PDA

Просмотр полной версии : Камни в Акваскейпе


laantane
22.02.2010, 17:49
Ув. форумчане. Подскажите пожалуйста, где в Киеве можно раздобыть подобные камни. Имеется в виду имитация гор, скал и т.д.

ciba
22.02.2010, 17:52
http://geo-mandry.com.ua

Rusyaka
22.02.2010, 17:57
Недавно кто-то ссылочку подкинул.
Интернет-магазин http://www.kamni-market.com/ (http://www.kamni-market.com/ru/products/grunt_dlja_akvariumov/index.html)

laantane
25.02.2010, 14:34
В принципе понятно все, только все эти камни, на этих сайтах можно запросто найти на окружной, там с камазов продают достаточно такого добра. Более менее приближенными к тому что надо, показались кварцит и гранит, но возникает всторой вопрос... как они будут влиять на воду, в частности жесткость?

Rusyaka
25.02.2010, 15:10
Как кварц, так и гранит практически нейтральны, т.е. смело можно использовать в аквариуме. Гранит, являясь по своей природе осадочной породой, состоящей, главным образом, из карбоната кальция, может незначительно повышать жесткость и рН.

ip_bass
29.03.2010, 22:05
Как горняк по образованию, заявляю: гранит - магматическая порода, которая состоит главным образом из кварца, полевого шпата и слюды. И поскольку это магматическая порода - на жесткость воды влиять не будет. Но! Гранит, как порода, содержит в себе некоторое количество радиоактивных элементов. По-этому, если не хотите "светящихся" рыбок, то не рекомендую брать камушки гранита из северных районов Житомирской и Киевской области, а также с Березовского карьера Житомирской обл (ввиду большого природного фона).
А так, на жесткость воды сильно будет влиять кальцит (похож на мел, но не рисует) и мрамор (метаморфический кальцит).

vadim1
30.03.2010, 15:52
ip_bass, Вопрос, всем известный Аю-Даг, сложен вроде из вулканической породы, преимущественно габродиабаз, у нас называют неправильно, диоритом, так вот он на уксус реагирует, ну и следовательно жёсткость повышает(относительно), что получается, не вся вулканическая порода нейтральна?

BЛАДИМИP
30.03.2010, 16:30
А я брал на окружной песчаник... точно не знаю как он назвается, (http://dramader.blogspot.com/2010/03/yelow-stone-2.html)желтый такой камень. На жесткость воды не влияет.
Правда ему надо дать немного водорослями зарости, тогда он не будет засвечивать фото...

ip_bass
02.04.2010, 12:34
Гора Аю-Даг - это "вулкан-недоросток". Образовался заполнением разлома коры магмою. Произошло это очччень давно, тогда Крымские горы только формировались и находились на дне океана. По-этому, те камушки, которые Вы взяли с Аю-Дага на 80% содержат в себе остатки панцирей морских животных, то есть кальций. Более того, граббродиабаз содержит в себе минерал авгит - силикат кальция. Вот весь этот кальций и реагирует с уксусом.

Песчаник - неплохой вариант для аквариума. Имеет меньшую плотность (вес камней будет меньше по сравнению с другими породами). Но проверить на реакцию с кислотой надо обязательно, так как в составе породы могут попадаться карбонаты.