PDA

Просмотр полной версии : Не верю...НЕ ВЕРЮ!!!


qwert
16.06.2005, 21:21
Всем привет!
Терзают меня смутные сомнения! А дело вот в чем.
Все свое детство и юность ( с первого класса школы по третий курс института) занимался я аквариумистикой. Каких только рыб за это время не перемучил... Потом долгое время было не до аквариумов. И вот четыре года назад завел баночку-старый каркасный аквариум (каркас из полированной нержавейки, дно-лист нержавейки) на 150 литров. Мне он достался в плохом состоянии -весь протекал, так как долго стоял без воды. Я его перебрал, заменил переднее стекло -старое было сильно поцарапанно, установил стекла на замазке с воском, мелом и краской.

И вот, спустя четыре года захотелось мне баночку побольше, литров эдак на 450-500. Решил воплотить в жизнь давнюю детскую мечту.
Но боюсь я этих современных аквариумов без каркуса, склееных силиконом. Смотреть больно - стекла 10мм. склеены тоненьким швом, стоят какие-то ребрышки и стяжечки. Дунь на это все, и рассыпется как лобовое стекло автомобиля, и потечет река живительной влаги на потолки соседей. Я уже посчитал, если это случиться, то пол в моей комнате будет залит "тонким слоем воды " в 25мм.

Я работаю в конструкторском отделе, конструирую транспортные средства. И не погу понять расчетную схему такого аквариума. Ребра передних и задних стенок не связанны с торцевыми стенами. Они просто обрываются не доходя до них около 70мм. Это же концентратор напряжений! Именно здесь можен начаться трещина, которая опустится до самого дна, это же стекло!!!

Задаю эти вопросы продавцам. Ответ всегда один (в любых магазинах, в любых городах, разница только в количестве лет и литров):
- Мы продаем аквариумы уже давно и такого еще не разу небыло. У одного нашего клиента стоит аквариум на 650 литров уже более 10 лет и все в порядке.
А меня терзают сомнения: силикон появился лет 10 назад. Держит стекло вроде мертво. Но что с ним будет через 15-20лет? Это же резина!!Или что-то наподобие. Не развалится ли аквариум просто сам по себе?

Раскажите, были ли такие случаи? Что вы сами думаете по этому поводу? Обоснованы ли мои страхи?

Ой не верю я в эти аквариумы. Уж лучше старенькие, с надежным каркасом...

Сергій
16.06.2005, 21:47
Ой не верю я в эти аквариумы. Уж лучше саренькие, с надежным каркасом...
Точно. А ще краще суцільнометалеві з передньою скляною стінкою, до того ж це ще й дешевше, принаймні в нашій металодобувній, металоливарній та металообробній країні ;)

ratner2000
17.06.2005, 01:33
сегодня прочитал на сайте одного магазина в Берлине о том как в начале 60 годов они поверили что за такими аквариумами будущее и именно поэтому они сейчас так хорошо "стоят на ногах". Кстати гарантийный срок на аквариум 3 года, но в случае если аквариум протек, возмещают только цену аквариума, а все остальные проблемы остаются нам. Так что сейчас буду делать страховку. Страховой агент ищет не дорогой вариант. У моего знакомого стиральная машина протекла (по паспорту 59 литров требует для стирки). Ущерб 29000 евро.

Иван
17.06.2005, 08:17
А вот интересно - сколько у нас, в Украине, может стоить страховка на 240 л аквариум? :)

zhdanick
17.06.2005, 09:31
Страхуют не аквариум, а гражданскую ответственность перед третьими лицами от подтопления. Как страховка ГО на машину. То есть все равно - аквариум у тебя потечет или трубы на кухне прорвет. Стоит это дело 7грн. (в Оранте) за каждую 1000грн. причиненного ущерба. Причем отдельно страхуется затраты на ремонт и отдельно на испорченное имущество. Без франшизы. У меня снизу соседи небогатые, поэтому потратив 70грн., на 5000 застраховал порчу имущества и на 5000 затраты на возможной ремонт.
Тьфу*3