PDA

Просмотр полной версии : Дюрсо.Методы настройки.


E.K.
26.02.2010, 10:21
Столкнулся с проблемой настройки слива дюрсо.Что только не делал,даже с бубном бегал, не хочет нормально работать.То всасывает в себя воду как слив в унитазе,то подсасывает воздух и из за этого в сампе постоянно бурлит.
Если у кого есть положительный опыт в данном вопросе то хотелось бы совета.

Макs
26.02.2010, 11:36
такая же беда. даже размер трубы больше спаял

Rusyaka
26.02.2010, 12:37
Посмотрите такой метод, может поможет...

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/CECTDF0_B6o&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/CECTDF0_B6o&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Макs
26.02.2010, 13:25
это получается трубочку нужно во внутрь сливной трубы засунуть. сегодня попробую

Yarick
26.02.2010, 13:27
Rusyaka, а причем тут Дюрсо?
У меня во всех системах стоит Дюрсо, проблем вроде нет.
Можете скинуть фото ваших систем, с уровнем воды и регулировочными кранами?
Да и на Аквалоговском форуме посмотрите - там эта тема так разжевана, что даже не уверен, стоит ли ее еще обсуждать.

E.K.
26.02.2010, 16:02
Да и на Аквалоговском форуме посмотрите - там эта тема так разжевана
Да информации там много,и делалось все опираясь на них и буржуев....Но что то не так делаю,год мучаюсь уже.К сожалению в живую работающий дюрсо не видел ни разу( кроме как у себя :) ).В Донецке может у кого и есть но под большим секретом,всех у кого знаю простые сливы.
Ярик если не сложно скинь в личку фотки своих сливов,а то придется в гости напрашиваться....

дух святой истины
26.02.2010, 17:52
E.K., а почему в личку,Я например с большим удовольствием бы тоже посмотрел,или это тайна?
Yarick, если не тяжело можно выложить фото?

Владимир Рудой
26.02.2010, 17:57
Я свой собрал и он заработал с первого раза!Но после этого я прочитал логовские статейки по дюрсо-там многие пишут что главное чтобы уровень воды в шахте был на середине горизонтальной трубы перелива и что нужно использовать строго игольчатые краны для регулировок.Такие краны ложат в тетровские компрессоры.Трубочку для воздуха брал 6 мм.Сам дюрсо собран на дюймовых трубах нибко.Через него запросто прокачивается около 4000 л/ч. Всасывает как хороший пылесос :) И абсолютная тишина.
А до дюрсо пробовал просто с двумя стоками(трубами).Что я только не делал...и трубочки разные туда сувал и краники на них цеплял и сливными кранами крутил-все впустую....или хрюкает или плюхает...кошмар был!

Макs
26.02.2010, 18:57
я так понял самое главное диаметр трубы слива. Если у меня стоит возвратная помпа на 3500л/ч, то слив должен быть сделан из трубы 40мм, тогда проблем не будет, т.к. у меня стоит 25мм , от этого все проблемы

Yarick
26.02.2010, 19:35
E.K., а почему в личку,Я например с большим удовольствием бы тоже посмотрел,или это тайна?
Yarick, если не тяжело можно выложить фото?

Ну в понеднльник выложу, хотя что тут смотреть - дюрсо как дюрсо... code47
Из 3/4 дюйма и дюймовых ПВХ труб, клееных. По-поводу воздушных краников - раньше ставил обычный краник для регулировки воздуха от компрессора, в последние разы тупо сверлил отверстие и прикрывал его пластилином :)

дух святой истины
26.02.2010, 20:08
Yarick, та это понятно,но вот придёт новичок,а где посмотреть? а так оп,и есть на форуме фото,если не сложно выложите,спасибо!!

Владимир Рудой
26.02.2010, 21:31
Макс,по моему диаметр трубы будет влиять только на пропускную способность дюрсо...но работать оно должно даже при 25 мм!
А ты не можешь "придушить" возвратку?Поглядел бы что получилось бы.

Макs
27.02.2010, 09:26
Я и душу возвратку . После возвратной помпы 3500 стоит кран им прикручиваю и тогда все в порядке. Но хотелось бы на всю мощность. На возратной помпе стоит 20 труба

Aleksandr P.
27.02.2010, 09:42
Столкнулся с проблемой настройки слива дюрсо.Что только не делал,даже с бубном бегал, не хочет нормально работать.То всасывает в себя воду как слив в унитазе,то подсасывает воздух и из за этого в сампе постоянно бурлит.
Если у кого есть положительный опыт в данном вопросе то хотелось бы совета.
Вы показали бы фото или эскизик с диаметрами и размерами труб того как у Вас сделано,где уровень держится ,а то может есть какая нибудь конструктивная ошибка в устройстве,при правильной сборке обычно проблем с Дюрсо нет.

E.K.
01.03.2010, 11:51
Перелив в принципе работает :), но настроить его нормально не выходит.Периодически из него выходят большие пузыри(особенно если кран пытаться прикрутить), да и шумный как мне кажется.
Подача в аквариум OR 2500, трубы 32мм, внизу кран.Уровень в шахте на 1-2 см. ниже гребенки ,вода чуть выше середины тройника на переливе.Отверстие для забора воздуха 4 мм,если делаешь меньше начинает всасывать в себя.Краник не помогает, так как даже при полном открытии воздуха не хватает и перелив начинает всасывать воду.

Владимир Рудой
01.03.2010, 12:07
Сделайте дырку 6 мм и поставьте стандартный краник от компрессора с плавной регулировкой!
У меня помпа АСКОЛ на 6000 л/ч и труба в 1" прекрасно справляется.Безшумно и не чвакает!

Yarick
01.03.2010, 14:49
Сто процентов сделай отверстие больше или просверли еще одно. Вот фото Дюрсо, как просили :)

Anubis
01.03.2010, 15:15
А вот эту ссылочку смотрел?
http://www.dursostandpipes.com/make-your-own-diy
Важный момент - внизу трубы - ну ниже муфты - должно быть заужение диаметра и кран воздушный должен быть плавным

E.K.
01.03.2010, 17:04
Ярик спасибо за фото. У меня все тоже самое :) Даже труба кажется такая же. Переход на другой диаметр есть?
Дырку сверлил,становится слышно.Может это я сильно привередливый?
Андрей ссылочку смотрел еще года два назад,с нее и делал,но все равно сенькью..
Кран воздушный получается маленький по диаметру.

Anubis
01.03.2010, 17:10
У меня воздушного крана нет - ну не нашел подходящий. Я просверлил 3 отверстия. Проверяя работу после каждого. Отверстия - около 1мм. Ниже муфты у меня кран шаровый стоит. Им регулирую уровень в возвратном отсеке. Чуток прижат. Чтобы уровень посредине горизонтальной части Дюрсо был.
В общем так и работет. Не идеальная тишина. Чуть слышно как вода с воздухом в трубе шумит.

Владимир Рудой
01.03.2010, 17:19
Я трубы шумоизолировал!
Краны нужные есть в теровских компрессорах!
Чтобы не шумел воздух в дюрсо-делаем глушитель из баночки для фотопленки!

Dimitri
01.03.2010, 18:28
Я и душу возвратку . После возвратной помпы 3500 стоит кран им прикручиваю и тогда все в порядке. Но хотелось бы на всю мощность. На возратной помпе стоит 20 труба

нельзя возврат душить. падает ресурс помпы

Владимир Рудой
01.03.2010, 21:50
Dimitri, Можно душить.Производительность помпы меняется со временем.Вначале она жучит как угорелая,а уже через пару месяцев все притрется и можно шлюзы открывать :)
Перегрева не будет.А чему там больше изнашиваться?

yuri926
03.03.2010, 20:13
Недавно экспериментировал с разными сливами и пришел к таким выводам:
Единственный смысл в системах Дюрсо и Стокман в том, что они позволяют пропустить через слишком тонкую трубу большой поток воды. Если у вас нет проблем с диаметром трубы, то эти системы не нужны.
Если в классическом Дюрсо (см. FAQ данного форума) выкинуть все, что находится выше перехода на ёмкость, то получится схема, используемая автором топика. Регулировка количества пузырей на выходе осуществляется краном или сужением трубы. Краном - лучше, т.к. сужение жестко связано с производительностью возвратной помпы. Высоту шахты лучше делать по максимуму (т.е. до дна) - это позволяет расширить диапазон регулировки. Краном уровень воды в сливной шахте устанавливается на 5-15 см ниже уровня перелмва (В самом Дюрсо происходит то же самое, только мы этого не видим, что придает данному устройству ореол таинственности). Чтобы минимизировать шум и количетво пузырей на выходе, в шахту помещается очень крупнопористая губка, или мочалка (типа Eheim - но она почти золотая). Нижний край губки должен находиться в воде, а верхний - выше уровня воды в шахте. Впрочем, в ряде случаев вполне можно обойтись и без губки, но тогда уровень воды в шахте должен быть повыше. Испытал эту схему уже на нескольких аквариумах и она мне нравится - просто и эффективно.
Юрий
P.S.
Скопировал свое сообщение на форуме АЛ.

дух святой истины
04.03.2010, 01:00
дабы не плодить темы,хочу задать вопрос,можно ли подобные отверстия и использовать под дюрсо?