PDA

Просмотр полной версии : СО2


zhuk
25.06.2005, 19:28
Посоветуйте систему СО2. Какие компоненты нужны и сколько они стоят?
Смотрел на Серовские, но так и не понял что, куда, зачем :confused:

Slesh
26.06.2005, 21:59
балон, редуктор, соленоид, клапан игольчатого типа, силиконовый шланг, обратный клапан, реактор, - стоимость в зависимости от запросов считай (если речь о балонах идет а не о браге) от 100 у.е и *****

Иван
27.06.2005, 12:11
Реальнее на 180-200 баксов надо готовиться на систему без Рн-метра,с которой вручную придется контролировать содержание СО2.
Теория хорошо на http://ukrop.info выложена.

Vadim Art
27.06.2005, 22:32
Если без рн-контролера, то откуда такие цены?

Slesh
28.06.2005, 23:07
Реальнее на 180-200 баксов надо готовиться на систему без Рн-метра,с которой вручную придется контролировать содержание СО2..
не согласен, я свою сделал за 100 у.е, контроль только при настройке системы, да и то можно воспользоваться опытом других, отталкиватся от параметров кН и рН начать от 1 пузыря на 2 сек и т. д, добится определенной настройки что бы не завалить рН, а контроль будет с помощю таймера (выкл. на ночь), вот и весь контроль, а 180 -200 у.е, это мы наверное говорим о фирменных, но вопрос скорее всего прозвучал о системе в общем включая и сборную вручную

Vadim Art
28.06.2005, 23:47
Slesh
а почему 1 п. в 2 сек, а не 10 п. в 1 сек ?
с трудом представляю, как можно без он-лайн мониторинга это определить.

Slesh
29.06.2005, 08:38
Slesh
а почему 1 п. в 2 сек, а не 10 п. в 1 сек ?
с трудом представляю, как можно без он-лайн мониторинга это определить.

очень просто секундомер + орган зрения :) :) :) и 5 минут времени + почитать перед этим как можно с помощю СО2 завалить рН.


Vadim Art, я бы не прикалывался так, (10 п/с) кто то может воспринять это не как шутку, и принять руководство к действию.

Vadim Art
29.06.2005, 09:20
т.е., Вы хотите сказать, что с помощью секундомера и органа зрения можете установить такое кол-во пузырьков, чтоб в течении суток поддерживалось нужное значение рН ?
Всё дело в том, что в разное время суток для коррекции рН требуется разное кол-во пузырей.

Slesh
29.06.2005, 15:34
+ учет кН, в своей банке я таким методом пользовался, и все норма, конечно если начинать с мах, то кроме отравления мы не чего большего не получим. вот я и говорю что можно начинать с 1 п/ 2 с

вопрос только в том чего мы хотим достичь?
если цыфру рН на рН метре. то конечно надо пользоваться им.
Но.... 90% народа который пользует СО системы, используют данную настройку (ИМХО), и при этом есть нормальный рост растений и нормальное самочуствие рыб, т.к. наши рыбсы выдерживают незначительный суточный сдвиг рН (в разумных пределах). другое дело когда нам нужен точный показатель рН в течении суток для разведения рыбы, тогда это уже совсем другая история., но т.к человек спрашивает о СО2 системе для растений то данный метод подойдет, если не секрет где в природе в течении суток рН постоянный (после запятой), я думаю что в водоемах где присутсвует растительность он не может быть постоянен, я могу ошибаться, приведите просто пример обратного.

Antonio
29.06.2005, 16:00
1-2-3 пузыря на сек. это только для балона СО2.
Я в инете видел, что данный газ добывают из дрожжей в бульбуляторе... говорят, что всем все хорошо code64
Там регулировать пузыри вряд ли удастся. Это безрезультатная трата средств и времени? :rolleyes:

Vadim Art
29.06.2005, 17:18
Это смотря что называть нормой. Одни считают, что норма, это когда элодея или валлиснерия прёт, другие амманию и роталу Валиха выращивают.
В природе суточные колебания рН не должны быть большими. Ведь плотность посадки травы в естественных условиях значительно ниже, чем в аквариуме.
Суточные колебания в аквариуме могут быть довольно большими, т.е. вполне вероятно, что большую часть светового дня трава испытывает недостаток СО2.
И второй момент, это само значение рН. Это важно не только для рыб, но и для травы. Общепринято считать 2 момента,
-в кислой воде лучше растворяется СО2,
-в кислой воде лучше растет трава.
Знаете, какой рН держит Эдвард (автор популярной системы выращивания травы)? В своих банках он опускает рН до 5.4, а кН делает близкой к 0.
Это я к тому, что лично я контролирую рН еще и потому, что хочу постоянно иметь кислую среду.
Поэтому у меня рН меняется в течение суток не более чем на 0.2-0.4, и растёт аммания и ротала Валиха.

любимчик
29.06.2005, 23:46
Не вдаваясь в гидрохимию могу порекомендовать системы от ФЕРПЛАСТ для небольших банок с порошками, для больших с балоном под давлением и манометрами. Настройки ручные, но цены приятные. За взрослую систему 200 убитых енотов. и кстати очень затейливо устроеный реактор с принудительной циркуляцией воды. Все компактно.

Vadim Art
29.06.2005, 23:52
что представляет из себя реактор?

Иван
29.06.2005, 23:55
2 любимчик
А где на нее посмотреть можно?

любимчик
10.07.2005, 11:56
Образно говоря похоже на внутренний фильтр, но поролона нет, вместо него в стакан поступает углекислый газ и разбивается турбиной в пыль, а затем выбрасывается в банку
2 Иван Не знаю, кто в Одессе работает с Ферпластом, попробуй на Гайдара и в Мистере доге.

Explorer
10.07.2005, 19:45
To Иван.
Посмотри тут - http://www.ferplast.com/ru/pagina_4455.htm
С ув.Виталий.

любимчик
15.07.2005, 21:39
Залез на адрес, не пустили.

Explorer
16.07.2005, 03:30
To Любимчик.
А так:http://www.ferplast.com/ru/pagina_30.html
C ув.Виталий.

Герман
14.10.2005, 11:01
А где это можно купить? И продаётся ли в Росии?