один. Чтобы, если переползет, то поменял их местами и снова порядок.

Почти оффтоп, но вчера пересаживал коврик тапетум - посадил его в красивую ракушку. Он прилип, часа 4 до выключения света держался на ней намертво.
Потом думаю - дай проверю хозяйство - включил фонарик, смотрю - коврик в свободном плавании, чуть под камень с актиниями не уплыл. Пришлось снова "нырять", переставлять. В результате - он гад приклеился не на нижний камень, а на верхний.
Вот так бывает с этими актиниями и их родственниками.

Lghomer
12.06.2011, 11:24
С камушком тогда нужно делать, как Шерхан - два штуки и один на один. Чтобы, если переползет, то поменял их местами и снова порядок.
Это-я-так понял нужно найти два "блинчика" размером с саму актинию - положить их один на другой и подсунуть под ногу актинии - всё верно???

Вот не могу понять как эту актинию Таня (продавец Логинова) так лихо с песка сняла когда мы ее покупали??? Не буду утверждать, точно не видел, но вроде это она просто руками сделала.
Как выпустил ее у себя в аквас, тоже на песок ее посадил - пока размышлял куда ее торжественно пригласить на ПМЖ - она успела к стеклу присосаться (дну) - ну-я-не долго думая взял ее акуратно за шляпу и нога отсасалась :024:. А пару дней назад пощупал ее за ногу - уже фиг так поднимешь - нога выросла и конкретно присосалась к стеклу.
Эт-как-это???

Ярослав
12.06.2011, 22:43
Ну если тебе конечно поковырять больше нечего, и так хочется, что пофиг что живности там нравится - пальцем, аккуратно, оттесняешь ногу актинии от стекла аквариума, потом еще "тише" засовываешь палец под ее ногу и тихо-тихо отсоединяешь от поверхности. Процедура - от 3 до 10 мин, по скорости выполнения. НЕ ПОРВИ ЕЙ НОГУ!!!!!!!!

А вообще - дай ей определиться, где ей уютней всего. Потом прийдется снова волноваться и вытаскивать ее с любимого места. А если сядет на ЖК, вот тогда нужно в разы аккуратней ногу отсоединять!!!!!

ИМХО - не трогай пока ее.:011:code60

Lghomer
12.06.2011, 22:51
ИМХО - не трогай пока ее.:011:code60
Та-не собираюсь я ее тиранить - просто интересно как это делается в случае "срочности". code60

Ярослав
12.06.2011, 23:21
Т просто интересно как это делается . code60

Я не занудствую, но в данном случае, чем меньше знаешь, тем крепче спишь - 100%. Чтобы руки не чесались. (ЗЫ - по себе знаю)

Lghomer
13.06.2011, 10:55
Сегодня утром "чудо" начало движение в сторону основной горы - если-бы она туда добралась, то ни камень подставить, не от стекла отклеить, ни просто ее увидеть былобы не возможно.

Взял себя в руки ... покурил ... подумал ... попил кофе ... :024: нырнул и обнаружил, что нога просто в песке, в том месте слой песка сантиметров 6-7-мь - ухопыл туристку и водрузил на прежнее место в камне, где два мес. ей нравилось. Все-таки думаю она от замены света на нормальный с полупрогоревшего кетая стресанула и пошла искать счастья в др. место - а пообвыклась и опять на солнце захотела :).

Веду наблюдения дальше.

Мужики - а Акрапора может что-то выделять, что актишке не нравится??? На этом камне сверху малюсенький фражик акропоры прифигачен.

Анатолий
13.06.2011, 14:48
Если актиния доползет вплотную до акропоры- последней не сдобровать.Даже находясь поблизости,актиния однозначно будет на нее отрицательно действовать.Запомни Саня,минимальное расстояние между беспами должно быть равно 10см.Правда иногда бывает,что некоторые виды буквально трутся друг об друга и ничего,но это тогда,когда есть элемент совместимости.К примеру Parazoanthus sp. касается своими щупальцами Palithoa и тем не менее ни тот ни другой не стрессует и не прячет полипы.Такое вижу у себя в рифе.

Lghomer
13.06.2011, 16:51
Если актиния доползет вплотную до акропоры- последней не сдобровать.
Интуитивно перенс Акропору в др. место - но в 10 см. от Ксений - эт нормально?

Сидит пока "чудо" в камне, но ерзает - сам вижу не в прежнее ущелье ее посадил :).

Анатолий
13.06.2011, 17:41
перенс Акропору в др. место - но в 10 см. от Ксений - эт нормально?


Нормально.

Gardei
13.06.2011, 22:18
Lghomer, у меня актиния рядом с поцилопорой сидит месяц,насколько видел даже касаются днем друг другу не много,в местах касания никаких следов не остается

Lghomer
03.07.2011, 23:11
Хочу закончить свои мытарства с актишкой - убегала она с камня через день-два как-я-её возвращал - тупо хочет жить в песке под ЖК - там обустроилась и-я-её не трогаю, нога присасывается к стеклу :)

Анатолий
03.07.2011, 23:16
Саня пойди навстречу ей,а то может не понять...:)И покончит жись самоубийством в каком-нибудь стриме....:eek:Пусть там сидит и не рыпается...:)

Пы.Сы.Не зря сегодня Шерхан дал образную характеристику актиниям;"существа хоть и без мозгов, но зато умные"...

Lghomer
03.07.2011, 23:19
Пусть там сидит и не рыпается...Дык сидит и-я-её не трогаю - ну кормлю рас в неделю разве-что - но она растет здоровски!!!

nickanya
19.03.2015, 17:09
У меня похожая проблема с Квадриколором, как быть. не хочет крепиться:(
Спасибо!

***шерхан***
19.03.2015, 18:31
У меня похожая проблема с Квадриколором, как быть. не хочет крепиться:(
Спасибо!Квадриколор прячет свою ногу в расщелине или в отверстии в камне , поэтому если садишь её на плоскую поверхность или просто на камень то крепится она и не хочет. Попытайся её вложить ногой вперёд в углубление в камне и поглубже.

nickanya
19.03.2015, 18:34
Попытайся её вложить ногой вперёд в углубление в камне и поглубже., так она красавица блином лежит. нога в плоскости нижней:(