PDA

Просмотр полной версии : Аквариум 200л


Ярослав
22.02.2010, 16:13
Приветствую всех!

Решил выставить на обсуждение план будущего аквариума, чтобы избежать возможных ошибок и успеть сделать необходимые корректировки.

Чистый объем аквариума 243 л.
Водорослевик – 48л, с направленным освещением на водоросли и приглушенной зоной освещения.
Планирую СПС и ЛПС 50/50.
Рассматриваю освещение или его аналог:
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=863649&postcount=21
Будет покровное стекло. Слева падает солнечный свет.
На охлаждение – кондиционер в комнате.
Пенник брендовый или самодельный 200-500л. Хотя планирую использовать его только в первую неделю запуска и »на всякий случай»;)
Кальциевый реактор – бренд или самодельный.
Автодолив, розетки и возможную? дополнительную аппаратуру вынесу в тумбу.
Рыбное население: Пара клоунов (Amphiprion Chrysopterus или Frenatus) , 2-3 граммы, собачка, Centropyge Loriculus и Acanthops или пара тюлевых (Pterapogon Kauderni).
Креветки (Lysmata Am boinensis) – пару. Офиуры, улитки, отшельники – в разумной достаточности. Ежик арбузик (Tripneustes gratilla).
Расположение камней с расстановка кораллов аля рифове «башни» – по зонам освещения (МГ, Т5, тень). Попробую сделать не более 2(-3) видов на 1й «башне». Возвращающая помпа будет выходить на уровне 5-7 см через дождевалку. Перемешивающие помпы еще не выбрал. Волны - не для этой высоты аквариума.
Песок в акве - 3-4см, в водорослевике 7-8см.

Прошу рассмотреть критически и посоветовать, что в плане можно улучшить.

Из вопросов – подскажите ссылку на краску или клеящиеся фоны?

Коллегам, которые занимаются этим бизнесом и могут изготовить :
Пенник, кальциевый реактор, тумбу 65см под данный аквариум, автодолив – все размеры я указал – прошу связаться со мной по личке.
(Аквариум будет находиться или в Киеве или в Вышгороде.)



С ув. Ярослав

Dimitri
22.02.2010, 17:09
баллинг- вместо реактора. флейту -не делать. пенник- работает круглосуточно, а не когда хочется. в сампе песок нафик не нужен.

Анатолий
22.02.2010, 17:21
Ярослав,покровное стекло....Дело в том,что в морских аквасах не рекомендуется его установка,по ряду причин;1-я,это скрадывание светового потока,изменение волнового излучения,2-я,азот должен свободно уходить в атмосферу из аквариума,не задерживаясь у поверхности(инертный газ,не поддерживающий жизнедеятельности)особенно коварно проявляет себя при длительных отключениях эл.энергии.Ну и наконец 3-я,это отложения соли на покровном стекле-ничего хорошего не сулит;постоянно стекло придется мыть,смывая драгоценное сырье в канализацию,вместо того чтобы оставить его работать в аквасе.(здесь и вопрос по стабильности параметров затрагивается).Кое-кто отложения соли сбрасывает опять в аквариум,чего категорически нельзя делать.Куски соли попадая на беспов вводят их в длительный стресс.Можно,конечно,для этого использовать вспомогательные емк.соединенные с аквасом но это не постановка вопроса.Кстати,во вспомогательных емкостях тоже покровные стекла не популярны.

Ярослав
22.02.2010, 17:50
покровное стекло....
Да. Забыл. Можно убрать.
Перевый план был с отсеком автодолива в САМПе. Беспокоила высокая испаряемость. Свет сильно не волновал - солнечный, 2МГ по 250, 4 Т5.
Сейчас емкость будет в тумбе - можно хоть 100л поставить.
Об азоте не знал.

Анатолий
22.02.2010, 18:01
То,что есть уникальная возможность использовать солнечный свет, это класс.Не всегда попадает такое хорошее подспорье.Кораллы скажут огромное русское спасибо....

Ярослав
22.02.2010, 18:04
баллинг- вместо реактора.
Отстал. Спасибо, ща почитаю.
флейту -не делать.
Вы возражаете против продувки ЖК? Анаэробные зоны полезны, безусловно, но это все есть и в ЖК. Я считаю, что больше бед возникает от накопления органики. Или есть другие мнения?
пенник- работает круглосуточно, а не когда хочется.
Да. Я знаю правила. Но, желание попробовать некий биоценоз - больше.

Dimitri
22.02.2010, 18:17
флейта - засрется

stas Alpin
22.02.2010, 21:42
флейта - засрется
+1 и очень быстро. А постоянно ее разбирать и чистить....
Лучше сделать прямой слив - заодно и течение какое-то.
И песок в водорослевике не нужен. Ведь он скорее всего на хетаморфе будет:)

Ярослав
22.02.2010, 22:04
скорее всего на хетаморфе будет:)

Да. И каулерпе.

stas Alpin
22.02.2010, 22:18
Хетаморфа каулерпу забьет. Не растут они вместе.

Ярослав
23.02.2010, 16:16
Хетаморфа каулерпу забьет. Не растут они вместе.

Выживет сильнейший (с) code61
Еж не всегда в общем будет жировать.

Ярослав
05.03.2010, 14:53
Дела улучшаются :) И расширяются.
Решил не забивать объем аквы и делать нормальный САМП.
Общий объем в аквариуме 405л. Воды ~ 350л.
Самп 80-80-55.

Парадокс :), теперь, с отдельным САМПом нет места для UPS и не совсем еще представляю где будет размещен СО2.

Схему прикладываю.

stas Alpin
05.03.2010, 15:09
О, так это же зер гуд! Компановочка гораздо лучше в плане эстетического восприятия.
У меня тоже балон СО2 в тумбу не влазит. Стоит замаскированный между диваном и цветком, да и бесперебойник тоже в тумбу не влез.
Вопрос: А для чего предназначен отсек с надписью "нагреватель"? ИМХО - лишнее устройство. Как по мне, даже зимой холодильник нужен, обогреватель никогда не понадобится. У вас итак куча грелок: свет, свет в сампе, пенник, возврат.

Ярослав
05.03.2010, 15:58
Да это я когда рисовал - масштаб прикидывал. Это не отсек, это место под нагреватель :) Так, пооставалось от бывших аквасов всего понемногу.
Слив идет с водорослевика и потом в выводящий отсек. По всему САМПу "шаг" между ступенями 3-5см. Кальциевый отсек отдельно.

Я там внимательней вчитался в тему опроса о МГ - 90 см идет с одной... а я хотел завернуть их в цикл 1МГ левый-2МГ-1МГ правый. Так что может с температурой попроще будет.....

Ярослав
12.03.2010, 00:55
Все.
"Откроил" с выводящего отсека отделение 15*25 см. Там будет баллон с СО2.

По контролю выходит так:
Слив по уровню аквариума - 41литр.
При засорении Дюрсо - с выводящего отсека и пенника помпа выбросит 25 литров.
Отключение света - пенник, водорослевик, хим и выводящий отсеки могут принять 73 литра.

Думаю еще сделать шахту слива в углу, треугольную. Места не намного больше заберет и декорировать удобней.
Кто слышал - практиковал такую? Какие мнения?