PDA

Просмотр полной версии : очищенная вода в аквариум


2vitaliy
28.02.2010, 20:19
хочу набрать аквариум 200л очищенной водой которая продается на разлив.вода хорошо очищена хим и механическим фильтром.я понимаю что там будет минимальное количество полезных и вредных веществ,поэтому хочу подпитать воду препаратами которые продаются для первичного ввода аквариума.если кто сталкивался с таким процессом ответте пожалуйста ,можно ли так поступать.

Phantom_V11
28.02.2010, 20:27
Я когда свои 200л. запускал меня тоже такие мысли посещали ( то хотел из родника, то с бювета). В итоге набрал из под крана и никаких проблем. :) В дальнейшем вам придётся подмены всё равно из водопровода делать.

касатка
28.02.2010, 20:28
2vitaliy, а у вас она продаётся слабогазированой?

2vitaliy
28.02.2010, 20:50
пасибо что откликнулись.я читаю про воду и не могу поняить для чего делать подмену воды в небольших количествах ведь в сущности эфекта не будет не каково.20прцентов от обьема не смогут улучшить воду а с подменой в большем количестве ухудшит микрофлору воды.если я не прав докажите обратное. при хорошей и правильной фильтрации вода не будет портится очень долгое время.

Serpentarius
28.02.2010, 20:54
если я не прав докажите обратноеДоказывать подобное - неблагодарное дело. Читайте литературу, форум.
А практика показывает, что в режиме еженедельных 20%-ных подмен аквариумы благополучно могут существовать много лет без перезапуска

2vitaliy
28.02.2010, 21:16
я читал форум вода там пишут о подмене воды обязательно в течении 1-3 недель ,хотелось понять насколько это важно в 200 литровом аквариуме.у друга 150литров стоял без подмены воды в течении 6меяцев там жили сомы.сколярии.молинезии.барбусы.вода была чистой не кристальной но не кто из обитателей не умер кроме барбусов и то потому что их кормили 1 раз в месяц.

Serpentarius
28.02.2010, 21:21
Не жили, а выживали. Разницу ощущаете? Барбусы не выжили...Потом, прозрачность воды вовсе не гарантирует комфортности пребывания в этой воде. Там может быть растворено огромное количество органических и неорганических веществ, негативно влияющих на здоровье гидробионтов, но невидимых глазу

2vitaliy
28.02.2010, 21:36
убейти меня но я не могу понять зачем ставить мошные фильтры с хим и механической фильтрацией если ты подменой воды 1 раз в неделю в течении месяца меняеш весь обьем аквариума.разве не дл этого выпускают такие фильтра чтоб у тебя в аквариуме было все хоршо и ты не парился с заменой воды так часто.

Hippo
28.02.2010, 21:39
2vitaliy, Яндекс >> аквариум фильтрация
Прочитать и постараться понять.

Добавлено:
2vitaliy, Вы извините за резкость ответа, но просто это слишком объемный вопрос для объяснения.
Тем более, что о фильтрации много материалов.

Serpentarius
28.02.2010, 22:11
1.Фильтры с химфильтрацией в травнике не ставятся - они забирают питание у растений.
2. Подмены подменами, а рыба гадит, корм в аквариум поступает. Причем, в количествах, превосходящих удаляемые с подменами.
3. Если лень париться с подменами - лучше аквариум вообще не заводить. Вы же кушаете 3 раза в день ежедневно, отправляете естественные нужды в предназначенном для этого месте, а не в спальне, гуляете на свежем воздухе, выезжаете на природу. Так какую участь Вы рыбам уготовили? Что пытаетесь здесь доказать?

SkyNet
28.02.2010, 22:14
2vitaliy, люди придумали унитаз еще 2-3 тыс лет назад..... попробуйте не пользоваться бачком ;) ради эксперимента... если продержитесь пол-года, я прийму вашу точку зрения

2vitaliy
28.02.2010, 22:23
доказывать нечего. хочется понять что для чего нужно ведь для этого создаются форумы.огромное спасибо Hippopotamus я последовал вашему совету и многое нашел для себя.искал ответы на форумах а оказалось все намного проще.нашел много полезного всего навсего забив слова ..аквариум фильтрация...много сайтов где все разложено по полочкам для особо непонятливых. Всем спасибо буду теперь читать.

касатка
01.03.2010, 09:35
Всё ж возвращаясь к теме.У нас на разлив продаётся дешевая слабогазированая природная вода с разных источников,разная на вкус.Среди разнообразия есть одна очень мягкая(от неё нет накипи в чайнике и пароварке вообще).Можно ли её домешивать в воду для подмен?Может сталкивался кто.Вопрос вызван тем,что я не знаю через какие промышленные фильтры её пропускают.

касатка
01.03.2010, 23:22
Ну раз никто не отвечает,придётся шишки свои набивать.К чему я это?Короче залила такой водой ёмкость под креветочник.Постояло день.Ни мути ни вспышки сразу не возникло.Пустила туда гупака тестового.Он винтом на дно и сознания лишился.Наверно много там СО2 растворённого да и шок осмотический.Гупака я выловила и назад в старый аквариум.Реанимация пошла успешно,полежал на дне,перевернулся с боку на бок и поплыл.Сначала была потеря ориентации в пространстве,потом очухался.Пусть наверно неделю где-то постоит,опять испытателя запущу.

SkyNet
01.03.2010, 23:33
можно попробывать кислородом продуть воду... потому как СО2 там реально много

касатка
01.03.2010, 23:43
SkyNet, Компрессор включила и фильтр.Думаю выветрится,вопрос только когда.

SkyNet
01.03.2010, 23:50
касатка, от объема зависит...а воздушного потока... ))) рассчитать наверное сложно... на глаз можно определить по подопытной рыбке)

2vitaliy
02.03.2010, 18:08
попробуй взять воду из под осмаса если есть возможность. чтобы посмотреть будет там жить рыба или нет. очень самого интересует пишут что вода из под осмоса рН5 в такой воде нет никакой жизи будет ли жить рыба

касатка
02.03.2010, 18:13
попробуй взять воду из под осмаса если есть возможность. чтобы посмотреть будет там жить рыба или нет.Был бы осмос и тесты,стала б я так исхищряться.

mabilochka
02.03.2010, 18:50
ту Виталий.
это ни к чему. в бутылированной воде содержится антибиотики и прочая гадость. в большинстве наша бут. вода представляет собою пропущенную через фильтр обычную воду из под крана.
так что затея глупая= дорогая. и не имеет ни одного плюса.

2vitaliy
02.03.2010, 18:53
у нас газировки нет. вода из под осмаса продается.я имею ввиду на разлив на вкус гадость пить невозможно.

касатка
02.03.2010, 19:02
затея глупая= дорогая 5 литров-2 гривны.Копейки,если подменять в 20 литровке каждую неделю литров по 5.

Starcomputer
02.03.2010, 19:09
пишут что вода из под осмоса рН5
Зы. Кто пишет ? Вода из под осмоса имеет рН исходной воды.

2vitaliy
02.03.2010, 19:20
я кучу ссылок про воду облазил очень интересно было .где видел уже не вспомню.я хочу у товарища взять лакмусовую полоску и проверить.и еще сейчас продают осмасы для аквариума по структуре фильтра они такие как бытовые для дома?может кто сталкивался

Starcomputer
02.03.2010, 19:26
я хочу у товарища взять лакмусовую полоску и проверить
Возьмите лучше рН-метр :)
Или можете просто поверить на слово, что осмос рН не меняет. По крайней мере рН-метр разницы не показывает.
Ионы Н и ОН свободно проходят через мембранну.

2vitaliy
02.03.2010, 19:46
ответте пожалуста если я запущу аквариум водой из под осмаса я рыбок не убью этой водой.

Starcomputer
02.03.2010, 19:54
Вопрос - зачем Вам это ?
...............
Убьете. Есть такое понятие - осмотический шок.
Аквариум лучше всего запускать водой из другого аквариума + водопровод.
Осмос - это для разогнанных травников, но даже там чистый осмос не используют. Либо разбавляют, либо реминерализуют.

2vitaliy
02.03.2010, 20:35
продается недорогая очищеная вода. подкупоет слово... очищенная.... поэтому и спрошиваю совета.значит буду запускать из водопровода .

касатка
02.03.2010, 20:52
2vitaliy, убьёте.Я сегодня опять гупака запускала,самку,они выносливей.Через 2 минуты приуныла моя подопытная.Отсадила назад.Видно ещё много СО2 + осмотический шок.Через неделю попробую в течении нескольких часов переводить на эту воду.

mabilochka
02.03.2010, 21:02
ту касатка
в исходном посте идет речь о 200 литровом аквариуме.
но даже в 20л. это ни к чему.
пс: зачем рыбку то травите со2 и осмосом?((((( я б тоже приуныл

касатка
02.03.2010, 21:07
mabilochka, не для рыбы этот аквариум готовится,а для криля.А им вода мягкая нужна.А гуппики,они ж как через терни к звёздам.А для 200л смысла конечно не вижу.

mabilochka
02.03.2010, 22:37
если нужна мягкая то пользуйтесь дистилятом + водопроводная\с под касетного фильтра типа "барьер" воду. в нужной для вас пропорции:)
а по поводу 200л code60code60
удачи )

касатка
02.03.2010, 22:43
mabilochka, у меня дистилятор сламался,а барьеров для меня никогда не существовало(не пользую принципиально).

2vitaliy
02.03.2010, 23:14
продается для питьвых фильтров картридж с наполнителем смолы говорят умягчает воду .может кто знает.

касатка
02.03.2010, 23:16
2vitaliy, не рекомендуют его использовать из-за этих самых смол.

2vitaliy
02.03.2010, 23:50
жалко как в поговорке что рускому хорошо то немцу смерть а теперь ноборот что человеку хоршо то рыбке смерть.ну а угольный питьевой не активированый можно применять.а то пишут что он чтото выделяет для активного роста водорослей незнаю правда нет.уже незнаеш что читать и чему верить.

Mykhaylo
03.03.2010, 08:30
а то пишут что он чтото выделяет для активного роста водорослей
Многие угли "выдают" фосфаты, а они могут стимулировать водоросли. А вот большинство бытовых смол меняют кальций-магний на натрий, что не есть хорошо для аквариума (а если вода жесткая, то и для человека, правда тех смол в кувшинах хватает на 3-4 дня).
Поищите поиском по форуму - обсуждается минимум 2 раза в год :)

mabilochka
06.03.2010, 02:14
mabilochka, у меня дистилятор сламался,а барьеров для меня никогда не существовало(не пользую принципиально).

личный выбор каждого. я вот например дистилят никогда не стану пить. так как у меня свой взгляд на "полезность" очищенной воды. впрочем я против и осмоса.
пс: не понимаю почему так категорично по поводу фильтров типа барьер?
воду проверял у себя в лаборатории. результаты приятно порадовали) естественно далеко не панацея и куча недостатков.... скоро будет выставка в киеве на тему очистки воды. есть очень хорошая наша украинская установка по комплексной очистке. правда как всегда несколько "Но" размеры соизмеримы с крупной стиральной машиной. и приобрести данный аппарат очень сложно.

Mykhaylo
06.03.2010, 07:50
пс: не понимаю почему так категорично по поводу фильтров типа барьер?
воду проверял у себя в лаборатории. результаты приятно порадовали)
Какой именно из Барьеров и что именно (и как долго ибо свежий фильтр - это одно, а вот после 200л) вы проверяли? На воде какой жесткости?

mabilochka
06.03.2010, 11:40
ясно что после 200л фильтр работает порядком хуже. точно так же как и аквариумный фильтр с угля)
барьер точно убирает хлор железо и фенолы. а это не так уж и мало:)

касатка
06.03.2010, 16:38
не понимаю почему так категорично по поводу фильтров типа барьер? У нас вкуснейшая привозная минеральная столовая вода с артезианских источников(Астаховского и Георгиевского месторождения) пропущенная через промышленные фильтры по 2 гривны 5-литровая баклажка.Буду я тратиться на сомнительные"Барьеры" и фильтровать на них водопроводную канализацию.

касатка
06.03.2010, 16:44
К стати такого беспроблемного запуска у меня никогда не было.Ни мути,ни водорослей,никаких признаков неблагополучия.СО2 с слабогазированой воды выветривался 3 суток(аквариум 20 литров).По прошествии этого времени туда посажена микропецилия для постоянного проживания.Мне кажется,ей нравится.А среди первопроходцев гуппи никто не пострадал,необратимых изменений не выявлено.

mabilochka
06.03.2010, 20:32
У нас вкуснейшая привозная минеральная столовая вода с артезианских источников(Астаховского и Георгиевского месторождения) пропущенная через промышленные фильтры по 2 гривны 5-литровая баклажка.Буду я тратиться на сомнительные"Барьеры" и фильтровать на них водопроводную канализацию.

ну канешна) в такой ситуации барьер в топку!) согласен!
единственная проблема это если вода бутылированная. в неё почти всегда добавляют антибиотики.
что в отчасти может обьяснить плавный запуск. бактерии не могли быстро развиваться. большая часть гибла от действия антибиотика. потому популяция росла медленно и помутнение не наблюдалось (моё имхо как вариант..)

Mykhaylo
06.03.2010, 21:57
mabilochka, вы так и не ответили о каких вы фильтрах Барьер вы говорили (их минимум 5) и что именно тестировали "у себя в лаборатории".

mabilochka
06.03.2010, 22:08
было это два года назад и какой из фильтров барьер я не помню. может то вообще брита была. я говорил в общем о касетных фильтрах такого типа. под выражением "наша лаборатория" имел ввиду университетскую. точно помню что измеряли органолептические показатели, остаточного активного хлора ,неорг. железа, мех. взвесей... еще Ph..

касатка
06.03.2010, 23:17
единственная проблема это если вода бутылированная. в неё почти всегда добавляют антибиотики.Не бутылированная,её привозят цистернами- водовозками,хочеш баклажку покупай,хочеш ведро..И когда вы говорите антибиотики,наверно имеете ввиду антисептики?

mabilochka
07.03.2010, 22:24
везде говорят о применении антибиотиков.
да и насколько я понимаю то как раз антибиотики и применяют в качестве антисептических веществ. или я что-то путаю?

malexmen
07.03.2010, 22:36
Ну пусть она чистая и без вредных добавок, припустим.
Подменили вы воду, в банке оная стала уже с другими характеристиками.
Приходит время снова подменивать, берете добавляете опять "чистой" или все же разводите обычной водопроводной чтоб не двигать показатели воды дальше в сторону умягчения (а то и попадете на не совсем чистую партию).
Как будете рассчитывать пропорции?
В другой раз не закупите или надоест покупать "чистую", подмениваете водопроводной, и опять имеете сдвиг параметров.
ИМХО, надо искать вариант стабильный и надежный (осмос),
или подбирать рыбсов и растючку под параметры воды.
Иначе имеем больную голову и недовольных питомцев.

касатка
07.03.2010, 22:39
malexmen,запустила с ней и подменять ею буду.И никакого сдвига.

malexmen
07.03.2010, 22:40
Сорри, упустил.
Если так то все зер гут!

Nyctalus
08.03.2010, 00:28
mabilochka, в качестве антисептиков чего только не применяется помимо антибиотиков. И углекислота в значительных концентрациях убивает живое, к примеру, и серебро. И ни то, ни другое к группе антибиотиков не относится.

mabilochka
12.03.2010, 22:46
mabilochka, в качестве антисептиков чего только не применяется помимо антибиотиков. И углекислота в значительных концентрациях убивает живое, к примеру, и серебро. И ни то, ни другое к группе антибиотиков не относится.

разве я сказал что в роли антисептиков используют только антибиотики?
я сказал что антибиотики тоже являются антисептиками и используются в бутылированной воде.
пс: углекислота есть отнюдь не во всей продукции.
ппс: эту тему антибиотиков уже закрыли. нету их в воде которую пользует Касатка.

касатка
13.03.2010, 17:30
В этом аквариуме уже живёт стайка из неона чёрный бриллиант и обычного чёрного неона(мальки).По моему им нравится.